Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ - измерение и оценка электромагнитных полей

СОУТ измерение оценка электромагнитных полей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#241 ONLINE   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 229 сообщений
    • Онлайн: 26д 3ч 7м 19с
  • 30 спасибо
  • 238 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.09.2017 - 15:17

Да, я уже в середине разговора только подумал, что надо было записать на диктофон, но получается так.

По ПМП она сказала, что они не напишут отказ, но пишут дополнительное несоответствие и пропускают в реестр, я не знаю, что у них такое за дополнительное несоответствие.

Ну, у вас два варианта: 

1. Идти на расширение (исправление) области аккредитации, пытаясь продвинуть экспертам РА, что ваш прибор это измеряет (на самом деле - нет).  

2. Идти законным путем и писать жалобы, подавать в суд и т.п.

#242 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 635 сообщений
    • Онлайн: 153д 7ч 18с
  • 6644 спасибо
  • 55 659 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.09.2017 - 16:29

Коллеги, не обещаю (не от меня одной это зависит), но постараемся что-то сделать через РГ ОС РА  с разными формулировками из ФЗ-426, 33н, 1034н, приложениями 33н. Идея поддержана руководителем РГ. К сожалению, у нас в стране от задумки до реализации путь бывает длинным. Попробую в повеству следующего заседания РГ впихнуть...

Может быть к нашим рекомендациям, выводам Минтруд прислушается.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#243 ONLINE   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 229 сообщений
    • Онлайн: 26д 3ч 7м 19с
  • 30 спасибо
  • 238 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 16:40

Коллеги, не обещаю (не от меня одной это зависит), но постараемся что-то сделать через РГ ОС РА  с разными формулировками из ФЗ-426, 33н, 1034н, приложениями 33н. Идея поддержана руководителем РГ. К сожалению, у нас в стране от задумки до реализации путь бывает длинным. Попробую в повеству следующего заседания РГ впихнуть...

Может быть к нашим рекомендациям, выводам Минтруд прислушается.

Я тут вижу еще некомпетентность отдельных экспертов РА и технических экспертов, которые одобряют области аккредитации со строчками, которые не соответствуют реальным возможностям приборов и их метрологическим характеристикам. То есть проверка содержания областей аккредитации в ходе документарной проверки (как минимум) ведется из рук вон плохо.

Кстати, и сама форма многих ОА ИЛ не соответствует действующим требованиям по части ОА. 

Очень обидно, когда по-честному пишешь диапазон и частоты из описания типа СИ, а тебя тормозят. Иные пишут специально неправильно, напрямую подделывают диапазоны и измеряемые параметры - их пропускают в реестр.  

#244 ONLINE   kanout

kanout

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 331
  • 68 сообщений
    • Онлайн: 7д 11ч 40м 53с
  • 11 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 14:13

Кто подскажет, где встречается диапазон 0,03-3МГц в жизни (может кто встречал, измерения проводил) ?

Это я так понимаю радио вещание в основном?

Сообщение отредактировал kanout: 16.10.2017 - 14:16

#245 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 879 сообщений
    • Онлайн: 49д 15ч 51м 44с
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 18:35

Это я так понимаю радио вещание в основном?

Нет, это как раз не радиовещание. Радиовещание в настоящее время производится в подавляющей массе на более высоких частотах.

Кто подскажет, где встречается диапазон 0,03-3МГц в жизни

А это зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "в жизни".

Если под этим понимается наша повседневная жизнь, то в повседневной жизни источниками ЭМП таких частот являются многочисленные импульсные преобразователи практически любой современной радиоэлектронной аппаратуры, которые содержатся в источниках питания этой аппаратуры, преобразующих переменное напряжение сети 220 В в низкое напряжение постоянного тока (12 В, 5 В и т.п.). Повторяю: в настоящее время такие импульсные преобразователи имеются практически во всей бытовой радиоэлектронной аппаратуре, в компьютерной и офисной технике. Второй класс устройств с источниками таких частот - это импульсные устройства управления осветительной аппаратурой: регуляторы освещения (включая регуляторы освещения настольных ламп), системы питания современных экономичных  (светодиодных) источников света.

А если под словом "в жизни" понимать ситуацию более широко, в смысле "в реальности", то здесь основными источниками ЭМП таких частот дополнительно являются широко используемые в промышленности установки высокочастотного нагрева различных материалов (как металлов, так и диэлектриков), установки, высокочастотного закаливания металлов (включая закаливание только поверхностного слоя какой-либо детали). Другое название этих технологических процессов - индукционный нагрев, индукционное закаливание.

Еще один класс технических средств, создающих такие частоты - установки ультразвуковой очистки деталей. Хотя в них "конечным продуктом" является ультразвук, но... создается этот ультразвук с помощью имеющихся в установках высокочастотных генераторов электрических колебаний. ЭМП от таких установок, если можно так выразиться - "побочный продукт" их деятельности.

• Морозова это нравится

Благодарность от 1 участник
kanout

#246 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 617 сообщений
    • Онлайн: 55д 16ч 17м 14с
  • 982 спасибо
  • 2 367 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 18:56

А если под словом "в жизни" понимать ситуацию более широко, в смысле "в реальности",

.....   то частоты вообще ни при чем....в реальности моя работа в провинции стоит в сотни раз дешевле, чем такая же работа в "нерезиновой" ....одну работу работаем, а живем по -разному...вот реальность, а частоты...? 

#247 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 312
  • 218 сообщений
    • Онлайн: 18д 3ч 38м 31с
  • 55 спасибо
  • 306 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 08:22

..... в реальности моя работа в провинции стоит в сотни раз дешевле, чем такая же работа в "нерезиновой" ....одну работу работаем, а живем по -разному......?

Если мне жмут туфли, какое мне дело до того, что мир широк (слова фермера на экономическом форуме)

#248 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 08:54

Вот уж не думал, что мой вполне КОНКРЕТНЫЙ ответ на вполне КОНКРЕТНЫЙ технический вопрос одного из участников Форума приведет к такой всеобъемлющей философской дискуссии, имеющей, похоже, весьма отдаленное отношение к заданному вопросу  :smile:

karalex

#249 ONLINE   kanout

kanout

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 11 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 11:33

промышленности установки высокочастотного нагрева различных материалов (как металлов, так и диэлектриков),

Мест с ТВЧ  поди по всей России не более 1000 будет

#250 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 19:13

Мест с ТВЧ поди по всей России не более 1000 будет

Думаю, намного больше. Наберите в поисковике слова "Индукционное оборудование" и зайдите по результатам поиска на сайты производителей и поставщиков этого оборудования. Увидите, какое там разнообразие производимого этого оборудования . Я зашел на сайт одного поставщика: так там у него в каталоге более двухсот типов. А поставщик этот, судя по интернету, не один.
Если же говорить о потребителях - то это промышленные предприятия всех направлений, на которых в той или иной мере имеется металлообработка (как пример: изготовление какой-либо элементарной шестерни не обходится без индукционной закалки ее поверхностного слоя)

#251 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 620 сообщений
    • Онлайн: 172д 4ч 13м 59с
  • 130 спасибо
  • 620 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 21:40

изготовление какой-либо элементарной шестерни не обходится без индукционной закалки ее поверхностного слоя

Да легко обходится! Выточил запчасть на токарном (фрезерном) станке и вперед - на продажу... Так что ваши "не обходится" - это только для сколковских медвепутовских предприятиях )))

#252 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 596 сообщений
    • Онлайн: 149д 16ч 37м 7с
  • 638 спасибо
  • 4 014 баллов
Руководства

Отправлено 17.10.2017 - 22:15

Да легко обходится! Выточил запчасть на токарном (фрезерном) станке и вперед - на продажу... Так что ваши "не обходится" - это только для сколковских медвепутовских предприятиях )))

Конечно обходится! А потом вся страна удивляется, почему у нас все такое фиговое качество выпускаемой продукци...

#253 ONLINE   kanout

kanout

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 11 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено 18.10.2017 - 07:11

Я зашел на сайт одного поставщика: так там у него в каталоге более двухсот типов.

да много, только частота до 30кГц, а я все про диапазон 0,03-30МГц, не говорю, что такое оборудование никто не покупает, но его мало в такой частоте

#254 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено 18.10.2017 - 09:16

да много, только частота до 30кГц, а я все про диапазон 0,03-30МГц

Моя вина. Не совсем корректно ответил на Ваш вопрос и не совсем правильно дал слова для поиска. Исправляю ошибку.

Оборудование на частоты выше 30 кГц существует и распространено. Это, как я и писал индукционное оборудование, оборудование для индукционного нагрева, но....оборудование для одного из типов индукционного нагрева, для ПОВЕРХНОСТНОГО нагрева, который по другому называется индукционной поверхностной закалкой. А само оборудование называется оборудованием высокочастотного индукционного нагрева, сверхвысокочастотного индукционного нагрева (установки высокочастотного ТВЧ нагрева, установки сверхвысокочастотного ТВЧ нагрева) Чтобы Вам не тратить свое время и не рыскать по Интернету - даю ссылку на каталог одной из фирм, производителей такого оборудования. https://docviewer.ya...TM3fQ==&page=5 

Посмотрите: там не редкость частоты выше 30 кГц - до сотен килогерц.

а я все про диапазон 0,03-30МГц,

Ранее Вы писали про диапазон до  3 МГц.

Кто подскажет, где встречается диапазон 0,03-3МГц

Поэтому я и ответил, что это, в основном, не радиовещание.

А если вопрос про диапазон до 30 МГц, то Вы правы: это уже и радиовещание..

#255 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено Вчера, 07:32

где встречается диапазон 0,03-3МГц

Прошу прощения: забыл еще один класс технических средств, которые создают ЭМП диапазона частот 0,03-3 МГц и распространены боле широко (точнее - НАМНОГО БОЛЕЕ широко), чем индукционное оборудование. Это сварочное оборудование.

В настоящее время старые, добрые классические сварочные аппараты на понижающих трансформаторов уходят в прошлое. В настоящее время практически любой используемый в любой сфере сварочный аппарат - это аппарат инверторного типа (другое их название - сварочные инверторы). И создают такие сварочные аппараты на рабочих местах сварщиков не только "классические" ЭМП промчасты 50 Гц, но и наряду с этим как раз ЭМП диапазона 0,03-3 МГц. 

Что такое сварочный инвертор и почему он создает ЭМП радиочастотного диапазона - можно прочитать, например, по ссылке:  https://svarkalegko....j-invertor.html   или http://met-all.org/o...-invertora.html

kanout

#256 ONLINE   kanout

kanout

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 11 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено Вчера, 01:35

это аппарат инверторного типа

Так оно так, только ни в паспорте ни сертификатах и протоколах испытаний на инверторы нет упоминаний о "частотах".

#257 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено Вчера, 02:24

-kanout, это Вы для чего написали? Что этим хотели хотели сказать?

#258 ONLINE   kanout

kanout

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 68 сообщений
  • 11 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено Вчера, 02:33

Вопрос как обосновать выполнение дополнительных измерений именно этой частоты? Попадаются разные заказчики, а со стороны это выглядит, как необоснованное увеличение сметы работ.

#259 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено Вчера, 04:46

Вопрос как обосновать выполнение дополнительных измерений именно этой частоты?

Согласен, проблемы здесь есть. Но если говорить о юридических аспектах вопроса, то в Методике СОУТ в части идентификации внесено существенное для рассматриваемого нами вопроса  дополнение (приказ 642н от 14 ноября 2016 г) о том, что эксперт при установлении перечня измеряемых факторов может изучать документы, характеризующие технологический процесс и используемое на рабочем месте производственное оборудование. А это дает право эксперту анализировать не только ту документацию, которую предоставляет ему работодатель, но и иную дополнительную, включая информацию из Интернета, дополнительную информацию от производителя оборудования и т.п. Вот эта информация и будет совершенно законным обоснованием, которое должна будет учесть комиссия предприятия при принятии ею решения об объеме измеряемых факторов.

Темы с аналогичным тегами СОУТ, измерение, оценка, электромагнитных, полей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 331

Пользователей онлайн: 96 (за последние 15 минут)

12 пользователей, 84 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Еля_К, Владимир Ильич, Не Просто Алексей, Amorthis, moscow_sout, АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ", Баранкин, Регион 25, Анатолий Афанасьев, Svetlana_29, imberland, Nataliya

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru