Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Индикаторные трубки и проблемы с ними связанные

индикаторные трубки измеритель объема воздуха поверочные газовые смеси

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#31 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 410 сообщений
    • Онлайн: 76д 12ч 6м 3с
  • 2235 спасибо
  • 4 451 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.11.2015 - 05:55

ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"  п.3.2 Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежат систематическому КОНТРОЛЮ...  И дальше, чуть ли не в каждом пункте "Контроль за максимально разовой ПДК", "Контроль за среднесменной ПДК"...

Т.ч. вряд ли на этом основании можно отвертеться: все мы контролируем воздух рабочей зоны.

Не мы, а тот кто проводит производственный контроль, т..е работодатель. Мы его не проводим, а выполняем измерения, неважно - в каких целях.

ГОСТ распространяется не только на нас.

#32 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 280 сообщений
    • Онлайн: 24д 19ч 6м 11с
  • 70 спасибо
  • 372 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 14:50

Слово КОНТРОЛЬ здесь написано с прилагательным СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ. А вы им занимаетесь?

Да, систематически: то на одном предприятии для СОУТ, то на другом  :87:

Я-то Вас хорошо понимаю, и прибор ИО-1м мы еще не купили, но... Будут ли убедительны такие доводы для экспертов?

Не мы, а тот кто проводит производственный контроль, т..е работодатель. Мы его не проводим, а выполняем измерения, неважно - в каких целях.

Будет ли эксперт ФСА разбираться в таких тонкостях? А на кону стоит несколько веществ из воздуха рабочей зоны. Рисковать-то опасно!

#33 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 607 сообщений
    • Онлайн: 97д 19ч 39м 27с
  • 936 спасибо
  • 1 959 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 20:09

Будет ли эксперт ФСА разбираться в таких тонкостях? А на кону стоит несколько веществ из воздуха рабочей зоны. Рисковать-то опасно!

Что тут вам сказать? Только то что эксперты бывают разные. 

Ведь такие замечания пишут отдельные эксперты, а не все подряд!!!.

И еще 3 совета:

№1 вместо ИО-1 может купить аспиратор АМ-5М = там я такого в описании не нашел.

№2 у вас несколько аспираторов сдвайте их по очереди месяца через 2 в поверку и у вас всегда будут свежие документы на один из ваших аспираторов!!!

№3 договор с ЦСМ (или когда купите на троих) о проведении калибровки!!!

Благодарность от 1 участник
Заведующая

#34 ОФФЛАЙН   xumukys

xumukys

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 283
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 2д 16ч 12м 3с
  • 48 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 05.12.2015 - 08:51

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, на аспиратор АМ-5 тоже распространяется такой вид технического обслуживания (для него тоже необходим ИО-1м)? :shy:

У меня проблема, связанная с тем, что когда я разрабатывала журнал по ТО на каждое СИ, конкретно для АМ-5 четких процедур ТО не нашла, поскольку он у нас очень старенький и паспорт на него "затёрся".   :cray:

Не подскажете, где можно раздобыть руководство для АМ-5?

Если я правильно поняла, то лаборатория должна заключать договор на утилизацию индикаторных трубок?

И еще вопрос по самим индикаторным трубкам. Сейчас я заполняю форму по СИ лаборатории. В нее необходимо включать трубки? У нас руководитель считает, что нет. Поскольку трубки используются для договорных работ, которые бывают не так часто.

Но я думаю, что он не прав и если такой пункт заявлен в ОА, то все необходимое должно быть (и не просроченное). А с его подходом как бы нам не срезали ОА  :358:

#35 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 706
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 17м 16с
  • 4 спасибо
  • 123 баллов

Отправлено 05.12.2015 - 10:18

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, на аспиратор АМ-5 тоже распространяется такой вид технического обслуживания (для него тоже необходим ИО-1м)? :shy:

У меня проблема, связанная с тем, что когда я разрабатывала журнал по ТО на каждое СИ, конкретно для АМ-5 четких процедур ТО не нашла, поскольку он у нас очень старенький и паспорт на него "затёрся".   :cray:

Если я правильно поняла, то лаборатория должна заключать договор на утилизацию индикаторных трубок?

И еще вопрос по самим индикаторным трубкам. Сейчас я заполняю форму по СИ лаборатории. В нее необходимо включать трубки? У нас руководитель считает, что нет. Поскольку трубки используются для договорных работ, которые бывают не так часто.

Но я думаю, что он не прав и если такой пункт заявлен в ОА, то все необходимое должно быть (и не просроченное). А с его подходом как бы нам не срезали ОА

трубок не будет на момент проерки это выяснят - будет несоответствие. Да нужен договор на утилизацию.

xumukys

#36 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 43д 18ч 26м 13с
  • 358 спасибо
  • 2 669 баллов

Отправлено 07.12.2015 - 13:47

Доброе утро!

Но я думаю, что он не прав и если такой пункт заявлен в ОА, то все необходимое должно быть (и не просроченное). А с его подходом как бы нам не срезали ОА  :358:

РЭ АМ-5

п. 4.3 ....

Допускается при отсутствии измерителя объема ИО-1 производить проверку герметичности аспиратора визуально по п.4.5 настоящего документа.

Утилизация: из паспорта на ИТ

п.3.3.1 ТИ, прошедш9ие испытания, утилизируются в специально отведенные места в соответствии с действующими правилами техники безопасности, принятыми у потребителя. Специальных мероприятий по утилизации не требуется.

Я так просто и написал в инструкции по эксплуатации ИТ, что "Специальных мероприятий по утилизации не требуется".

Некоторые заключают договор на утилизацию. Только вот их надо отдельно как то хранить использованные, не будешь же вызывать каждый раз из за пары десятков трубок.

Я в форму СИ лаборатории не включал трубки, только аспиратор. Да вроде и другие ИТ не включают.

При проверке желательно иметь все ИТ по области аккредитации (обязательно не просроченные!!!).

Но вроде понимают проверяющие, когда нет всех ИТ в наличии, объясняешь, что имеется договор на поставку и приобретаются при необходимости, т.к. сроки годности ограничены. Но чем больше в наличии - тем лучше.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Алексей Н-ск: 07.12.2015 - 13:52

• xumukys это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
andrew68 , xumukys

#37 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 019 баллов

Отправлено 07.12.2015 - 13:57

Доброе утро!

Меня эксперт заставила включить все трубки в форму по СИ , с номерами партий и сроков годности, и проверяли, чтобы все в наличии были. И пробирки , кстати тоже все в эту же форму внесла  , туда же все оборудование , на мой взгляд вспомогательное- типа рh-метра , кондуктометра и пр. Договор на утилизацию не спрашивали, самое главное- чтоб отдельно все лежало. 

Сообщение отредактировал Татьяна Анатольевна: 07.12.2015 - 13:58

• xumukys это нравится

#38 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 4 спасибо
  • 123 баллов

Отправлено 08.12.2015 - 01:19

Резюме специалистов по пробоотборникам можно услышать? Какой выгоднее взять? Соотношение цена-качество оптимальное.

#39 ОФФЛАЙН   xumukys

xumukys

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 283
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 2д 16ч 12м 3с
  • 48 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 08.12.2015 - 19:31

Меня эксперт заставила включить все трубки в форму по СИ , с номерами партий и сроков годности, и проверяли, чтобы все в наличии были. И пробирки , кстати тоже все в эту же форму внесла  , туда же все оборудование , на мой взгляд вспомогательное- типа рh-метра , кондуктометра и пр. Договор на утилизацию не спрашивали, самое главное- чтоб отдельно все лежало. 

Спасибо большое за ответ!

Руководитель пока в размышлениях, но противится  :445:

А что значит, чтобы все отдельно лежало? Приборы отдельно? У нас есть отдельное помещение (небольшое), в котором хранятся все "выездные" приборы. Там, правда, все так неаккуратно лежит :9:  Завтра буду наводить порядок, клеить новые "ярлыки".

И еще вопрос не по теме: нужно ли заводить карточки на вспомогательное оборудование?

#40 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 410 сообщений
  • 2235 спасибо
  • 4 451 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.12.2015 - 05:37

Резюме специалистов по пробоотборникам можно услышать? Какой выгоднее взять? Соотношение цена-качество оптимальное.

Для чего нужен проботборник?

есть для фильтров, есть для ИК, есть газоанализаторы.

выбор-огромный. надо по сайтам производителей смотреть и определяться под какие цели ищете.

#41 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 019 баллов

Отправлено 09.12.2015 - 07:49

Спасибо большое за ответ!

Руководитель пока в размышлениях, но противится  :445:

А что значит, чтобы все отдельно лежало? Приборы отдельно? У нас есть отдельное помещение (небольшое), в котором хранятся все "выездные" приборы. Там, правда, все так неаккуратно лежит :9:  Завтра буду наводить порядок, клеить новые "ярлыки".

И еще вопрос не по теме: нужно ли заводить карточки на вспомогательное оборудование?

Не. я имела ввиду использованные и просроченные трубки что бы отдельно были. Лучше вообще - спрятать )))) карточкия на все ,  что можно завела- может и не надо, но на всякий случай

xumukys

#42 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 4 спасибо
  • 123 баллов

Отправлено 09.12.2015 - 09:52

Для чего нужен проботборник?

есть для фильтров, есть для ИК, есть газоанализаторы.

выбор-огромный. надо по сайтам производителей смотреть и определяться под какие цели ищете.

Дык, про индикаторные трубки темка :336:Вроде как нет Ам-5 в госреестре

Сообщение отредактировал Малина: 09.12.2015 - 11:08

#43 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 391 сообщений
    • Онлайн: 55д 2ч 19м 25с
  • 463 спасибо
  • 740 баллов

Отправлено 09.12.2015 - 12:42

Вроде как нет Ам-5 в госреестре

Есть АМ-5М

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#44 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 410 сообщений
  • 2235 спасибо
  • 4 451 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.12.2015 - 13:20

http://www.christmas...pdf/price-1.pdf

http://www.servek.spb.ru/price.phtml

долистайте до конца. там все виды проботборных устройств указаны с ценой.

Малина

#45 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 250 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 53с
  • 24 спасибо
  • 1 643 баллов

Отправлено 21.01.2016 - 08:24

Добрый день. Встал вопрос о утилизации трубок. В руководстве по эксплуатации написано, что 

… в соответствие с действующими правилами утилизации отходов, принятыми у потребителя, и захоронением в специально отведенных местах.

Получается что я сам могу утилизирую их ? А как же тонна бумажек, без которых не обходится все наши действия. Или этим должна заниматься утилизирующая компания, с лицензией на работу с хим. отходами ?

Добрый день. Встал вопрос о утилизации трубок. В руководстве по эксплуатации написано, что 

… в соответствие с действующими правилами утилизации отходов, принятыми у потребителя, и захоронением в специально отведенных местах.

Получается что я сам могу утилизирую их ? А как же тонна бумажек, без которых не обходится все наши действия. Или этим должна заниматься утилизирующая компания, с лицензией на работу с хим. отходами ?

#46 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 21.01.2016 - 10:00

Добрый день. Встал вопрос о утилизации трубок.

...

Оптимально, это продать отход и забыть обо всём остальном. Если не получается, тогда это Ваша собственность даже в том случае, если она будет закопана на спец.полигоне. Т.е. Вам нужно будет организовать доставку её (нанять организацию имеющую лицензию на транспортирование отходов нужного класса), и передать на полигон (у которого в лицензии есть Ваш вид отхода) для её захоронения или переработки (у Вас должны быть нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утв. природназором).

Или из трубочек химию растворить и нейтрализовать, слить в канализацию не превышая установленные нормативы, а само стекло утилизировать вместе с бытовым мусором. Образование и утилизация бытового мусора (V класс опасности) не лицензируется.

Или, как интересно делают в автосервисах, они пишут, что все отходы от машин, фильтра и т.п.  - это собственность клиента, и он их увозит с собой. По факту же они все куда-то выбрасывают, но отчитываться за это не нужно, так как по документам нет таких отходов.

Т.е. Вы в договоре прописываете, что заказчик покупает у Вас трубочки, Вы проводите ими измерения и оставляете отходы у него. Перед законом Вы чисты. :)

Сообщение отредактировал Николай+: 21.01.2016 - 10:04

• Заведующая это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Заведующая , ingeniare

#47 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 250 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 53с
  • 24 спасибо
  • 1 643 баллов

Отправлено 21.01.2016 - 13:02

Оптимально, это продать отход и забыть обо всём остальном. Если не получается, тогда это Ваша собственность даже в том случае, если она будет закопана на спец.полигоне. Т.е. Вам нужно будет организовать доставку её (нанять организацию имеющую лицензию на транспортирование отходов нужного класса), и передать на полигон (у которого в лицензии есть Ваш вид отхода) для её захоронения или переработки (у Вас должны быть нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утв. природназором).

Или из трубочек химию растворить и нейтрализовать, слить в канализацию не превышая установленные нормативы, а само стекло утилизировать вместе с бытовым мусором. Образование и утилизация бытового мусора (V класс опасности) не лицензируется.

Или, как интересно делают в автосервисах, они пишут, что все отходы от машин, фильтра и т.п.  - это собственность клиента, и он их увозит с собой. По факту же они все куда-то выбрасывают, но отчитываться за это не нужно, так как по документам нет таких отходов.

Т.е. Вы в договоре прописываете, что заказчик покупает у Вас трубочки, Вы проводите ими измерения и оставляете отходы у него. Перед законом Вы чисты. :)

Здорово все расписали, спасибо! Особенно схема понравилась, очень изящная :)

Лаборатории и операторы внутри предприятия сами проводит измерения, поэтому заказчик и исполнитель - одно лицо ))

#48 ОФФЛАЙН   Penguin

Penguin

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 386
  • 41 сообщений
    • Онлайн: 3д 19ч 29м 46с
  • 2 спасибо
  • 361 баллов

Отправлено 02.02.2016 - 14:42

Добрый день.

Мне не разу не доводилось пользоваться индикаторными трубками, но сейчас приходится включать их в область. Появился вопрос: существует несколько типов трубок: ГХ-Е, С2, ТИ-ИК-К и т.д. И есть разные пробоотборные устройства для индикаторных трубок: НП-3М, аспиратор сильфонный АМ-5 и т.д. Вопрос: любое пробоотборное устройство подходит к любой индикаторной трубке или для определенных видов трубок определенные устройства?

#49 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 311 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 2м 33с
  • 285 спасибо
  • 17 344 баллов

Отправлено 02.02.2016 - 15:09

Подходит (НП-3М точно) для всех, ставите просто резиновую трубку-переходник нужного диаметра и работаете

Penguin

#50 ОФФЛАЙН   МагазинЛАБ

МагазинЛАБ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 721
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 1ч 48м 18с
  • 1 спасибо
  • 105 баллов

Отправлено 10.12.2016 - 23:10

http://magazinlab.ru...pirator-it.html - Кому интересно, могут почитать описание и технические характеристики у нас на сайте.

Для отбора на индикаторные трубки можно использовать следующие российские аспираторы:

АМ-5Е (бывший АМ-5М), АМ-5 (Украина), НП-3М, АМ-0059. При этом стоит отметить, что для аспиратора АМ-5Е придется подбирать переходник для трубок диаметром 4,5мм и 4,2мм т.к. они просто болтаются в посадочном гнезде.

Из личного опыта - АМ-5 и АМ-5Е (АМ-5М) по надежности одинаковые, но Украинский брат имеет более "богатую" комплектацией и трубки не "болтаются".

Сильфонные аспираторы (АМ-5Е, АМ-5, АМ-0059) поверяются 1 раз в 6мес, НП-3М (поршневой) - 1 раз в 12мес (экономия на поверке).

Обращаю Ваше внимание, что АМ-5 есть в Госреестре, но там он записан как "Газоопределители химические ГХ-М" номер 10719-07.

МагазинЛАБ - Сертифицированные приборы в области промышленной безопасности, охраны труда, экологического и санитарного контроля.

Самарчанка

#51 ОФФЛАЙН   berd

berd

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 135
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 2д 18ч 38м 51с
  • 6 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.12.2016 - 11:51

А что если поменять аспиратор например на насос пробоотборник НП-3М?Хоть он и бывает подводит, но контроля раз в месяц не требует, только раз в год замену мелких запчастей.

Просмотрела все РЭ вдоль и поперек - нет там такого требования! 

#52 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 311 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 2м 33с
  • 285 спасибо
  • 17 344 баллов

Отправлено 14.12.2016 - 12:21

Просмотрела все РЭ вдоль и поперек - нет там такого требования!

раздел 3.2. Порядок технического обслуживания насоса

п.3.2.3. Замена наполнителя защитного патрона производится у использующихся по назначению насосов, не реже 1 раза в год.

#53 ОФФЛАЙН   berd

berd

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 135
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 2д 18ч 38м 51с
  • 6 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.12.2016 - 12:36

раздел 3.2. Порядок технического обслуживания насоса

п.3.2.3. Замена наполнителя защитного патрона производится у использующихся по назначению насосов, не реже 1 раза в год.

речь была о том, что не требуется для НП-3М периодическая проверка объема по РЭ. ИО-2 нужен только при поверке. Я успокоилась. И всем, у кого этот пробоотборник, того же советую, кроме тех у кого старенький этот прибор (до 2009г. выпуска) - там микровакууметр нужен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 206

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru