Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Проверка компетентности лаборатории

Проверка компетентности лаборатории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

#1 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 250 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 22с
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.10.2015 - 13:01

Добрый день уважаемые коллеги.

ИЛ занимающийся произв. контролем, не прошла эту самую проверку, сейчас аттестат приостановлен в отношение всей области. У меня возник ряд вопросов. на которые я надеюсь, вы мне сможете помочь с ответом. Сразу оговорюсь, ИЛ занимаются производственным контролем на своем предприятие. Заранее благодарю за ответы

1. Вправе ли лаборатория выдавать протоколы без ссылки на аттестат, если аттестат аккредитации приостановлен в отношение всей области аккредитации
  2. Если принято решение об отзыве аттестата (с нашей стороны), можно ли пройти процедуру проверки состояния измерения от ЦСМ (в соотвествие с МИ 2427-97), и на основание ее работать с программой производственного контроля

3. Вправе ли экспертная группа состоять только из близких родственников, ведь при этом исключается особое мнение в соответствие с 412-ФЗ?

4. Если все таки дождаться выездной проверки от РОСАКРЕДИТАЦИИ, могут ли они влепить руководителю и юр. лицу штрафы за    предоставление ложной информации ?

Меня менеджер по качеству все пугала огромными штрафами, и говорит чтобы отзывали аттестат сами. Хотя менеджер и руководитель как раз и сделали подложные док-ты, чтобы "исправить" первые результаты, ну и сразу ушли обе в декрет..

Прикрепленный файл  img_090915130601_.pdf   103,44К   7610 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ingeniare: 17.10.2015 - 21:46

Благодарность от 2 участника(ов)
320032 , Aleks z

#2 ОФФЛАЙН   Antibespredel

Antibespredel

Провинциальный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 242
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 114д 2ч 53м 33с
  • 12 спасибо
  • 22 баллов

Отправлено 07.10.2015 - 08:09

Здравствуйте, немного непонятно по ситуации вашей, но:

1) Выдавать можете, но указывать аттестат, если он приостановлен органом выдавшем вам его,- нельзя.

2) Непонятно зачем вы отзываете свой аттестат, если что-то хотите сократить то просто подайте информацию, что хотите исключить из области и работайте дальше. Чтобы добавить что-то в область, надо выездную проверку пройти, а чтобы убрать,- просто уведомить орган выдавший вам аттестат.

3,4) Что за экспертная группа и кем она назначена? Проверка РОСАККРЕДИТАЦИИ лишь подтвердит факт нарушений, что повлечет за собой сокращение области или отзов аттестата, при условии что вы в РОСАККРЕДИТАЦИИ. Опять же, они не лепят штрафы, но могут передать информацию о нарушении законодательства, за которые предусмотрены действительно крупные штрафы.

Если эту фальсификацию затеяли ваши сотрудники, которые еще и являются вашими руководителями, непонятно зачем им это надо? Могли просто вас закрыть, а орган выдавший вам аттестат просто уведомить, не ссылаясь на несуществующие нарушения. В любом случае, при фальсификации или даже подозрении на нарушение закона собирайте доказательства и обращаетесь в суд. 

Сообщение отредактировал Antibespredel: 08.10.2015 - 13:03

Благодарность от 1 участник
ingeniare

#3 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 07.10.2015 - 09:29

Отозвать аттестат единственная возможность на мой взгляд избежать возможных штрафов на юр. и физ. лица. Мне эта лаборатория досталась в наследство, я пришел во время ее проверки, с учетом замещения руководителя ИЛ после проверки, которая провалилась.

Фальсификации что девочки выдали, это как примеры - фиктивный договор с сотрудником (которого и нету), мнимый "закуп" индикаторных трубок (потому что область большая, а трубок совсем нету), фиктивное св-во о поверки (прибор был в поверке в это время, они решили сами себе выдать св-во) и по мелочи..

Ждать теперь мне приезда выездной, и отдуваться за наследство думаю не стоит. А вопрос как дальше лаб-я будет работать для собственных нужд - стоит.

Вопрос про экспертною группу, это как раз по выездной. Там приехали эксперт и технический эксперт (мать и дочь), вот у меня вопрос на будущее, это нормально, или по тому же 412 не вписывается ?

#4 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 844 сообщений
    • Онлайн: 89д 13ч 13м 40с
  • 220 спасибо
  • 3 550 баллов

Отправлено 07.10.2015 - 16:25

Уважаемая, ingeniare!

А зачем Вы их набирали на работу?  Видимо не так все просто с Вашей ИЛ строить бизнес на родственных связях не совсем правильно и верно. Необходимо срочно провести чистку кадров и в будущем набрать нормальных сотрудников и начать подчищать хвосты и снова начинать практически с нуля и учесть предыдущий опыт.

Желаю успехов и процветания

С уважением,

Aleks z

#5 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 08.10.2015 - 07:23

Уважаемый Aleks z, вы бы хотя бы лучше читали что написано. Прежде чем называть меня женщиной и раздавать столь непонятные советы.

#6 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 3 160 сообщений
    • Онлайн: 198д 10ч 22м 8с
  • 768 спасибо
  • 4 628 баллов
Руководства

Отправлено 08.10.2015 - 07:43

Уважаемый Aleks z, вы бы хотя бы лучше читали что написано.
Это нормально, так часто бывает... 

#7 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 08.10.2015 - 12:45

Ладно, раз уж нет ответа. Отвечу сам теперь, возможно кому понадобиться в будущем:
1. В праве, но без ссылок на аттестат аккредитации в протоколах
2. Можно
3. -
4. -

_ _

И сейчас я ищу вопрос на очень прям животрепещущий вопрос, если я подам на сокращение ОА, именно там где девочки данные подтасовали. Т.е. на все трубки и один прибор. Выездная комиссия уже не будет проверять данные по этим областям, и у меня будет возможность сохранить остальную область ?

#8 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 3 160 сообщений
    • Онлайн: 198д 10ч 22м 8с
  • 768 спасибо
  • 4 628 баллов
Руководства

Отправлено 08.10.2015 - 13:11

раз уж нет ответа.

Вероятно никто не отвечает, потому что никто с этим не сталкивался... Если не трудно, напишите, чем закончилась эта эпопея.

: От себя пожелаю удачи в восстановлении бизнеса:)

• ingeniare это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Antibespredel

Antibespredel

Провинциальный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 242
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 114д 2ч 53м 33с
  • 12 спасибо
  • 22 баллов

Отправлено 08.10.2015 - 13:39

Здравствуйте, именно так:

1) Да, без ссылок можете все ( в рамах закона).

2) Да, проходите, но лучше сохраните уже действующий аттестат.

3) Если комиссия назначена органом выдавшем аттестат, то не тратте силы, это не поможет в вашей ситуации, вам надо реальную картину улучшать, а споры с праводателем по поводу его незаконных действий это тупиковая ветвь развития событий.

4) Подавайте на сокращение области, по факту конечно эксперты РОСАККРЕДИТАЦИИ обязаны и приедут для выездной проверки, но по поданной вами информации о сокращении области они исключат из проверки данные пункты проверки и проверят только то, что останется.

Были в практике ситуации, когда просто, на месте, чтобы исключить нарушения убирались факторы из области, исправлялись замечания, и подавались документы на расширение области, это будет требовать доп затрат и снова вызов комиссии.

• ingeniare это нравится

ingeniare

#10 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 08.10.2015 - 13:50

Спасибо Antibespredel !

Scar - обязательно отпишусь, как только выкручусь из этой ситуации. И да, это не бизнес, и точно он не мой. Если честно, за такой мне было бы стыдно. Иногда диву даешься, насколько у нас все делается (сознательно!), именно таким методом.

Сообщение отредактировал ingeniare: 08.10.2015 - 13:50

#11 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 09.10.2015 - 18:59

1. Часто встречаю информацию о том, что лаборатории используют две формы отчётности. Аккредитованными протоколами, и такими же, но без указания аттестата аккредитации. За первые нужно будет в РА отчитываться не позднее 5 дней, после их выпуска, на сколько Вы помните. А при производственном контроле за соблюдением сан-эпид. состоянием на РМ аккредитованные протоколы не требуют пока что. При экологическом - требуют. 
  2. А смысл от прохождения процедуры проверки от ЦСМ? Она ничего Вам не даст.
  3. Вы можете на этом основании отозвать данных экспертов. Только в чем смысл? Если лаборатория реально работающая, то очень большая вероятность того, что Вы пройдете процедуру проверки, даже имея множество недочетов. Проверяют не все, а выборочно.

4. Эксперты не штрафуют. Они просто укажут в акте, что есть, чего нет, и чего Вы подтвердить не смогли. Если вызовут РА, то они могут наложить штраф на функционирующее аккредитованное юрлицо, только вот не понятно, при приостановленном аттестате могут ли?

#12 ОФФЛАЙН   Эллина

Эллина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 415
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 41м 29с
  • 63 спасибо
  • 98 баллов

Отправлено 11.10.2015 - 13:54

Отвечу по поводу экспертов. Работа родственников в комиссии 412-фз не запрещена. А вот если скажем мать проверяет лабораторию дочери, то да, тогда и будет вопрос о беспристрастности. А так, какая разница, мать-дочь, бабушка-внук и т.д. У экспертной группы одна задача- проверить аккредитованое лицо по критериям и всё.
Раз Вас уже приостановили, то ждите выезд представителей ФСА с проверкой. Они имеют право накладывать на провинившихся сотрудников и юр. лицо штрафы в соответствии с кодексом административных правонарушений.
Кстати, подделка документов уже тянет на уголовное дело.

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 21ч 18с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.10.2015 - 02:36

Отозвать аттестат единственная возможность на мой взгляд избежать возможных штрафов на юр. и физ. лица. Мне эта лаборатория досталась в наследство, я пришел во время ее проверки, с учетом замещения руководителя ИЛ после проверки, которая провалилась.

Фальсификации что девочки выдали, это как примеры - фиктивный договор с сотрудником (которого и нету), мнимый "закуп" индикаторных трубок (потому что область большая, а трубок совсем нету), фиктивное св-во о поверки (прибор был в поверке в это время, они решили сами себе выдать св-во) и по мелочи..

Ждать теперь мне приезда выездной, и отдуваться за наследство думаю не стоит. А вопрос как дальше лаб-я будет работать для собственных нужд - стоит.

...

Даже если отозвать аттестат, факты фальсификации зафиксированы в протоколе (акте?) проверки... И по зафиксированным фактам РА обязана предпринять соответствующие меры не просто к ИЛ, а к ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу. 

Ваша единственная возможность избежать "карающего меча" РА (или хоть смягчить последствия), убедить их полнотой корректирующих и предупреждающих мер по устранению и предупреждению повторений в будущем подобных нарушений.

Это не гарантия, но возможность - скажу прямо...

К приезду представителя ФСА у Вас все должно быть "выстирано и выглажено". И это не только сокращение области аккредитации на "фальсификат"! Возвращаюсь "в строй" 15-ого, если нужны конкретные подсказки, пишите в личку, чем смогу, помогу.

А как поведет себя представитель  ФСА - читайте их административный регламент. Будьте уверены, поступят с строгом соответствии...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#14 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 16.10.2015 - 15:40

Добрый день. Сегодня общался с тех. экспертом из Росакредитации, которая к нам должна приехать через полторы недели. Она мне выдала что неисправление любого пункта перечня несоответствий, влечет за собой полное аннулирование аттестата. У нас атмосферный воздух под ударом и не будет в наличие некоторых индикаторных трубок. Я вот знаю, что обычно просто режут область, т.е. трубки и атмосферу просто порежут, а остальное, если соответствует - оставят. А тут она прям говорит все, и посоветовала подать ан сокращение области. Правда ли это, что за те же трубки, не область порежут, а прямо весь аттестат ?

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.10.2015 - 18:29

Она мне выдала что неисправление любого пункта перечня несоответствий, влечет за собой полное аннулирование аттестата.
Это смотря какое несоответствие, коллега.

Чтобы на Ваш вопрос правильно ответить, надо больше знать о выявленных экспертом несоответствиях.

• Евгений К это нравится

ingeniare

#16 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 17.10.2015 - 21:42

Спасибо за проявленный интерес уважаемая Самарчанка, поверьте я очень ценю любую помощь в столь непростой теме.

Несоответсвия касаются части СМК (руководства по качеству), части персонала (отсутствуют навыки по работе с атмосферным воздухом), и технической части (не было индикаторных трубок, один прибор на тот момент был в поверке).

И все таки прикреплю скан последней части по несоответствиям, в котором п.1 - весьма странный, п.3 - для меня непонятный (т.к. все оборудование в собственности). В данный момент по атмосферному воздуху кроме приборов (ГАНК 2 шт.) и руководство на прибор в ОА - нет ничего.

Поэтому стоит вопрос, мне подавать на сокращение области, или они сами ее сократят не, тронув все остальное. И трубки не все (в области по ним около 50 веществ), вопрос тот же.

Заранее благодарю, весьма непросто тянуть в одного на данный момент лабораторию, с косяками от прочих руководителей и менеджеров..

Прикрепленный файл  img_090915130601_.pdf   103,44К   7610 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ingeniare: 17.10.2015 - 21:48

320032

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.10.2015 - 09:51

Похоже, что Вы за деревьями не увидели леса, коллега...

Из перечня:

- отсутствие навыков и профессиональных знаний у персонала - пункт убийственный, если учесть, что времени Вам осталось с гулькин клюв. Могу предположить два варианта: 1. не смогли показать, что пользоваться приборами умеют грамотно и также грамотно составлять протоколы; 2. не представили документы по заявленным работникам ИЛ, о том что их образование позволяет считать знания соответствующими требованиям, изложенным в п. 20 Критериев. И в первом, и во втором случае Вам без повышения квалификации (или переподготовки в случае, если высшее образование совсем не подходящее) не обойтись. Предложений на доп.обучение сейчас рассылается масса, но времени у Вас совсем не осталось, чтобы исправить ситуацию... Но предположим, что это (дополнительное обучение) уже Вы преодолели, тогда пишете бумаги в соответствии с Вашей СМК о том, что это несоответствие Вы исправили - то, что я писала постом выше: корректирующие (мол, прошли доп. обучение, потом проверили знания обученных сотрудников уже в своей фирме, потом допустили проверенных и прошедших стажировку (в течение небольшого времени); и предупреждающие - что запланировали обучения-повышения квалификации (или переподготовки) сотрудников на перспективу, прикладываете график таких обучений, и пишете, что в СМК внесли такие-то изменения в этой связи.

Это коротенько по п. 2-ому пункту.

Пункт 3.

- Вы вчитайтесь, коллега, Вам пишут не о приборной базе для проведения измерений, а о тех приборах, которые обеспечивают температурно-влажностный контроль, контроль за атмосферным давлением (в ИЛ еще контроль за напряжением в сети) условий при проведении "забора проб" (когда и там, где проводите измерения, и в самой ИЛ - должны быть не только приборы, но и журнал ведения наблюдений, у нас в протоколах есть отметка о том, при каких условиях проводятся работы. Ответственный за это дело назначается приказом (распоряжением) по организации.

Остальные замечания можно подчистить быстро, если у Вас есть к этому воля и горячее желание, но те, что я описала (особенно по персоналу), на мой взгляд, за оставшиеся несколько дней просто не успеть, если Вы не предприняли уже шагов о доп. образованию персонала.

То, что Ваши корректирующие и предупреждающие надо направлять в Казань, косвенно говорит о том, что оттуда и приедут представители ФСА для проверки.

Если вкратце - это всё что я могу Вам сказать, положение серьезное,  скорее всего времени не хватит на устранение и сообщение об устранении (шутка сказать? 26-ого последняя дата).

Если б это случилось у нас - мы бы бились до последнего дня, но у нас команда, а Вы один и время на устранение выявленных недостатков растрачено...

Никакие сокращения Вам не помогут, потому что выявленные несоответствия не ограничиваются недостающими трубочками, они гораздо серьезнее. Скорее всего действие аттестата прекратят.

Сожалею.

Думаю, придется Вам аккредитоваться снова.

#18 ОФФЛАЙН   Татьяна Сергеевна

Татьяна Сергеевна

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 892
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 48м 58с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 18.10.2015 - 17:57

Здравствуйте!

Не знаю в какой ветке задать свой вопрос. Попробую здесь.

В нашей области аккредитации после подписания обнаружили ошибки (досадные опечатки).

Как теперь их исправить? 

Спасибо.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.10.2015 - 19:40

В нашей области аккредитации после подписания обнаружили ошибки (досадные опечатки). Как теперь их исправить?

Татьяна Сергеевна, до очередного ПК с этими опечатками дотянете? Если нет, подавать заявление на расширение или сокращение придется...

Специальной процедуры для устранения опечаток, неточностей не описано, поэтому придется либо тянуть до очередной проверки, либо сейчас выбрать что    Вам больше подходит (сокращение области или расширение) и подавать заявление в ФСА.

Удачи.

#20 ОФФЛАЙН   Татьяна Сергеевна

Татьяна Сергеевна

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 892
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 48м 58с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 20.10.2015 - 04:10

Спасибо! 

До ПК дотянем, собираемся подавать заявление. Во время ПК это можно решить?

#21 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 14:42

Знаете, а мы ведь прошли эту проверка от ФСА Приволжского округа :528:

Конечно девочка попалась хорошенькая и хорошая, обычно приезжают злые тетеьки. А тут вот, проскочили таки через гильотину ))

ps: вот только непонятно, в какой срок на сайте должны изменить

желтый огонек
на зеленененький
3 дня то прошло..

Сообщение отредактировал ingeniare: 05.11.2015 - 14:45

320032

#22 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 279 сообщений
    • Онлайн: 24д 17ч 35м 39с
  • 70 спасибо
  • 369 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 15:11

Поздравляю! Значит, не так уж все у Вас было плохо  :528:

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.11.2015 - 15:19

Спасибо! 

До ПК дотянем, собираемся подавать заявление. Во время ПК это можно решить?

Конечно, можно. В зависимости от вида опечаток - либо через расширение (совмещая с ПК), либо через сокращение области - ну так у нас это теперь называется... Надеюсь, пока так.

Знаете, а мы ведь прошли эту проверка от ФСА Приволжского округа
Молодцы!

Пригодились Вам наши советы?

Поделитесь свежим опытом, коллега.

#24 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 06.11.2015 - 08:56

Постараюсь поделиться опытом.

Основные замечания, СМК, отсутствие индикаторных трубок (из 50 в области, по факту было 2 наименования (2 уп.), атмосферный воздух, один прибор был в поверке в это время, руководитель ЛИК не мог занимать эту должность, несколько протоколов выданы вне области с ссылкой на аттестат и еще много по мелочи.

Что пришлось делать, фотошопить, и очень много. И мне пришлось, потому что те ТИ что я заказал, очень долго, и процесс закупок у нас в фирме еще более долгий. Фотошопил свидетельства о поверки индикаторных трубок. Счета были и были оплачены, но физически их еще даже не изготовили.

Атмосферный воздух - в области у нас просто руководство на ГАНК прописано, есть методики от ГАНК, но мы ими пользоваться понятно пока не можем. Обосновал подход измерения через руководство на ГАНК, хотя там процедура вообще не описана.

Если что, говорим что отсутствие данных в протоколах, или ссылки на нормативы - от заказчика нет претензий, требование заказчика и т.д. Трубки на момент проверки - достаточно одной упаковки, расход-приход ТИ не смотрели (что радует).

Много работы с руководством по качеству было, это надо вникать в 326-ФЗ. В основном обошлись бумажной перепиской, план и отчет о выполненных мероприятиях. Поэтому для ФСА, работы было не так много. От ФСА приехала одна девушка на два дня, очень доброжелательная и позитивная. С химией и физикой не особо дружит, работает по ФЗ.

От эксперта конечно многое зависит, она закрыла глаза на некоторые вещи, не стала копать. В общем, позволила нам пройти проверку. Так что слухи насчет ФСА, что шансов не было, были сильно преувеличены. Главное не косячить явно, и не подставлять экспертов, Тогда, возможно (!) они пойдут вам на встречу, даже если у вас лаборатория не верх совершенства.

• Николай+ это нравится

#25 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2015 - 00:25

Так что слухи насчет ФСА, что шансов не было, были сильно преувеличены.

Это не слухи, а так же, как у Вас, личный опыт. Просто он разный: у вас эксперт

закрыла глаза на некоторые вещи, не стала копать

, что очень удивительно, а у нас, например, ничего закрывать не стали и проверяли со знанием дела и довольно придирчиво. Если б "наши" эксперты обнаружили

несколько протоколов выданы вне области с ссылкой на аттестат

нам бы мало не показалось!

По Вашему сообщению можно сделать вывод, что "чудеса" еще случаются...

Удачи Вам.

ingeniare

#26 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 250 сообщений
  • 24 спасибо
  • 1 635 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 08:06

По Вашему сообщению можно сделать вывод, что "чудеса" еще случаются...

Удачи Вам.

Действительно случаются, все было против того пройдем. Спасибо вам!

Хотя это опыт не самый положительный, мне было бы стыдно за такую проверку компетентности, если бы конечно не нюансы, за такую только гордится могу.

А вообще, самый лучший совет - читать 326 ФЗ, и с экспертами разговаривать только с позиции него. Это юридическая процедура, поэтому все аргументы такими и должны быть. Все субъективное должно отсекаться как у экспертов, так и лаборатории.

• Малина это нравится

#27 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 706
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 17м 16с
  • 4 спасибо
  • 123 баллов

Отправлено 21.11.2015 - 18:14

Действительно случаются, все было против того пройдем. Спасибо вам!

Хотя это опыт не самый положительный, мне было бы стыдно за такую проверку компетентности, если бы конечно не нюансы, за такую только гордится могу.

А вообще, самый лучший совет - читать 326 ФЗ, и с экспертами разговаривать только с позиции него. Это юридическая процедура, поэтому все аргументы такими и должны быть. Все субъективное должно отсекаться как у экспертов, так и лаборатории.

Рада за вас, поздравляю! Мне тоже предстоит подобная процедура. Хотела спросить у вас совета по поводу РК, я новичок, мы аккредитовались в 2012.После  проверки РА несоответствий куча-мала, основные замечания именно к РК.  Если есть рабочий вариант РК поделитесь, плиз. Насколько сильно за три года изменились требования к РК?

#28 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 345 сообщений
    • Онлайн: 74д 23ч 8м 49с
  • 2221 спасибо
  • 4 386 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2015 - 07:14

Рада за вас, поздравляю! Мне тоже предстоит подобная процедура. Хотела спросить у вас совета по поводу РК, я новичок, мы аккредитовались в 2012.После  проверки РА несоответствий куча-мала, основные замечания именно к РК.  Если есть рабочий вариант РК поделитесь, плиз. Насколько сильно за три года изменились требования к РК?

Вряд ли вам кто-то скинет свою РК. Потому что. во-первых, РК разрабатывается для конкретной ИЛ, учитывая все нюансы деятельности конкретной ИЛ. Во-вторых - это все-таки плод какой-никакой. но интеллектуальной деятельности конкретных людей. Поэтому нельзя исключить права на интеллектуальную собственность.

В чем отличия РК "по старому" и "по новому"?

1. раньше РК оформлялась по заданному "сверху" шаблону. Поэтому раньше все процедуры были более-менее стандартными, шаблонными. Сейчас РК никаким шаблоном не задается. Единственное требование - разделы в РК являются обязательными (заданы Критериями). А вот как эти требования будут выполняться именно в вашей ИЛ - это "сочиняете" сами.

2. РА сейчас проверяет:

- полноту РК, т.е. все или не все требуемые критериями процедуры там прописаны.

- как вы выполняете эти самые процедуры, т.е. то, что сами себе прописали. Именно по этой части РК не могут быть одинаковыми, шаблонными. Проверяется - знание и навыки практического выполнения персоналом ИЛ всех процедур, установленных РК. Раньше на это в гораздо в меньшей степени обращали внимание при проверке. Сейчас это - главное.

Например, вы разработали и прописали в РК свою схему ознакомления персонала с НПА и изменениями в них. А в другой ИЛ - эта схема другая. Вариантов - множество. У вас - работа с архивами - одна, у других - по-другому. Вы рабочие записи делаете в журнале, у других - электронные записи, у третьих - отдельные бланки. У вас - измерения по факторам выполняет разный персонал (физик. химик и "лирик"), а у других - все - универсалы. И так по всем разделам.

Поэтому знакомство с чужой РК вам в принципе ничего не даст, кроме информации - "а как оно обстоит у других". Возможен, конечно, "универсальный" способ разработки своего РК - изучить много чужих Рк и повыбирать, что именно вам подходит для реализации, адаптировать под себя (именно так раньше и сочинялись РК в большинстве), Но это всегда - наличие большого кол-ва чужих документов (не реально) и высокий риск, что при проверке вы все-равно не сможете подтвердить, что у вас именно это и именно так работает, как изложено на бумаге.

• Богданович Александр это нравится

#29 ОФФЛАЙН   tanjasweet_84

tanjasweet_84

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 938
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 9д 7ч 23м 54с
  • 4 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 23.11.2015 - 11:17

Добрый день!

Кто проходил в этом году процедуру ПК скажите, пожалуйста, представитель РА теперь всегда присутствует или кому как повезет. У нас в приказе нет упоминания, что их представитель будет присутствовать. Только эксперт по аккредитации и 2 технических эксперта.

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2015 - 12:43

Добрый день!

Кто проходил в этом году процедуру ПК скажите, пожалуйста, представитель РА теперь всегда присутствует или кому как повезет. У нас в приказе нет упоминания, что их представитель будет присутствовать. Только эксперт по аккредитации и 2 технических эксперта.

Кому как повезет...

Точнее там говорят так: все аккредитованные лица разделены по степеням риска (например, если поступал в ФСА негативный сигнал, то риски ИЛ или ОС увеличиваются) и, если степень риска достаточно высока, присоединяют еще и представителя ФСА.

Если в приказе нет упоминания о представителе ФСА (обычно территориального управления), то и не ждите "гостя" :528:

Удачи Вам, коллега.

• tanjasweet_84 это нравится

Темы с аналогичным тегами Проверка, компетентности, лаборатории

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 417

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 49 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Svetlana_29, Вера2909, Не Просто Алексей

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru