Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Проверка компетентности лаборатории

Проверка компетентности лаборатории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#241 ОФФЛАЙН   ВикторияН

ВикторияН

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 345
  • 60 сообщений
    • Онлайн: 15д 22ч 11м 34с
  • 8 спасибо
  • 60 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.01.2018 - 10:03

Может быть, а может и нет, а есть разница ? Составление ОА на экспертной группы лежит.

Составляете Вы ОА. Скорей всего ЭМИ удалили в попыхах... Экспертная группа просматривает чтоб не добавили лишнего показателя(бывает и такое "под шумок), а если удалили (осознанно или нет), так это Ваше дело.

#242 ОФФЛАЙН   tanika.5

tanika.5

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 271
  • 111 сообщений
    • Онлайн: 7д 17ч 18м 23с
  • 6 спасибо
  • 111 баллов

Отправлено 12.01.2018 - 11:01

Честно говоря, фиг с ним, микроклиматом. Но прикол в том, что вырезали электромагнитное от ПК, вместо микроклимата из итоговой области.
Дальше, я спросил у представителя ФСА, говорю зачем вообще приезжать вашему специалисту, если все несоответсивя решаются 8 бумажками, сканы которых я могу вам выслать. Говорит, эксперту надо проверить наличие купленного прибора (вместо того, который не прошел поверку). Я честно говорю не понял этого прикола, ну приедет она, посмотрит прибор своими глазами, но доказательством собственности все равно будут бумажки, которые я могу выслать. Что за театр абсурда ?)))
По поводу отказа расширения, ну это просто свинство с их стороны. Я сократил область по химии (индикаторные трубки), изменил диапазоны и внес как расширение. Ничего в лаборатории не поменялось, но я теперь без химии. И мы опять должны тратить кучу времени и деньги, на косячных и жадных экспертов.
Как думаете, стоит написать претензию на экспертную организация, которая срезала нам совсем левые параметры в ОА ?

если по результатам ПК будет проверка  с выездом экспертов РА, то расширение, однозначно, не утверждается РА. Получается, что ПК прошли, а расширение не получили (это если нормально перед экспертами отчитались на повторной выездной). А вот если можно устранить замечания и отчитаться  бумажками, тогда расширение проходит.

#243 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 574 сообщений
    • Онлайн: 165д 23ч 8м 12с
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.01.2018 - 11:11

Составляете Вы ОА. Скорей всего ЭМИ удалили в попыхах... Экспертная группа просматривает чтоб не добавили лишнего показателя(бывает и такое "под шумок), а если удалили (осознанно или нет), так это Ваше дело.
  Экспертная группа несет ответственность за достоверность актуализированной области аккредитации.  Не за "лишнее", а за достоверность.

Если из актуализированной области что-то исключено, для этого должно быть основание: область на сокращение. Если убрали, не заявив сокращения, - это косяк всех, кто подписал такую область. Экспертам отмахнуться от ответственности не удастся, если заявитель официально обратится в РА.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#244 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 260 сообщений
    • Онлайн: 3д 5ч 36м 4с
  • 29 спасибо
  • 1 679 баллов

Отправлено 12.01.2018 - 14:11

если по результатам ПК будет проверка  с выездом экспертов РА, то расширение, однозначно, не утверждается РА. Получается, что ПК прошли, а расширение не получили (это если нормально перед экспертами отчитались на повторной выездной). А вот если можно устранить замечания и отчитаться  бумажками, тогда расширение проходит.

Я так и предполагал. Что если будут несоответствия, и мы их устраним к приезду специалиста ФСА, то расширение будет принято. Оказалась какая то фигня. До приезда этого специалиста все уже устранено, специалист это подтвердит. Т.е. по сути несоответствий не будет, но при этом расширение то уже срезали.

Экспертная группа несет ответственность за достоверность актуализированной области аккредитации.  Не за "лишнее", а за достоверность.

Если из актуализированной области что-то исключено, для этого должно быть основание: область на сокращение. Если убрали, не заявив сокращения, - это косяк всех, кто подписал такую область. Экспертам отмахнуться от ответственности не удастся, если заявитель официально обратится в РА.

Я звонил экспертам с этим вопросом, обещали перезвонить, не перезвонили. И я вполне допускаю, что ошибка была допущена с моей стороны. Но при этом электронной форме у меня она составлена правильно, без микроклимата, но с ЭМП.

Это довольно неприятно, учитывая что денег они нахапали многовато. Хотя есть калькулятор fsa, выше рассчета которого они право не имеют брать.

#245 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.01.2018 - 14:58

Я звонил экспертам с этим вопросом, обещали перезвонить, не перезвонили.

И это понятно, правда? Они вообще скоро прятаться от Вас начнут... Потому что:

1. Сократили без оснований то, чего Вы не провели через ГУ по сокращению области аккредитации. Основанием служит, как я уже писала - область на сокращение или отраженный в акте выездной части экспертизы факт несоответствия по сокращенному фактору. Ни того, ни другого, я полагаю, нет?

2. По изложенному в п. 1 можно сделать обоснованный вывод, что услуга по договору на проведение экспертизы выполнена некачественно. А это значит, что Вы имеете основание:

1. потребовать предоставления документов, подтверждающих фактические расходы на транпорт и проживание экспертной группы, перерасчета сметы (это программа минимум, в следствие которой ЭО получит первое из двух возможных предупреждений от ФСА)

2. в судебном порядке потребовать возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу. Такие суды были и ЭО денежки возвращали. Лично знаю одну самарскую фирму, к сожалению назвать её здесь не имею права.

То, что руководитель экспертной группы назначен приказом ФСА не должно никого смущать. Назначение кого-то Росаккредитацией, не снимает ответственности за качество услуги. В Соглашениях о взаимодействии Федеральной службы  аккредитации с экспертной организацией (пишу нарочно обезличенно)  права и обязанности разделены очень четко:

РА

2.1.1. Определяет эксперта по аккредитации для участия в работах по аккредитации и проведения инспекционного контроля с использованием автоматизированной системы в соответствии с Методикой учета факторов, влияющих на отбор экспертов по аккредитации, утвержденной приказом Росаккредитации от 20 сентября 2012 г. № 3418;

2.1.2. Направляет в адрес эксперта по аккредитации, указанного в пункте 2.1.1 настоящего Соглашения, и являющегося штатным сотрудником экспертной организации, работающим на постоянной основе, информационное письмо и проект Уведомления о согласии на проведение проверки заявителя (аккредитованного лица) на соответствие критериям аккредитации;

2.1.3. Направляет в адрес эксперта по аккредитации (в случае получения от него подписанного Уведомления о согласии на проведение проверки заявителя на соответствие критериям аккредитации) копии поданных заявителем в Росаккредитацию документов, необходимых для проведения проверки заявителя (аккредитованного лица) на соответствие критериям аккредитации;

2.1.4. Утверждает с учетом предложений эксперта по аккредитации состав экспертной группы для проверки заявителя (аккредитованного лица) на соответствие критериям аккредитации и доводит сведения об утвержденном составе экспертной группы до эксперта по аккредитации и заявителя (аккредитованного лица);

2.1.5. Утверждает с учетом предложений экспертной группы программу выездной оценки и доводит сведения о программе выездной оценки до эксперта по аккредитации и заявителя (аккредитованного лица);

2.1.6. Информирует эксперта по аккредитации и экспертную организацию, о нарушении установленного порядка проведения документарной экспертизы и выездной экспертизы заявителя, инспекционного контроля аккредитованного лица, в том числе в части соблюдения установленных сроков их проведения, требований к оформлению экспертного заключения и акта выездной экспертизы, о фактах недостоверности или необъективности результатов деятельности эксперта по аккредитации

А ЭО

2.2.1. Обеспечивает наличие у экспертов по аккредитации, работающих в экспертной организации, адреса электронной почты и номера телефона, необходимых для оперативного взаимодействия с Росаккредитацией;

2.2.2. Обеспечивает соблюдение экспертами по аккредитации, работающими в экспертной организации и отобранными в качестве руководителей экспертных групп для проверки заявителя (аккредитованного лица) на соответствие критериям аккредитации, а также иными членами экспертной группы, в том числе привлекаемыми экспертной организацией на основании гражданско-правовых договоров, установленного порядка проведения документарной экспертизы и выездной экспертизы заявителя, инспекционного контроля аккредитованных лиц, в том числе в части соблюдения установленных в Уведомлении на проведение проверки заявителя на соответствие критериям аккредитации сроков их проведения, а также требований к оформлению экспертного заключения и акта выездной экспертизы;

2.2.3. Обеспечивает организационное сопровождение и материально-техническое обеспечение экспертной группы, необходимое для полноценного проведения документарной экспертизы и выездной экспертизы заявителя, инспекционного контроля аккредитованного лица.

2.2.4. Представляет документальное подтверждение, что организацией не осуществляется деятельность, влияющая на ее беспристрастность, в том числе не оказывается услуг по оценке соответствия, которые предоставляются заявителями (аккредитованными лицами), и не осуществляется консультирование.

2.2.5. Заключает с заявителями (аккредитованными лицами) договор на оказание услуг по проверке соответствия заявителей (аккредитованных лиц) критериям аккредитации на основе Типового договора на оказание услуг по проверке соответствия критериям аккредитации, разработанным Росаккредитацией (Приложение), и направляет заключенный договор в адрес Росаккредитации;

2.2.6. Руководствуется при определении стоимости услуг по проверке соответствия заявителя (аккредитованного лица) критериям аккредитации Методикой определения размера платы за оказание услуги по проверке соответствия заявителей (аккредитованных лиц) критериям аккредитаций (Приложение).

2.2.7. Уведомляет Росаккредитацию о случаях длительного отсутствия на рабочем месте эксперта по аккредитации (болезнь, отпуск, длительная командировка и т.п.).

2.2.8. Уведомляет Росаккредитацию об увольнения эксперта по аккредитации и о приеме в штат эксперта по аккредитации для работы на постоянной основе с направлением копии соответствующего приказа и трудовой книжки.

Вот нарушение п. 2.2.2, 2.2.6 - это ответственность ЭО. И, кстати, по п. 2.2.6 обратимся к Методике расчета.

В п. 3 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 653 говорится о расходах по проезду к месту командировки и обратно подтвержденных проездными документами.

Наверное, эксперты подтверждают свои расходы по проезду к месту командировки и обратно в выбранных ими экспертных организациях.

Однако, организации-заявители, оплачивающие эти расходы, подтверждающих документов не получают.

И не будут получать до тех пор, пока не станут вводить в договоры на оказание услуг по проведению экспертиз соответствующие пункты: 1. о представлении подтверждающих документов (заверенных сканов или иное, подтвержденное ЭО), 2. обязательного перерасчета в случае: а) непредоставления подтверждающих документов, б) в случае расхождения фантазий и фактически подтвержденных расходов или недостоверности представленной информации.

Байку о том, что договор "типовой", что его "велела" использовать сама ФСА не принимать всерьез. ФСА могла дать некий шаблон, но не больше того...

#246 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 260 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 679 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 11:07

Байку о том, что договор "типовой", что его "велела" использовать сама ФСА не принимать всерьез. ФСА могла дать некий шаблон, но не больше того...

Да да, именно так и говорили они. Вначале они сумму загнули под 300 т.р., я их осадил, они уменьшили до 220. По калькуляции сайта ФСА, и по расценкам гостиницы/перелет (и жд)/суточные, получается на уровне 170. В общем заплатили 220.

#247 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.01.2018 - 11:40

получается на уровне 170. В общем заплатили 220

Вот я и хочу, чтобы коллеги перестали верить  выдумкам ЭО, чтобы  не питали иллюзий будто переплатив за экспертизу обеспечивают себе благосклонность экспертной группы.

И больше того в договор мы имеем право внести пункты об обязательном представлении подтверждающих документов (заверенных сканов или иное, подтвержденное ЭО), а также обязательного перерасчета в случае: а) непредоставления подтверждающих документов, б) в случае расхождения фантазий и фактически подтвержденных расходов или недостоверности представленной информации.

Коллеги, это просто договор на оказание услуг, и договор НЕ с Росаккредитацией! За экспертной организацией, с которой заключается договор на оказание услуг по проведению экспертизы, не стоит РА.

Вообще-то ЭО - неаккредитованны в РА, а лишь включены в некий список

И эксперты не аккредитованы в РА, это люди, заявившиеся и 1 раз в пять лет обязанные проходить некое испытание... Исходя из известной статистики, подавляющее большинство действовавших экспертов (вершителей наших судеб, тех, кто имел право определять соответствуем/не соответствуем) испытания пройти не смогли. Пять лет шашкой махали, ставили нам "диагнозы", а потом (на квалификации) выяснилось, что большинство из них недостаточно компетентны...

Обращаюсь к коллегам - не тушуйтесь, отстаивайте свои ИЛ, не верьте всем утверждениям экспертов и экспертных организаций. При малейшем сомнении  в их правоте требуйте показать в каком документе и где именно утверждается то, на чем они настаивают.

Удачи, коллеги.

• StavRos это нравится

#248 ОФФЛАЙН   krotishka

krotishka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 406
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1д 2ч 33м 49с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 11:54

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Помогите пожалуйста разобраться!

У нас аккредитованная лаборатория, занимаемся атмосферным воздухом на границе жилой застройки (анализы выполняем только для своей организации). Прибор ГАНК-4...

Недавно прошли процедуру подтверждения компетентности, которая в течение первого года. И эксперты выявили несоответствие такого содержания:

"При выездной экспертизе фактически подтвердилось несоответствие, ранее установленное при экспертизе представленных заявителем документов и сведений, а именно: - п.21 Критериев аккредитации, п.5.5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025 в части обеспечения СИ, ВО и СО для подготовки (градуировки) основного средства измерения (ГАНК-4) к выполнению исследований в соответствии с методом МВИ-4215-002-56591409-2009 (ФР.1.31.2009.06144): 1) Отсутствуют СИ: - ротаметр РМ-А-0,063 ГУЗ; - ротаметр РМ-0,63 ГУЗ; - генератор озона ГС-024 с диапазоном измерений массовой концентрации ПГС 0,015-0,5 мг/м3; - генератор газовых смесей комбинированный КГС-01 в комплекте с ГСО-ПГС и источниками микропотоков. 2) Отсутствует ВО: - термозарядное устройство ТЗУ-02; - газовая камера стационарная ГКС-01. 3) Отсутствуют СО: - ГСО-ПГС определяемых веществ; - поверочный «нулевой» газ (ПНГ) или генератор «нулевого» воздуха ГНГ-01" Все эти СИ, ВО и СО указаны в методике к прибору.

Получается, чтобы устранить это несоответствие мы должны приобрести всё это, а это очень дорого.

Также есть вариант сократить ОА на этот метод (в котором указаны все эти "вспомогательные") и расширить ОА и вместо методики указать РЭ к прибору. Так можно?

#249 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.01.2018 - 12:00

Также есть вариант сократить ОА на этот метод (в котором указаны все эти "вспомогательные")
  Сократить область можете. А вот расширение - отдельной ГУ.

И еще. Через расширение на РЭ вы можете заявить только то, что в РЭ указано (т.е. то, что измеряется встроенными в ГАНК-4 датчиками).

Удачи.

Благодарность от 1 участник
krotishka

#250 ОФФЛАЙН   krotishka

krotishka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 12:02

Спасибо большое!!!

#251 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 260 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 679 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 13:32

Сократить область можете. А вот расширение - отдельной ГУ.

И еще. Через расширение на РЭ вы можете заявить только то, что в РЭ указано (т.е. то, что измеряется встроенными в ГАНК-4 датчиками).

Удачи.

В РЭ не указан перечень веществ, они в паспорте. Но там не только датчики, еще и кассеты есть

#252 ОФФЛАЙН   krotishka

krotishka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 15:31

Перечень веществ с диапазонами указан в описании типа СИ. И да, там действительно не только датчики, но и химкассеты.

#253 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 009
  • 492 сообщений
    • Онлайн: 17д 5ч 29м 9с
  • 160 спасибо
  • 1 562 баллов

Отправлено 17.01.2018 - 11:03

Вчера закончилась выездная оценка нашел ИЛ в рамках первичной аккредитации. Акт с замечаниями получился солидный. Будем устранять ошибки.

#254 ОФФЛАЙН   skazka

skazka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 301
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 16ч 21м 34с
  • 0 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 19.01.2018 - 12:08

Добрый день!

Может кто подскажет....У нас намечается первая "Проверка компетентности" (Аттестат аккредитации от 09 марта), заявление еще не подавали, так как хотелось бы сразу с расширением, но боимся что приостановят деятельность.  Потому что просто ПК минимум за 20 дней до даты выдачи аттестата и не приостанавливают ведь до конца ПК?

А раз с расширением, то наверное надо было раньше подавать, чтоб не приостановили, пока не закончится проверка.

Как нам вообще лучше сделать, чтоб не приостановили деятельность, подать сначала на ПК, а потом на расширение?

#255 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2018 - 12:16

Добрый день!

Может кто подскажет....У нас намечается первая "Проверка компетентности" (Аттестат аккредитации от 09 марта), заявление еще не подавали, так как хотелось бы сразу с расширением, но боимся что приостановят деятельность.  Потому что просто ПК минимум за 20 дней до даты выдачи аттестата и не приостанавливают ведь до конца ПК?

А раз с расширением, то наверное надо было раньше подавать, чтоб не приостановили, пока не закончится проверка.

Как нам вообще лучше сделать, чтоб не приостановили деятельность, подать сначала на ПК, а потом на расширение?

Лучше воспользоваться тем, что можно совместить две гос. услуги. Приостанавливают не после подачи заявлений (на ПК или на расширение), а в случае выявления в ходе экспертизы несоответствия (и не важно несоответствие по действующей области или по расширяемой). Внимательно изучите соответствующий адм. регламент на сайте РА.

skazka

#256 ОФФЛАЙН   skazka

skazka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 301
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 16ч 21м 34с
  • 0 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 19.01.2018 - 12:33

Лучше воспользоваться тем, что можно совместить две гос. услуги. Приостанавливают не после подачи заявлений (на ПК или на расширение), а в случае выявления в ходе экспертизы несоответствия (и не важно несоответствие по действующей области или по расширяемой). Внимательно изучите соответствующий адм. регламент на сайте РА.

То есть нам выдали аттестат 09 марта 2017 года, а по срокам (90 дней) закончится гос.услуга в июне например , мы сможем работать и выдавать протоколы пока идет проверка всех документов, пока не приехали эксперты с проверкой, пока не закончится эта гос. услуга?

#257 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2018 - 12:43

Работаете пока не получите решения ФСА о приостановке (а Вы его можете и не получить - значительное количество ИЛ проходят ГУ  без приостановки).

После этим решением дается месяц на исправление выявленных недостатков и чтобы сообщить об этом в РА. Потом у РА есть месяц на принятие решения по полученной от Вас "работе над ошибками" - вот это время (получается 2 месяца) Вы не имеется права на некоторые действия.

Повторяю - читайте адм. регламент о предоставлении гос. услуги на сайте ФСА, там все подробно описано.

skazka

#258 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 634 сообщений
    • Онлайн: 98д 23ч 47м 30с
  • 938 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 19.01.2018 - 12:43

То есть нам выдали аттестат 09 марта 2017 года, а по срокам (90 дней) закончится гос.услуга в июне например , мы сможем работать и выдавать протоколы пока идет проверка всех документов, пока не приехали эксперты с проверкой, пока не закончится эта гос. услуга?

Вы можете работать пока горит "зеленый" и не было приказа о приостановке!!!

Сколько к вам будет ехать комиссия - это не ваша забота.

На это обстоятельство вы повлиять никак не сможете.

skazka

#259 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2018 - 12:46

После "работы над ошибками" не всегда выезжает  комиссия, чтобы проверить на месте правда ли то, что написано в корректирующих, предупреждающих.  В адм. регламенте написано, что только в случае, когда без выезда нужно, но не представляется возможным удостовериться.

skazka

#260 ОФФЛАЙН   kulxena

kulxena

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 054
  • 19 сообщений
    • Онлайн: 13д 20ч 6с
  • 2 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 19.01.2018 - 13:46

Добрый день!

У нас аккредитация была (приказ от 03/11/15). Заявление на ПК-1 зарегистрировано 19/09/16г, выездная проверка состоялась 29-30/11/16г, приказ о подтверждении компетентности от 16/03/17г.

Согласно п.3 части 1 ст.24 ФЗ № 412-ФЗ, ПК - 2 проводится  не реже  чем 1 раз в два года со дня прохождения предыдущей процедуры ПК.

Т.е я правильно понимаю, что заявление мы должны подать не позднее 20 рабочих дней до наступления 16/03/19?

#261 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 634 сообщений
  • 938 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 19.01.2018 - 15:04

Добрый день!

У нас аккредитация была (приказ от 03/11/15). Заявление на ПК-1 зарегистрировано 19/09/16г, выездная проверка состоялась 29-30/11/16г, приказ о подтверждении компетентности от 16/03/17г.

Согласно п.3 части 1 ст.24 ФЗ № 412-ФЗ, ПК - 2 проводится  не реже  чем 1 раз в два года со дня прохождения предыдущей процедуры ПК.

Т.е я правильно понимаю, что заявление мы должны подать не позднее 20 рабочих дней до наступления 16/03/19?

Какой-то у вас длинный срок от окончания работы комиссии до приказа о ПК.

Но если все так то ПРАВИЛЬНО ДУМАЕТЕ!

А вас не приостанавливали?

Я просто уточняю = вы пишете про дату приказа о завершении ПК или дату приказа о восстановлении?

Просто у нас из было 2 - первый о завершении ПК и приостановке, а второй о возобновлении. И вот второй через 3 месяца был.

Я в свое время разбирался как правильно и от чего считать, поэтому и уточняю.

Смотреть надо на тот приказ, который о завершении ПК!!! Независимо от результата.

Доживете до 2019-го тогда вам ПК=5 жизнь попортит. По простому получается что не успеет комиссия по ПК-2 уехать,

а вам заявление подавать на ПК-5. Так по вашим датам получается.

Хотя не забивайте голову, до 2019-го доработать надо еще.... 

#262 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 574 сообщений
  • 6918 спасибо
  • 60 781 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2018 - 15:22

Доживете до 2019-го тогда вам ПК=5 жизнь попортит. По простому получается что не успеет комиссия по ПК-2 уехать, а вам заявление подавать на ПК-5. Так по вашим датам получается.
  Может получится заменить ПК-2 на ПК-5 (фактически "пропустить один из двух ПК-2)? В соответствии с частью 2 статьи 24.

2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи.

Ведь на ПК-5 (каждые пять лет со дня аккредитации) , как и на любой другой ПК можно податься и раньше, чем за 20 рабочих дней.

С уважением.

#263 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 634 сообщений
  • 938 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 19.01.2018 - 17:35

Может получится заменить ПК-2 на ПК-5 (фактически "пропустить один из двух ПК-2)? В соответствии с частью 2 статьи 24.

Ведь на ПК-5 (каждые пять лет со дня аккредитации) , как и на любой другой ПК можно податься и раньше, чем за 20 рабочих дней.

С уважением.

Подаем заявление - крайний срок за 20 р/д до даты внесения в Реестр РА. А ПК-5 проводится в течении 5-го года!!!

А том случае который мы обсуждаем у них получается срок ПК-2 больше года.

Но это Татьяна Ивановна перспектива....

Конечно так и будет у всех с этим ПК-5 - тут как "карта" никто не может знать когда приедут на ПК-2.

Вот нм поставили жесткие - определенные ФЗ сроки, а дальше как получится...

И если бы не было ПК-5 все было бы проще и понятнее.

И в дополнение мое личное мнение что подавать просто так на расширение ОА нет никакого смысла.

Проходить сразу надо ПК-"любой по срокам" (т.е. не ждать 20 дней до срока а подавать раньше) + расширение,

ведь выездная всегда, а потом глядишь и какой-то ПК проскочишь.

#264 ОФФЛАЙН   tanika.5

tanika.5

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 111 сообщений
  • 6 спасибо
  • 111 баллов

Отправлено 20.01.2018 - 14:55

Добрый день! Мы собираемся подать заявление  на расширение области.Но  дело вот в чем, сейчас у нас один адрес, где мы делаем анализы по воздуху, а расширяемся на воду, и водная лаборатория будет по другому адресу. В заявлении мне следует указать оба адреса? 

#265 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 634 сообщений
  • 938 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 20.01.2018 - 16:31

Добрый день! Мы собираемся подать заявление  на расширение области.Но  дело вот в чем, сейчас у нас один адрес, где мы делаем анализы по воздуху, а расширяемся на воду, и водная лаборатория будет по другому адресу. В заявлении мне следует указать оба адреса? 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Росаккредитация не Минтруд, она за адресами следит.

И в реестре у вас появится 2 адреса - ну если захотите конечно можете потом и аттестат на бумаге получить с двумя адресами.

И как я писал выше посмотрите когда у вас срок очередного ПК - может сделаете 2 процедуры!!!

А то каждый год встречать "дорогих гостей" - накладно...

tanika.5

#266 ОФФЛАЙН   tanika.5

tanika.5

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 111 сообщений
  • 6 спасибо
  • 111 баллов

Отправлено 20.01.2018 - 20:41

Спасибо большое! Но совмещать ПК и расширение получается хуже, чем все эти услуги отдельно. Если ПК проходишь с замечаниями и затем повторная выезная, то расширение не утверждают - получается зря потраченные нервы и деньги. 

• Завлаб это нравится

#267 ОФФЛАЙН   kulxena

kulxena

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 054
  • 19 сообщений
    • Онлайн: 13д 20ч 6с
  • 2 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 22.01.2018 - 07:54

К посту №261

У нас не было приостановления. К нам на выездную приезжал сотрудник Росаккредитации. Ему что-то не понравилось на ПК, по этому они в Москве решали вопрос по нашей ИЛ, без нашего участия (подробностей не знаю), но приказ оформлен через 3,5 месяцев после выездной.

Не получается процитировать сообщение.

#268 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 634 сообщений
  • 938 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 22.01.2018 - 11:38

К посту №261

У нас не было приостановления. К нам на выездную приезжал сотрудник Росаккредитации. Ему что-то не понравилось на ПК, по этому они в Москве решали вопрос по нашей ИЛ, без нашего участия (подробностей не знаю), но приказ оформлен через 3,5 месяцев после выездной.

ВСЕ ПОНЯТНО.

Надо просто нажать кнопку "ответить" и сообщение само копируется в ответ.

#269 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 260 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 679 баллов

Отправлено 22.01.2018 - 13:23

К посту №261

Эксперт или специалист ФСА ? Это как бы представители разных организаций, да и эксперты по одному не ездят.

#270 ОФФЛАЙН   Karina

Karina

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 556
  • 129 сообщений
    • Онлайн: 20д 15ч 53м 21с
  • 21 спасибо
  • 129 баллов

Отправлено 22.01.2018 - 13:48

Добрый день, уважаемые коллеги!

По п.13 статьи 23 ФЗ-412 "аккредитованное лицо не вправе выдавать документы в определенной области аккредитации, если действие аккредитации в данной области приостановлено". Уважаемая Самарчанка, это Вы имели в виду, когда писали

вот это время (получается 2 месяца) Вы не имеется права на некоторые действия.

Темы с аналогичным тегами Проверка, компетентности, лаборатории

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 429

Пользователей онлайн: 77 (за последние 15 минут)

13 пользователей, 64 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

vиктор, АртурПроф, Romanus Romanum, Алексей Шевченко, besprosvetny, KsyuSha, Морозова, kHaos, Andreu, Артём62, Синее море, Марта, Анатольевна

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru