Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Росаккредитация. Группа ИЛ при ОС

Росаккредитация. Группа ИЛ при ОС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#31 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 15 853 сообщений
    • Онлайн: 155д 17ч 36м 18с
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 17:06

Коллеги, приготовила к завтрашнему заседанию комитета ИЛ ОС РА три вопроса (больше озвучить просто вряд ли, так как повестка и без того очень напряженная).

Смотрите прикрепленный файл.

С уважением к коллегам

Прикрепленные файлы

• Заведующая это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Paulus

#32 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.09.2016 - 16:44

Докладываю, коллеги.

Заседание комитета состоялось. Мои вопросы на самом заседании не обсуждались, но (!) без внимания они не остались.

Сначала о заседании.

На нем присутствовал заместитель руководителя ФСА Мигин С.В. Он порадовал нас чуть не с порога - приказ о внесении изменениий в Критерии подписан Министром и теперь осталось дождаться, когда он (приказ) пройдет необходимую процедуру в МЮ.

ФСА хотела бы понимать сколько в реальной жизни может быть оформлено протоколов за день (сколько присылают в день они видят, их интересует: сколько можно сделать, а больше физически невозможно) . Откровенно говоря не вижу пока как к этой работе приступить, сразу возникает много "но" из-за нашего разнообразия как организационного характера, так и по составу "химической" составляющей наших областей (физика-то у нас зарегламентирована под самое никуда статьей 13 ФЗ-426!).

Снова возвращались к вопросу об оформлении протоколов с тем, что не входит в область аккредитации ИЛ (со звездочкой или отдельным протоклом).  Но мы с Вами, уважаемые коллеги, В этом вопросе "над схваткой", так как у нас просто нельзя ничего оформлять протокольно за областью аккредитации ( имею ввиду - в рамках СОУТ)

После совещания договорились с Сергеем Владимировичем о встрече на следующий день, т.е. сегодня.

Что хочу Вам сказать, коллеги...

Семинар для наших ИЛ с участием руководства ФСА в этом году будет. Минтруд эту идею поддерживает.

Организационные вопросы, сбор актуальных вопросов от ИЛ к ФСА берет на себя НООБОТ и НИИ ОТ и экономики (Платыгин). Мы (СЭОТ), конечно, поможем. Думаю и Партнерство аудиторов в стороне не останется...

Это вопрос решенный, нужно его хорошо организовать и провести...

С новым СанПином ситуация непростая (пишу из интернет-кафе, особо не разгуляешься тут, поэтому коротенько), но РА интерес к проблеме проявила, готова к совместным действиям. Вот тут у меня к Вам, коллеги, две просьбы (если кто сможет потратить время свое): 1. может ли кто перегнать сканы нового СанПина в текстовый формат и скинуть мне в личку? 2. мне нужна табличка из двух граф - 1. раздел из нового СанПина (например "Освещенность"), 2. Название прежнего санПина по этому фактору воздействия.

По моим прикидкам должно получиться десять строчек у таблички.

Помогайте,  я в чужих краях, без своего компа, без орг.техники и  нормального интернета - сами понимаете, не оч. комфортно себя чувствую.

С уважением Ваша Т.И.

А вот еще пара слов - специально спросила о том, какие штрафы и за что могут быть назначены ИЛ, если на нее кто-то пожалуется в ФСА. Главным образом - за что могут жестоко наказать, чего не делать, чтобы не налететь на штраф?

Ответ - не делайте протоколов со ссылкой на аккредитацию в РА на то, чего у Вас в области аккредитации нет и не оформляйте протоколов без измерений.

• Андреевна это нравится

#33 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 289 сообщений
    • Онлайн: 70д 7ч 28м 4с
  • 282 спасибо
  • 16 180 баллов

Отправлено 15.09.2016 - 19:34

ФСА хотела бы понимать сколько в реальной жизни может быть оформлено протоколов за день

Оформлено может быть много (например освещенности штук сто можно сделать - сделал 1, копировал во все РМ, потом только заходи и значения меняй в А5.1.), а вот измерено - намного меньше. Тем более водителей если по методикам делать, тем более тяжесть, а вот про сварку вообще молчу.

#34 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 011 сообщений
    • Онлайн: 104д 22ч 40м 9с
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 16.09.2016 - 08:37

ФСА хотела бы понимать сколько в реальной жизни может быть оформлено протоколов за день

Думаю за день именно для ФСА посчитать сложно, Иван-29 написал про освещенность, а если у кого-то 10 чел. будут заняты только этим, то 1000 протоколов выходит, а в другой день оформление по единичным более осмысляемым факторам и 100 выпуск будет, поэтому в вышеуказанном раскладе думаю физически возможно 2000 экз., если еще в две смены работать)))

Тут ФСА надо самим включаться для аналитики взять отчетный период 1 год найти максимум от одной организации за день разделить на среднее нормируемое кол-во работников лаборатории и этим эталоном максимума пользоваться следующий год , пока рекорд не перебьют))

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 16.09.2016 - 08:46

• prostoelena это нравится

#35 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 234 сообщений
    • Онлайн: 41д 21ч 24м 39с
  • 82 спасибо
  • 3 187 баллов

Отправлено 16.09.2016 - 12:30

сказать сложно. Мы замеры можем месяц проводить, а потом все протоколы оформляем одним днем. При этом, у нас каждый протокол под каждый фактор имеет свой уникальный номер. Поэтому на 100 производственных мест мы можем оформить и 500 протоколов.  Здесь все зависит от того, кто как свои протоколы нумерует и отправляет. Наша лаборатория в среднем в месяц делает 2000 рабочих мест (15 работников). На сегодняшний день в РА у нас отправлено более 111 тысяч протоколов. Но мы реально отправляем все оформленные протоколы с начала 2014 года. Поэтому в такой ситуации ВАЖНО, на мой взгляд, чтобы те, кто делает мало протоколов, или не каждый нумерует или еще как, не подставили тех, кто делает работу нормально и отчитывается о каждом протоколе. Я знаю, что есть лаборатории, которые отправляют в РА только информацию о сводном протоколе, то есть, делают в день 10 организаций по 100 мест каждая, а отправляют в РА только номера и даты 10 сводных протоколов.

У меня есть вопрос к РА - обязана ли лаборатория подавать на сокращение те документы из ОА, которые утратили силу, если лаборатория по ним не работает?

• Богданович Александр это нравится

#36 ОФФЛАЙН   prostoelena

prostoelena

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 297
  • 67 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 26м 15с
  • 21 спасибо
  • 161 баллов

Отправлено 16.09.2016 - 13:33

Думаю за день именно для ФСА посчитать сложно, Иван-29 написал про освещенность, а если у кого-то 10 чел. будут заняты только этим, то 1000 протоколов выходит, а в другой день оформление по единичным более осмысляемым факторам и 100 выпуск будет, поэтому в вышеуказанном раскладе думаю физически возможно 2000 экз., если еще в две смены работать)))

Тут ФСА надо самим включаться для аналитики взять отчетный период 1 год найти максимум от одной организации за день разделить на среднее нормируемое кол-во работников лаборатории и этим эталоном максимума пользоваться следующий год , пока рекорд не перебьют))о

Совершенно с Вами согласна.

#37 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.09.2016 - 12:41

Заседание Общественного совета при Росаккредитации

16.09.2016

23 сентября 2016 года состоится заседание Общественного совета при Росаккредитации.

Повестка включает в себя следующие вопросы:

• о публичной декларации целей и задач Росаккредитации;
  • о внесении изменений в нормативные правовые акты в сфере аккредитации;
  • о вопросах деятельности комитетов при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации;
  • о разработке методических рекомендаций по основным направлениям деятельности службы;
  • о функционале ФГИС Росаккредитации и об актуальных проблемах развития системы;
  • прочее.

#38 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.09.2016 - 20:05

тут у меня к Вам, коллеги, две просьбы (если кто сможет потратить время свое): 1. может ли кто перегнать сканы нового СанПина в текстовый формат и скинуть мне в личку? 2. мне нужна табличка из двух граф - 1. раздел из нового СанПина (например "Освещенность"), 2. Название прежнего санПина по этому фактору воздействия. По моим прикидкам должно получиться десять строчек у таблички.

Сколько народу было на форуме с вечера 15 сентября? и не один не подключился, не помог во-время сделать маленький шажок в работе по новому СанПину. Ведь не просила решить вопрос, попросила только немного помощи в технической стороне.

"Спасибо", коллеги...

#39 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 22д 13ч 28м 18с
  • 67 спасибо
  • 347 баллов

Отправлено 19.09.2016 - 16:15

и не один не подключился, не помог

Стыдно... хоть и не виновата: нет у нас такой программы, не переводим пдф в текстовый формат, но все равно стыдно за всех нас - не помогли...

Тут вопрос неоднозначный. ФСА интересует, сколько протоколов может быть выдано в один день или составлено? Думаю, что выдано. У нас в РК записано, что датой выдачи является дата передачи материалов заказчику. На протокол ставится штампик с датой. Т.е. в один день я могу передать очень большое количество протоколов, столько, сколько в договоре обозначено. Из практики, на сколько помню, самое большое число одномоментно передаваемых материалов было мест на 350 (в каждом несколько протоколов).

#40 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.09.2016 - 17:17

Да, я уже "с листа" перенабрала нужные места из СанПина.

ФСА интересует, сколько протоколов может быть выдано в один день или составлено?
Нет, я наверное, плохо объяснила... ФСА интересует физически возможный максимум на 1 человека - сделать и оформить протоколов (любых). Вот чтоб обосновать какую-то цифру огроменную, а больше - даже теоретически не получится. Вот приблизительно так поставлена задача.

С уважением

#41 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 312
  • 234 сообщений
    • Онлайн: 18д 18ч 11м 32с
  • 57 спасибо
  • 406 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 09:36

Уважаемая Самарчанка от Нас инфа подошла или нет?

Как видите РА плавно переходит к нормам выработки, чтобы ограничить бумажные фирмы (если помните наш старый разговор).

Реально с соблюдением методик  (нормативов рабочего времени по ИЛЦ) Мы Вам присылали.

Отталкивайтесь хотя бы от этого - иначе титанический труд разработать гранд-смету с нуля.....

Итого в среднем за мес. на 1-го эксперта:

1эксперт =40-60 карт;

1 карта = 3-4 протокола, включая время измерений.

Итого в среднем за год на 1-го эксперта:

60 (карт)  х 4 (протокола) х 10(мес. - исключая отпуск, праздничные дни и т.п.) = 2400 ед. протоколов,

т.е. в среднем  за 1-н день = 2400 / 247 (раб дней в году) = 9,7 = 10 протоколов в день.

Это аналитика.

Теперь факт:

В реестре СОУТ 294 организации. 

В среднем из 294 оборот за год = 12 000 000 руб.(данные из открытых источников)

Всего протоколов на 5 экспертов за год:

5 экспертов х 2400 ед. протоколов =  12 000 протоколов в год

Следовательно:

стоимость одного протокола  = 12 000 000 / 12000 = 1000 руб. за протокол,

Итого

Стоимость СОУТ 1 РМ = 1000 (руб. за протокол)  х 4 (протокола) = 4000 руб.

Даже по данным ЖКС (желтой кровяной соли):

(производительность у 15 экспертов хорошая!!!) = 740 протоколов в мес.( это 34 протокола в день ----- возможно включая измерения???)

Стоимость 1-го РМ = 108,11 (руб. за протокол) х 4 (протокола) = 432, 43 (руб.)!!!

Если у Вас стоимость менее? Вы нарушитель (прежде всего методик)!!!

Ровно как и обратное - у Вас больше протоколов на 1-го эксперта?

А Вы подходите под эти критерии?

Богданович Александр

#42 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2016 - 11:08

от Нас инфа подошла или нет?
Дошла. Интересно.  Я сейчас в стадии собирания разной информации из разных источников. Чуть позже мне надо будет кое-что уточнить в Ваших выкладках.

С уважением

#43 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 11:31

т.е. в среднем  за 1-н день = 2400 / 247 (раб дней в году) = 9,7 = 10 протоколов в день.

Уважаемый karalex! У Вас хороший расчет и выкладки, но, как мне кажется, ФСА хотела узнать максимум Оформляемых протоколов 1 чел. за 1 день без учета измерений с перемножением на штат лаборатории для определения максимума принятия программой РА отправленных протоколов за день.

Ведь в программе учета протоколов РА указана как раз дата оформления, то есть сколько именно оформлено, а не выдано или предварительно измерено.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 20.09.2016 - 11:34

#44 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• ID: 1 068
  • 1 461 сообщений
    • Онлайн: 89д 7ч 21м 1с
  • 888 спасибо
  • 1 813 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 12:34

Уважаемая Самарчанка от Нас инфа подошла или нет?

Как видите РА плавно переходит к нормам выработки, чтобы ограничить бумажные фирмы (если помните наш старый разговор).

Реально с соблюдением методик  (нормативов рабочего времени по ИЛЦ) Мы Вам присылали.

Отталкивайтесь хотя бы от этого - иначе титанический труд разработать гранд-смету с нуля.....

Итого в среднем за мес. на 1-го эксперта:

1эксперт =40-60 карт;

1 карта = 3-4 протокола, включая время измерений.

Итого в среднем за год на 1-го эксперта:

60 (карт)  х 4 (протокола) х 10(мес. - исключая отпуск, праздничные дни и т.п.) = 2400 ед. протоколов,

Мы же не отпускные считаем когда берется ЗП, а потом делятся на дни календарные... запутаешься.

Согласен что вы считаете ПРОТОКОЛ, ВКЛЮЧАЯ ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЙ!!! 

НО давайте уж брать одну цифру рабочих дней. Потому что в формуле вы умножаете на рабочие дни без отпуска,

а потом делите на ОБЩЕЕ количество рабочих дней в ГОДУ!!! и получаете количество протоколов на РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

Ведь в отпуске сотрудник не проводит измерения и не оформляет протоколы.

Согласен что за месяц реально соблюдая методики и взяв среднее количество измерений получится = 60 (карт) х 4 (прот) = 240 измеренных показателей и 240 протоколов по этим показателям в месяц на 1 сотрудника ИЛ.

Согласен 240 пр/мес х 10 мес = 2400 Измерений+прот в год на 1-го сотрудника.

Но вот средняя цифра в день будет 240 : 20 (дней в месяце)   = 12 в день проведенных измерений и соответственно оформленных результатов.

По факту она должна быть немного меньше - ведь персонал ИЛ кроме отпусков еще какое-то время тратит на подготовку, дорогу, оформление документации (журналов, и т.п.), участвует в работе комиссий по аккредитации, подготовке к комиссиям т.е. занимается общественно полезным трудом на благо лаборатории!!!  В год это может составить до 10 % рабочего времени. 

Почему я пишу ИЗМЕРЕНИЯ + ОФОРМЛЕНИЕ = потому что это вопросы как раз персонала ИЛ, т.е. тех людей которых организация включила в штат и которых показала экспертной организации при аккредитации.

Разделять измерения и оформление по моему мнению нельзя, потому что тогда не поймешь кто несет ответственность за результат. 

И если кто-то закрывает по 100 протоколов и говорит что у меня измерения проводят сотрудники на "удаленном" доступе"- это уже нарушение критериев - требования к персоналу.

Вот здесь и срабатывает "риск ориентированный подход" - эти вещи видятся при накоплении данных в базе и анализе средних цифр о деятельности аналогичных по профилю ИЛ по СТРАНЕ.

То что мы сейчас например посчитали 12 замеров+протоколов цифра спорная, но в разумных пределах - кто-то скажет у меня работают "АСЫ" и делают 15-18 замеров+протоколы, но если кто-то уже отчитался за 50-100 в среднем за день да еще измерения проведены по всей России  (к бабке не ходи) есть все основания засомневаться в таких  измерениях и результатах ну и соответственно в компетенции лаборатории.  

Если ИЛ делает меньше может люди работают по совместительству и им хватает, может рынок упал - тут никаких подозрений не должно быть. 

Как только появятся какие-то критерии наш изобретательный народ начнет приспосабливаться, например на 20 измеренных факторов оформлять 1 протокол - но измерений то все равно 20, а по МВИ - НЕ ПОЛУЧИТСЯ ВСЕ ИЗМЕРИТЬ!!!

Поэтому и считаю  считать протоколы отдельно не совсем правильно. 

#45 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 13:07

Разделять измерения и оформление по моему мнению нельзя, потому что тогда не поймешь кто несет ответственность за результат. 

Соглашусь с Вами, если узнаю точно цель для чего этот расчет нужен ФСА)

При том, что тогда, по идее, нужно две даты вводить в отчетах РА дату оформлений протокола и дату измерений (промежуточный протокол)

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 20.09.2016 - 13:10

#46 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2016 - 13:30

...для чего этот расчет нужен ФСА...

Объясняю, коллега.

У ФСА регулярно появляется огромное количество информации о выданных протоколах каждым аккредитованным лицом. Количество разное для каждого вообще и разное по дням.  РА хочет понять (хотя бы ориентировочно), что находится за гранью возможного, чтобы определить где гарантированно начинается зона повышенного риска. Если бы мы смогли сказать сколько протоколов максимально можно сделать (отмерить, оформить) и отправить в ФСА  одному работнику при самых благоприятных для работы условиях, у ФСА появилась бы некая величина которую можно было бы использовать, как составляющую маркера для повышенного внимания к организациям регулярно "пробивающим" потолок максимально возможных величин для работающих организаций. Это не значит, что организации, выдающие протоколов больше других за определенную единицу времени, заведомо плохие! Но при такой производительности  внимание аккредитующего органа им будет обеспечено. Это нормально, я считаю.

Так же как нормально и то, что организации не выдающие, не отсылающие во ФГИС ни одного протокола в течение года (например) тоже должны вызвать интерес - а есть ли они вообще в природе? И, если есть, почему нет протоколов? Может быть просто не захотели подключиться к ФГИС и шарашат протоколы без отчета в РА? Теоретически может быть такое, коллеги? Думаю, согласитесь, что да...

РА постепенно готовится к риск-ориентированным методам контроля и наша "подсказка" РА только маленькая часть большой работы в этом направлении.

А к нам обратились именно потому, что наши измерения зарегламентированы отдельным ФЗ.

Понятно объяснила, уважаемые?

#47 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 13:43

Объясняю, коллега.

У ФСА регулярно появляется огромное количество информации о выданных протоколах каждым аккредитованным лицом. Количество разное для каждого вообще и разное по дням.  РА хочет понять (хотя бы ориентировочно), что находится за гранью возможного, чтобы определить где гарантированно начинается зона повышенного риска. Если бы мы смогли сказать сколько протоколов максимально можно сделать (отмерить, оформить) и отправить в ФСА  одному работнику при самых благоприятных для работы условиях, у ФСА появилась бы некая величина которую можно было бы использовать, как составляющую маркера для повышенного внимания к организациям регулярно "пробивающим" потолок максимально возможных величин для работающих организаций. Это не значит, что организации, выдающие протоколов больше других за определенную единицу времени, заведомо плохие! Но при такой производительности  внимание аккредитующего органа им будет обеспечено. Это нормально, я считаю.

Так же как нормально и то, что организации не выдающие, не отсылающие во ФГИС ни одного протокола в течение года (например) тоже должны вызвать интерес - а есть ли они вообще в природе? И, если есть, почему нет протоколов? Может быть просто не захотели подключиться к ФГИС и шарашат протоколы без отчета в РА? Теоретически может быть такое, коллеги? Думаю, согласитесь, что да...

РА постепенно готовится к риск-ориентированным методам контроля и наша "подсказка" РА только маленькая часть большой работы в этом направлении.

А к нам обратились именно потому, что наши измерения зарегламентированы отдельным ФЗ.

Понятно объяснила, уважаемые?

Понятно теперь)

При самых благоприятных условиях если измерения и оформление будут проводиться одним числом, то в одном одноэтажном здании, берем освещенность, принимаем кол-во рабочих мест 50 в здании, 5 минут в среднем на измерение, также принимаем, что заранее заготовлена база для оформления протоколов, то есть измерить и оформить 50 протоколов освещенности одним сотрудником возможно)

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 20.09.2016 - 14:51

#48 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 14:14

Но вот средняя цифра в день будет 240 : 20 (дней в месяце)   = 12 в день проведенных измерений и соответственно оформленных результатов.

Соглашусь, что для теоретической раскладки это правильно, но практически (не для ФСА) для оптимизации работы думаю так считать не очень правильно, тут как раз нужно отталкиваться от кол-ва оформленных протоколов среднее значение за день исчислять тогда нужно если бы работник вообще ничего не измерял, а только оформлял по представленным данным, соответственно расчет сколько оформляться должно в среднем за день, потом доля чистого оформления в днях за вычетом поездок на измерения и будет нормой для сотрудника (в которую будут входить и измерения также, так как в условии они учтены). Допустим принята норма оформления 800 протоколов за месяц в 20 рабочих дней в среднем, сотрудник проводил измерения 10 рабочих дней, а 10 оформлял, соответственно норма за этот конкретный отчетный период в месяц будет 400 протоколов, 40 протоколов в день за этот период. Думаю, что 40 протоколов в день чисто оформить не сверхсложно.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 20.09.2016 - 14:15

#49 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 187 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 19:47

Даже по данным ЖКС (желтой кровяной соли): (производительность у 15 экспертов хорошая!!!) = 740 протоколов в мес.( это 34 протокола в день ----- возможно включая измерения???)
Вы как-то странно посчитали мои протоколы. Я сказала, что сначала действия ФГИС мы отправили 111000 протоколов. это за 20 месяцев (по август 2016). Итого 5550 протоколов в месяц. На 15 экспертов. В среднем 370 протоколов на работника в месяц и почти 17 протоколов на работника в день.  Также я сказала. что у нас получается 2000 рабочих мест в месяц (может Вы не верно поняли - на организацию!) т.е. 133 рабочих места на человека в месяц. Что тоже стыкуется с моими данными. Потому что офисных рабочих мест у нас в работе больше,  чем производств. примерно 3/1. 

Откуда 740? и заявления о том, что у нас хорошая производительность? На мой взгляд, мы можем делать больше. При этом мы не нарушаем МВИ.

Но! я опять повторю свою мысль. Поскольку РА хочет очевидно контролировать тех,  кто дает больше. Вот закончатся скоро офисы! и статистика соотношения простых и сложных изменится.. 

#50 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 461 сообщений
  • 888 спасибо
  • 1 813 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 20:08

..... тут как раз нужно отталкиваться от кол-ва оформленных протоколов среднее значение за день исчислять тогда нужно если бы работник вообще ничего не измерял, а только оформлял по представленным данным, соответственно расчет сколько оформляться должно в среднем за день.....

Были передовики производства в старое время - создавали им особые условия = добыл один в 14 раз больше средней нормы по стране, или комбайнер намолотил 40 центнеров с ГА при средней по стране 11, а сколько сотрудников его обслуживало ....

Вернемся к теме = работа ИЛ измерения и протоколы = согласен может быть и так бригада ездит на замеры и бригада оформителей - но все они должны быть в штате лаборатории и информация о количестве сотрудников должна быть в базе РА.

Что сегодня может посчитать РА при анализе = взять количество протоколов по отчетам и разделить на штатный состав (т.е сведения которые ИЛ предоставила при аккредитации) и тогда получится среднее количество протоколов на одного сотрудника ИЛ, а не на одного члена бригады оформителей.

А пока мы считаем во многом по разному, потому что неизвестно , как справедливо написала выше K4Fe(CN)6, чем это кончится.

Измерения у нас с вами разные при работе количество измерений например = по показателям освещения, шума, вибрации, и химических факторов могут отличаться в разы. Поэтому сейчас и говорим о каких-то средних цифрах.

Но от этого не уйдешь, не подадим какие-то расчеты или просто предложения мы, подадут другие. 

Помним еще среднюю стоимость от МТ сравнили АРМ и привязали к СОУТу....

Предложение: не спорить (что мы будем друг другу доказывать один = 20 протоколов, а другой 100),  а может каждый за себя составит документ с нормами или количеством протоколов сделает среднюю цифру и направит Татьяне Ивановне. И это уже будет как бы опрос общественного мнения!!! И там получится какая-то средняя цифра.

#51 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 853 сообщений
  • 6726 спасибо
  • 56 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2016 - 20:28

может каждый за себя составит документ с нормами или количеством протоколов сделает среднюю цифру и направит Татьяне Ивановне. И это уже будет как бы опрос общественного мнения!!! И там получится какая-то средняя цифра.

Не надо так, Александр. Им нужна не средняя цифра (это они через ФГИС могут просчитать легко за любой интересующий период), а максимально возможная.

Тут надо как-то иначе подойти к решению задачки...

А скажите, коллеги, измерение по какому фактору у нас самое беспроблемное, быстрое в съеме данных и оформлении?

#52 ОФФЛАЙН   Кошка из лукошка

Кошка из лукошка

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 897
  • 54 сообщений
    • Онлайн: 5д 12ч 56м
  • 8 спасибо
  • 54 баллов

Отправлено 20.09.2016 - 23:36

А скажите, коллеги, измерение по какому фактору у нас самое беспроблемное, быстрое в съеме данных и оформлении?

Мне думается, что это освещенность.. 

Самарчанка

#53 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 461 сообщений
  • 888 спасибо
  • 1 813 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 03:42

Мне думается, что это освещенность.. 

СОГЛАСЕН. 

Только света по методикам МТ стало меньше. 

Самарчанка

#54 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 57 спасибо
  • 406 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 07:57

Главное необходимо учесть:

1. Оценить деятельность ИЛ по выгрузке макс кол-ва протоколов в кабинет ФСА ни есть правильно т.к. присутствует определенная цикличность = подготовка, выезд, измерения, оценка, оформление и т.п.;

2. Для определения макс возможного кол-ва протоколов в день все равно нужно ориентироваться на средние данные по ИЛ за ГОД!!!  (не менее);

3. Для создания общей картины (по всем ИЛ) заполняем форму для Самарчанки (каждый по своей ИЛ):

ФОРМА

Кол-во экспертов (по штатному ) = ?

Кол-во протоколов за год = ?

Кол-во рабочих дней = согласно производственного календаря за отчетный период.

Пср = Кол-во прот за год  /  кол-во экспертов  /  кол-во раб дней = ?

И уже ОНА может анализировать данные, так как необходимо для НАС (РА) ( отбрасывает мин и макс значения, делая выборку по оставшимся и округляет до среднего).

Результат анализа - это диапазон от и до, а НЕ ОДНО число (ОДНОЗНАЧНО диапазон!!!).

ПОВТОРЮСЬ период год!!!  А не день, мес., квартал.

#55 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 187 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 09:53

Я вот думаю, как РА может проконтролировать, что действительно все протоколы были отправлены? Предположим, установила РА норму 20 протоколов в день на работника. У меня получилось 100 протоколов  вдень. Так я подумаю для себя стоит ли мне отправлять в РА лишние 80 протоколов.. Ведь как они могут реально всплыть? Например, отдали работу на экспертизу. И предположим, на экспертизе захотели проверить (ну, вообще сумасшедшие), отправлена ли эта инфа в РА. Они пишут запрос, набирают ручками номера протоколов.. И хорошо, если шифр у них простой.. 1-О от 01.01.

Даже пускай при реализации 80н заставят прописывать в декларации номера протоколов. Для сверки наличия их в базе надо приложить очень много усилий..

• Не Просто Алексей это нравится

#56 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 10:12

Я вот думаю, как РА может проконтролировать, что действительно все протоколы были отправлены?

Я например вообще теперь уже ничего не понимаю, выведет максимум протоколов в день РА в тайне оставит это? если нет практически никто больше максимума не будет отправлять в день, ОСОБЕННО кто не хочет попасть в поле зрения РА, а по примеру K4Fe(CN)6 как вообще можно проконтролировать в этот день были измерены/оформлены оставшиеся 80 протоколов, если дата в базе отчетов РА одна, приезжать и проверять промежуточные протоколы что ли будут на соответствие одних дат с оформленными протоколами?

Вобщем когда Татьяна Ивановна, нам скажет, что ФСА определил максимум и оставил это в тайне думаю с этого момента более 50 протоколов в день на человека не надо отправлять в РА))) А если замеры более скрупулезные, чем освещение, напряженность и т.п., то более 20)))

Единственное логическое объяснение этого ранее для меня было, чтобы внести изменения в программу отчетов и по типу не более 400 протоколов загрузки за раз, отредактировать выгрузку не более н-ного количества протоколов одной датой.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 21.09.2016 - 10:32

#57 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 57 спасибо
  • 406 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 10:12

Вы рассматриваете частный случай, а нужно в общем.

Если сегодня у Вас 100, а завтра 0? Значит вы не выгружаете ? Тогда мы к Вам. Нет ведь?

В среднем по году -- в диапазоне ОТ и ДО -- кол-во протоколов в день!!!!

Нужно именно так донести истину до ФСА.

Мы же практики, а не теоретики (как ФСА).

Контроль будет прост до банальности:

Если среднее кол-во протоколов по Вашей ИЛ на ОДНОГО эксперта выше чем нормальный диапазон (Вы допустим рискуете) - в следующий год Вы на внеплановом контроле в ФСА.

Просто? Очень.

Контроль через ЭО ---- и экспертов, затраты несет ИЛ!!!

Поэтому если Вы пытаетесь демпфинговать, "повышаете" производительность труда, оформляете больше протоколов (т.е. шустрите) - вы должны понимать что рискуете аттестатом РА.

#58 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 11:12

Если среднее кол-во протоколов по Вашей ИЛ на ОДНОГО эксперта выше чем нормальный диапазон (Вы допустим рискуете) - в следующий год Вы на внеплановом контроле в ФСА. Просто? Очень.

В этой раскладке просто, я другое имел ввиду если нужна информация максимум именно на 1 человека в день, а не за отчетный период, это ведь сложно для восприятия и максимум измерения/оформление за один день имеет право на жизнь если работник оформляет и измеряет в один день.

Если же считать, что не за один день, то в моей вышеуказанной раскладке с максимумом 800 протоколов в месяц чисто оформленных, а в перерасчете на 10 дней чистого оформления  - 400 протоколов в месяц, один работник ИЛ 10 дней измеряет, соответственно ничего не отправляет в РА, а 10 дней оформляет, то максимумом в день будет все таки будет 40 протоколов или 20 с перерасчетом на отчетный период в месяц? Отправлено за месяц то все равно будет 400.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 21.09.2016 - 11:26

#59 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 57 спасибо
  • 406 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 11:49

Вы не слышите , коллега!

ФСА вообще не должно оперировать понятием - максимальное кол-во протоколов в ДЕНЬ!!!!!!

Для тех целей которые наметила ФСА необходимо понятие === среднее кол-во протоколов в день за период Г О Д !!!!!

И именно на ЭТО Мы должны указать ФСА.

#60 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 011 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 724 баллов

Отправлено 21.09.2016 - 12:12

ФСА вообще не должно оперировать понятием - максимальное кол-во протоколов в ДЕНЬ!!!!!!

Слышу, слышу) Я об этом и писал ранее:

Тут ФСА надо самим включаться для аналитики взять отчетный период 1 год найти максимум от одной организации за день разделить на среднее нормируемое кол-во работников лаборатории и этим эталоном максимума пользоваться следующий год , пока рекорд не перебьют))

Но вопрос был поставлен иначе они хотят услышать от нас эту цифру.

максимумом в день будет все таки будет 40 протоколов или 20 с перерасчетом на отчетный период в месяц? Отправлено за месяц то все равно будет 400.

Отсюда моя цифра максимума от 40 до 60 протоколов в день (с учетом повышенных норм), так как может физически работник не сможет отправить номера протоколов в РА пока проводит измерения, а максимально заполняемый диапазон дат в период 10 дней оформления/отправки 400-сот протоколов с замерами составляет 400/10=40 протоколов в день, не перенапрягаясь.

И предлагаю этим и пользоваться если не удастся убедить ФСА, что расчет от них должен исходить.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 21.09.2016 - 12:42

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 147

Пользователей онлайн: 93 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 87 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Karina, seresa, _ANJELIKA_, Amorthis, besprosvetny, Игорь В.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru