Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Законопроект 951060-6

СОУТ Законопроект

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 400 сообщений
    • Онлайн: 57д 11ч 27м 15с
  • 469 спасибо
  • 749 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.12.2015 - 11:54

Законопроект 951060-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"

Дата внесения в ГД: 10 декабря 2015 года
Инициатор: Правительство РФ

Прикрепленные файлы

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Благодарность от 12 участника(ов)
K.Marina , SMK , м.Евгений , Татьяна Анатольевна , Хмурый , Yashka_oren , pontipilat , EUGEN , Т-ТЭН , Romanus Romanum , Елена Ник , ZLODEI

#2 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 52м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 12:07

Ну все методики не аттестуют никогда))))

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 940 сообщений
    • Онлайн: 49д 20ч 47м 55с
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 12:18

Первый и главный вопрос: рабочие места, на которых проведена АТТЕСТАЦИЯ (действующая до сих пор) и установлен класс 2, подлежат декларированию или нет?

#4 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 5 733
  • 468 сообщений
    • Онлайн: 7д 15ч 56м 14с
  • 113 спасибо
  • 773 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 13:56

Первый и главный вопрос: рабочие места, на которых проведена АТТЕСТАЦИЯ (действующая до сих пор) и установлен класс 2, подлежат декларированию или нет?

А зачем их декларировать, если на них действует предыдущая аттестация? Вот кончится аттестация, тогда их надо будет оценивать по СОУТ.

#5 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 14:16

А зачем их декларировать, если на них действует предыдущая аттестация? Вот кончится аттестация, тогда их надо будет оценивать по СОУТ.
А зачем тратить деньги на СОУТ если можно бесплатно задекларировать?

#6 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 6 593
  • 580 сообщений
    • Онлайн: 8д 8ч 22м 12с
  • 169 спасибо
  • 580 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 14:38

Да не, речь о СОУТ только идёт, и о последствиях после её результатов. Декларирование - неотъемлемая часть СОУТ. АРМ тут не причём.

• Дениз это нравится

Благодарность от 1 участник
Walt Disney

#7 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 5 733
  • 468 сообщений
    • Онлайн: 7д 15ч 56м 14с
  • 113 спасибо
  • 773 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 14:47

Не понял, а почему бесплатно? Если бы не требовалось привлечения нас с вами, то тогда - да, бесплатно. А с привлечением оценщиков - никто бесплатно работать не будет. Хотя следующим шагом реформ можно сделать отстранение спецоценщиков от декларирования, - это мой бесплатный совет Минтруду). И тогда декларирование расцветет еще более пышным цветом и финансовая нагрузка на бизнес еще сильней снизится))) 

#8 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 940 сообщений
    • Онлайн: 140д 13ч 34м 37с
  • 2049 спасибо
  • 1 914 баллов

Отправлено 11.12.2015 - 16:25

Декларация возможна только в ходе СОУТ

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#9 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 12.12.2015 - 08:10

Декларировать можно, но, как уже высказались выше, после СОУТ. И нужно помнить о ч. 6 ст. 10 ФЗ 426.

#10 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 069 баллов

Отправлено 12.12.2015 - 10:47

Да нельзя . Надо все  равно получить заключение от эксперта  по СОУТ сначала . Да, дешевле придется может быть . А может и не очень. Ну почему я заключение должна за полрубля писать ?  я отвечать за  него буду . Ни одно экспертное заключение нигде ни в каких сферах бесплатно не обходится. Какой нибудь бухгалтер навернется с лестницы,  будут разборки , экспертиза - а я ж ему освещенность  не оценила!!! Потому что у него монитор такой - позавидовать можно!

#11 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 08:24

Декларация возможна только в ходе СОУТ

Это запросто. Допустим у меня 100500 ИТР с классом 2 по результатм АРМ, законченной 25 декабря 2013 года. Я создам комиссию СОУТ, составлю перечень РМ (скопирую его из АРМ), заключу договор с ОСП 19, получу от них заключение за рубль, потому что по проекту закона на моих РМ нет списков, а условия труда на них " по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми". Результаты АРМ - являются результатами исследований (испытаний) и измерений?

#12 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 663 сообщений
    • Онлайн: 46д 14ч 1м 32с
  • 112 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 09:17

Это запросто. Допустим у меня 100500 ИТР с классом 2 по результатм АРМ, законченной 25 декабря 2013 года. Я создам комиссию СОУТ, составлю перечень РМ (скопирую его из АРМ), заключу договор с ОСП 19, получу от них заключение за рубль, потому что по проекту закона на моих РМ нет списков, а условия труда на них " по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми". Результаты АРМ - являются результатами исследований (испытаний) и измерений?

думаю, если мы имеем дело с изменениями в Закон о спецоценке, то и речь идет о результатах исследований (испытаний) и измерений, выполненных в ходе именно спецоценки.

возможность использования результатов ПК для целей СОУТ оговорено отдельно.

в Законе нет ни слова о возможности использования для целей СОУТ результатов исследований (испытаний) и измерений, выполненных в ходе АРМ.

Сообщение отредактировал Дениз: 14.12.2015 - 09:20

Самарчанка

#13 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 087 сообщений
    • Онлайн: 197д 5ч 26м 27с
  • 718 спасибо
  • 4 953 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 10:18

Ладно еще ИТР, это ж еще и многие многие рабочие профессии теперь декларируются)))

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#14 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 069 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 12:21

думаю, если мы имеем дело с изменениями в Закон о спецоценке, то и речь идет о результатах исследований (испытаний) и измерений, выполненных в ходе именно спецоценки.

возможность использования результатов ПК для целей СОУТ оговорено отдельно.

в Законе нет ни слова о возможности использования для целей СОУТ результатов исследований (испытаний) и измерений, выполненных в ходе АРМ.

Есть. Но только полгода . А АРМ у нас даавно закончилось

#15 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 12:27

это ж еще и многие многие рабочие профессии теперь декларируются)))
очень многие, кстати.

#16 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 663 сообщений
  • 112 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 12:28

А АРМ у нас даавно закончилось

???

я вела речь о спецоценке в организациях, где есть еще действующие рез-ты АРМ, и о невозможности использования рез-тов измерений, выполненных при этой АРМ, для целей СОУТ,

а Вы о чем, простите?

Сообщение отредактировал Дениз: 14.12.2015 - 12:30

#17 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 069 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 12:30

???

я вела речь о спецоценке в организациях, где есть еще действующие рез-ты АРМ, и о невозможности использования рез-тов измерений, выполненных при этой АРМ, для целей СОУТ,

а Вы о чем?

Я о том, что результаты протоколов АРМ использовать- нельзя , точнее, можно было полгода, а сейчас у ж вряд ли

#18 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 663 сообщений
  • 112 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 13:19

результаты протоколов АРМ использовать
...

можно было полгода,

разве можно было?

о возможности использования протоколов АРМ для целей спецоценки в Законе 426-ФЗ нет ни слова... или я ошибаюсь?

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда":

7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных … при осуществлении … на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. …

#19 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 069 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 13:38

...

разве можно было?

о возможности использования протоколов АРМ для целей спецоценки в Законе 426-ФЗ нет ни слова... или я ошибаюсь?

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда":

7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных … при осуществлении … на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. …

а разве результаты протоколов  в ходе  проведения  АРМ ничтожны ? ну 6 месяцев?

#20 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 14.12.2015 - 13:38

Только использование ПК не менее, чем полугодовой давности, только хардкор!

Что касается документа - так оно к этому все и идет! Работодатель на всех своих РМ сделал оптимальные/допустимые условия труда - и живет себе спокойненько, ни о какой СОУТ более не задумываясь.

58941d3e1bb20_podpis_9iloveimgresized.gi

#21 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 069 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 13:40

Исследание  ВОПФ не должно бы  уж так сильно отличаться

#22 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 663 сообщений
  • 112 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 14:17

а разве результаты протоколов  в ходе  проведения  АРМ ничтожны ? ну 6 месяцев?

они не нижтожны, они всего навсего НЕПРИМЕНИМЫ для спецоценки, т.к. не являются протоколами производственного контроля.

#23 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 069 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 14:27

они не ничтожны, они всего навсего НЕПРИМЕНИМЫ для спецоценки, т.к. не являются протоколами производственного контроля.

Они протоколы измерения , под аттестатом Россакредитации!Ну если в то время был он у компании, этот аттестат. Если нельзя применять , то зачем мне вообще нужна данная  аккредитация??

#24 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 663 сообщений
  • 112 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 15:11

Они протоколы измерения , под аттестатом Россакредитации!

протоколы измерений АРМ и протоколы ПК - две большие разницы.

Самарчанка

#25 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 126 сообщений
    • Онлайн: 54д 23ч 19м 42с
  • 1113 спасибо
  • 2 516 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.12.2015 - 16:55

Татьяна Анатольевна, любые измерения, в том числе под аттестатом аккредитации, делаются для подтверждения чего-то в процессе выполнения конкретных юридически оговорённых работ. И если Вы делали измерения в процессе АРМ, то эти протоколы и распространяются на АРМ (а не на ПК или СОУТ).
И только для протоколов ПК (для измерени при ПК) специально законом РФ (426-ФЗ) оговорены особые условиях их использования: - возможность использования их для целей СОУТ.
Соответственно при СОУТ можно использовать не любые протоколы измерений, выполненных для иных целей, а ТОЛЬКО протоколы ПК (таковы нормы Закона)
  • Дениз это нравится

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 41м 2с
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.12.2015 - 20:05

Коллеги, в принципе я с Вами согласна, но...

Из статьи 10 ФЗ-426:

Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов...

И дальше:

3. При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться:

1) производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников;

2) результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;

3) случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов;

4) предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Вот то, что выделено в цитате цветом не может подразумевать под собой не только протоколы ПК, но и результаты прошлой АРМ?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#27 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 291 сообщений
    • Онлайн: 19д 13ч 16м 16с
  • 53 спасибо
  • 332 баллов

Отправлено 14.12.2015 - 20:32

Коллеги, в принципе я с Вами согласна, но...

Из статьи 10 ФЗ-426:

И дальше:

Вот то, что выделено в цитате цветом не может подразумевать под собой не только протоколы ПК, но и результаты прошлой АРМ?

Так, это для идентификации, можно учитывать.  А выше была цитата, про результаты исследования уже. Разные вещи, вроде как.

Самарчанка

#28 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 126 сообщений
    • Онлайн: 54д 23ч 19м 42с
  • 1113 спасибо
  • 2 516 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.12.2015 - 21:08

При идентификации можно признавать ЛЮБЫЕ протоколы (и не только протоколы, а просто записи).
Я , когда читаю будущим экспертам СОУТ лекции, говорю:
- критерий, которым вы должны руководствоваться при признании этих "любых" измерений для целей идентификации - наличие документов или фактов, подтверждающих достоверность этих измерений. Нет доказательств достоверности - измерения признавать нельзя. Признаете - можете оказаться стрелочником при разборках

Самарчанка

#29 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 16.12.2015 - 09:34

В изменяемой статье ФЗ не идет речь о протоколах для каких-либо целей. Там говорится об условиях труда по результатам оценки факторов. АРМ являлась до 01.01.2014 такой процедурой. И карты АРМ являются документом, подтверждающим результат такой оценки. Исходя из этого мне думается, что имея на руках действующие результаты АРМ на дату вступления в силу поправок к ФЗ нет препятствий к проведению процедуры "индетефекации" и последующего за этим оформления экспертного заключения о возможности декларирования. Где я неправ?

#30 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 663 сообщений
  • 112 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 16.12.2015 - 12:32

В изменяемой статье ФЗ не идет речь о протоколах для каких-либо целей. Там говорится об условиях труда по результатам оценки факторов. АРМ являлась до 01.01.2014 такой процедурой. И карты АРМ являются документом, подтверждающим результат такой оценки. Исходя из этого мне думается, что имея на руках действующие результаты АРМ на дату вступления в силу поправок к ФЗ нет препятствий к проведению процедуры "индетефекации" и последующего за этим оформления экспертного заключения о возможности декларирования. Где я неправ?

Закон № 426-ФЗ устанавливает процедуры спецоценки: подготовка, идентификация, декларирование, исследование (испытания) и измерения, классификация УТ, оформление результатов СОУТ и т.д.

ч. 3 ст. 12: измерения проводятся специалистами ОПСОУТ.

ч. 6 ст. 12: результаты измерений оформляются протоколами  (требования к которым, кстати, установлены п. 16 Методики).

в ч. 7 ст. определено ЧТО можно признавать в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений - результаты ПК.

для того, чтобы признать РМ, подлежащим декларированию, как ни крути, надо провести СОУТ в соответствии с требования 426-ФЗ (и Методики). ФЗ не позволяет нам признавать в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений протоколы АРМ.

эти исследования (испытания) и измерения должны провести либо специалисты ОПСОУТ, либо д/б выполнены в ходе ПК (но не раньше, чем за 6 мес.).

EUGEN

Темы с аналогичным тегами СОУТ, Законопроект

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 196

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 43 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Эльвира174, Сергей, Н2О, Алексей Н-ск

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru