Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Несчастный случай, или как поступить новичку

Несчастный случай, или как поступить новичку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ОФФЛАЙН   СанСанна

СанСанна

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 254
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 2ч 36м 41с
  • 1 спасибо
  • 61 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.03.2016 - 08:54

Добрый день! В сфере охраны труда я работаю чуть больше месяца (на почте), поэтому многое для меня непонятно.

На прошлой неделе, когда я была на больничном, произошёл несчастный случай - почтальон при доставке корреспонденции упала и сломала руку. Причём там всё как-то запутано, сама она толком сказать ничего не может, как и при каких обстоятельствах все случилось, а её непосредственный начальник утверждает, что упала она, уже подходя к своему дому.

И вот меня сейчас интересует такой вопрос: а расследование теперь должна я проводить? Меня о случившемся не оповестили, объяснительную с пострадавшей не взяли, а теперь это проблематично, поскольку она то ли уже не помнит ничего, то ли вид делает.. Место происшествия мне уже не осмотреть, ведь за это время снег выпал не один раз и растаял, я могу только соврать, что был гололёд. 

Одна знакомая, которая работает в охране труда уже больше десяти лет, вообще мне сказала, что НС должен расследоваться в течение 3х дней, а не в течение месяца, как утверждает мое руководство, и потом, учитывая тот факт, что я была на больничном, это не моя проблема...

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#2 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 25.03.2016 - 13:22

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Данный несчастный случай необходимо расследовать. В связи с тем, что своевременно работник не известила начальство о произошедшем НС, пусть пишет заявление о расследовании данного НС. В этом случае у Вас на расследование есть месяц. Протокол осмотра места НС делать обязательно, просто указать необходимо, что место происшествия изменилось (указать изменения и их причины). Ну а выводы по результатам расследования (связан или не связан с производством) делайте уже самостоятельно.

#3 ОФФЛАЙН   СанСанна

СанСанна

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 254
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 2ч 36м 41с
  • 1 спасибо
  • 61 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 13:30

Дело в том, что руководство она сразу же оповестила о случившемся, а оно никаких мер не приняло. Это до меня информация дошла спустя неделю. Вообще, конечно, на случай отсутствия специалиста по ОТ его обязанности должны быть возложены на кого-то другого, если нет - автоматически они переходят к руководителю. А тут интересно получилось, ждали меня целую неделю, так я, может, и дольше проболела бы. Конечно, боюсь, что по шапке мне может прилететь..

#4 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 25.03.2016 - 13:58

Не прилетит. Расследование организует председатель, а не СОТ. Задержка в неделю не смертельна для ФСС (если легкий НС, кроме них больше никто акта и Ваших действий не ждет). Оформляйте приказ о продлении сроков расследования (причину, полагаю, придумаете) на 15 дней и доводите расследование до логического завершения.

#5 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 25.03.2016 - 14:03

СанСанна-не переживайте, главное оповестить всех-прокуратуру, ФСС, ГИТ, подготовить извещения. Потом начинать расследование-протоколы осмотра очевидцев собрать и составить Акт Н-1. Написать письмо в ФСС с просьбой выделить сотрудника для участия в комиссии по расследованию нс и в ГИТ тоже написать письмо и позвонить туда и туда. Затем составляете приказ о назначении состава комиссии и проводите расследование. По факту расследования Акт Н-1 отправляете в ГИТ и ФСС и уточняете насчет страховых выплат. Во всех этих пунктах покажите Вашу заинтересованность в расследовании и будет все нормально. Главное-контакт со всеми лицами участвующими в расследовании.

С уважение,

Aleks z

#6 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 25.03.2016 - 14:23

Алекс, скорее всего травма легкая. Что в комиссии забыли ФСС и ГИТ? Не лезьте туда, в чем Вы не сильны.

#7 ОФФЛАЙН   Сергей.У

Сергей.У

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 681
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 9ч 1м 27с
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 10:02

Здравствуйте

Мед. работник по дороге от поциэнта  споткнулась и упала повредив руку, в травпункте куда ее направили сказали, что ушиб мягких тканей и дали больничный на 4 дня. Квалифицируется ли это как несчастный случай и следует ли расследовать. Специалиста по ОТ поставили в известность только на 3 день.

#8 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 506 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 28м 46с
  • 2262 спасибо
  • 4 547 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.05.2018 - 10:13

НС на работе

#9 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 10:20

Мед. работник по дороге от поциэнта  споткнулась и упала повредив руку, в травпункте куда ее направили сказали, что ушиб мягких тканей и дали больничный на 4 дня. Квалифицируется ли это как несчастный случай и следует ли расследовать. Специалиста по ОТ поставили в известность только на 3 день.

Полученная травма однозначно подлежит расследованию. Подавайте извещение в ФСС и расследуйте в установленном порядке.

Обратите внимание, что работник, не сообщив о НС своему непосредственному руководителю, нарушил ст.214 ТК РФ и свою инструкцию по ОТ (в которой всегда говорится о необходимости незамедлительно сообщать о НС). За это к работнику можно применить дисциплинарное взыскание - ст.193 ТК РФ.

#10 ОФФЛАЙН   Сергей.У

Сергей.У

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 10:26

А если работник не хочет писать заявление о расследовании несчастного случая.

#11 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 085 сообщений
    • Онлайн: 196д 13ч 2м 8с
  • 718 спасибо
  • 4 951 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 10:34

Если в больничном написано, что это травма на производстве, тогда однозначно надо расследовать. Код "4" в больничном вроде как. А хочет работник или нет, какая разница? По такой логике если на стройке на работника упадет кирпич и он напишет отказную, то все нормально?))

Вообще с работниками работать надо, она должна была первым делом известить своего специалиста по охране труда о том, что упала и они бы вместе придумали бы оптимальное решение.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#12 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 11:06

В Вашем случае работнику не надо ничего писать. СОТ и РБТД об этом УЖЕ знают. Начинайте расследование.

#13 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 816 сообщений
    • Онлайн: 60д 6ч 20м 41с
  • 1030 спасибо
  • 2 641 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 11:45

В Вашем случае работнику не надо ничего писать. СОТ и РБТД об этом УЖЕ знают. Начинайте расследование.

Никак нет. Расследование НС проводится в течении трех суток, если  же работник не доложил о НС, то расследование проводится по его письменному заявлению на имя РБТД, а срок расследования "возрастает" до одного месяца. 

• Владимир Ильич это нравится

Scar

#14 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 12:16

Никак нет.

Перестал принимать участие в расследованиях и прописные истины начали вылетать из головы. п.20 постановления №73 действительно говорит, что несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Тогда вопрос: имеем больничный с кодом 04. Как объясняться с ФСС ( и потенциально с ГИТ)?

Можно усугубить ситуацию - работник отказывается писать объяснительную, что тогда? Полагаю, расследование можно провести без заявления пострадавшего. Порядок действий работодателя не изменится: подаем извещения, создаем комиссию, расследуем и оформляем актом.

Вижу нюанс: при подаче извещения целесообразно оформить сопровод, в котором будет указано, что работник о полученной травме никого не известил и расследование начато после получения больничного листа с кодом 04.

Работник своим неизвещением о полученной травме и последующим отказом от подачи заявления доставляет работодателю весьма серьезные проблемы, за что я бы обязательно работника наказал.

#15 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 816 сообщений
  • 1030 спасибо
  • 2 641 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 13:34

Как объясняться с ФСС ( и потенциально с ГИТ)?

Потому то и надобно это заявление от пострадавшего, так как в этом случае отсчет расследования идет от даты заявления. Никогда случаев отказа писать заявление не встречал, но я бы поступил следующим образом: приказом РБТД создал комиссию по расследованию НС и этой комиссией подписал бы акт об отказе писать заявление, утвердил у руководителя и тогда отсчет времени расследования пошел бы от даты утверждения акта (а в принципе можно у РБТД и не утверждать).

• EUGEN это нравится

#16 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 11.05.2018 - 17:40

Само собой, что Работодатель проводит комиссией расследование НС и ГИТ принимает в этом непосредственное участие и контролирует это, но Прокуратура тоже должна быть в курсе событий.  Согласен с Vиктором-если захочет пострадавший, то пусть пишет заявление, а если нет- то пусть сам отвечает. Тем более, что если захотеть и по уму это все провернуть-то сам и пострадавший может выйти виноватым, что он грубо нарушил все возможные требования и инструкции и фактически забил на выполнение норм охраны труда.

С уважением,

Aleks z

#17 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 816 сообщений
  • 1030 спасибо
  • 2 641 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 18:14

Согласен с Vиктором-если захочет пострадавший, то пусть пишет заявление, а если нет- то пусть сам отвечает.

Вы мне льстите, мне до такого сроду  не додуматься  :)

#18 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 18:24

Само собой, что Работодатель проводит комиссией расследование НС и ГИТ принимает в этом непосредственное участие и контролирует это, но Прокуратура тоже должна быть в курсе событий. Согласен с Vиктором-если захочет пострадавший, то пусть пишет заявление, а если нет- то пусть сам отвечает. Тем более, что если захотеть и по уму это все провернуть-то сам и пострадавший может выйти виноватым, что он грубо нарушил все возможные требования и инструкции и фактически забил на выполнение норм охраны труда.
С уважением,
Aleks z

Конечно ГИТ будет расследовать! А Прокуратура будет контролировать, безусловно! А Прокуратуру будет контролировать лично Президент и о результатах доложит в международный суд в Гааге.
А не исполнит работодатель требования охраны труда - военный трибунал и смертная казнь. Не иначе!

Владимир Ильич

#19 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 506 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 28м 46с
  • 2262 спасибо
  • 4 547 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 04:48

Само собой, что Работодатель проводит комиссией расследование НС и ГИТ принимает в этом непосредственное участие и контролирует это, но Прокуратура тоже должна быть в курсе событий.  Согласен с Vиктором-если захочет пострадавший, то пусть пишет заявление, а если нет- то пусть сам отвечает. Тем более, что если захотеть и по уму это все провернуть-то сам и пострадавший может выйти виноватым, что он грубо нарушил все возможные требования и инструкции и фактически забил на выполнение норм охраны труда.

С уважением,

Aleks z

А прочитать изначальный вопрос - не судьба?

Ну скажите на милость, как можно связать случай, когда человек просто шел, упал и повредил ногу с "грубое нарушение всех возможных требований и инструкций и фактически забил на выполнение норм охраны труда"?

#20 ОФФЛАЙН   Сергей.У

Сергей.У

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 14.05.2018 - 11:33

Здравствуйте

Поговорив с пострадавшей, полная история выглядит так. Участковая мед. сестра по распоряжению старшей мед. сестры шла с патронажа и 8-30 утра упала получив легкую травму которую зафиксировал травпункт. Расспросив старшею мед. сестру которая сообщила мне, что рабочий день у пострадавшей в данный день начинался с 12 дня до 20.00 и не каких поручений к патронажу к больному на дому она не давала. Также нет росписи в журнале прихода на работу, который ведется в поликлинике, что является  нарушением инструкций. По которой участковая мед. сестра должна сначала прийти на работу отметится в журнале а потом по направлению старшей мед. сестры пойти на патронаж.  (объяснительную пострадавшая написала). Данный случай можно отнести к несчастному случаю на производстве?  

#21 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 085 сообщений
    • Онлайн: 196д 13ч 2м 8с
  • 718 спасибо
  • 4 951 баллов

Отправлено 14.05.2018 - 11:49

С уважением,

Aleks z

Твоя моя расследовать несчастный случай!

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#22 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.05.2018 - 11:56

Поговорив с пострадавшей, полная история выглядит так. Участковая мед. сестра по распоряжению старшей мед. сестры шла с патронажа и 8-30 утра упала получив легкую травму которую зафиксировал травпункт. Расспросив старшею мед. сестру которая сообщила мне, что рабочий день у пострадавшей в данный день начинался с 12 дня до 20.00 и не каких поручений к патронажу к больному на дому она не давала. Также нет росписи в журнале прихода на работу, который ведется в поликлинике, что является  нарушением инструкций. По которой участковая мед. сестра должна сначала прийти на работу отметится в журнале а потом по направлению старшей мед. сестры пойти на патронаж.  (объяснительную пострадавшая написала). Данный случай можно отнести к несчастному случаю на производстве?  

Давайте с основ...
В соответствии с абз.7 ч.3 ст.227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы)..., повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности... если указанные события произошли... при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах...

В рассматриваемом случае работник выполнял свои трудовые функции. Нарушение требований охраны труда и ПВТР, выразившееся в том, что работник не отметился в журнале, не отменяет того факта, что работа выполнялась в интересах работодателя. В этой связи травма, полученная работником должна быть расследована. vиктор верно обратил Ваше внимание, что для проведения расследования необходимо заявление работника. Варианты Ваших действий были предложены ранее:

приказом РБТД создал комиссию по расследованию НС и этой комиссией подписал бы акт об отказе писать заявление, утвердил у руководителя и тогда отсчет времени расследования пошел бы от даты утверждения акта (а в принципе можно у РБТД и не утверждать).

подаем извещения, создаем комиссию, расследуем и оформляем актом. Вижу нюанс: при подаче извещения целесообразно оформить сопровод, в котором будет указано, что работник о полученной травме никого не известил и расследование начато после получения больничного листа с кодом 04.

#23 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 14.05.2018 - 13:01

В данной ситуации со всех участников собираются объяснительные и потом уже на основании их проводим расследование, но комиссия должна быть назначена по расследованию несчастного случая Работодателем. Очень интересно, что шла она с патронажа в 8.30 и по распоряжению старшей медсестры-пусть она напишет как у Вас отдаются распоряжения или приказы по телефону или в устной форме и где это регистрируется и как. Была ли ознакомлена медсестра с инструкцией по ОТ при передвижении или нет-пусть напишут обе все как они понимают и представляют.(Вообще должны быть ознакомлены все сотрудники под роспись в журнале инструктажа)

Все бумажки лучше подсобрать и потом уже можно вести расследование и делать выводы(официально).

С уважением,

Aleks z

Темы с аналогичным тегами Несчастный, случай,, или, как, поступить, новичку

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 46

Пользователей онлайн: 12 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru