Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Атмосферный воздух. Исключение методик из РД 52.04.186-89

Атмосферный воздух. Исключение методик из РД 52.04.186-89

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 709 сообщений
    • Онлайн: 154д 6ч 11м 40с
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.03.2016 - 18:19

Всем кто занимается исследованиями атмосферного воздуха: из РД 52.04.186-89 опять исключаются методики

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  8252994.pdf   1,89МБ   3225 Количество загрузок:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 5 участника(ов)
Оля Птенчик , K4Fe(CN)6 , TTA , Соратник , prostoelena

#2 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 234 сообщений
    • Онлайн: 41д 8ч 49м 23с
  • 82 спасибо
  • 3 135 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:50

вот же ш! ежик! опять аккредитовываться!!!

• Самарчанка это нравится

#3 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 090
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 8д 3ч 44м 52с
  • 10 спасибо
  • 237 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 14:04

Ну ведь это Тттрындэц какой-то  :524:

#4 ОФФЛАЙН   Karina

Karina

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 556
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 18д 18ч 36м 48с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 18:04

А что нам делать, мы проходим документарную проверку на новый срок, и у нас в области аккредитации  две методики, которые отменятся в октябре 2016г., а одна, которая с 01.03.2016г. уже заменена на новое РД? Можно ли дополнить и заменить новыми РД, пока выездная проверка не состоялась?

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 20:21

А что нам делать, мы проходим документарную проверку на новый срок, и у нас в области аккредитации  две методики, которые отменятся в октябре 2016г., а одна, которая с 01.03.2016г. уже заменена на новое РД? Можно ли дополнить и заменить новыми РД, пока выездная проверка не состоялась?

Ну, вот ближе к октябрю и подадите заявку на сокращение области на те две методики... Сокращение проходит быстро, без выезда к Вам, просто подадите заявку о сокращении и подождете решения РА (по почте пришлют приказ о сокращении). 

На вывод из области той, что с 01.03.2016 можете подать заявку хоть сейчас.

Вот ввести в область новую гораздо сложнее! Посмотрите здесь недавно полученный ответ РА на наш запрос. Там на второй странице есть абзац про актуализацию...

Благодарность от 1 участник
Karina

#6 ОФФЛАЙН   Karina

Karina

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 31.03.2016 - 09:28

Ну, вот ближе к октябрю и подадите заявку на сокращение области на те две методики

Да это я все знаю. А нельзя сейчас заменить методику, что в нашей ОА на ту, которая вступила с 1 марта этого года. Мы документы подавали в январе и не знали, что с марта будут изменения. Тем более, что аккредитовывать на то, что уже отменено разве можно? Еще раз повторюсь: у нас прошла документарная проверка, исправляем замечания. Эксперты на контакт  совсем не идут (на эл.письма не отвечают и звонки тоже). Может у кого-то была аналогичная ситуация

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.03.2016 - 10:25

А нельзя сейчас заменить методику, что в нашей ОА на ту, которая вступила с 1 марта этого года. Мы документы подавали в январе и не знали, что с марта будут изменения. Тем более, что аккредитовывать на то, что уже отменено разве можно?

Ну.. они и не будут (если заметят :276: ), просто "порежут" эту строку в области да и всё...

Предлагаю подойти к делу с хитринкой. Представьте дело технической ошибкой. Мол, ошибочно вписали устаревшую методику, вообще-то надо вот такую. А так как стоимости работ по проверке Вашей компетентности это не изменит (количество методик останется прежним), может и примут в работу.

#8 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 86 сообщений
  • 10 спасибо
  • 237 баллов

Отправлено 31.03.2016 - 11:32

Да это я все знаю. А нельзя сейчас заменить методику, что в нашей ОА на ту, которая вступила с 1 марта этого года. Мы документы подавали в январе и не знали, что с марта будут изменения. Тем более, что аккредитовывать на то, что уже отменено разве можно? Еще раз повторюсь: у нас прошла документарная проверка, исправляем замечания. Эксперты на контакт  совсем не идут (на эл.письма не отвечают и звонки тоже). Может у кого-то была аналогичная ситуация

У нас была аналогичная ситуация. Как правильно сказала Самарчанка, действительно нужно хитрить. Эксперты подписывать область будут ведь уже, когда приедут к вам. Т.е. итоговый вариант области для подписи вы им сами и распечатаете, и прошьете. Скорее всего сами. Вот там-то уже актуальную методику нужно и указать, главное, чтобы еще и во всех документах последующих тоже она была (перечни НД лаборатории, формы, где ссылки на методики есть ну и т.п.). А если вы уже своих экспертов предупредили, что какая-то там методика из вашей области не действует, то здесь, к сожалению, все будет зависеть от эксперта. Может завредничать. А если не сказали, то даже могут и не заметить исправления.

• Самарчанка это нравится

Karina

#9 ОФФЛАЙН   Karina

Karina

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 31.03.2016 - 15:17

А если не сказали, то даже могут и не заметить исправления.

Нет мы пока им не сказали. Они сами заметили отмененную методику по воде, и написали в заключении, что надо обратить внимание, что ГОСТ... отменен, действует ГОСТ др. Мы в ОА изменили номер ГОСТа, не знаю можно ли было это делать.

Эксперты подписывать область будут ведь уже, когда приедут к вам

А разве исправленную ОА не надо отправлять вместе с отчетом в ФСА? Если надо, то в ней какие МВИ оставить: те, что были первоначально заявлены или уже новые?

#10 ОФФЛАЙН   MKSM

MKSM

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 605
  • 78 сообщений
    • Онлайн: 12д 21ч 24м 47с
  • 60 спасибо
  • 78 баллов

Отправлено 31.03.2016 - 16:47

нужно хитрить. Эксперты подписывать область будут ведь уже, когда приедут к вам. Т.е. итоговый вариант области для подписи вы им сами и распечатаете, и прошьете. Скорее всего сами. Вот там-то уже актуальную методику нужно и указать

Это плохой совет. Во-первых, эксперты скорее всего будут сверять исходный вариант области аккредитации (который им передали из ФСА вместе с заявлением) и итоговый вариант (перед тем, как подписывать). Если увидят методики, которые не были заявлены изначально, просто вычеркнут их. Возможен вариант и хуже (уже было такое): эксперты не заметят "подмену", но ее заметят сотрудники ФСА при проверке акта и ОА. Вы получите отказ в аккредитации, а эксперты - замечание (несколько таких замечаний могут привести к прекращению действия аттестации эксперта). У экспертной группы нет полномочий на добавление новых методик в ОА в процессе аккредитации.

Представьте дело технической ошибкой. Мол, ошибочно вписали устаревшую методику, вообще-то надо вот такую. А так как стоимости работ по проверке Вашей компетентности это не изменит (количество методик останется прежним), может и примут в работу

Этот вариант вполне рабочий, только согласовывать этот вопрос надо с ответственным исполнителем ФСА, который ведет Вашу госуслугу. Свяжитесь с куратором, напишите официальное письмо с просьбой заменить методики с указанием причин. Если ответ будет положительным, экспертам доказывать ничего не придется, просто покажете им ответ ФСА.

Сообщение отредактировал MKSM: 31.03.2016 - 16:48

Karina

#11 ОФФЛАЙН   OLGA63

OLGA63

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 016
  • 105 сообщений
    • Онлайн: 18д 11ч 30м 54с
  • 26 спасибо
  • 105 баллов

Отправлено 31.03.2016 - 20:01

У экспертной группы нет полномочий на добавление новых методик в ОА в процессе аккредитации.
Согласна, что хитрить с областью нельзя-это боком выйдет и для лаборатории и для экспертов. У нас дословно сверяли область с исходным вариантом, но разрешили заменить ГОСТ  Р 50820-95 на ГОСТ   33007-2014, который был введен после подачи наших документов в ФСА.

#12 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 86 сообщений
  • 10 спасибо
  • 237 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 06:36

А разве исправленную ОА не надо отправлять вместе с отчетом в ФСА? Если надо, то в ней какие МВИ оставить: те, что были первоначально заявлены или уже новые?

В РА в итоге отправляется 2 экземпляра прошитой итоговой области, один из которых потом с печатью и подписью Якутовой отправляется заявителю. Дак вот эта итоговая область практически всегда отличается от той, которую изначально отправляют при подаче заявления. Ведь эксперты с этой областью тоже работают: что-то убирается из нее, что-то изменяется. Эксперт тоже не может подписать область эту итоговую, если там недействующие МВИ или что-то не так оформлено. Ведь на этапе документарной оценки они свои замечания по оформлению области и указывают, чтобы мы могли внести коррективы. И самая главная ОА-это ее итоговый вариант, подписанный экспертами (2 экз.). И вот тут-то главное, чтобы 2 этих экземпляра друг от друга каким-нибудь образом не отличались. Я, если честно, никогда не слышала, чтобы вот этот итоговый вариант сверяли с тем, который отправлен с заявлением на аккредитацию. Если не внесены поправки в область, то значит эксперт не работал с ней. Но это, коллеги, лично мое мнение.

Согласна, что хитрить с областью нельзя-это боком выйдет и для лаборатории и для экспертов. У нас дословно сверяли область с исходным вариантом, но разрешили заменить ГОСТ  Р 50820-95 на ГОСТ   33007-2014, который был введен после подачи наших документов в ФСА.

А раз разрешили внести изменения, актуализировав ГОСТ, то это ведь получается аналогичная ситуация с тем, что хочет сделать Karina. Поэтому, тут не должно быть с этим никаких проблем. И это абсолютно нормальная ситуация при аккредитации. Все будет зависеть еще и от настроя самого эксперта.

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.04.2016 - 07:42

... это абсолютно нормальная ситуация при аккредитации. Все будет зависеть еще и от настроя самого эксперта.
Ситуация ПОКА не может быть нормальной, потому что само понятие "актуализация" отсутствует в ФЗ-412 и других основополагающих документах Росаккредитации. Что уж говорить о четко описанной процедуре... Кстати, этот вопрос в РА на контроле, его поручено проработать на комитете ИЛ ОС РА. Уважаемые коллеги, если есть какие-то мысли по поводу проблемы актуализации областей, пишите. Буду рада озвучить Ваши мысли, предложения на комитете и даже дальше! Дело в том, что практика аккредитации в других системах (до ФСА) не была такой "горячей" в связи с появлением новых НТД. А сейчас новые документы идут "косяком", сами видите. Вот как это организовать, чтобы не допустить перегибов ни в одну сторону? Вопрос вопросов.

Мое личное мнение - не дело представителям РА каждый раз (по требованию "с мест") вести согласительную работу по отраслевым стандартам в Ростандарте.  Основное решение должно быть другим, а то, что сейчас уже делает РА (дай им Бог здоровья!) в Росстандарте должно быть в помощь к основному...

#14 ОФФЛАЙН   Karina

Karina

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 09:34

Отозвались наши эксперты, сказали, что отмененные НД можно заменить в ОА на действующие "если они изданы взамен или не меняют суть методики(метода)". С одними разобрались. Но у нас есть два показателя, которые будут отменены с 01.10.2016г., а взамен уже изданы и есть в информационной системе РД на эти показатели, где написано, что они выпускаются взамен. Я уже читала обсуждения на форуме, но ответа так и не нашла. Не было ли у кого-нибудь такого, что в ОА вносятся два РД на один показатель: например РД 11111 (действует до 01.10.2016г.), РД 2222 (действует с 01.10.2016г.)-? Причем оба РД практически все тоже самое, только номер изменился.

Если никто не ответит или не сталкивались с такой ситуацией, попробую дозвониться (хоть это не реально) до нашего куратора в ФСА, что она на это скажет

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.04.2016 - 09:43

не сталкивались с такой ситуацией, попробую дозвониться (хоть это не реально) до нашего куратора в ФСА, что она на это скажет

Сталкивались коллеги-смежники, которые писали оба варианта с одну область,  но им попадались адекватные эксперты, которые с пониманием отнеслись. Не факт, что Вам тоже повезет... Уже писала выше, не описано это нигде, поэтому могут быть варианты, что называется. Мне кажется очень грамотный совет дает наш коллега:

согласовывать этот вопрос надо с ответственным исполнителем ФСА, который ведет Вашу госуслугу.

Постарайтесь всё же списаться, созвониться с назначенным куратором ГУ.

Удачи.

Karina

#16 ОФФЛАЙН   Жандина

Жандина

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 118
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 45м 55с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 25.08.2017 - 10:50

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Приказом Росгидромета ввели РД 52.04.830-2015 "Массовая концентрация взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5 в атмосферном воздухе. Методика измерений гравиметрическим методом". Но не могу найти приказ о том, что п.5.2.6 Пыль (взвешенные частицы) РД 52.04.186-89 отменяется или что нельзя пользоваться.

Сообщение отредактировал Жандина: 25.08.2017 - 11:19

#17 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 399
  • 172 сообщений
    • Онлайн: 6д 3м 22с
  • 62 спасибо
  • 172 баллов

Отправлено 27.08.2017 - 15:01

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Приказом Росгидромета ввели РД 52.04.830-2015 "Массовая концентрация взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5 в атмосферном воздухе. Методика измерений гравиметрическим методом". Но не могу найти приказ о том, что п.5.2.6 Пыль (взвешенные частицы) РД 52.04.186-89 отменяется или что нельзя пользоваться.

Речь идет о разных показателях. Метод на Пыль по РД 52.04.186-89 не отменен.

Темы с аналогичным тегами Атмосферный, воздух., Исключение, методик, из, РД, 52.04.186-89

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 70

Пользователей онлайн: 144 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 137 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Dara, Сеньёр Помидор, Владимир Ильич, Amorthis, Елена Ник, Andreu, Scar

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru