Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

МСИ межлабораторные испытания

МСИ межлабораторные испытания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 ОФФЛАЙН   max9

max9

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 018
  • 72 сообщений
    • Онлайн: 1д 22ч 8м 21с
  • 2 спасибо
  • 379 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.04.2016 - 11:30

Добрый день коллеги, кто то может пояснить по межлабораторным сравнительным испытаниям. Имеется ИЛ аккредитованная, как она должна проводить МСИ? Испытываем выпускаемую продукцию, организация большая, ИЛ несколько, но СИ и методы одинаковые. Как проводить испытания? - взяли образцы по акту отбора, разделили их между лабораториями и провели испытания, так? или ждем аккредитацию или подтверждения компетентности и при них проводим. Но лаборатории находятся не в одном городе, как обеспечить проведения испытания на одном и том же образце в сроки пока идет подтверждение компетентности, не успеем. Если просто проводим по программе МСИ то тогда отослали в другую ИЛ образцы, ждем от них результат с заключением и сами то же проводим такие же испытания? Прошу не отправлять почитать Р.50-читал но вопросы остались. Так же если кому не жаль то выложите пожалуйста формы протоколов и заключения на МСИ.

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 563 сообщений
    • Онлайн: 165д 21ч 6м 44с
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.04.2016 - 13:05

Коллега, принято считать, что настоящие МСИ это - испытания с участием аккредитованного провайдера. Но это не так, точнее не обязательно так. Просто провести "междусобойчик" среди своих ИЛ тоже неверно. Нужно разработать МУ на МСИ для группы лабораторий и, действуя строго по ним, закроете эту тему.

Рекомендую посмотреть как решил проблему с МСИ "Росатом". Могу поделиться, но только вечером, с домашнего компа.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 2 участника(ов)
kaprizss , max9

#3 ОФФЛАЙН   max9

max9

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 2 спасибо
  • 379 баллов

Отправлено 05.04.2016 - 14:56

Простите, не понял, что такое МУ? Если не трудно поделитесь, буду очень признателен.

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.04.2016 - 15:21

Методические указания по проведению МСИ (для группы лабораторий, объединенных, например, общей направленностью исследований).

Благодарность от 1 участник
max9

#5 ОФФЛАЙН   max9

max9

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 2 спасибо
  • 379 баллов

Отправлено 06.04.2016 - 06:43

Спасибо за ответ и помощь дельная информация от РОСАТОМа. Возник каверзный вопрос, а можно как то уйти от МСИ если прописать в РК по ИЛ, что МСИ не проводятся например или нельзя?

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.04.2016 - 07:28

... можно как то уйти от МСИ если прописать в РК по ИЛ, что МСИ не проводятся например или нельзя?
Нельзя, коллега. Это обязательное требование не только к нам, но и к системе, в которой мы с Вами аккредитованы.

Без МСИ вообще не обойтись...

Другое дело, что процедуру МСИ можно хорошо описать, организовать внутри группы, отрасли, в том числе без участия провайдеров, как это сделали  некоторые наши продвинутые коллеги. А кое-кто занимается организацией процедуры внутри групп ИЛ и сейчас :528:

max9

#7 ОФФЛАЙН   max9

max9

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 2 спасибо
  • 379 баллов

Отправлено 06.04.2016 - 11:52

Большое спасибо за ответ. Тогда, если я правильно понял из положения Росатома, моя аккредитованная ИЛ выступает в качестве референтной лаборатории, но указание на проведение МСИ дает  эксперт по аккредитации, который например приехал к нам на ПК или аккредитацию. Мы отбираем  с ним образец контроля, вернее он для нас, проводим испытания ОК, определяем аттестованные характеристики ОК и отсылаем ОК в другую аккредитованную лабораторию для того, чтобы они(аккредитованная ИЛ) так же провели испытания ОК и определили характеристики. Наша ИЛ выдает протокол испытаний и другая ИЛ так же выдает протокол испытаний. Координатор сравнивает протоколы(результаты испытаний), рассчитывает погрешности и выдает заключение по результатам испытаний. Я понял что нужно делать так, правильно?

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.04.2016 - 20:00

А зачем Вам эксперт по аккредитации для всего этого, коллега? Сами-сами.. А эксперту, когда приедет на ПК,  только методику и результат - МСИ проведены по утвержденной в группе (назовем пока так - расплывчато) методике.

Благодарность от 2 участника(ов)
sad , max9

#9 ОФФЛАЙН   max9

max9

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 2 спасибо
  • 379 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 06:37

Ну, тогда я получается не совсем правильно понял, думал, что проводить МСИ нужно по требованию аккредитации, то есть их представителя - эксперта. Тогда получается, что мы - референтная лаборатория можем проводить МСИ сами, спасибо Вам огромное коллега за пояснения и разъяснения и документы, без вашей помощи я бы "наломал дров" .

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.04.2016 - 07:32

Грубо говоря,  МСИ одно из обязательных доказательств нашей работы над качеством, достоверностью и т.д. Доказательство (одно из) того, что мы следим за процессами в ИЛ, управляем ими.

У меня годами утверждалось устойчивое заблуждение, что МСИ проводятся непременно с участием аккредитованных провайдеров. Конечно, на это повлияло мнение многочисленных экспертов, которые проверяли нашу ИЛ (ей уже второй десяток, сами понимаете, немало народу нас проверяло). Но вот сейчас ситуация прояснилась, есть шанс соорудить общую для наших ИЛ Методику проведения межлабораторных сравнительных испытаний. Утвердить её (одну для всех) и в соответствии с ней "закрыть" пока трудно выполнимое обязательное условие соответствия.

А можно иначе, как в Вашем случае, когда в холдинге много ИЛ. Пишете для своих ИЛ отдельную методичку на проведение МСИ. Росатомовская методика - только канва, процессы можно организовать по-своему, наполнить основу своей спецификой (конечно, постоянно держа в голове мысль о том, что процедура должна подтверждать основные принципы аккредитации).

Эксперты аккредитации в этом процессе, конечно, не участвуют, они от нас просто должны получить подтверждение соответствия по проведению МСИ - и всё...

А уж как мы это организовали, с провайдером или нет - их не особо касается. Главное - достойно и убедительно. И чтоб было.

Обращаюсь к коллегам.

Уверена... да что - знаю наверняка, что вопрос с проведением МСИ один из наименее проработанных в нашей практике. Товарищи, пока это касается большинства из нас, не стыдно принять участие в обсуждении, признать что такая проблема есть, посоветоваться, придумать что-то вместе, сообща. 

Надо признать что проблема есть и решать её проще вместе. Не отмалчивайтесь, не прячьтесь от этой "заковыки", все равно придется и по МСИ соответствие подтверждать, значит сейчас надо приниматься за дело, а не ждать когда "рассосется само". Не рассосется...

• Завлаб и ingeniare это нравится

max9

#11 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 372 сообщений
    • Онлайн: 34д 12ч 58м 19с
  • 148 спасибо
  • 441 баллов

Отправлено 20.04.2016 - 11:52

Грубо говоря,  МСИ одно из обязательных доказательств нашей работы над качеством, достоверностью и т.д. 

п. 23.11 Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации" вроде бы категорично не заявляет об обязательных межлабораторных сличительных испытаниях, он говорит об обязательном наличии в руководстве по качеству "правил управления качеством...., которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний..."

И потом, как проводить МСИ между обычными ИЛ, если у тебя и у них в области аккредитации только прямые измерения ?

Может где еще прописана обязательность проведения МСИ ?

И потом, смысл в них, если ты проводишь МСИ только по нескольким пунктам области ?

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.04.2016 - 12:20

п. 23.11 Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации" вроде бы категорично не заявляет об обязательных межлабораторных сличительных испытаниях, он говорит об обязательном наличии в руководстве по качеству "правил управления качеством...., которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний..."

И потом, как проводить МСИ между обычными ИЛ, если у тебя и у них в области аккредитации только прямые измерения ?

Может где еще прописана обязательность проведения МСИ ?

И потом, смысл в них, если ты проводишь МСИ только по нескольким пунктам области ?

Не могу назвать точный источник, к сожалению, но есть мнение, что вся область аккредитации любой ИЛ (в РА) должна пройти через МСИ в течение 3-х лет. Вроде, такая установка от РА. Буду уточнять, коллеги, нельзя оперировать информацией на уровне слухов, я понимаю это, но делюсь тем, что на данный момент знаю.

По прямым измерениям не очень поняла Вашей озабоченности, коллега. Разверните это место из Вашего предыдущего сообщения, пожалуйста.

Об обязательности МСИ.

РА идет семимильными шагами к международному признанию.  А на этом уровне уже требования не просто к самим ИЛ, а требования к аккредитованным лицам в системе, претендующей...

#13 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 372 сообщений
    • Онлайн: 34д 12ч 58м 19с
  • 148 спасибо
  • 441 баллов

Отправлено 20.04.2016 - 12:45

По поводу МСИ при прямых измерениях:

Насколько я понял принцип МСИ - берется какой-нибудь стандартный образец с доподлинно известными свойствами, две лаборатории проводят на нем измерения, вычисляют погрешности, сравнивают свои замеры, вычисляют отклонения между показаниями лабораторий и если попали в пределы допустимых погрешностей, значит МСИ прошло успешно, оформляются документы.

В случае с "мокрой химией" более или менее все понятно, а как быть с физическими факторами, да даже и с химическими, ведь установок для работы со стандарными газовыми смесями у обычных ИЛ нет, стандартных образцов ионизирующего излучения вообще ни у кого нет, кроме специализированных организаций, проводящих поверку . А уж про факторы типа тяжести и напряженности - что будем сличать ?

Получается, МСИ превращается в "профанацию", лишь бы был такой документ, что МСИ типа проводится ?

При работе с прямопоказывающими приборами (прямые измерения), прошедшими поверку, принадлежащих разным ИЛ, они и так на одном и том же объекте покажут одинаковые цифры, в пределах погрешности прибора, и это совсем не зависит от того, кто из лаборантов какой лаборатории включил этот прибор, не могу понять смысл МСИ.

Может, я совсем не в "теме" ?

• Ivan-29 это нравится

Самарчанка

#14 ОФФЛАЙН   OLGA63

OLGA63

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 016
  • 118 сообщений
    • Онлайн: 22д 1ч 24м 10с
  • 34 спасибо
  • 118 баллов

Отправлено 20.04.2016 - 19:39

а как быть с физическими факторами

Кого интересует информация об МСИ по физ. факторам-посмотрите на сайте Октава-ЭлектронДизайн

http://www.octava.in...tory_comparison

#15 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 312 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 5м 50с
  • 285 спасибо
  • 17 481 баллов

Отправлено 21.04.2016 - 07:01

Кого интересует информация об МСИ по физ. факторам-посмотрите на сайте Октава-ЭлектронДизайн

Да уж, если по таким цена проводить МСИ по всей области, денег не наберешься....

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.04.2016 - 07:29

На законодательно уровне нигде не прописано, что МСИ должны проводиться ТОЛЬКО с участием аккредитованных провайдеров. Есть ГОСТы, но ГОСТы добровольны к применению... Отсюда вывод - надо описать процедуру МСИ для группы ИЛ, объединенную, например, работой в какой-то отрасли и проводить МСИ по своим общим правилам. Просто договоренность с дружественной ИЛ не закроет эту проблему, коллеги.

• OLGA63 и xumukys это нравится

#17 ОФФЛАЙН   OLGA63

OLGA63

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 016
  • 118 сообщений
    • Онлайн: 22д 1ч 24м 10с
  • 34 спасибо
  • 118 баллов

Отправлено 21.04.2016 - 18:51

Да уж, если по таким цена проводить МСИ по всей области, денег не наберешься..

Уральский институт метрологии предлагает МСИ по воздуху, так там 19,5 тыс.р. за каждый показатель!

надо описать процедуру МСИ для группы ИЛ, объединенную, например, работой в какой-то отрасли и проводить МСИ по своим общим правилам.
  Было бы здорово!

#18 ОФФЛАЙН   Эллина

Эллина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 415
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 41м 29с
  • 63 спасибо
  • 98 баллов

Отправлено 22.04.2016 - 16:03

Если честно, то принуждать лаборатории к МСИ незаконно. Контроль качестве результатов измерений можно проводить при помощи СО, повторных испытаний т.д. Только в РК данные алгоритмы нужно прописать. Это желание лаборатории участвовать в МСИ или нет.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.04.2016 - 16:48

Если честно, то принуждать лаборатории к МСИ незаконно. Контроль качестве результатов измерений можно проводить при помощи СО, повторных испытаний т.д. Только в РК данные алгоритмы нужно прописать. Это желание лаборатории участвовать в МСИ или нет.

Эллина, Вы как человек сведущий в вопросах аккредитации и сочувствующий добросовестным участникам системы аккредитации, не могли бы описать эти процессы (тезисно, конечно) в том объеме, который бы гарантированно снял возможное непонимание со стороны экспертов?

Сообщество Вам было бы очень признательно :71: 

#20 ОФФЛАЙН   Эллина

Эллина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 415
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 41м 29с
  • 63 спасибо
  • 98 баллов

Отправлено 26.04.2016 - 19:51

Никаких тезисов нет- есть критерии аккредитации, где четко сказано, что лаборатория должна разработать правила контроля качества результатов измерений п.23.11. В данном пункте читаем: МСИ, использование СО, проведение повторных испытаний. 

НО (!) многие в  РК, как привыкли по-старинке, прописывать в разделе по контролю качества и участие в МСИ, и построение карт ШУхарта, и много чего еще, что на самом деле никогда не внедрялось и тем более не делалось в лаборатории.А тут, уж раз прописали, то будьте добры соблюдать или переделывайте РК и прописывайте те процедуры, что имеются у вас по факту. А то вашим проверяющим экспертам и представителям РА будет где разгуляться.

• Самарчанка и Татьяна Анатольевна это нравится

Самарчанка

#21 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.05.2016 - 11:47

Возвращаясь к вопросу об МСИ, привожу отрывок из выступления Шиова С.В. Вот что он говорил вчера:

С темой международного признания российской системы аккредитации тесно связан вопрос о развитии института межлабораторных сличительных испытаний. Вы знаете, что до 2014 года в российском законодательстве в принципе отсутствовало понятие провайдера межлабораторных сличительных испытаний. Сейчас такое понятие нормативно закреплено, однако на практике ситуация на рынке межлабораторных сличительных испытаний оставляет желать лучшего: у нас аккредитовано только два провайдера, единичные заявки находятся в работе. Конечно, для нескольких тысяч лабораторий это ничтожно мало. Из-за резко ограниченного предложения таких услуг российские лаборатории сейчас вынуждены обращаться за рубеж, что ведет и к лишним расходам, и к дополнительным организационным усилиям. Исходя из этого, услуги по проведению сличительных испытаний необходимо сделать более доступными. И здесь Росстандарт может внести без преувеличения неоценимый вклад.

По своей сути провайдеры МСИ – это универсальные центры компетентности, которые обладают многолетним опытом проведения испытаний, очень хорошо зарекомендовали себя и результатам которых можно доверять. Такие центры у нас на самом деле есть, и находятся они в ведении Росстандарта. Я говорю о центрах стандартизации и метрологии, которые, на мой взгляд, обладают всей необходимой инфраструктурой для того, чтобы быть базовой площадкой для развития рынка межлабораторных сличительных испытаний. Здесь совпадают интересы и самих ЦСМов, и государства, которому нужны компетентные лаборатории, и самих лабораторий, которые хотят обеспечить точность результатов своей работы. Росстандарт же как ведомство, курирующее работу ЦСМов, может оказать им в этом содействие.

Большим подспорьем в работе по развитию рынка межлабораторных сличительных испытаний могла бы стать разработка методик проведения МСИ в отдельных отраслях. Мы знаем, что сейчас не хватает не только провайдеров МСИ, но и методик проведения МСИ в таких отраслях, как машиностроение, горно-шахтное оборудование, железнодорожный транспорт и многое другое. Сейчас каждый провайдер сам придумывает методы проведения МСИ, однако разработка единых методик могла бы существенно упростить жизнь и самим провайдерам, и лабораториям.

Еще один важный вопрос, который сейчас стоит на повестке дня, - это совершенствование инструментов контроля за деятельностью аккредитованных лиц. В самом начале реформы перед Росаккредитацией ставилась цель по очистке рынка оценки соответствия от недобросовестных игроков, которые выдавали поддельные сертификаты и протоколы испытаний. Могу сказать, что по итогам проведенной нами работы рынок действительно существенно сократился: с него ушли порядка 30 процентов участников. Например, если на момент вступления в силу закона об аккредитации, то есть на 1 июля 2014 года, в реестре аккредитованных лиц было около 1700 органов по сертификации, то сейчас их меньше тысячи. То же самое касается и испытательных лабораторий. Думаю, что в ближайшее время ряды тех, кто ушел с рынка, пополнятся по итогам «второй волны» подтверждения компетентности.

Несмотря на такие внушительные цифры, мы понимаем, что для того, чтобы нам двигаться в этом направлении и дальше, одних усилий Росаккредитации недостаточно, так как помимо аккредитованных лиц есть еще мошенники, которые вообще не имеют никакого отношения к системе аккредитации. На них действие наших контрольных инструментов, к сожалению, не распространяется. И здесь необходима активизация межведомственного взаимодействия. На прошедшем заседании Государственной комиссии по борьбе с контрафактом этот вопрос уже разбирался, по итогам чего было принято решение о создании плана межведомственного взаимодействия. Мы считаем, что Росстандарт как орган власти, обладающий смежными с нами полномочиями и наш многолетний партнер, которому не чужды вопросы аккредитации, тоже может подключиться к этой работе и высказать свои предложения.  

Кроме того, новые направления сотрудничества Росаккредитации и Росстандарта возникают и в связи с разработкой нового закона о государственном контроле и надзоре. Этим законопроектом, в частности, предусмотрено, что органы власти, обладающие контрольно-надзорными полномочиями, не могут применять в ходе контрольных мероприятий требования тех нормативных актов, которые не размещены на сайтах соответствующих ведомств. Применительно к сфере аккредитации встает вопрос о том, как быть со стандартами. В рамках государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц мы проверяем соблюдение требований стандартов, на которые ссылаются технические регламенты. Соответственно, нужно будет соотнести требования закона о стандартизации и законопроекта о контроле с тем, чтобы четко ответить на вопрос, какие всё-таки стандарты нужно публиковать и можно ли будет проверять соблюдение требований стандартов, которые не опубликованы на сайте ведомства. Это общая задача Росаккредитации и Росстандарта.

И обеспечение прослеживаемости, и развитие рынка услуг провайдеров межлабораторных сличительных испытаний, и взаимодействие в контрольной сфере, - это те задачи, которые давно известны и стоят на повестке дня уже сейчас. Помимо них, есть ряд других направлений взаимодействия, над которыми нам, на наш взгляд, необходимо поработать в перспективе.

Одно из таких направлений – это упорядочение правил работы добровольных систем аккредитации. Идею о необходимости вплотную заняться добровольными системами сертификации поддержали многие из участников нашей конференции в Санкт-Петербурге, в том числе руководители Общественных советов при Росаккредитации и Росстандарте. Мы считаем, что к этому вопросу нужно подходить комплексно: пересмотреть правила регистрации систем добровольной сертификации, перейдя от уведомительного порядка регистрации к разрешительному; ввести дополнительные требования к добровольным системам; установить ответственность за работу добровольных систем сертификации без аккредитации в единой национальной системе. Сейчас неаккредитованные организации могут выдавать документы, например, на системы менеджмента качества, которые потом используются в системах обязательной сертификации. Таких ситуаций необходимо избегать в будущем. Конечно, мы понимаем, что такие нововведения потребуют времени и некого переходного периода, но мы со своей стороны готовы провести подготовительную работу, чтобы впоследствии мы могли аккредитовывать добровольные системы.

Еще один вопрос, который касается не только Росстандарта, но и курирующего его Министерства промышленности и торговли, - это разработка единых правил сертификации. Сейчас, как вы знаете, правила разные, ряд значимых для сертификации процедур не урегулирован, что создает помехи в работе и бизнеса, и контролирующих органов. Работая над едиными правилами, на наш взгляд, мы должны избежать ситуации нормативного вакуума, когда старые акты уже отменены, а новые еще не приняты. Это тоже вопрос для размышления.

Таких вопросов для размышления в свете подготовки новой концепции развития системы аккредитации может быть очень много, и мы хотим, чтобы к их обсуждению подключились все заинтересованные стороны, в том числе, конечно, и Росстандарт. В начале своего выступления я процитировал изречение Генри Форда. Напомню его: «Собраться вместе – это начало, оставаться вместе – это прогресс». У этого изречения есть и третья часть, которая гласит: «Работать вместе – это успех». Мы очень надеемся на то, что Росстандарт как один из наших ключевых партнеров по-прежнему будет работать вместе с нами, чтобы обеспечить успех важного для всех нас дела по развитию системы аккредитации. 

Полный текст выступления смотрите здесь

gefest

#22 ОФФЛАЙН   TOSHIK

TOSHIK

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 876
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 12ч 34м 27с
  • 1 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 11:30

Добрый день, коллеги.

Недавно в критериях аккредитации ИЛ появился п.23.11.1 "наличие плана участия в МСИ...". Если появился, значит надо его в РК прописать.

У меня вопрос: обязательно ли пользоваться услугами провайдеров или можно своими силами разработать МУ по данной теме совместно с другими независимыми лабораториями??

и ещё..в интернете не нашёл ни одного провайдера который бы оказывал данный вид услуги испытательным лабораториям по качеству электрической энергии. Может кто подскажет?

#23 ОФФЛАЙН   Кошка из лукошка

Кошка из лукошка

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 897
  • 64 сообщений
    • Онлайн: 6д 11ч 2м 10с
  • 8 спасибо
  • 64 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 13:42

Если появился, значит надо его в РК прописать.

В РК должно быть прописано по  требованиям НД способы контроля результатов исследований. А РА помимо указанного пункта в требованиях к выгрузке еще предоставляет форму выгрузки по этому пункту.
В самой форме заголовок двойной: План проведения МСИ/программ проверки квалификации.
Полагаю, что можно предоставлять именно свою внутрилабораторную Программу, для чего провайдер не нужен.

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2017 - 14:23

...обязательно ли пользоваться услугами провайдеров или можно своими силами разработать МУ по данной теме совместно с другими независимыми лабораториями?
Вы, наверное, хотели спросить об аккредитованных провайдерах? Нету такого требования чтоб провайдеры были аккредитованными. А если не обязательна аккредитация, Ваше право войти в договорные отношения с теми, кто предлагает организацию МСИ, или организовать этот процесс самостоятельно (с таким же ИЛ).

#25 ОФФЛАЙН   TOSHIK

TOSHIK

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 876
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 12ч 34м 27с
  • 1 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:28

спасибо за дельные советы. приступаю к разработке внутрилабораторной программы МСИ.

Может у кого есть пример???? поделитесь

#26 ОФФЛАЙН   Завлаб

Завлаб

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 754
  • 44 сообщений
    • Онлайн: 4д 11ч 48м 1с
  • 7 спасибо
  • 38 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 15:49

Обращаюсь к коллегам.

Уверена... да что - знаю наверняка, что вопрос с проведением МСИ один из наименее проработанных в нашей практике. Товарищи, пока это касается большинства из нас, не стыдно принять участие в обсуждении, признать что такая проблема есть, посоветоваться, придумать что-то вместе, сообща. 

Надо признать что проблема есть и решать её проще вместе. Не отмалчивайтесь, не прячьтесь от этой "заковыки", все равно придется и по МСИ соответствие подтверждать, значит сейчас надо приниматься за дело, а не ждать когда "рассосется само". Не рассосется...

Готова присоединится к разработке методики МСИ, т.к. вопрос реально трудный и поднимать в одиночку тяжело

Коллега, принято считать, что настоящие МСИ это - испытания с участием аккредитованного провайдера. Но это не так, точнее не обязательно так. Просто провести "междусобойчик" среди своих ИЛ тоже неверно. Нужно разработать МУ на МСИ для группы лабораторий и, действуя строго по ним, закроете эту тему.

Рекомендую посмотреть как решил проблему с МСИ "Росатом". Могу поделиться, но только вечером, с домашнего компа.

Поделитесь в личку по Росатому - snt-081@mail.ru

#27 ОФФЛАЙН   Дневной бродяга

Дневной бродяга

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 877
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 15ч 12м 19с
  • 1 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 15:59

snt-081@mail.ru

я вам скинул на почту 

Завлаб

#28 ОФФЛАЙН   Наталья!!!

Наталья!!!

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 363
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 28м 25с
  • 0 спасибо
  • 16 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 07:27

МОЖНО МНЕ ТОЖЕ ПО РОСАТОМУ) ПЛИЗ.. gargn@mail.ru 

#29 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.03.2017 - 08:04

Поделитесь в личку по Росатому - snt-081@mail.ru

я вам скинул на почту

МОЖНО МНЕ ТОЖЕ ПО РОСАТОМУ) ПЛИЗ.. gargn@mail.ru

Завлаб, Наталья!!!

Коллеги, а нельзя все тоже самое по личке, чтобы не засорять тему постами на тему "А можно и мне"?. Пункты 9.1.2.2.г, 8.6 Правил СЭОТ.

Дневной бродяга

Или разместите файл в теме, файловом архиве или, если он Вам дорог, раздавайте (продавайте) его в личке приватно. Хочу напомнить пункт Правил:
8.6. Запрещены ссылки на отсутствующие в теме документы или информацию, которой обменивались Участники по e-mail или ЛС, а так же упоминание о таком обмене.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 563 сообщений
  • 6916 спасибо
  • 60 718 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.03.2017 - 08:52

Самарчанка сказал(а) 07 Апр 2016 - 18:32: Обращаюсь к коллегам. Уверена... да что - знаю наверняка, что вопрос с проведением МСИ один из наименее проработанных в нашей практике. Товарищи, пока это касается большинства из нас, не стыдно принять участие в обсуждении, признать что такая проблема есть, посоветоваться, придумать что-то вместе, сообща. Надо признать что проблема есть и решать её проще вместе. Не отмалчивайтесь, не прячьтесь от этой "заковыки", все равно придется и по МСИ соответствие подтверждать, значит сейчас надо приниматься за дело, а не ждать когда "рассосется само". Не рассосется...
Готова присоединится к разработке методики МСИ, т.к. вопрос реально трудный и поднимать в одиночку тяжело

Прошел почти год с момента, когда я предлагала сообща заняться этим вопросом. Приглашала заинтересованных товарищей по цеху к сотрудничеству...

Говорят, лучше поздно, чем никогда. Наверное, правильно. Но на рынке появились организации, которые поняв, что аккредитация под провайдерство на МСИ не обязательна, принялись окучивать открывшийся рынок, т.е. нас с Вами. А нужно было всего-то навсего, еще год назад по образцу коллег из других отраслей сделать свой документ (ну, неделю, может две поработали б тут на площадке или через личную переписку несколько специалистов) да и отработать по нему МСИ на принципах товарищества и взаимовыручки...

И сейчас Вы просите образец, но не сотрудничество, не совместную работу, коллеги. Это печально. Потому что есть МСИ, а есть междусобойчики между ИЛ. Не все понимают разницу...

Темы с аналогичным тегами МСИ, межлабораторные, испытания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 299

Пользователей онлайн: 12 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru