Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

МСИ межлабораторные испытания

МСИ межлабораторные испытания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 250 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 53с
  • 24 спасибо
  • 1 643 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.11.2017 - 13:04

огу, сами понимаете, читатели здесь разные и не все будут в восторге от предстоящего "усыхания" рынка, на который уже "раскатали" (выражусь по-дипломатичнее) ПЛАНЫ.

Рынок сам отрегулирует ценообразование, тем более нет четкого указания на аккредитованных провайдеров

#122 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 439 сообщений
    • Онлайн: 164д 4ч 36м 48с
  • 6896 спасибо
  • 60 002 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.11.2017 - 13:25

Рынок сам отрегулирует ценообразование, тем более нет четкого указания на аккредитованных провайдеров

Чтобы рынок "сам отрегулировал", надо сильно постараться, чтобы "регулировщики",  размахивая жезлом, не заставил нас положить зубы на полку...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#123 ОФФЛАЙН   Ulyana

Ulyana

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 331
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 06.12.2017 - 23:03

Доброго времени суток!Коллеги,подскажите,можно ли все-таки организовать сличительный эксперимент между двумя ИЛ,если будем проводить одни и те же измерения,но по разным методикам???

#124 ОФФЛАЙН   Карина163

Карина163

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 344
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 2м 11с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 15.12.2017 - 10:36

Доброго времени суток! Есть ли у кого-нибудь опыт проведения МСИ лаборатории по качеству электроэнергии? Возможно подскажете провайдеров или как процесс организовать. Я новичок в этом деле и лаборатория "свежая". Даже не могу представить как могут проводиться подобные испытания в такой специфичной области.

#125 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 055 сообщений
    • Онлайн: 53д 8ч 45м 25с
  • 1093 спасибо
  • 2 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.12.2017 - 08:34

или как процесс организовать. Я новичок в этом деле и лаборатория "свежая". Даже не могу представить как могут проводиться подобные испытания в такой специфичной области.

Карина, а в чем, собственно, проблема? По моему разумению, процесс МСИ в этой, как Вы пишете специфичной,  области как раз намного проще, чем в области измерений факторов на рабочих местах.

1. Нашли другую лабораторию, которая как и Ваша аккредитована в этой области.

2. Договорились, кто к кому приезжает:  или они к вам, ли вы к ним (тот, к кому договорились приехать - будет "провайдером")

3. Встретились на выбранной территории

4. Подсоединили свои приборы и их приборы для контроля качества электрической энергии (КЭЭ) к сети (ваши - в одну розетку, их- в другую, соседнюю).

5. Включили приборы, сняли показания приборов (и их и ваших) по тем ли иным показателям КЭЭ.

6. Для тех показателей КЭЭ, которые требуют длительного измерения, включили приборы в режим записи.

7. Пока идет режим записи этих показателей КЭЭ посидели за столом, отметили "за знакомство".

8. Вернулись к приборам, записали показания.

9. Оформили результаты измерений и провели сравнительный анализ также, как и  при проведении измерений любых других факторов при МСИ

10. Оформили результаты МСИ (также, как и по любым другим факторам).

Вот и все. Или я что-то недопонял в Вашей проблеме?

Или упустил в предлагаемом техпроцессе что-то специфическое именно для контроля КЭЭ ?

#126 ОФФЛАЙН   Карина163

Карина163

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 344
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 2м 11с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 18.12.2017 - 15:36

Карина, а в чем, собственно, проблема? По моему разумению, процесс МСИ в этой, как Вы пишете специфичной,  области как раз намного проще, чем в области измерений факторов на рабочих местах.
1. Нашли другую лабораторию, которая как и Ваша аккредитована в этой области.
2. Договорились, кто к кому приезжает:  или они к вам, ли вы к ним (тот, к кому договорились приехать - будет "провайдером")
3. Встретились на выбранной территории
4. Подсоединили свои приборы и их приборы для контроля качества электрической энергии (КЭЭ) к сети (ваши - в одну розетку, их- в другую, соседнюю).
5. Включили приборы, сняли показания приборов (и их и ваших) по тем ли иным показателям КЭЭ.
6. Для тех показателей КЭЭ, которые требуют длительного измерения, включили приборы в режим записи.
7. Пока идет режим записи этих показателей КЭЭ посидели за столом, отметили "за знакомство".
8. Вернулись к приборам, записали показания.
9. Оформили результаты измерений и провели сравнительный анализ также, как и  при проведении измерений любых других факторов при МСИ
10. Оформили результаты МСИ (также, как и по любым другим факторам).
Вот и все. Или я что-то недопонял в Вашей проблеме?
Или упустил в предлагаемом техпроцессе что-то специфическое именно для контроля КЭЭ ?

В принципе, так я и представляла себе этот процесс. Сложность в выборе объекта. Фактически замеры в рамках испытания кээ осуществляются на трансформаторных подстанциях заказчиков, а где осуществлять мси не совсем понятно. Правилами для выбора объекта я не располагаю. А есть ли они вообще? И не отразится ли на результатах сличения разность в показаниях. даже в соседней "розетке" значения будут другие (я подозреваю, что разнородность образцов для испытания характерна для всех областей. Вероятно это как-то нормируется)
К тому же возникает вопрос о влиянии подключенного параллельно оборудования? Им можно пренебрегать?

#127 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 055 сообщений
    • Онлайн: 53д 8ч 45м 25с
  • 1093 спасибо
  • 2 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.12.2017 - 15:55

В принципе, так я и представляла себе этот процесс. Сложность в выборе объекта. Фактически замеры в рамках испытания кээ осуществляются на трансформаторных подстанциях заказчиков, а где осуществлять мси не совсем понятно. Правилами для выбора объекта я не располагаю.

Требования к КЭЭ установлены в ГОСТ 13109-97 (ГОСТ 32144-2013) 

И в области применения этого стандарта нет никаких ограничений. что это только тансформаторные подстанции. 

Почитайте стандарт, на который вы аккредитованы, в том числе, раздел "термины и определения" в Вам станет понятно: куда можно подключаться

И не отразится ли на результатах сличения разность в показаниях. даже в соседней "розетке" значения будут другие (я подозреваю, что разнородность образцов для испытания характерна для всех областей

Вообще-то характеристики КЭЭ таковы, что они не должны различаться в соседних розетках. 

К тому же возникает вопрос о влиянии подключенного параллельно оборудования? Им можно пренебрегать?

Любые электроприемники, любое оборудование к сети 220 в 50 Гц подключаются именно параллельно (!!!!) 

Благодарность от 1 участник
Карина163

#128 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 090
  • 98 сообщений
    • Онлайн: 9д 13ч 28м 55с
  • 10 спасибо
  • 299 баллов

Отправлено 19.12.2017 - 13:18

Помогите разобраться, пожалуйста. Исследовали образец в рамках МСИ, оформили протокол по форме провайдера, им отправили. А нужно ли свой протокол тоже оформлять по своим шаблонам? Раньше просто не оформляли, а сейчас в форме провайдера есть графа про номер протокола, присвоенный в лаборатории...

#129 ОФФЛАЙН   Елена завИЛ

Елена завИЛ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 393
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 19м 24с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 12.01.2018 - 06:14

Доброго дня! Подскажите, не можем найти провайдера МСИ, оборудование редкое, уникальное! Что делать?

#130 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 439 сообщений
  • 6896 спасибо
  • 60 002 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.01.2018 - 10:56

Доброго дня! Подскажите, не можем найти провайдера МСИ, оборудование редкое, уникальное! Что делать?

Проводить МСИ без участия аккредитованного провайдера.

#131 ОФФЛАЙН   Васин Александр

Васин Александр

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 457
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 8м 41с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 05.02.2018 - 14:44

Добрый день, уважаемые коллеги!

Как я правильно понял, что бы правильно оформить результаты МСИ между двумя лабораториями нужно подготовить минимум 4 документа:

- программу проведения МСИ;

- протоколы измерений от обоих лабораторий;

- отчет по МСИ.

Может быть кто нибудь из участников уже начал оформлять программу и отчет и поделится наработками.... хотя бы черновик, хоть что то с чего можно было начать.

#132 ОФФЛАЙН   Алексей У.

Алексей У.

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 597
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2ч 48м 39с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 03.04.2018 - 06:29

Коллеги! Подскажите пожалуйста. Что означает столбец МАТРИЦА (что в ней писать) в предлагаемой форме Плана проведения МСИ???

Интересует данный вопрос и не могу найти однозначного ответа, так что же под этим понимается? Объекты испытаний, план проведения МСИ или какие то обобщенные результаты МСИ? Подскажите пожалуйста!

#133 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 439 сообщений
  • 6896 спасибо
  • 60 002 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.04.2018 - 06:40

Разработайте и утвердите участниками МСИ общее Положение об организации и проведении МСИ (образец спросите у членов СРО НП НООБОТ).

Удачи.

#134 ОФФЛАЙН   Microb

Microb

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 605
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 4м 21с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 04.04.2018 - 09:18

Добрый день!

Подскажите какая всё же позиция РА по поводу компетентности провайдера? 

Можно ли самим организовывать МСИ среди своих лабораторий (при наличии на рынке "компетентных" провайдеров)?  

Следует ли получать аккредитацию в РА или подтверждать компетентность в Росстандарте для проведения МСИ среди лабораторий нашей компании?

На сегодняшний день (на мой взгляд) программы МСИ "компетентных" провайдеров не покрывают потребностей организации и по сути все сводится к получению бумажки для подтверждения компетентности в РА. А хотелось бы провести реальную оценку.   

#135 ОФФЛАЙН   Наталья З.

Наталья З.

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 468
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 7ч 49м 40с
  • 2 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 10:34

У меня вопрос по отчетности о МСИ.

Во ФГИС ИЛ должна подавать сведения о выданном протоколах.  Надо ли туда вносить сведения о протоколе, который выписан по итогам МСИ и отправлен провайдеру (п.п. а-в пункта 3 приказа)? или надо отчитаться только за МСИ (подпункт   г) пункта 3 приказа)? По сути это не испытания продукции для заказчика. 

Сообщение отредактировал Наталья З.: 18.04.2018 - 10:39

#136 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 449 сообщений
    • Онлайн: 57д 3ч 30м 55с
  • 64 спасибо
  • 508 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 15:50

По сути это не испытания продукции для заказчика

Протоколы для МСИ - это внешние протоколы, соответственно, надо их выгружать во ФГИС. 

Причем, эти протоколы будут выгружены раньше, в течение 5 дней после проведения МСИ, а форма по МСИ - существенно позже, когда будут на руках результаты участия в этой процедуре.

#137 ОФФЛАЙН   Инна Валериевна

Инна Валериевна

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 431
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2ч 8м 41с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 24.04.2018 - 11:53

Коллеги! Подскажите пожалуйста. Что означает столбец МАТРИЦА (что в ней писать) в предлагаемой форме Плана проведения МСИ??

это испытуемый образец

#138 ONLINE   Relax32

Relax32

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 416
  • 74 сообщений
    • Онлайн: 24д 53м 59с
  • 4 спасибо
  • 74 баллов

Отправлено 29.05.2018 - 08:55

Подскажите пожалуйста по заполнению плана участия в МСИ. На сколько я понимаю, ИЛ за 5 лет должна охватить все МЕТОДЫ исследований и если в ОА если несколько методик по одному МЕТОДУ возможно указать любую из них, или я что то неправильно понял?

#139 ОФФЛАЙН   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 914
  • 68 сообщений
    • Онлайн: 2д 13ч 6м 19с
  • 15 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено 30.05.2018 - 08:57

Подскажите пожалуйста по заполнению плана участия в МСИ. На сколько я понимаю, ИЛ за 5 лет должна охватить все МЕТОДЫ исследований и если в ОА если несколько методик по одному МЕТОДУ возможно указать любую из них, или я что то неправильно понял?

Вы верно поняли. Уточнюсь, на фотометрию существует куча методик независимо от определяемого показателя и можно взять любую методику, "которая Вам нравится".    

Сообщение отредактировал Дир: 30.05.2018 - 09:00

#140 ОФФЛАЙН   Liliya36418

Liliya36418

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 033
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 2д 5ч 49м 10с
  • 0 спасибо
  • 13 баллов

Отправлено 30.05.2018 - 18:59

У нас проходило ПК-1 в мае. Экспертам очень понравились наши "междусобойчики" с дружественной лабораторией с оформленным Положением о проведении МСИ, программой и отчетом (в случае, когда мы являлись организатором). Спасибо большое форуму и коллегам за информацию и подсказки к правильным действиям!)))

#141 ОФФЛАЙН   Старший инженер

Старший инженер

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 797
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 3ч 21м 39с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 08.06.2018 - 08:12

Добрый день. Помогите разобраться!

В этом году наша лаборатория принимала участие в МСИ по пяти показателям. По одному из показателей результат сомнительный, по остальным - удовлетворительно. В целом, в заключении по МСИ, оценка качества работы лаборатории по совокупности результатов испытаний, полученных при проведении МСИ (при определении пяти показателей): удовлетворительно
У меня вопрос - какие должны быть наши действия в этом случае? Может ли комиссия (у нас в этом году ПК2) придраться к нашему сомнительному результату по МСИ?

#142 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 354 сообщений
    • Онлайн: 2д 13ч 50м 44с
  • 60 спасибо
  • 370 баллов

Отправлено 08.06.2018 - 09:12

Может ли комиссия (у нас в этом году ПК2) придраться к нашему сомнительному результату по МСИ?
Практика показывает, что они могут всяко себя повести на экспертизе... Коллега, возьмите за правило - не всё показывать проверяющим. :nono:

#143 ОФФЛАЙН   Старший инженер

Старший инженер

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 797
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 3ч 21м 39с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 08.06.2018 - 13:52

Практика показывает, что они могут всяко себя повести на экспертизе... Коллега, возьмите за правило - не всё показывать проверяющим. :nono:

Я с Вами полностью согласна, но к сожалению результаты МСИ нельзя скрыть.... :20:

#144 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 449 сообщений
    • Онлайн: 57д 3ч 30м 55с
  • 64 спасибо
  • 508 баллов

Отправлено 08.06.2018 - 14:05

Добрый день. Помогите разобраться!

В этом году наша лаборатория принимала участие в МСИ по пяти показателям. По одному из показателей результат сомнительный, по остальным - удовлетворительно. В целом, в заключении по МСИ, оценка качества работы лаборатории по совокупности результатов испытаний, полученных при проведении МСИ (при определении пяти показателей): удовлетворительно
У меня вопрос - какие должны быть наши действия в этом случае? Может ли комиссия (у нас в этом году ПК2) придраться к нашему сомнительному результату по МСИ?

Вы провели мероприятия по вашей СМК по этим вот несоответствующим результатам? Если провели, то вопросов не будет.

#145 ОФФЛАЙН   Клава

Клава

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 957
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 4ч 6м 54с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 28.06.2018 - 17:37

Добрый день, Коллеги!

Подскажите, пожалуйста, те кто участвуют во 2-ом этапе 2018 г. в МСИ с  ЗАО "Роса".

Какие у Вас результаты  получились:  по сточной воде на  марганец, алюминий, ХПК.

По питьевой - мутность .

Наши результаты: марганец  - 0,12 мг/дм3; Алюминий- 0,22 мг/дм3; ХПК в районе 80 мг/дм3.

Спасибо! 

klava.soloveva@bk.ru

#146 ОФФЛАЙН   Юлия1980

Юлия1980

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 001
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 56м 27с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 11.07.2018 - 03:12

Добрый день!

Может, кто подскажет?

Мы являемся испытательным центром (ИЦ), область аккредитации у нас специфическая, обследование и освидетельствование гидротехнических сооружений, все методики по обследованиям регламентированы ГОСТ Р, никаких проб не берем, это не предусмотрено при обследованиях причалов, выдаем только документы,где отражается работоспособность самого сооружения (причала, пирса и т.п.). Вот встает вопрос о проведении МСИ. Сравнивать можем только методики проведения работ, как это все можно отразить в договорых отношениях и с другим ИЦ?

Заранее спасибо

#147 ОФФЛАЙН   Snezhana V

Snezhana V

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 567
  • 40 сообщений
    • Онлайн: 2д 16ч 39м 52с
  • 1 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 08.08.2018 - 15:37

Добрый день.

По какой методике делается анализ результатов МСИ при участии 2 лабораторий?

Темы с аналогичным тегами МСИ, межлабораторные, испытания

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 295

Пользователей онлайн: 57 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 52 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Vikas, Эксперт СОУТ, andrewgis, АртурПроф, Ivan-29

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru