Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Напряженность для воспитателей детских садов

Напряженность для воспитателей детских садов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 ОФФЛАЙН   Стефания

Стефания

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 482
  • 93 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 12м 58с
  • 10 спасибо
  • 1 158 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.04.2016 - 16:54

Добрый день, дорогие коллеги! Проводим СОУТ для воспитателей детских садов. Еще раз возвращаюсь к оценке напряженности , показателя "Число производственных объектов одновременного наблюдения, ед.". Нигде не нашла определения термина "Производственный объект". Можно ли детей считать производственными объектами? И, насколько обосновано проведение работ воспитателя по данному показателю?

#2 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 06.04.2016 - 17:32

Звездочки в классификаторе все ВНИМАТЕЛЬНО посмотрели?

Этож не для них!!!!

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Благодарность от 1 участник
Стефания

#3 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 06.04.2016 - 18:07

Можно ли детей считать производственными объектами?

И еще технологическим оборудованием, являющимся источником виброакустических факторов...

А если по существу- вот посмотрите эту тему http://forum.niiot.n...rotcessa/page-3

Стефания

#4 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 047 сообщений
    • Онлайн: 190д 3м 39с
  • 712 спасибо
  • 4 891 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 08:47

Добрый день, дорогие коллеги! Проводим СОУТ для воспитателей детских садов. Еще раз возвращаюсь к оценке напряженности , показателя "Число производственных объектов одновременного наблюдения, ед.". Нигде не нашла определения термина "Производственный объект". Можно ли детей считать производственными объектами? И, насколько обосновано проведение работ воспитателя по данному показателю?

В классификаторе есть сноска 10. Там все более менее четко написано где этот показатель оценивается. Тут даже домысливать не получается.

Ответ: этот показатель не характерен для воспитателя.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Стефания

#5 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 345 сообщений
    • Онлайн: 11д 22ч 40м 12с
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 10:48

Ответ: этот показатель не характерен для воспитателя.

В следующий раз когда будем работать в детском саду так и скажу воспитателям: "Постоянное наблюдение за детьми на игровых площадках и во время прогулок в ваши обязанности не входит. Вот если бы вы на конвейере работали или диспетчером - тогда конечно.  А дети... что дети, куда они денутся, даже если один-другой ребенок потеряется или полезет куда не следует... это ж не самолеты. И родителям детей тоже это передайте... чтобы были в курсе как за их детьми следят, а следовательно отвечают за них. "

Зато все по "букве Закона". Может не надо до маразма эту "букву" доводить?

Мое мнение - обязательно этот фактор надо учитывать. Вопрос в том будет ли данный фактор тянуть на вредный. Зависит от числа детей в группе,  от физической возможности (и необходимости) наблюдать за всеми детьми одновременно, от игровой площадки, от наличия помощника воспитателя... Короче говоря, смотреть надо.

Я бы обратил особое внимание на на нагрузку на голосовой аппарат и плотность сигналов.

• Стефания и Бег это нравится

Стефания

#6 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 009
  • 492 сообщений
    • Онлайн: 17д 5ч 28м 10с
  • 160 спасибо
  • 1 562 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 11:26

Да забудьте вы про классификатор со всеми его звездочками. Воспитатели не подлежат идентификации, поэтому напряженность можно оценивать хоть по всем параметрам. Только учтите что именно одновременного наблюдения, я по этому фактору ставлю не более 5.

Сообщение отредактировал Иван Сергеевич: 07.04.2016 - 11:27

• Стефания это нравится

Стефания

#7 ОФФЛАЙН   Стефания

Стефания

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 482
  • 93 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 12м 58с
  • 10 спасибо
  • 1 158 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 11:39

Да забудьте вы про классификатор со всеми его звездочками. Воспитатели не подлежат идентификации, поэтому напряженность можно оценивать хоть по всем параметрам. Только учтите что именно одновременного наблюдения, я по этому фактору ставлю не более 5

а если детей в группе - 30 чел? Почему не более 5?

#8 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 492 сообщений
  • 160 спасибо
  • 1 562 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 12:01

Как вы одновременно уследите за всеми 30-ю детьми, которые находятся в радиусе 20-30м, и хорошо если в одном помещении (кто то в туалете, кто то в спальне и т.д.). В таблице большие числа для тех - кто сидит за огромным пультом с кучей лампочек, кнопочек и т.д.

1.jpg

• Дениз это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 12:02

поэтому напряженность можно оценивать хоть по всем параметрам
23) напряженность трудового процесса работников, трудовая функция которых:
а) заключается в диспетчеризации производственных процессов, управлении транспортными средствами (длительность сосредоточенного наблюдения, плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в единицу времени, число производственных объектов одновременного наблюдения, нагрузка на слуховой анализатор, время активного наблюдения за ходом производственного процесса);
б) заключается в обслуживании производственных процессов конвейерного типа (продолжительность выполнения единичной операции, число элементов (приемов), необходимых для реализации единичной операции);
в) связана с длительной работой с оптическими приборами;

г) связана с постоянной нагрузкой на голосовой аппарат; 

Не думаю, что работа воспитателей соответствует каждому из вышеуказанных пунктов.

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

#10 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 936 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 56м 56с
  • 2045 спасибо
  • 1 910 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 13:06

Число производственных объектов одновременного наблюдения. 

Данный показатель характеризует процесс, при котором с увеличением числа объектов одновременного наблюдения возрастает напряженность труда. Здесь важно отметить, что на самом деле невозможно одновременно наблюдать сразу за несколькими объектами. При необходимости наблюдения за несколькими объектами, человек последовательно переводит взгляд с одного объекта на другой, и при этом данный показатель отчасти дублирует предыдущий,  что опять же делает наблюдение некорректным.   

http://www.kiout.ru/info/publish/6090

причем эта точка зрения и у других авторов

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#11 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 13:13

До 5 - это все же мало. В большой группе будет точно 6-10. Сомнительно что больше, потому что у воспитателя есть возможность последовательного переключения внимания, и все же не с ребенка на ребенка, а скорей с группы детей, на другую группу детей.

Необходимость оперативно принимать решения у воспитателя тоже есть, поэтому не понимаю почему это воспитатели "не подлежат идентификации"

Взять другой фактор напряженности - нагрузку на голосовой аппарат. Допустим рабочий день у воспитателя 7 часов. Он постоянно разговаривает с детьми (исключим тихий час), разговаривает с родителями, с психологом. Даже если это только половина рабочего дня (на самом деле больше) 3.5х5= 17.5 часов это уже на двоечку. 4  часа нагрузки на голос в день уже приведет к КУТ3.1. Реально такое по факту? По моему даже реальней чем тот же фактор у учителя в школе.

Это же не дома с одним ребенком, которому иногда (сам видел) дают поиграться мобильник чтоб не доставал...

#12 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 13:44

Как вы одновременно уследите за всеми 30-ю детьми, которые находятся в радиусе 20-30м,

Странные выводы... То есть за множественными сигналами огромного пульта управления работник обязан уследить, а за детьми - не в состоянии... и именно поэтому этот фактор вообще не следует учитывать. Так именно в этом  и есть сложность (напряженность) работы воспитателя. Он обязан это делать! А если не будет и с ребенком что то случится - его засудят за то что не исполнял своих обязанностей. 

Но смотреть надо на конкретную ситуацию, на численность группы, на то где группа находится (в группе или на прогулке), размер игровой площадки и количество игровых аттракционов и т.д.).

#13 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 115 сообщений
    • Онлайн: 115д 4ч 1м 23с
  • 207 спасибо
  • 2 828 баллов

Отправлено 08.04.2016 - 08:29

По моему даже реальней чем тот же фактор у учителя в школе.

Поддерживаю. 

Прикрепленные файлы

#14 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 382 сообщений
    • Онлайн: 73д 8ч 20м 13с
  • 465 спасибо
  • 1 839 баллов

Отправлено 08.04.2016 - 09:30

Поддерживаю. 

Желательно давать ссылку - откуда это.

Прикрепленные файлы  Нагрузка на голос воспитателей.doc   27К   6 Количество загрузок:

• Alex Vlad это нравится

#15 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 08.04.2016 - 09:45

Желательно давать ссылку - откуда это

Да даже не желательно, а обязательно ссылку и автора. Такой текст в принципе любой из нас может написать. Противоречий нет, но воспринимать как руководство к действию или даже повод к размышлению - не получится.

#16 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 115 сообщений
    • Онлайн: 115д 4ч 1м 23с
  • 207 спасибо
  • 2 828 баллов

Отправлено 08.04.2016 - 12:02

Да даже не желательно, а обязательно ссылку и автора. Такой текст в принципе любой из нас может написать. Противоречий нет, но воспринимать как руководство к действию или даже повод к размышлению - не получится.

Руководство к действию одно - хронометраж, а потом можно уже делать выводы и хоть Сами проспект пишите и издавайте.

Работал раньше давно в культуре, так там принято было писать, издавать, выигрывать гранты по тематике, почему бы экспертам по СОУТ не начать писать - поле деятельности как-никак большое.

Прикрепленное не мною написано, а теми, кто поглубже изучил аспекты работы воспитателей.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 08.04.2016 - 12:14

#17 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 09.04.2016 - 22:06

Да забудьте вы про классификатор со всеми его звездочками. Воспитатели не подлежат идентификации, поэтому напряженность можно оценивать хоть по всем параметрам. Только учтите что именно одновременного наблюдения, я по этому фактору ставлю не более 5.

Вам кто это внушил? И что, у нас все воспитатели имеют класс 3.2 gj FHV?

Вы там так наставите на нецелевое расходование средств МДОУ со всеми вытекающими...

причем строго по статье 13, которую привел Ищущий, ваша ОСП19 будет признана виновной в сговоре с голодными воспитателями, требующими незаконных льгот

Определение производственного процесса надеюсь не нужно приводить? Дети, уж ладно, считаются в ОСП19 переносимым грузом (я лично против, но аргументов раскрывать не буду, ибо на суде все узнаете), но уж не заготовками? А шум от детей - не есть производственный. Нагрузка на голосовой аппарат - сосчитать тихий час, обед, сон, эпизодические выкрики "Вовочка, родители пришли", и утреннюю беседу. Неужели получится?

Вишь - как много развелось добряков из ОСП19, желающих на деньги мои и иных налогоплательщиков незаконно всех облагодетельствовать...Какого хрена? Хватит жить как попало, нужно начинать жить как придется. Все плюшки педработникам положены им статьёй 334 ТК РФ, пусть радуются.

На том стоим и стоять будем.

А вы зря тратите выделенные на оплату ваших медвежьих услуг государственные деньги.

• Дениз это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#18 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 382 сообщений
    • Онлайн: 73д 8ч 20м 13с
  • 465 спасибо
  • 1 839 баллов

Отправлено 10.04.2016 - 15:21

Вам кто это внушил? И что, у нас все воспитатели имеют класс 3.2 gj FHV?

Вы там так наставите на нецелевое расходование средств МДОУ со всеми вытекающими...

причем строго по статье 13, которую привел Ищущий, ваша ОСП19 будет признана виновной в сговоре с голодными воспитателями, требующими незаконных льгот

Определение производственного процесса надеюсь не нужно приводить? Дети, уж ладно, считаются в ОСП19 переносимым грузом (я лично против, но аргументов раскрывать не буду, ибо на суде все узнаете), но уж не заготовками? А шум от детей - не есть производственный. Нагрузка на голосовой аппарат - сосчитать тихий час, обед, сон, эпизодические выкрики "Вовочка, родители пришли", и утреннюю беседу. Неужели получится?

Вишь - как много развелось добряков из ОСП19, желающих на деньги мои и иных налогоплательщиков незаконно всех облагодетельствовать...Какого хрена? Хватит жить как попало, нужно начинать жить как придется. Все плюшки педработникам положены им статьёй 334 ТК РФ, пусть радуются.

На том стоим и стоять будем.

А вы зря тратите выделенные на оплату ваших медвежьих услуг государственные деньги.

Евгений, ну что Вы так злобствуете, то поголовно все медики у Вас не в чести, теперь педагоги и воспитатели. Ну, зачем Вы свою злобу на всех и вся выливаете здесь. Мне, например, это неприятно и если бы это была Ваша личная страничка, то я бы просто не заходил на неё, но она общая, поэтому прошу учесть мои пожелания и призывы к уважению других, наша жизнь и так не сахар, да Вы ещё со своим негативом.

• gefest, Клык, Татьяна333 и еще 1 это нравится

#19 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 199 сообщений
    • Онлайн: 32д 20ч 11м 21с
  • 577 спасибо
  • 1 540 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 09:00

А шум от детей - не есть производственный. Нагрузка на голосовой аппарат - сосчитать тихий час, обед, сон, эпизодические выкрики "Вовочка, родители пришли", и утреннюю беседу. Неужели получится?

А Вы когда-нибудь работали воспитателем детского сада?  Я работала-8 лет (по первому образованию ....я закончила Краснодарское дошкольное педагогическое училище). И не по наслышке знаю каков труд воспитателя, нормального,добросовестного воспитателя, проводящего по 2 занятия в день, играющего с ними на прогулке и при количестве детей не менее 28 в группе. И когда их набираешь в 1-ю младшую группу ничего не умеющих, постоянно плачущих за родителями и учишь их всему начиная с умывальной комнаты и в столовой и в спальной и на прогулке и на занятиях и все время говоришь, говоришь и говоришь, не забывая держать в поле зрения всех 28 человек и это при совершенно разных характерах детей, разных подготовках в семьях. И вот доводишь их до подготовительной группы.... они уже умеют  все что положено им в этом возрасте и считать и буква складывать в слоги и рисовать и лепить и танцевать и радовать родителей на утренниках своим умением и все 5 лет изо дня в день ты их учишь и говоришь, говоришь и говоришь с ними и при этом не забываешь всегда держать их в поле зрения, чтобы не дай Бог поранился, упал и сломал что-нибудь( у меня был один мальчик, он любил высоту и его постоянно снимали с дерева, с забора, с беседки). Я не за то чтобы их труд считать вредным, я за то, чтобы этот труд был достоин УВАЖЕНИЯ.

И это Ваше выражение "Все плюшки педработникам положены им статьёй 334 ТК РФ, пусть радуются"  никак не говорит об уважении к этой профессии.

Извините, сильно задело!

• Татьяна333, Бег и Paulus это нравится
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#20 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 09:25

Уважение не является предметом обcуждения.  И я выступаю не против профессий, а против мародёрского желания их отдельных массовых представителей на шару под шумок получить то, что в современных законодательных условиях для них не обосновано, и в конечном итоге приводит к тому, например, что дети недоедают, а спецучреждения для слепых закрывают.

Вы будете оплачивать незаконные отпуска, кои напыряете в строку 040, нарушив методику?

Плюшки - это сокращенно-юморное название компенсаций, давно принятое на Форуме.

И они таки действительно, удлиненные и всякие прочие вкусные положены им по ТК.

Я не 5000 чтобы всем нравится. Вы по делу позиции, основанной на законе (ст.13) можете возразить?

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#21 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 10:02

По делу я могу сказать. Вы сами и призываете нарушить ст.13., как минимум пункт г).

Возможно Ваш личный опыт посещений МДОУ дает повод считать что воспитатели целыми дням молчат на работе, не буду спорить. Мой личный опыт говорит об обратном.

В этом случае реальное положение дел может показать... секундомер. И какой смысл обвинять других будто они нарушают методику и закон?

О дополнительном отпуске речь вообще не шла, о дополнительной оплате - возможно, если реальные измерения дадут повод для этого.

Но речь даже не об этом. Воспитателям действительно практически никогда не ставят КУТ 3.1. Однако это не позволяет заявлять что их труд не требует идентификации вредных факторов. С большими группами и односменной работой проявление вредных факторов вполне реально.

#22 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 047 сообщений
  • 712 спасибо
  • 4 891 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 10:19

В следующий раз когда будем работать в детском саду так и скажу воспитателям: "Постоянное наблюдение за детьми на игровых площадках и во время прогулок в ваши обязанности не входит. Вот если бы вы на конвейере работали или диспетчером - тогда конечно.  А дети... что дети, куда они денутся, даже если один-другой ребенок потеряется или полезет куда не следует... это ж не самолеты. И родителям детей тоже это передайте... чтобы были в курсе как за их детьми следят, а следовательно отвечают за них. "

Зато все по "букве Закона". Может не надо до маразма эту "букву" доводить?

Мое мнение - обязательно этот фактор надо учитывать. Вопрос в том будет ли данный фактор тянуть на вредный. Зависит от числа детей в группе,  от физической возможности (и необходимости) наблюдать за всеми детьми одновременно, от игровой площадки, от наличия помощника воспитателя... Короче говоря, смотреть надо.

Я бы обратил особое внимание на на нагрузку на голосовой аппарат и плотность сигналов.

Давайте тогда вообще забудем о "буквах закона". Давайте продолжим оценивать КЕО, напряженность по 23 показателям и пр. А то как шахтерам объяснять, что у под землей работать можно и не так уж и вредно.

Причем здесь родители? То что у воспитателей двойка по напряженности не означает, что им можно не следить за детьми и выполнять свои трудовые функции. Зачем так драматизировать?

Мы обязаны работать по закону, нравится нам это или нет.

• Магистр Ордена Джедаев и Т-ТЭН это нравится

#23 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 11:55

Давайте тогда вообще забудем о "буквах закона".

А кто Вас к этому призывает? Я говорю о том, что не надо доводить до маразма понимание "буквы" закона, который не может охватить всё разнообразие рабочих мест.

Говорите "давайте соблюдать"? Ну так давайте соблюдать и 33н п. 84. Методику, назначение которой объяснить как в точности соблюдать закон.

Для Вас дети не "производственные объекты"? Почему? Для авиадиспетчера самолеты тоже не производственные объекты, а объекты наблюдения. И самолеты они не "производят", как и воспитатели д/с  детей. И те и другие обеспечивают безопасность своих объектов наблюдения.

• Бег это нравится

#24 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 629
  • 261 сообщений
    • Онлайн: 18д 10ч 47м 11с
  • 38 спасибо
  • 765 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 12:43

В данном аспекте более напряженный труд был (бы) у других "воспитателей" - работники пенитенциарных учреждений. Там и объекты одновременного наблюдения (а они представляют реальную угрозу), и риски и т.п....

#25 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 13:38

Возможно. Я сторонник индивидуального подхода к изучению возможного наличия  вредных факторов на том или другом рабочем месте.

Есть факторы отмеченные методикой  как  вредные. Вот их и надо рассматривать.

А если выискивать только подходящие буквы или слова, можно дойти до абсурда. Ну например, берем текст закона:

23) напряженность трудового процесса работников, трудовая функция которых:

а) заключается в диспетчеризации производственных процессов, управлении транспортными средствами (длительность сосредоточенного наблюдения, плотность сигналов

Рассматриваем рабочее место диспетчера автогаража любого предприятия, который выпускает транспорт на линию. Это же диспетчеризация производственного процесса? Да, все по "букве". А на самом деле? Если задачи диспетчера выдача путевок утром и прием их же вечером с отметкой времени выезда/заезда то какое отношение данное РМ имеет к вышеуказанному пункту? А если этот диспетчер по должностным обязанностям отслеживает транспорт по GPS и корректирует его движение по радио - имеет прямое.

#26 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 047 сообщений
  • 712 спасибо
  • 4 891 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 13:49

А кто Вас к этому призывает? Я говорю о том, что не надо доводить до маразма понимание "буквы" закона, который не может охватить всё разнообразие рабочих мест.

Говорите "давайте соблюдать"? Ну так давайте соблюдать и 33н п. 84. Методику, назначение которой объяснить как в точности соблюдать закон.

Для Вас дети не "производственные объекты"? Почему? Для авиадиспетчера самолеты тоже не производственные объекты, а объекты наблюдения. И самолеты они не "производят", как и воспитатели д/с  детей. И те и другие обеспечивают безопасность своих объектов наблюдения.

Потому что в классификаторе в сноске 10 четко написано для кого характерен этот фактор - для рабочих мест, на которых выполняются работы по диспетчеризации производственных процессов, в том числе конвейерного типа, на рабочих местах операторов технологического оборудования, при управлении транспортными средствами. И еще статья 13, п. 3, 23) - это в случае если идентификация не проводится.

Где вы тут видите основание для оценки производственных объектов для воспитателей? Я не придираюсь к слову "производственные" объекты, я не вижу в НПА основания для оценки у воспитателей напряженности. Зачем додумывать то, что в додумках не нуждается?

Вопрос про диспетчеров после прочтения сноски с статьи 13 сразу отпадает - это их фактор.

В свое время в одном детском лагере нас просили оценивать шум от детей, и рассказывали как это вредно, ведь дети все время голдят, кричат и пр. Чисто по человечески их можно понять, но оснований для оценки условий труда по этому факторов нет.

Рассматриваем рабочее место диспетчера автогаража любого предприятия, который выпускает транспорт на линию. Это же диспетчеризация производственного процесса? Да, все по "букве". А на самом деле? Если задачи диспетчера выдача путевок утром и прием их же вечером с отметкой времени выезда/заезда то какое отношение данное РМ имеет к вышеуказанному пункту? А если этот диспетчер по должностным обязанностям отслеживает транспорт по GPS и корректирует его движение по радио - имеет прямое.

Воспитатель - это не диспетчеризация производственного процесса

• Магистр Ордена Джедаев, Т-ТЭН и Ищущий это нравится

#27 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 14:16

В общем, как всегда встретимся в суде.

Закон, статья 13 применяется как к иденти..., так и не к иденти...  ВПФ

по голосу и по тяжести - вполне себе честно оцениваем! кто ж против!

И асе таки дорогих коллег прошу пояснить, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ОНИ ПЛАНИРУЮТ давать насоученные ими компенсашки за якобы вредно-особые условия труда? Признаться что, слабо? Опять за рыбу деньги?

А тогда скидывайтесь со своей зряплаты (она вам зря платится и так, и только до 2019 года, все равно в реестр не попадете с таким вот подходом)

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#28 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 492 сообщений
  • 160 спасибо
  • 1 562 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 15:16

И асе таки дорогих коллег прошу пояснить, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ОНИ ПЛАНИРУЮТ давать насоученные ими компенсашки за якобы вредно-особые условия труда? Признаться что, слабо? Опять за рыбу деньги?

А с чего вы взяли, что эти самые компенсации будут? Доплаты за 2 класс вроде как не положены, отпуск у них не дополнительный, а основной удлиненный, к СОУТ отношения не имеет. Пенсия у них так и так остается, т.к. им не нужен 3 класс для этого. Ну и медосмотры по 2-му приложению.

#29 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 54 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 15:47

Потому что в классификаторе в сноске 10 четко написано для кого характерен этот фактор

Много написали, не ответили на главное: Диспетчера автогаража оцениваем по данной сноске? Он же как диспетчер занимается диспетчеризацией производственного процесса - выписывает путевые листы выезжающим волителям.

по голосу и по тяжести - вполне себе честно оцениваем! кто ж против!

И асе таки дорогих коллег прошу пояснить, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ОНИ ПЛАНИРУЮТ давать насоученные ими компенсашки

Вы перед тем как требовать нас в суд к ответу  :) все же разберитесь с претензиями: нужна честная оценка или нужно чтоб доплат не было? Вам лично что важней?

#30 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 047 сообщений
  • 712 спасибо
  • 4 891 баллов

Отправлено 11.04.2016 - 15:59

Много написали, не ответили на главное: Диспетчера автогаража оцениваем по данной сноске? Он же как диспетчер занимается диспетчеризацией производственного процесса - выписывает путевые листы выезжающим волителям.

Вы с моей позицией по воспитателям согласны?

По диспетчерам. Моё ИМХО. Я бы оценил напряженность, даже классом 1 или 2, просто, что б потом ко мне потом не было претензий. Просто по названию.

Темы с аналогичным тегами Напряженность, для, воспитателей, детских, садов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 102

Пользователей онлайн: 10 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru