Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Нет в области вещества по химическому фактору

Нет области вещества по химическому фактору

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ОФФЛАЙН   reno

reno

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 071
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 10д 11ч 52м 47с
  • 1 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.04.2016 - 11:25

Добрый день!Проконсультируйте, пожалуйста!

Допускается ли  организацией, проводящей СОУТ, заключение договора  на его проведение ( промышленное предприятие), если из 29 позиций  по химическому фактору, согласно области аккредитации,  организация может провести 27. На остальные 2 позиции  планирует привлечь стороннюю (имеющую в своей области эти 2 позиции) организацию.

Может быть уже обсуждение было - если можно, то ссылку.

Спасибо!

Сообщение отредактировал reno: 15.04.2016 - 08:59

Scio me nihil scire.

#2 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 651 сообщений
    • Онлайн: 44д 20ч 27м 34с
  • 109 спасибо
  • 651 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 14:21

Добрый день!Проконсультируйте, пожалуйста!

Допускается ли  организацией проводящей СОУТ заключение договора  на его проведение ( промышленное предприятие), если из 29 позиций  по химическому фактору согласно области аккредитации  организация может провести 27. На остальные 2 позиции  планирует привлечь стороннюю (имеющую в своей области эти 2 позиции) организацию.

Может быть уже обсуждение было - если можно, то ссылку.

Спасибо!

не допускается.

организация, проводящая СОУТ, вправе привлечь по ГПД аккредитованную лабораторию только для проведения измерений факторов, перечисленных в пунктах 12, 13, 14, 24 части 3 статьи 13 426-ФЗ (см. часть 2 статьи 19 426-ФЗ).

Благодарность от 1 участник
reno

#3 ОФФЛАЙН   Strawberry

Strawberry

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 724
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 5д 6ч 24м 10с
  • 5 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 14:34

не допускается.

организация, проводящая СОУТ, вправе привлечь по ГПД аккредитованную лабораторию только для проведения измерений факторов, перечисленных в пунктах 12, 13, 14, 24 части 3 статьи 13 426-ФЗ (см. часть 2 статьи 19 426-ФЗ).

А если эти измерения будут проведены в рамках производственного контроля и мы их потом используем (часть 7 статьи 12)? Тоже столкнулись с такой проблемой.

#4 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 651 сообщений
  • 109 спасибо
  • 651 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 15:00

А если эти измерения будут проведены в рамках производственного контроля и мы их потом используем (часть 7 статьи 12)? Тоже столкнулись с такой проблемой.

Закон допускает использование рез-тов ПК.

проблема, как правило, в оплате измерений в рамках ПК (платить придется организации, на РМ которой проводится СОУТ).

Сообщение отредактировал Дениз: 14.04.2016 - 15:02

#5 ОФФЛАЙН   Strawberry

Strawberry

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 5 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 15:17

проблема, как правило, в оплате измерений в рамках ПК (платить придется организации, на РМ которой проводится СОУТ).

У нас вопрос по выставлении класса УТ. В протоколе ПК же будет указано только соответствие/несоответствие нормативу. 

#6 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 651 сообщений
  • 109 спасибо
  • 651 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 15:30

У нас вопрос по выставлении класса УТ. В протоколе ПК же будет указано только соответствие/несоответствие нормативу. 

из протокола ПК берете факт. конц., сравниваете с ПДК - получаете класс (подкласс). или я неправильно поняла вопрос?

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 43м 57с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.04.2016 - 15:43

Предлагаю к обсуждению такую ситуацию, коллеги.

Работаю на заводе по договору о СОУТ, по ВРЗ внезапно появилось вещество, которое у меня в области аккредитации отсутствует. Но сделать исследование этого вещества я могу (технически и кадрово, так сказать). РА нам не запрещает нам делать протоколы без ссылки на аттестат аккредитации, в случаях если мы можем, но в области нет...

Следите за мыслью, уважаемые!

Что если я в рамках ПК на предприятии это вещество исследую, представив заказчику в числе других протоколов и вот такой - без шапки РА? Ведь насколько я помню для проведения ПК аккредитация ИЛ не обязательна? Если так, то наличие нескольких протоколов в ПК без "шапки" РА - не криминал...

А затем, соблюдя условие использовать протоколы ПК не старше 6 месяцев, через экспертное заключение использую эти протоколы, чтобы вывести класс УТ по ВРЗ.

Как Вам видится со стороны - не подставлюсь ли я каким-либо образом?

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

reno

#8 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 651 сообщений
  • 109 спасибо
  • 651 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 15:57

Ведь насколько я помню для проведения ПК аккредитация ИЛ не обязательна?

аккредитация обязательна. СП 1.1.1058-01:

п. 2.5...Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.

reno

#9 ОФФЛАЙН   Strawberry

Strawberry

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 5 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 16:05

Ведь насколько я помню для проведения ПК аккредитация ИЛ не обязательна?
Обязательна, если протоколы использовать для спецоценки, это есть в ФЗ 426 - статья 12, пункт 7

из протокола ПК берете факт. конц., сравниваете с ПДК - получаете класс (подкласс). или я неправильно поняла вопрос?
Дело в том, что я не знаю, как это правильно оформить. Сделать протокол оценки на основании протокола ПК?   Но вещества нет в нашей области. Или просто сделать ссылку на этот протокол в карте и выставить класс УТ?

Благодарность от 3 участника(ов)
reno , ingeniare , Самарчанка

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.04.2016 - 16:09

Обязательна, если протоколы использовать для спецоценки, это есть в ФЗ 426 - статья 12, пункт 7
Точно! Слона-то я и не приметила...

В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в установленном законодательством Российской Федерации порядке испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда.

Как хорошо, что посоветоваться здесь решила. Благодарствую, коллега. :71:

#11 ОФФЛАЙН   Strawberry

Strawberry

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 5 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 16:36

Точно! Слона-то я и не приметила...

Как хорошо, что посоветоваться здесь решила. Благодарствую, коллега. :71:

Не за что, мы тоже столкнулись с подобной проблемой. Вот только что-то не знаем, как правильно это оформить в части выставления класса УТ.

#12 ОФФЛАЙН   ВикПал

ВикПал

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 267
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1д 1ч 39м 38с
  • 1 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 17:22

Не за что, мы тоже столкнулись с подобной проблемой. Вот только что-то не знаем, как правильно это оформить в части выставления класса УТ.

Организация заказчик. Провели СОУТ в апреле  2015г. На одном рабочем месте организация исполнитель использовала протоколы ПК другого исполнителя (центра гигиены и эпидемиологии). Протокол измерений заполнен ими как обычный, но внизу таблицы измеряемых параметров сноска об использовании протоколов другой организации, с указанием наименования организации и даты измерений. Копии протоколов приложены. Проверка ГИТ была в конце 2015, замечаний не было.

#13 ОФФЛАЙН   Strawberry

Strawberry

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 5 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 14.04.2016 - 17:55

Проверка ГИТ была в конце 2015, замечаний не было.
ГИТ одно дело, а вот как ФСА посмотрит на то, что в этих протоколах вещества не из области?  

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.04.2016 - 20:49

... как ФСА посмотрит на то, что в этих протоколах вещества не из области?

Оштрафует тысяч на 200... В качестве аккредитованной ИЛ мы имеем право проводить исследования, измерения с оформлением и выдачей протокола только в пределах своей области аккредитации. Strawberry сегодня обратил наше внимание на статью 12 пункт 7 ФЗ-426, про то, что протокол без ссылки на аккредитацию в национальном органе для СОУТ не годится. Вывод простой - нам протокол из чужих измерений оформлять нельзя.

Что же делать? Обратиться в аттестационную комиссию с предложением использования качестве результатов исследований (испытаний) и измерений  производственных факторов, проведенных аккредитованной в РА испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда.

Решение о возможности использования указанных результатов при проведении СОУТ принимается аттестационной комиссией предприятия.

Вот на основании такого решения оформляются заключения эксперта организации, проводящей СОУТ с приложением к заключениям экспертов дубликатов протоколов из проведенного ПК.

Не могу утверждать, что это абсолютно правильно, но мы делаем так, коллеги.

Если кто-то поправит, буду крайне признательна.

С уважением

Благодарность от 2 участника(ов)
Strawberry , reno

#15 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 2с
  • 23 спасибо
  • 1 626 баллов

Отправлено 15.04.2016 - 07:21

Предлагаю к обсуждению такую ситуацию, коллеги.

Работаю на заводе по договору о СОУТ, по ВРЗ внезапно появилось вещество, которое у меня в области аккредитации отсутствует. Но сделать исследование этого вещества я могу (технически и кадрово, так сказать). РА нам не запрещает нам делать протоколы без ссылки на аттестат аккредитации, в случаях если мы можем, но в области нет...

Следите за мыслью, уважаемые!

Что если я в рамках ПК на предприятии это вещество исследую, представив заказчику в числе других протоколов и вот такой - без шапки РА? Ведь насколько я помню для проведения ПК аккредитация ИЛ не обязательна? Если так, то наличие нескольких протоколов в ПК без "шапки" РА - не криминал...

А затем, соблюдя условие использовать протоколы ПК не старше 6 месяцев, через экспертное заключение использую эти протоколы, чтобы вывести класс УТ по ВРЗ.

Как Вам видится со стороны - не подставлюсь ли я каким-либо образом?

С уважением

Насколько я помню, вы как эксперт можете не идентифицировать это вещество. Для чистой совести померить, в случае отсутствия превышений так и сделать. Это конечно плохой совет, но вариант.

#16 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 651 сообщений
  • 109 спасибо
  • 651 баллов

Отправлено 15.04.2016 - 07:57

Дело в том, что я не знаю, как это правильно оформить. Сделать протокол оценки на основании протокола ПК?   Но вещества нет в нашей области. Или просто сделать ссылку на этот протокол в карте и выставить класс УТ?

ни в Методике, ни в ФЗ не указано, что надо оформлять протоколы оценки.

мы делаем так (так сказать, по доброй воле): если используем результаты ПК, то оформляем протокол оценки, в котором даем ссылку на № и дату решения эксперта о возможности использования рез-тов ПК, описываем какая лаборатория, когда, с какой целью провела измерения, указываем АА этой лаборатории, номер/дату протокола измерений, которые используем для оценки УТ, указываем факт. и норм. значение оцениваемого фактора, соответственно, класс (подкласс) УТ.

протокол оценки подписывает эксперт. конечно же, к протоколу прикладываем решение эксперта и копию протокола ПК.

протоколы оценки оформляются только для заказчика, в ФГИС не передаются.

Сообщение отредактировал Дениз: 15.04.2016 - 07:58

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.04.2016 - 08:55

мы делаем так (так сказать, по доброй воле): если используем результаты ПК, то оформляем протокол оценки, в котором даем ссылку на № и дату решения эксперта о возможности использования рез-тов ПК
  Дениз, дорогая, поозвольте поправить? Решение должно быть не эксперта (он только предлагает, дает посыл комиссии), решение принимает и, наверное, как-то должна оформить (?) аттестационная комиссия работодателя. Посмотрите статью 12 пункт 7 ФЗ-426.

С уважением

#18 ОФФЛАЙН   Strawberry

Strawberry

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 5 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 15.04.2016 - 09:41

Решение о возможности использования указанных результатов при проведении СОУТ принимается аттестационной комиссией предприятия. Вот на основании такого решения оформляются заключения эксперта организации, проводящей СОУТ с приложением к заключениям экспертов дубликатов протоколов из проведенного ПК.
Спасибо, мы тоже пришли к выводу, что просто на основании протокола измерений аккредитованной ИЛ  составляется заключение эксперта с присвоением класса и копией самого протокола. Наверное, это и есть единственный выход. 

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.04.2016 - 09:53

Коллеги, наверное, нам по башке не настучат за то, что решений комиссий об использовании материалов ПК ( см. п. 7 ст.12), у нас нету? Комиссия ведь не обязана нам такое решение давать?

А с другой стороны, если возникнет вопрос, как мы покажем, что использовали материалы ПК (не старше 6 месяцев) на основании решения комиссии?

Есть мысли на этот счет? Если кто-то получал от комиссии такое решение, поделитесь образчиком?

С уважением

#20 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 651 сообщений
  • 109 спасибо
  • 651 баллов

Отправлено 15.04.2016 - 12:56

Дениз, дорогая, поозвольте поправить? Решение должно быть не эксперта (он только предлагает, дает посыл комиссии), решение принимает и, наверное, как-то должна оформить (?) аттестационная комиссия работодателя. Посмотрите статью 12 пункт 7 ФЗ-426.

С уважением

Самарчанка, дорогая, я имела ввиду ПРЕДСТАВЛЕНИЕ эксперта. это всего лишь описка.  спасибо.

Коллеги, наверное, нам по башке не настучат за то, что решений комиссий об использовании материалов ПК ( см. п. 7 ст.12), у нас нету? Комиссия ведь не обязана нам такое решение давать?

А с другой стороны, если возникнет вопрос, как мы покажем, что использовали материалы ПК (не старше 6 месяцев) на основании решения комиссии?

Есть мысли на этот счет? Если кто-то получал от комиссии такое решение, поделитесь образчиком?

С уважением

выкладываю представление эксперта и решение комиссии, может кому то пригодится.

Прикрепленные файлы

• Самарчанка и Т-ТЭН это нравится

Благодарность от 4 участника(ов)
Специалистка , Станислав , Strawberry , Самарчанка

#21 ОФФЛАЙН   tb.ozon@yandex.ru

tb.ozon@yandex.ru

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 624
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 7ч 51м 30с
  • 0 спасибо
  • 397 баллов

Отправлено 19.10.2016 - 10:58

Добрый день, подскажите что делать. Необходимо провести специальную оценку на Фарм предприятии. По химическому фактору некому мерить ( нет в аттестатах аккредитации лабораторий таких веществ)

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.10.2016 - 11:27

Добрый день, подскажите что делать. Необходимо провести специальную оценку на Фарм предприятии. По химическому фактору некому мерить ( нет в аттестатах аккредитации лабораторий таких веществ)

Может быть и не надо всего того, что Вам кажется что надо?  Вам уже отвечали в соседней теме, что вещества "в трубе" при закрытом технологическом процессе мерять не надо, так это аварийная ситуация, при которой СОУТ не может проводиться. Что-то по Методике, наоборот, принимается без измерений, по факту возможности наличия в ВРЗ.

Как вариант - приступите к первому этапу СОУТ, охватив тех, кто на закрытых технологических цепочках задействован, а второй этап (там где "совочком рассыпают по кулечкам") запланируйте на более поздний срок. Появится время осмотреться и найти исполнителя на второй этап.

Но Вы должны понимать, что множество веществ в ВРЗ обязательно приведет к удорожанию СОУТ. Мне вот сейчас прислали два рабочих места. Обсчитали все, что написал заказчик, получилось 13 тысяч с хвостиком. ЗА ДВА рабочих места! Заказчик перечисляя таблицу Менделеева в заявке, должен понимать, что мы много можем, но и стоить это будет - ай-ай...

Темы с аналогичным тегами Нет, области, вещества, по, химическому, фактору

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 99

Пользователей онлайн: 20 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 19 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

OLGA63

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru