Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Переносной газовый хроматограф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ОФФЛАЙН   xumukys

xumukys

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 283
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 2д 16ч 8м 5с
  • 48 спасибо
  • 503 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.04.2016 - 10:38

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь переносной газовый хроматограф?

Лаборатория, в которой я сейчас работаю, заинтересована в приобретении портативного газового хроматографа. У нас в лаборатории есть жидкостный "Люмахром" и газовый хроматограф ГХ-1000, но они стационарные. А руководитель заинтересован в приобретении портативного гх, для того, чтобы договорные работы выполнять непосредственно на месте отбора пробы, а не вести отобранную пробу в лабораторию.

Среди предложенных моделей нашли портативный газовый хроматограф ФГХ, на сайте прочитала информацию о нем, и данный прибор мне показался уж слишком хорошим: широкий перечень определяемых веществ, аттестованные МИ, капиллярные колонки, 2 детектора (анализ может параллельно проходить по двум каналам), программное обеспечение прибора обеспечивает контроль градуировочных данных с автоматическим формированием протоколов, внутрилабораторный контроль погрешности измерений и ведение контрольных карт Шухарта.

Слишком уж заманчивое описание.

Может быть кто-нибудь пользуется таким прибором? Интересно узнать мнение профессионалов. 
Потому что переживаем, не будет ли данный прибор аналогом "ГАНК", который измеряет не совсем то и не столько, сколько есть реально...

#2 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 24.04.2016 - 15:55

Мы только купили ФГХ-2, но еще не распаковали. Перед этим ездили и смотрели как им пользоваться в лабораторию, где их собирают.

Ничего фантастичного. Две 25 метровые скрученные колонки через которые пропускается проба воздуха, и происходит разделение веществ по массам. В принципе, можно в разы больше веществ определять, я так понимаю процесс аттестации методик зависит от потребностей.

Сложность может заключаться в отборе проб. Мы их пробоотборник купили, с пакетами, чтоб с хроматографом по цехам не ходить, но вот фенол, есть подозрение разработчиков, что не получиться донести живым, так как осаждается сильно.

А вот в цехе отбор на хроматограф провести не так уж и просто. Нужно расположить где-то, потом пробоотборную трубку дотянуть до места отбора. А она должна быть из инертного материала - тефлона, к примеру. А он не очень-то и поддается сгибанию. Хотя, разработчики сказали, что у них есть относительно мягкий тефлон или аналог.

В общем, вот так. Провели отбор, сохранили хроматограмму. А дома уже проводите анализ. И да, одно исследование будет длиться минут 20, пока не выйдет из колонки последний, самый долгий компонент.

Благодарность от 2 участника(ов)
EUGEN , xumukys

#3 ОФФЛАЙН   xumukys

xumukys

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 86 сообщений
  • 48 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 24.04.2016 - 16:14

Мы только купили ФГХ-2, но еще не распаковали. Перед этим ездили и смотрели как им пользоваться в лабораторию, где их собирают.

Ничего фантастичного. Две 25 метровые скрученные колонки через которые пропускается проба воздуха, и происходит разделение веществ по массам. В принципе, можно в разы больше веществ определять, я так понимаю процесс аттестации методик зависит от потребностей.

Сложность может заключаться в отборе проб. Мы их пробоотборник купили, с пакетами, чтоб с хроматографом по цехам не ходить, но вот фенол, есть подозрение разработчиков, что не получиться донести живым, так как осаждается сильно.

А вот в цехе отбор на хроматограф провести не так уж и просто. Нужно расположить где-то, потом пробоотборную трубку дотянуть до места отбора. А она должна быть из инертного материала - тефлона, к примеру. А он не очень-то и поддается сгибанию. Хотя, разработчики сказали, что у них есть относительно мягкий тефлон или аналог.

В общем, вот так. Провели отбор, сохранили хроматограмму. А дома уже проводите анализ. И да, одно исследование будет длиться минут 20, пока не выйдет из колонки последний, самый долгий компонент.

Спасибо большое за ответ.

А у Вас какие детекторы? Сейчас советуют покупать вариант с двумя ФИД с аргоновыми лампами, но срок их службы максимум 300 часов, после чего нужно будет вести прибор на завод-изготовитель для их замены.

Поскольку в основном устанавливают ФИД детекторы, то не нужен будет ни воздух, ни генератор водорода как для ПИД. А вот газ-носитель какой? Я так понимаю, что это мини-баллон на 0,4 л, удобно ли это? Ведь его хватит, наверное, ненадолго, а вот со сменой газа нужно и калиброваться заново.

И еще вопрос по поводу поверки и калибровки. Можно ли откалибровать прибор на интересующие нас вещества самостоятельно?

Спасибо.

Благодарность от 1 участник
EUGEN

#4 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 24.04.2016 - 17:10

А у Вас какие детекторы? Сейчас советуют покупать вариант с двумя ФИД с аргоновыми лампами, но срок их службы максимум 300 часов, после чего нужно будет вести прибор на завод-изготовитель для их замены.

Поскольку в основном устанавливают ФИД детекторы, то не нужен будет ни воздух, ни генератор водорода как для ПИД. А вот газ-носитель какой? Я так понимаю, что это мини-баллон на 0,4 л, удобно ли это? Ведь его хватит, наверное, ненадолго, а вот со сменой газа нужно и калиброваться заново.

И еще вопрос по поводу поверки и калибровки. Можно ли откалибровать прибор на интересующие нас вещества самостоятельно?

У нас два детектора (одна лампа относительно короткоживущая, а другая долгоживущая, при этом большинство веществ, калибровки на которых мы заказали, можно анализировать используая только вторую лампу). Поверять прибор все равно планируем у изготовителя, поэтому замена ламп (при необходимости) и заполнение газом носителем (это чистый азот) не должно быть проблемой. Купили дополнительно 5л. баллоны с ОСЧ азотом, и через переходники (входят в комплект) можем заполнять 0,4л баллон прибора при необходимости.

Про калибровку не скажу, не знаю есть ли доступ к данной функции у пользователя. Но ежеквартально нужно будет проверять (и корректировать при необходимости) калибровку с помощью определенных веществ. Процедура довольно необычная для меня, и интересная. Берется ёмкость известного объема, в неё впрыскивается микрошприцом чистое вещество (бензол к примеру) и нагревается все немного, для перевода вещества в газообразное состояние. Потом пробоотборная трубка вводится в эту ёмкость и проводится отбор проб и анализ. Если хроматограмма не сопоставит это вещество с введенным нами, значит вся калибровка немного сдвинулась, и нужно принудительно исправить это. По остальным веществам проверять калибровку уже не нужно будет.

Этот процесс официально утвержден в инструкции, так что никаких ПГС покупать не придется, как с газоанализаторами. А по концентрации, которую мы определили, проводим ВЛК.

Но это то, что я слышал и видел, а как оно на самом деле еще не знаю, коробки еще не распаковывали. Скорее всего до лета оставим.

Сообщение отредактировал Николай+: 24.04.2016 - 17:13

EUGEN , xumukys

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 43м 57с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2016 - 07:35

Берется ёмкость известного объема,
Из опыта проверок, коллеги. Не просто емкость известного объема (как советует производитель прибора), а емкость с градуировкой берите. Иначе эксперты могут сделать замечание.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#6 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 25.04.2016 - 07:55

Из опыта проверок, коллеги. Не просто емкость известного объема (как советует производитель прибора), а емкость с градуировкой берите. Иначе эксперты могут сделать замечание.

Тут сложнее, это воздух, а градуируют ёмкости по воде. Т.е. нам нужно будет использовать мерный цилиндр и заполнить ёмкость до краёв и таким образом измерить объём. Либо взвесить, заполнив дистиллятом.

#7 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 2с
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 25.04.2016 - 08:04

Было бы интересно сравнить его с ГАНКом на практике, насколько показания у них будут расходится. Сам сейчас в раздумьях насчет ФГХ

• Т-ТЭН это нравится

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2016 - 08:23

Тут сложнее, это воздух, а градуируют ёмкости по воде. Т.е. нам нужно будет использовать мерный цилиндр и заполнить ёмкость до краёв и таким образом измерить объём. Либо взвесить, заполнив дистиллятом.

И вот тут "засада". Не всех экспертов успокоит самостоятельная градуировка. Мы отбивались жестко от недостатка аргументов...

Было бы интересно сравнить его с ГАНКом на практике
Поверьте, неинтересно... Просто стыдно за то, что купили ГАНК-4

#9 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 2с
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 25.04.2016 - 09:30

И вот тут "засада". Не всех экспертов успокоит самостоятельная градуировка. Мы отбивались жестко от недостатка аргументов...

Поверьте, неинтересно... Просто стыдно за то, что купили ГАНК-4

Ну как знать. Раньше эксперты нам говорили сменить индикаторные трубки на ГАНК, типа рекомендация. Потом в точности наоборот, другие эксперты. А последние дали рекомендацию про ФГХ. Такие вот дела.

Про ГАНК я думаю многим будет интересно сравнительные исследования, это очень наболевший вопрос.

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2016 - 10:47

Про ГАНК я думаю многим будет интересно сравнительные исследования, это очень наболевший вопрос.

Это "отболевший" вопрос для тех, кто имел возможность провести сравнительные измерения одного и того же разными методами!

На датчиках работает безукоризненно, но там где появляются эти "загадочные" хим.кассеты... результаты непредсказуемы!  Я уже писала на форуме об этом, тогда меня кто-то из коллег критикнул не по-детски, после этого мы не поленились и для себя еще и еще раз (тщательнее) провели сравнения. Результаты впечатлили, теперь ищем кого не жалко, чтобы продать тот "чудный" прибор. Шучу, конечно, пусть стоит (немым укором мне, поддавшейся на рекламу и "советы посторонних") в углу и пылится, пылится, пылится.

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.04.2016 - 11:23

А последние дали рекомендацию про ФГХ.
Ну, ведь не один ФГХ - переносной хроматограф... Есть и другие, не менее достойные приборы, внесенные в гос.реестр.
  • ingeniare это нравится

ingeniare

#12 ОФФЛАЙН   Гость1002

Гость1002

Губернский секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 291
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 15ч 4м 44с
  • 20 спасибо
  • 247 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 22:56

для выдачи бумажек оптимальный вариант - г-..к-4

для достоверных измерений проб воздуха известного несложного состава - ФГХ с 1й колонкой

для достоверных измерений проб воздуха известного сложного состава - ФГХ с 2я колонками

для проб неизвестного состава в малых концентрациях лучше всего стационарный хроматограф с разными детекторами

Сообщение отредактировал Гость1002: 27.04.2016 - 23:00

• ingeniare это нравится

EUGEN , ingeniare

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.04.2016 - 05:58

для проб неизвестного состава в малых концентрациях лучше всего стационарный хроматограф с разными детекторами
Например, какой?

#14 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо
  • 18 баллов

Отправлено 28.04.2016 - 11:29

http://www.labteh.com/productID17716/

Хромато масс спектрометр нужен, как правило делается отбор на ОСХЧ или ЧДА абсорбент (растворитель органический, вода и т.д) затем микроколичество вводится в прибор, он прорисует пики на графике и даст наименования веществ, растворившихся в поглолителе (носителе), как правило в современных анализаторах до 300 тысяч веществ уже в памяти записано. Хромато масс спектрометры есть в сэсках и лабораториях наркополиции, я обращался - всегда помогали. Вот с установлением количественой концентрации сложнее - нужно ГСО а оно как правило если и есть - то иностранное. Удачи в исследованиях!

Если это для СОУТ необходимо - то можно констатировать отсутствие методик, их просто нет, тут мы безнадёжно отстали, так что вышеописанный метод применим только для качественного анализа.

Самарчанка

#15 ОФФЛАЙН   Гость1002

Гость1002

Губернский секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 291
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 15ч 4м 44с
  • 20 спасибо
  • 247 баллов

Отправлено 28.04.2016 - 22:37

Например, какой?
ъ

по качеству/цене/сервису кристалл от хроматэк

Для анализа воздуха рабочей зоны (высокие концентрации) фгх - нормальный вариант. прямой ввод пробы, без концентрирования. Однако смущает градуировка у производителя по 3 тыс за компонент. Не нашел на сайте производителя диапазоны термостатирования узлов хроматографа. Также вызывает сомнение преимущество портативности при анализе около 30 минут.

Стационарный хром-ф, конечно, дороже при покупке, но дешевле в эксплуатации. И позволяет решить гораздо больше аналитических задач.

Самарчанка

#16 ОФФЛАЙН   xumukys

xumukys

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 86 сообщений
  • 48 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 30.04.2016 - 12:33

Но ежеквартально нужно будет проверять (и корректировать при необходимости) калибровку с помощью определенных веществ. Процедура довольно необычная для меня, и интересная. Берется ёмкость известного объема, в неё впрыскивается микрошприцом чистое вещество (бензол к примеру) и нагревается все немного, для перевода вещества в газообразное состояние. Потом пробоотборная трубка вводится в эту ёмкость и проводится отбор проб и анализ. Если хроматограмма не сопоставит это вещество с введенным нами, значит вся калибровка немного сдвинулась, и нужно принудительно исправить это. По остальным веществам проверять калибровку уже не нужно будет.

Можно ли самостоятельно вносить изменения в калибровку или это ограниченная функция?

Про проверку градуировки метод известный, мы пробовали так делать на стационарном ГХ-1000 с капиллярной колонкой, но у нас там тармодесорбер установлен, поэтому полученный компонент из калиброванной бутыли мы прокачивали через сорбционную трубку, а потом уже действовали по методике.

Ну как знать. Раньше эксперты нам говорили сменить индикаторные трубки на ГАНК, типа рекомендация. Потом в точности наоборот, другие эксперты. А последние дали рекомендацию про ФГХ. Такие вот дела.

На прошлой неделе была на небольшом семинаре по ВЛК. И снова речь зашла о ГАНКе как о самом неселективном приборе.

Эксперт посоветовала при наличии этого прибора подстраховываться другими селективными приборами, пусть даже при наличии ГАНК в ОА, а экспертам объяснять, что мы вроде бы как "подстраховываемся от ГАНКовских чудес".

А еще сказали, что умные эксперты могут сделать какую-то задачку для ГАНК, которую прибор точно не пройдет, в результате будут резать ОА...

Этот процесс официально утвержден в инструкции, так что никаких ПГС покупать не придется, как с газоанализаторами. А по концентрации, которую мы определили, проводим ВЛК.

Не подскажете, прибор предназначен только для органики? Есть ли насадочные колонки к нему, чтобы определять, например, СО (для которого нужны ПГС)?

• ingeniare это нравится

ingeniare

#17 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 03.05.2016 - 17:13

Не подскажете, прибор предназначен только для органики? Есть ли насадочные колонки к нему, чтобы определять, например, СО (для которого нужны ПГС)?

Поговорите с производителями, они раскажут больше и интереснее. Пик воды точно видел, и кислорода, на сколько я понял есть, только не подписан у меня на хроматограмме. Значит и другую неорганику может видеть, теоретически. А вот есть ли на это методики Я не интересовался.

А какие сложности с ПГС? Они не очень дорогие, можно сделать смесь из множества веществ в одном баллоне. Главное качественный баллон взять, чтоб не утекло все раньше времени. Лендегаз вполне в своё время справлялись с данной задачей.

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.05.2016 - 18:48

Лендегаз вполне в своё время справлялись с данной задачей.

ЛиндеГаз?  И сейчас справляются. Мы с ними работаем.

#19 ОФФЛАЙН   Ольга23

Ольга23

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 314
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 8ч 28м 24с
  • 0 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 16.05.2016 - 15:15

ЛиндеГаз?  И сейчас справляются. Мы с ними работаем.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, адрес организации "ЛиндеГаз"

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.05.2016 - 17:37

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, адрес организации "ЛиндеГаз"

Пока под рукой вот это, коллега:

Linde Gas Rus
Belyakova 1a
143907, Moscow region, Balashikha, Russia
Direct dial +7.495.21204-61, ext.1310
Phone: +7.495.21204-61
Fax: +7.495.21204-62
Mob: +7.916. 4458075
www.linde-group.ru

ОАО "Линде Газ Рус" 
ул. Белякова, 1a
143907, Московская область, г. Балашиха, Россия
Тел: (495) 2120461, (495) 7777047
E-mail:ru-info@linde.com

#21 ОФФЛАЙН   xumukys

xumukys

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 86 сообщений
  • 48 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 02.02.2018 - 19:05

Коллеги, добрый день!
Помогите, пожалуйста, с возникшим вопросом.
Нам в конце прошлого года купили хроматораф ФГХ-1-2(АК), а на методики ещё только заключается договор.
Летом предстоит ПК, хочется разобраться пораньше с этим делом.
Если у кого-нибудь есть методики для данного прибора (любые, хотя бы для общего ознакомления), поделитесь, пожалуйста, сканом. В обмен могу выслать скан любой методики из своей ОА.
Данные методики нужны только для ознакомления, оригиналы в процессе покупки.

#22 ОФФЛАЙН   emajor

emajor

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 710
  • 14 сообщений
    • Онлайн: 6ч 46м 21с
  • 6 спасибо
  • 14 баллов

Отправлено 29.06.2018 - 15:39

Например, какой?

АХТ-ТИ

АХТ-ТИ

У него хотя бы не надо платить за каждую отдельную методику на каждое вещество...

#23 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 923 сообщений
    • Онлайн: 49д 4ч 57м 48с
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 01.07.2018 - 10:26

А еще сказали, что умные эксперты могут сделать какую-то задачку для ГАНК, которую прибор точно не пройдет, в результате будут резать ОА...

Напоминает минтруд. Тот то же сначала законы придумывает так, а потом сам же трактует их сяк.

p.s. Наличие датчика ФИД у ФГХ и принцип градуировки отдаленно напоминают колион, у которого в РЭ был замечательный пункт про 10 мг. У ФГХ в РЭ про это ни слова? Принцип работы датчиков ФИД у них обоих один и тот же?

#24 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 419 сообщений
    • Онлайн: 53д 15ч 5м 6с
  • 62 спасибо
  • 478 баллов

Отправлено 02.07.2018 - 10:49

Напоминает минтруд. Тот то же сначала законы придумывает так, а потом сам же трактует их сяк.

p.s. Наличие датчика ФИД у ФГХ и принцип градуировки отдаленно напоминают колион, у которого в РЭ был замечательный пункт про 10 мг. У ФГХ в РЭ про это ни слова? Принцип работы датчиков ФИД у них обоих один и тот же?

Принцип работы детектора один и тот же. Единственное различие: Колион не имеет колонки для разделения веществ. У него все, что попадает в детектор, выдает суммарный сигнал, поэтому измерения не являются селективными.

У ФГХ газовый поток сначала идет на колонку (или колонки, потому что есть варианты с двумя колонками), потом идет в детектор. Именно хроматографическая колонка позволяет разделять компоненты пробы. Предварительная градуировка позволяет установить времена выхода отдельных веществ и получить индивидуальные градуировочные коэффициенты для расчета содержания каждого компонента в пробе. 

Сообщение отредактировал avsha: 02.07.2018 - 10:50

EUGEN

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 98

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 56 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

vиктор, Синее море, Катерина Тункина, Getmsi, Учитель химии, Александр Анатольевич

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru