Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Декларирование в свете изменений к 426-ФЗ

Декларация СОУТ АРМ Спецоценка Вредности Вредные условия труда Минтруд Эксперт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#511 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 199 сообщений
    • Онлайн: 44д 11ч 59с
  • 173 спасибо
  • 1 542 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.05.2017 - 14:48

Нет. Наши заказчики по нашему же наущению ничего не предоставляют. А "просьбы" Роструда - сродни "разъяснениям" Минтруда. Такую же юридическую немощь имеют. Хотя - это вопрос отношений с ГИТ больше...

Я когда-то, на заре СОУТ, когда ещё было совсем не понятно как, кто и что сдаёт, просто пошёл в ГИТ, поговорил с тётей, которая этой "приёмкой" командовала (харизматичная такая тётя там сидела), и согласовал содержания и форму того, что она будет принимать без проблем.
После этого нам не вернули ни одного отчёта, учитывая то, что курьеры их каждую неделю туда пачками носили.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#512 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 048 сообщений
    • Онлайн: 133д 13ч 53м 46с
  • 420 спасибо
  • 5 269 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 16:12

Я когда-то, на заре СОУТ, когда ещё было совсем не понятно как, кто и что сдаёт, просто пошёл в ГИТ, поговорил с тётей, которая этой "приёмкой" командовала (харизматичная такая тётя там сидела), и согласовал содержания и форму того, что она будет принимать без проблем.
После этого нам не вернули ни одного отчёта, учитывая то, что курьеры их каждую неделю туда пачками носили.

Так я же и говорю - это больше вопрос взаимоотношений с ГИТ. Наши заказчики в разных субъектах совершенно разбросаны, и с каждой из местных ГИТ и ГЭУТ мы (я лично) стараемся находить общий язык. Как правило, он находится на почве совместного обсуждения и буквального прочтения законодательных и нормативных правовых актов.

Ну а там, где он не находится, мы приступаем к официальной трёхсторонней переписке (мы, заказчик, ГИТ/ГЭУТ), причём в данном случае наша организация выступает на стороне заказчика. Ну а когда кошка дружит с собакой, то, как известно, они вместе дружат против повара...

• He-man это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#513 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 199 сообщений
    • Онлайн: 44д 11ч 59с
  • 173 спасибо
  • 1 542 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 16:22

Ну а когда кошка дружит с собакой, то, как известно, они вместе дружат против повара...
Ну да, ну да...  :)

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#514 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 234 сообщений
    • Онлайн: 148д 13м 36с
  • 6483 спасибо
  • 53 699 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.05.2017 - 16:35

Насколько я поняла, проблем возникнуть не должно. Вся спецоценка была проведена в 2 этапа в 2014 году. На всех рабочих местах 2 класс(допустимый). Ранее такие места не декларировались, т.к. по результатам индентификации были составлены карты рабочих мест. С мая 2016 их надо декларировать, но сроков конкретных нет. . Я правильно все поняла?)

Правильно!

Действие положений части 1 статьи 11 (в редакции Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Но в отношении сроков подачи деклараций с классом 2 по результатам СОУТ, если СОУТ проведена ДО введения в действие изменений ФЗ-136, не сказано ничего.

А 30-дневный срок с момента подписания Отчета на эти места распространиться не может, так как Вы не можете отвечать за действия/бездействия третьих лиц (в данном случае - за бездействие Минтруда).

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#515 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 658 сообщений
    • Онлайн: 138д 13ч 8м 10с
  • 643 спасибо
  • 4 273 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 16:49

Нет. Наши заказчики по нашему же наущению ничего не предоставляют. А "просьбы" Роструда - сродни "разъяснениям" Минтруда. Такую же юридическую немощь имеют. Хотя - это вопрос отношений с ГИТ больше...

Вы правы. Требовать не имеют права, но, на мой взгляд, вопрос не принципиальный. Проще пару другую листов наксерить, чем вступать в переписку с ГИТ и портить отношения.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#516 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 048 сообщений
    • Онлайн: 133д 13ч 53м 46с
  • 420 спасибо
  • 5 269 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 18:07

Вы правы. Требовать не имеют права, но, на мой взгляд, вопрос не принципиальный. Проще пару другую листов наксерить, чем вступать в переписку с ГИТ и портить отношения.

Да нет, как раз принципиальный. Дьявол - в мелочах. Я уважаю требования законов и НПА, я их соблюдаю, но я жду такого же уважения и от иных участников процесса.

А вот как раз до тех пор, пока мы будем покорно исполнять любые, самые нелепые требования контрольно-надзорных органов, пока мы будем считать эти вопросы "непринципиальными", будем думать, что "проще пару-другую листов наксерить", чем "портить отношения", так и будет - функционеры всяких разных контрольно-террористических органов смогут продолжать требовать от нас всего, чего угодно, и измываться над нами любыми способами, представляющимися им наиболее увлекательными и интересными.

Несколько лет назад говорил я уже об этом на форуме... ИМХО всё это, впрочем, каковое ИМХО никому не навязываю...

• Владимир Ильич, He-man и Очкарик это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#517 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 841 сообщений
    • Онлайн: 129д 8ч 21м 36с
  • 1985 спасибо
  • 1 715 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 18:11

А если так, 

Порядок № 80н

4. Декларация может быть подана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

https://declaration.rostrud.ru/

система не просит никаких дополнительных сведений

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#518 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 811 сообщений
    • Онлайн: 97д 5ч 28м 22с
  • 3550 спасибо
  • 5 406 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 18:12

Несколько лет назад говорил я уже об этом на форуме...
А воз и ныне там. Но все равно, нужно добиваться. 

#519 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Автор темы

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 658 сообщений
    • Онлайн: 138д 13ч 8м 10с
  • 643 спасибо
  • 4 273 баллов

Отправлено 19.05.2017 - 22:03

Да нет, как раз принципиальный. Дьявол - в мелочах. Я уважаю требования законов и НПА, я их соблюдаю, но я жду такого же уважения и от иных участников процесса.
А вот как раз до тех пор, пока мы будем покорно исполнять любые, самые нелепые требования контрольно-надзорных органов, пока мы будем считать эти вопросы "непринципиальными", будем думать, что "проще пару-другую листов наксерить", чем "портить отношения", так и будет - функционеры всяких разных контрольно-террористических органов смогут продолжать требовать от нас всего, чего угодно, и измываться над нами любыми способами, представляющимися им наиболее увлекательными и интересными.
Несколько лет назад говорил я уже об этом на форуме... ИМХО всё это, впрочем, каковое ИМХО никому не навязываю...

Ну если б вы сами за заказчика подавали декларацию, тогда да, но заказчики, сами знаете, бывают разные. Вплоть до того, что могут курьера послать, который вообще не в теме, а при подаче декларации инспектор иногда задаёт различные вопросы, типа а почему аккумуляторщика не задекларивали и т п.
Да и самому заказчику всегда проще сделать как говорит инспектор, тем более что в данной ситуации просьба инспектора вполне себе оправданная.

Плюс бывают случаи и они довольно часты, когда исполнитель составил декларацию с ошибками, а заказчик их не увидел. И инспекция в такой ситуации может помочь выявить эти ошибки.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Темы с аналогичным тегами Декларация, СОУТ, АРМ, Спецоценка, Вредности, Вредные условия труда, Минтруд, Эксперт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 334

Пользователей онлайн: 43 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Регион 25, Don Tortil

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru