Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Роструд. Будни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 16 376 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 19м 54с
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.03.2018 - 09:38

2. Это кого Роструд начал обучать - своих инспекторов или работников отраслей? И в чем пилотность этого проекта?
Не, не инспекторов...

«Мы пытаемся сегодня переобучить определенное количество граждан именно в узких отраслях. В СКФО мы выбрали сервисный кластер – отельеры и строители. Мы хотим, чтобы были новые программы, чтобы были преподаватели высокого класса, чтобы на выходе мы получили высококлассного специалиста, который может работать как в СКФО, так и в других регионах РФ»

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#122 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 644 сообщений
    • Онлайн: 183д 16ч 41м 54с
  • 133 спасибо
  • 644 баллов

Отправлено 07.03.2018 - 00:54

Не, не инспекторов...

Чего-то я тоже не понял,кого обучают и на кого? Куда обученные пойдут работать после переобучения на высококлассных и кем? 

#123 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 027 сообщений
    • Онлайн: 52д 19ч 42м 4с
  • 1080 спасибо
  • 2 172 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.03.2018 - 08:40

Не могу утверждать, но "прилетело", что хотят проверять (в числе прочего) наличие заявок на проведение СОУТ......В ФЗ-426 установлено единственное основание - договор. О заявках на проведение СОУТ, обязательностью их подачи, в законодательстве о СОУТ не говорится.

Татьяна Ивановна, не все так просто...
Я, конечно. не могу гарантировать, но, возможно, завязка в требованиях ГИТ о заявках такая.  В законе о СОУТ не говорится о заявках. Но в законе о СОУТ говорится, что работы по СОУТ в организации, которая будет проверяться, проводит, в том числе, аккредитованная ИЛ данной организации (являющаяся структурным подразделением этой организации). Так вот: согласно пункту 4.4.2 ГОСТ 17025 это структурное подразделение организации должно вести запись своих заявок (заявок на выполнение измерений). Можно возразить, что ИЛ не работает с внешним заказчиком напрямую. Но в пункте 4.4.2 не говорится, что заявка должна быть напрямую от внешнего заказчика. Просто должна быть заявка - например, заявка в ИЛ на проведение измерений от соответствующих служб организации, которые занимаются заключением договоров на СОУТ.
Так что, речь может идти не о заявках на саму СОУТ, а о заявках на измерения для СОУТ

И, если таковых заявок нет, может быть, стоит....их не мешкая задним числом оформить.
И назвать эти заявки не "Заявка на проведение измерений", а "Заявка на проведение работ по СОУТ". И пусть бросит в меня камень тот, кто докажет, что измерения для СОУТ - это не работа по СОУТ

#124 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 376 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.03.2018 - 07:04

7 марта 2018 16:50

Владимир Путин пообещал разобраться с проведением внеплановых проверок предпринимателей

Вопрос подняла владелец сети из 42 кафе для детей и родителей Анастасия  Татулова, которая  попросила помощи у президента.

7 марта в Самаре на Булочно-Кондитерском комбинате прошла встреча Владимира Путина с женщинами-предпринимателями.  В числе прочих президенту предпринимательницей Анастасией Татуловой был задан вопрос о внеплановых проверках.

- Так как плановые проверки вы отменили, то теперь мы погибаем под внеплановыми, которые бывают девять раз  в месяц. Нет четких критериев, поэтому можно инициировать фиктивную жалобу, на следующей неделе появляется еще одна жалоба. Давайте что-то сделаем, - предложила она.

В ответ на это Владимир Путин заметил, что в его послании этой проблеме посвящен целый раздел, где говорится о том, что в основном эти проверки должны происходить в удаленном режиме, а по некоторым направлениям вообще без конкретного участия этих самых контролеров.

- А контролеры непосредственно должны принимать участие и проводить эти проверки только на предприятиях, связанных с высоким риском. Мы готовим целый набор предложений и, я вас уверяю, добьемся того, чтобы в самое ближайшее время все это было реализовано, - заявил Путин.

Юлия Талагаева

https://citytraffic.ru/news/full/31864

У нас, конечно, другая ситуация, ведь причиной "нашей" внеплановой проверки является совсем не "фиктивная жалоба", а просьба профильного министра, поддержанная Председателем Правительства...

Но суть этого раздела послания Владимира Владимировича и для "нашей" внеплановой  должна быть единой: "эти проверки должны происходить в удаленном режиме, а по некоторым направлениям вообще без конкретного участия этих самых контролеров". 

Еще есть время перевести режим проверки в удаленный...  Может быть поэтому нет утечек информации о методических рекомендациях, которые в соответствии с приказом Роструда № 76 уже должны были лежать на столах руководителей территориальных ГИТов?

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#125 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 603 сообщений
    • Онлайн: 97д 8ч 31м 8с
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 08.03.2018 - 19:48

К

Владимир Путин пообещал разобраться с проведением внеплановых проверок предпринимателей

...............

У нас, конечно, другая ситуация, ведь причиной "нашей" внеплановой проверки является совсем не "фиктивная жалоба", а просьба профильного министра, поддержанная Председателем Правительства...

Но суть этого раздела послания Владимира Владимировича и для "нашей" внеплановой  должна быть единой: "эти проверки должны происходить в удаленном режиме, а по некоторым направлениям вообще без конкретного участия этих самых контролеров". 

Еще есть время перевести режим проверки в удаленный режим...  Может быть поэтому нет утечек информации о методических рекомендациях, которые в соответствии с приказом Роструда № 76 уже должны были лежать на столах руководителей территориальных ГИТов?

К сожалению это не единичный пример того когда мы видим хорошие намерения и слышим хорошие слова президента

за которые я лично готов голосовать обеими руками. 

Но когда видишь реализацию этих слов в жизни - понимаешь что эти слова только для нас, а те кто их должен исполнять 

президента НЕ СЛУШАЮТ!!!  К ним это как бы не относится - они все делают наоборот, подрывая доверие.

Сколько раз он собирал элиту и говорил им НАДО БОРОТЬСЯ с КОРРУПЦИЕЙ, все слушают, кивают, хлопают...

Но выводы делают другие = деньги в мешках начинают хранить не у себя, а у родственников...

******************************************************************************************************************

Посмотрим на вопрос о наших конкретных проверках с другой стороны

= 1. Просьба профильного министра к председателю правительства о разрешении провести внеплановые проверки

ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ ведь это ПРИЗНАНИЕ СОБСТВЕННОГО БЕССИЛИЯ. 

Вопрос -   у министра не хватает административного ресурса навести порядок в своем хозяйстве или не умеет работать?.

На месте премьера я бы спросил как довели до такого что ВСЕ У ВАС ПЛОХИЕ?

А что вы сделали для наведения порядка?

Какие приняли меры???

Зачем вам дополнительные полномочия?

Есть жалобы трудящихся?

Есть анализ материалов?

Нашли причину?

С кем конкретно разобрались, кого привлекли к ответственности конкретно, какие выводы сделали?

Из чего возникла необходимость полной проверки ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Послушал бы нескольких представителей второй стороны процесса.

И только потом послушав обе стороны принимал решение = ВСЕ ВИНОВАТЫ или может министерство чего-то недоработало....

А потом уже вносил в протокол.

Но ни один чиновник, ни второй президента не слушали. "Сомневаетесь, надо проверить готовьте проект я подпишу"...

= 2. Привлечение к проверке еще и ФСА - то же свидетельствует о признании того же бессилия и не умения работать самостоятельно!!! 

Что же такое творится в нашей сфере что один МТ уже не может справиться и просит привлечь еще одну службу?

Или по другому: МТ хочет работу по наведению порядка, поиску ошибок и "разгребанию мусора" взвалить на ФСА, а потом 

пусть даже на основании обнаруженных технических ошибок признать материалы СОУТ - недействительными 

и красиво отчитаться что вот МТ нашел виноватых...

В нехорошее положение положение МТ поставил ФСА. Ведь ФСА не аккредитует на назначение КУТ.

А в протоколе заседания сказано проверить не обидели ли мы при СОУТ трудящихся.

= 3. Взять пример ФСА.

Без помощи МТ и поручений премьера проводит ревизию участников. Умеют работать люди - сделали такие правила что 

все участники системы САМИ ДОБРОВОЛЬНО ПРОСЯТ ПОДТВЕРДИТЬ КОМПЕТЕНТНОСТЬ,

И проверяют, и принимают меры мы все с вами это знаем на собственном опыте.

= 4. Большой вопрос = Послушав президента = Сможет ли МТ научиться работать дистанционно. 

Анализировать данные что у них уже есть в разработанной самим МТ системе ФГИС.

Использовать данные при взаимодействие между МТ и ФСА.

Издавать нормальные ФЗ и приказы.

Я вот написал "бессилия", но потом думаю не совсем так - похоже чего-то другого не хватает.

Что остается? Проверять и карать - главное спихнуть свою вину и найти крайнего. 

Вот последнее получается хорошо, но ведь пора уже перестраиваться.

• gefest и Заведующая это нравится

#126 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 347 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 59м 8с
  • 60 спасибо
  • 363 баллов

Отправлено 08.03.2018 - 21:51

Просьба профильного министра к председателю правительства о разрешении провести внеплановые проверки ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ ведь это ПРИЗНАНИЕ СОБСТВЕННОГО БЕССИЛИЯ.

В самую точку! Четырехлетнюю импотенцию "закрывают" мощным аккордом тотальной проверки. Это называется - переводить стрелки: отвлекают внимание от причины, делают упор на последствия и даже подводят итог последствиям (или части последствий). А когда будут итоги, на то, что впечатляющие цифры проверок - результат вялого поведения конкретного ведомства, уже снисходительнее будут смотреть, если вообще вспомнят.

Сообщение отредактировал Светлов: 08.03.2018 - 21:52

#127 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 325 сообщений
    • Онлайн: 70д 21ч 15м 15с
  • 454 спасибо
  • 1 782 баллов

Отправлено 09.03.2018 - 12:22

Всё верно, коллеги! Я, читая ваши рассуждения, убеждаюсь, что первая мысль, которая пришла в голову после информации о внеплановых проверках, наиболее реальна, это мысль о возможном «переводе стрелок» с себя, за непроведение в полном объёме по стране СОУТ, как того требует ФЗ-426 и за который отвечает МТ, на исполнителей проведения СОУТ, не трогая работодателей, которые могут поднять большую волну. Выявят нарушителей и будут громко об этом кричать в надежде, что их недоработку в этом шуме не заметят.

#128 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 376 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.03.2018 - 16:26

У Росаккредитации риск-ориентированный подход к проведению внеплановых проверок. Это дает надежду на то, что, в отличие от Роструда, участие во внеплановой проверке по известному Протоколу, с участием РА будет выборочным. Ну, например, тех, у кого, по данным ФГИС РА зафиксировано протоколов значительно больше, чем в среднем у ИЛ, занимающихся СОУТ.

#129 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 3 155 сообщений
    • Онлайн: 197д 22ч 29м 12с
  • 767 спасибо
  • 4 623 баллов
Руководства

Отправлено 11.03.2018 - 23:13

Всё верно, коллеги! Я, читая ваши рассуждения, убеждаюсь, что первая мысль, которая пришла в голову после информации о внеплановых проверках, наиболее реальна, это мысль о возможном «переводе стрелок» с себя, за непроведение в полном объёме по стране СОУТ, как того требует ФЗ-426 и за который отвечает МТ, на исполнителей проведения СОУТ, не трогая работодателей, которые могут поднять большую волну. Выявят нарушителей и будут громко об этом кричать в надежде, что их недоработку в этом шуме не заметят.

Вот и я читаю мысли коллег и не могу понять...
Представим, что Он Сам или не Он, но тоже высоко сидящий, поинтересуются по вопросу низких темпов проведения СОУТ... Пусть Вы правы, и Минтуда кинет стрелки на ОПСОУТ. Только понять не могу, что министерство может предъявить аттестующим организациям? Низкие темпы работы? Дык их скорость - не Вашего, Государь, ума дело... Качество проведения СОУТ? Так а где заявки на ГЭУТ (единственный орган, способный определить... хм... качество проведенной СОУТ)? За что наказывать тех, кто работает в своем режиме? В законе/подзаконниках указано количество РМ в месяц/квартал/год? Либо покажите, либо о чем речь?...
Коль скоро причина не в этом, надо её искать дальше... И тут вопросов ведомству можно задать великое множество: а в состоянии ли ОПСОУТ выполнять все требования, установленные ФЗ? А сколько вообще тех, кто способен провести СОУТ? А с каким же энтузиазмом РБТД организуют проведение этой СОУТ? И снова к первому вопросу: в чем тут вина живых ОПСОУТ???

• gefest это нравится

Благодарность от 1 участник
gefest

#130 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 344 сообщений
    • Онлайн: 74д 21ч 29м
  • 2219 спасибо
  • 4 385 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.03.2018 - 05:09

Я вот написал "бессилия", но потом думаю не совсем так - похоже чего-то другого не хватает.

Может я излишне пессимистично смотрю на эти вещи? Но наша государство само за последние годы регулярно подкидывает примеры...

И все больше убеждаюсь, что не "бессилие", не "недальновидность", не "неумение (глупость, непрофессионализм)", не другие моменты, мешающие претворить что-нибудь доброе-светлое-вечное в жизнь, мешают.

Давно создалось впечатление, что все эти "правильные" слова, указы, поручения и т.п. , которые мы слышим, они - только для публики, для электората, для "пипл схавает".

А для "внутреннего пользования" команды - несколько другие. Некий "рабочий вариант". Вот этот вариант и претворяется в жизнь.

то, что иногда исполнение команд сверху как-то совпадает с реализацией  внизу (вот примеры, правда. в голову не приходят), так это - вопреки, а не -  "во исполнение...".

Иначе Система давно сама себя разрушила бы несогласованностью действий, шестеренки полетели бы.  А она - живет и крепнет.

ИМХО

Благодарность от 1 участник
gefest

#131 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 325 сообщений
    • Онлайн: 70д 21ч 15м 15с
  • 454 спасибо
  • 1 782 баллов

Отправлено 12.03.2018 - 12:33

Коль скоро причина не в этом, надо её искать дальше.

Это мы с Вами понимаем и предполагаем, как правильно должны думать и действовать "государевы люди".  Но Вы же помните кто громче всех кричит "Держи вора" и на что он рассчитывает?

#132 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 347 сообщений
  • 60 спасибо
  • 363 баллов

Отправлено 13.03.2018 - 20:28

В регионах ГИТы переносят назначенные на первую половину месяца внеплановые проверки.

Новых дат взамен отмененных не назначают.

Может 18-ое велено переждать?

Сообщение отредактировал Светлов: 13.03.2018 - 20:29

#133 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 347 сообщений
  • 60 спасибо
  • 363 баллов

Отправлено 14.03.2018 - 06:50

Можно "направить обращение" в Роструд, здесь https://www.rostrud....azhdan/kremlin/

Если Роструд пропустил или не обратил внимание, или не сделал еще выводов, может стоит ему напомнить (и не раз):

Вопрос подняла владелец сети из 42 кафе для детей и родителей Анастасия  Татулова, которая  попросила помощи у президента.

7 марта в Самаре на Булочно-Кондитерском комбинате прошла встреча Владимира Путина с женщинами-предпринимателями.  В числе прочих президенту предпринимательницей Анастасией Татуловой был задан вопрос о внеплановых проверках.

- Так как плановые проверки вы отменили, то теперь мы погибаем под внеплановыми, которые бывают девять раз  в месяц. Нет четких критериев, поэтому можно инициировать фиктивную жалобу, на следующей неделе появляется еще одна жалоба. Давайте что-то сделаем, - предложила она.

В ответ на это Владимир Путин заметил, что в его послании этой проблеме посвящен целый раздел, где говорится о том, что в основном эти проверки должны происходить в удаленном режиме, а по некоторым направлениям вообще без конкретного участия этих самых контролеров.

- А контролеры непосредственно должны принимать участие и проводить эти проверки только на предприятиях, связанных с высоким риском. Мы готовим целый набор предложений и, я вас уверяю, добьемся того, чтобы в самое ближайшее время все это было реализовано, - заявил Путин.

Юлия Талагаева

https://citytraffic.ru/news/full/31864

Пусть осознают через напоминания из разных городов, что мы внимательны к содержанию Послания  гаранта Конституции, тщательно отслеживаем высказывания о перспективах развития контрольно-надзорной деятельности... И если припечет по-настоящему, до выборов или после, - постараемся достучаться до того, кто оценит содеянное и сделает орг. выводы. Бизнес не спасем, так хоть несколько чиновников приструним.

• Богданович Александр это нравится

#134 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 376 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.03.2018 - 20:13

О реформе контроля и надзора

Правительственный законопроект одобрен в ГД (первое чтение)

Реформа контрольно-надзорной деятельности (КНД) перешла на новый уровень: законопроект о государственном и муниципальном контроле и надзоре принят Госдумой в первом чтении. Депутаты поддерживают идею перестать «кошмарить бизнес», но призывают конкретизировать подходы и методики.

Правительство готовит свои поправки к законопроекту. В итоге ко второму чтению документ может быть существенно пересмотрен.

Законопроект определяет органы государственного и муниципального контроля и надзора, устанавливает закрытый перечень видов КНД и вводит в надзорных ведомствах систему управления рисками. Для каждого из видов контроля должен быть разработан административный регламент, определяющий обязательные требования и порядок проведения контрольных мероприятий, включая те, что не требуют взаимодействия с поднадзорным субъектом. Законопроект закрепляет использование проверочных листов. Это - открытый перечень контрольных вопросов, которые инспектор обязан будет использовать в ходе проверки и которыми бизнес может воспользоваться для самообследования.

В рамках риск-ориентированного подхода все поднадзорные субъекты делятся на шесть категорий по степени потенциальной угрозы для жизни и здоровья граждан и добросовестности соблюдения законодательства, с возможностью освобождения предприятия/организации с низким риском от плановых проверок.

Документ устанавливает новые критерии оценки эффективности КНД: переход от «палочной системы», когда эффективность зависит от количества проверок,  к показателям снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

Пока все стороны выражают согласие с необходимостью отхода от «карательной» системы КНД. Заявлено, что главная цель проекта — перестать «кошмарить бизнес». Однако, по мнению депутатов, проект нуждается в серьезной доработке.

Еще предстоит поспорить о включении или исключении из проекта отдельных видов контроля и надзора, конкретизировать подходы к оценке эффективности, доработать положения о госконтроле в отношении граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, уточнить методику присвоения категорий риска и устранить разночтения с действующим законодательством.

В правительстве, полагают, что ко второму чтению в законопроекте может появиться норма о запрете с 1 января 2022 года проверки обязательных требований, установленных нормативными актами, принятыми до введения процедуры оценки регулирующего воздействия (т.е. до 2010 года). Кроме того, риск-ориентированный подход может быть распространен и на внеплановые проверки.

Следующий этап в развитие реформы контрольно-надзорной деятельности - внесение поправок в КоАП, позволяющих выносить предупреждения вместо штрафов и устанавливать соразмерность штрафов "возможностям" предприятия с учётом степени угрозы.

Минэкономики подготовил законопроект, который установит пять базовых режимов разрешительной деятельности (сейчас их больше в сто раз).

По поручению Президента правительство разрабатывает законопроект об ограничении количества внеплановых проверок до 30% от числа плановых и расширении полномочий прокуратуры по их согласованию.

#135 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 376 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2018 - 15:48

Федеральная служба по труду и занятости (далее - Роструд) в целях реализации пунктов 22 и 23 Примерного ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 февраля 2018 года N 71, сообщает следующее.

Рострудом проведен ряд мероприятий по внедрению системы добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Прикрепляю здесь, коллеги, Письмо Роструда от 07.03.2018 N 837-ТЗ "О добровольном внутреннем контроле (самоконтроле) работодателями соблюдения требований трудового законодательства" (вместе с "Методическими рекомендациями для работодателей по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (утв. Минтрудом России 28.12.2016), "Методикой апробации системы добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Прикрепленные файлы

#136 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 376 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.05.2018 - 05:26

Коллеги, для сведения, почитайте прикрепленный здесь файл.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 212

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru