Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Запрос в Минтруд о возможности новой трактовки сроков по ст. 27 ФЗ-426

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 188 сообщений
    • Онлайн: 159д 17ч 58м 30с
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.05.2016 - 12:22

Отправка на электронный ящик Министерства на дала ответа на поставленный вопрос. Вчера сдала запрос под штампик экспедиции.

Смотрите прикрепленные файлы.

Прикрепленные изображения

• 001.jpg
  • 002.jpg

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
EUGEN

#2 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 326 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 20м 30с
  • 59 спасибо
  • 342 баллов

Отправлено 13.06.2016 - 18:06

Вопрос. А может наш Минтруд решить, что аттестаты аккредитации ИЛ, ставшие бессрочными, это не те аттестаты, по которым мы "вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно"? Может ли бессрочность аттестата стать причиной прекращения деятельности по статье 27?

Я считаю, что нет, но в Минтруде могут иметь иное мнение.   :231:

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.06.2016 - 23:40

Минтруд много чего может...

В статье 27 дословно так:

Организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно. До дня вступления в силу федерального закона об аккредитации в национальной системе аккредитации аккредитация испытательных лабораторий (центров) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

О каких организациях говорится? О тех, которые 1. включены в реестр (АРМ) Минтруда до вступления в силу ФЗ-426, 2. у которых были действующие на момент вступления в силу ФЗ-426 аттестаты аккредитации ИЛ.

О длительности переходного периода сказано, что он для каждой ИЛ определяется в зависимости от окончания срока действия аттестата аккредитации, но не позднее определенного крайнего срока. У добровольных систем аккредитации ничего не изменилось... А вот аккредитация в национальном органе аккредитации (РА) с введением в действие ФЗ-412 стала бессрочной. Поэтому для организаций, лаборатории которых были аккредитованы в соответствии с законодательством РФ до введения в действие ФЗ-426, и до введения в действия ФЗ-412 срок действия аттестатов не истек - сейчас имеют бессрочные аттестаты и вправе рассчитывать на право работать по статье 27 до максимально позволенного срока 31 декабря 2016 года.

А почему нет? Аттестат аккредитации остался прежним - тот же номер, то же место в реестре, та же дата выдачи. То, что один из реквизитов аттестата (срок окончания действия) перестал действовать не сделало аттестат аккредитации новым и даже если подойти с формальной точки зрения... новый аттестат выдается после процедуры аккредитации, а мы проходили только подтверждения компетентности в заявленной области аккредитации.

Я думаю так... Что именно в планах Минтруда, надеюсь, скоро узнаем

Сообщение отредактировал Самарчанка: 14.06.2016 - 09:57
убрала повтор текста

#4 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• VIP
    • ID: 1 068
  • 1 564 сообщений
    • Онлайн: 94д 18ч 33м 8с
  • 929 спасибо
  • 1 916 баллов

Отправлено 14.06.2016 - 06:15

.. В статье 27 дословно так:

.....1. включены в реестр (АРМ) Минтруда до вступления в силу ФЗ-426, 2. у которых были действующие на момент вступления в силу ФЗ-426 аттестаты аккредитации ИЛ.

О длительности переходного периода сказано, что он для каждой ИЛ определяется в зависимости от окончания срока действия аттестата аккредитации, но не позднее определенного крайнего срока. У добровольных систем аккредитации ничего не изменилось... А вот аккредитация в национальном органе аккредитации (РА) с введением в действие ФЗ-412 стала бессрочной. Поэтому для организаций, лаборатории которых были аккредитованы в соответствии с законодательством РФ до введения в действие ФЗ-426, и до введения в действия ФЗ-412 срок действия аттестатов не истек - сейчас имеют бессрочные аттестаты и вправе рассчитывать на право работать по статье 27 до максимально позволенного срока 31 декабря 2016 года.

А почему нет? Аттестат аккредитации остался прежним - тот же номер, то же место в реестре, та же дата выдачи. То, что один из реквизитов аттестата (срок окончания действия) перестал действовать не сделало аттестат аккредитации новым и даже если подойти с формальной точки зрения... новый аттестат выдается после процедуры аккредитации, а мы проходили только подтверждения компетентности в заявленной области аккредитации.

Я думаю так... Что именно в планах Минтруда, надеюсь, скоро узнаем

ВСЕ ПРАВИЛЬНО если читать по русски ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА в пределах до 31.12.2018!!!

ПРосто нашему МТ надо следить за изменением ФЗ об аккредитации и подтвердить открытым текстом = ПРОДОЛЖАЙТЕ ТРУДИТЬСЯ!!!

Это ведь кроме нас должны понять и клиенты - наши Заказчики.

Как есть на сайте надпись о статье 27 так и это можно было бы написать.

Ведь вопрос касается не одной ИЛ а очень большого количества организаций.

Мы как-то обсуждали здесь вопрос о том что добровольные кому-то предлагали продлить аттестат после ИК, но потом

какк-то эта новость затихла, а тут такой подарок ит Росаккредитации... Живи казалось бы да радуйся,

но вот с нашим МТ - беспойно....

Татьяна Ивановна где-то видел ваш запрос в МТ об этом - подскажите на какой ветке?

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.06.2016 - 06:54

Татьяна Ивановна где-то видел ваш запрос в МТ об этом - подскажите на какой ветке?

Вот здесь http://forum.niiot.n...tovki/?p=112885

30 мая сдала под "штампик", три дня у них по регламенту на "доставку до стола". А потом, сами поинмаете - захотят ответят, не захотят, придется постараться, чтоб захотели...

Вообще-то я писала, как раз, в ответ на тревогу в той (ссылку дала) теме, но форум ночью как-то странно себя вел, вот и прилепилось куда получилось, а не там где планировала.

#6 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• VIP
  • 1 564 сообщений
  • 929 спасибо
  • 1 916 баллов

Отправлено 14.06.2016 - 07:23

Вот здесь http://forum.niiot.n...tovki/?p=112885

30 мая сдала под "штампик", три дня у них по регламенту на "доставку до стола". А потом, сами поинмаете....

Чай оно не первый раз...

Будем ждать...

А потом решать чего делать?

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.06.2016 - 07:29

ПРосто нашему МТ надо следить за изменением ФЗ об аккредитации и подтвердить открытым текстом = ПРОДОЛЖАЙТЕ ТРУДИТЬСЯ!!!

Очевидно, не хочется Министерству такие слова писать!  Если б было иначе, давно бы признали и написали, ФЗ-412 несекретный документ, он уже давно введен, у МТ есть соглашение о взаимодействии с ФСА, РА открыта к взаимодействию - могли бы разобраться, если б захотели.

А вот здесь проблемы...

То что организации допущенные к проведению СОУТ разные, уже не скрыть (хотя бы гос.закупки посмотреть, скажу  о том, что знаю наверняка и не сочтите за нескромность, коллеги: сама готовила информацию о торгах, где стоимость "работ" меньше стоимости доезда одного работника к месту осуществления деятельности).  Пропуск в реестр СОУТ, при наличии действующего Постановления Правительства № 599, вызывает сомнение организации процесса...

Но реестров два!

Легче пожертвовать "старым" реестром, сыграв на ситуацию: проявив бдительность и строгость к этой категории организаций, занимающихся СОУТ. Там ответственность МТ значительно меньше. Какой спрос - это было давно, еще по 205н, тогда № 599 не было и вообще "руки были связаны"...

А по второму "свежему" реестру провести косметические проверки, может быть какую-нибудь показательную "порку"...

Глядишь, ситуация и разрядится.

Не удивлюсь, если в статью 27 ФЗ-426 даже постараются внести изменения по сокращению срока действия переходного периода для организаций, занимавшихся АРМ, а теперь СОУТ.  Самый безболезненный для имиджа государственного регулятора выход...

Будем ждать... А потом решать чего делать?

Этого, Александр, недостаточно! Необходимо понимать, что развитие событий (как я описала выше) может быть и следить внимательно. Придержать проф. объединения в которые Вы входите, от стремления оказаться святее Папы Римского - не давать предложений по изменениям в ФЗ-426 относительно сроков статьи 27.

И больше того, поднимать сейчас аргументы по срокам, которые были на стадии принятия закона, чтобы поддержать установленные сроки.

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.06.2016 - 07:35

А потом решать чего делать?

На мой характер, уже сейчас надо работать с местными отделениями ТТП, уполномоченными по защите прав предпринимательства и т.д.

И собирать факты по "косякам" в новом реестре, коллеги...

#9 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• VIP
  • 1 564 сообщений
  • 929 спасибо
  • 1 916 баллов

Отправлено 14.06.2016 - 07:46

Очевидно, не хочется Министерству такие слова писать!  Если б было иначе, давно бы признали и написали, ФЗ-412 несекретный документ, он уже давно введен, у МТ есть соглашение о взаимодействии с ФСА, РА открыта к взаимодействию - могли бы разобраться, если б захотели.

А вот здесь проблемы...

То что организации допущенные к проведению СОУТ разные, уже не скрыть (хотя бы гос.закупки посмотреть, скажу  о том, что знаю наверняка и не сочтите за нескромность, коллеги: сама готовила информацию о торгах, где стоимость "работ" меньше стоимости доезда одного работника к месту осуществления деятельности).  Пропуск в реестр СОУТ, при наличии действующего Постановления Правительства № 599, вызывает сомнение организации процесса...

Но реестров два!

Легче пожертвовать "старым" реестром, сыграв на ситуацию: проявив бдительность и строгость к этой категории организаций, занимающихся СОУТ. Там ответственность МТ значительно меньше. Какой спрос - это было давно, еще по 205н, тогда № 599 не было и вообще "руки были связаны"...

А по второму "свежему" реестру провести косметические проверки, может быть какую-нибудь показательную "порку"...

Глядишь, ситуация и разрядится.

Не удивлюсь, если в статью 27 ФЗ-426 даже постараются внести изменения по сокращению срока действия переходного периода для организаций, занимавшихся АРМ, а теперь СОУТ.  Самый безболезненный для имиджа государственного регулятора выход...

Как посмотреть может быть и такой вариант, что МТ в принципе выгодно два реестра.

Если какой-то там процесс по реестру идет, то включение в новый может и тормознуться.

А по старому спрашивать не с кого, срок давности вышел.... 

Или такой вариант развития событий = не зря же появилась новая дата в 136-ФЗ

14) статью 27 дополнить частью 7 следующего содержания:
"7. При проведении измерений вредных и (или) опасных производственных факторов допускается применение методик (методов) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, допущенных к применению в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", ........
Аттестация указанных в настоящей части методик (методов) измерений должна быть завершена не позднее 31 декабря 2020 года.".

#10 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 167 сообщений
    • Онлайн: 31д 3ч 56м 23с
  • 575 спасибо
  • 1 456 баллов

Отправлено 14.06.2016 - 09:25

Отправка на электронный ящик Министерства на дала ответа на поставленный вопрос. Вчера сдала запрос под штампик экспедиции.

Смотрите прикрепленные файлы.

Вопрос сейчас очень актуальный, чего же они молчат? Или продумывают очередной пакостный ход? К  ИЛ имеющим аттестат РА вообще не должно быть ни каких вопросов со стороны чиновников МТ. Наша деятельность и так рассматривается экспертами РА чуть ли не под лупу.

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.06.2016 - 09:35

Если какой-то там процесс по реестру идет, то включение в новый может и тормознуться.
  Думаете ЭТО волнует регулятор? Александр, Вы же человек опытный. Вспомните 2010 год - пустили тех, кого ждали, а остальные продирались в реестр через молчание, непонимание требований, непонятные причины отказов (аэроЦионный состав воздуха помните, а ШЭИ? а ведь по отсутствию этих неведомых зверушек массово шли отказы), чудовищную, необъяснимую по срокам доставку-возврат рассмотренных документов...

Тогда ведь ничего не останавливало чиновников МЗСРа! У руля те же люди... С чего бы им изменить отношение к "старому" реестру? Тем более, что к качеству оказываемых услуг все больше вопросов. Новый реестр, по слухам, привлек внимание "сторонних организаций".

Чтобы не сильно били по новому реестру, самое то, разменять "старый", положив на "алтарь достоверности" измерений и оценок судьбы организаций, работающих по статье 27.

Мы этот вопрос обсуждали с некоторыми коллегами и я согласна с коллегами, что время на переход в новый реестр было и что пора бы уже... Но!!! Федеральным законом определен конечный срок для каждого "переходника"  и каждый рассчитал свои силы, средства, планы в соответствии с тем, что государство определило законом.  Мы же не бабочки-однодневки! У нас серьезный и затратный бизнес.

#12 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 326 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 20м 30с
  • 59 спасибо
  • 342 баллов

Отправлено 14.06.2016 - 09:55

Вопрос сейчас очень актуальный, чего же они молчат? Или продумывают очередной пакостный ход?
  Молчат, потому что время на рассмотрение обращения терпит, не торопятся отвечать, потому что над ними "не каплет". Вот и обдумывают, как эффективнее и убедительнее "старым" реестром расплатиться за косяки по формированию нового. Постановлением Правительства № 599 не воспользовались ни разу! Значит вход в реестр СОУТ не контролируется и носит заявительный характер.

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.06.2016 - 18:45

Еще пара слов о реестре. Уже с другой стороны.

Организация прошла новую аккредитацию в РА после вступления в силу ФЗ-426 (т.е. после 1 января 2014 года), но в Минтруд сообщения не сделала... И шарашит по статье 27, огрызаясь, что срок действия  "старого" аттестата аккредитации не истек. И это правда, если не принимать во внимание тот факт, что старый аттестат прекратил действие в ходе процедуры аккредитации на новый срок.

В описываемом случае организация добровольно пошла на ГУ по получению новой аккредитации и это случилось гораздо раньше, чем могло бы быть "по плану". Это довольно разумное решение - вместо ИК (а теперь по ФЗ-412 это -  ПК) выйти на новую аккредитацию. Деньги, в принципе те же, и проверяют строго, но все же не как на ПК. Те, кто аккредитован в РА понимает - одно дело заявить устанавливаемые правила в ИЛ и доказать, что заявляешь правильно, умеешь это делать, а другое - + к сказанному показать, дать на проверку экспертной группе "историю" работы ИЛ, когда проверяется еще и сделанная работа в межпроверочном интервале (а это, как минимум 12 месяцев!). Повторяю - решение разумное.

Однако, о новой аккредитации своей ИЛ организация в Минтруд не сообщила... В этой связи, там ни сном ни духом - срок старого (и уже не рабочего) аттестата еще не истек. Подаваться в новый реестр (СОУТ) организация не сочла нужным, полагая, что на нее по-прежнему распространяется статья 27...

А там черным по-белому:

1. Организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций

Вот подумайте, коллеги, о чем я пишу: в статье 27 - "до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу" ФЗ-426 (т.е. здесь про аттестаты полученные до 01.01.2014 года). В рассматриваемой ситуации срок действия того аттестата не истек, он не действующий, но срок действия не истек... :76:

Правда и не истечет никогда, потому он уже не действует, так как организация работает по новому аттестату, полученному уже в результате новой аккредитации в соответствии с ФЗ-412! Но старый аттестат не отозвали, не аннулировали, не сделали соответствующей записи о нем (старом аттестате) в реестре аккредитованных лиц РА. И это не предусмотрено регламентом об оказании ГУ. А наверное, не очень правильно?

Вот что по настоящему интересно - почему до сих пор не налажена прямая связь между МТ и РА? Если Минтруд так много В ФЗ-426 "завязал" на аккредитацию ИЛ, сроках действия аттестатов, почему с "главным контролером" ИЛ до сих пор не установили надежное взаимодействие?

#14 ОФФЛАЙН   SJet

SJet

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 894
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 2м 58с
  • 4 спасибо
  • 79 баллов

Отправлено 23.06.2016 - 13:33

Видимо молчит Минтруд.

А если обратиться к практике..

Есть ли на форуме организации, которые получили бессрочный аттестат аккредитации и находятся в реестре по АРМ, при этом срок первоначального аттестата (который был на день вступления в силу ФЗ 426) уже истек?

Было ли какое напоминание со стороны МТ?

Я видел письмо МТ, где они пишут что у вас заканчивается срок и мы ставим в реестре статус Утрата права выполнения СОУТ. Но это письмо было для организации без бессрочного аттестата.

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.06.2016 - 16:43

молчит Минтруд.
Ну, так ведь наше письмо в экспедицию сдано 30 мая. У них срок на ответ 30 дней и отвечающая сторона никогда не торопится! Плюс время на работу почты России (интересно, кстати - частное письмо из Москвы добирается в среднем за три дня, а вот Министерские могут "черепахой ползти" долго-долго).

А могут и вовсе не ответить. И так было уже не раз. :524:

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.06.2016 - 11:27

Только что принесли почту...

Наш запрос переслали в РА

Прикрепленные изображения

• Минтруд в РА по нашему запросу о ст. 27 ФЗ-426 001.jpg

#17 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 96д 23ч 38м 23с
  • 53 спасибо
  • 346 баллов

Отправлено 28.06.2016 - 11:44

Только что принесли почту...

не понял, теперь они уже просят пояснений на свои же выдумки, или что? 

#18 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 678 сообщений
    • Онлайн: 104д 34м 14с
  • 176 спасибо
  • 669 баллов

Отправлено 28.06.2016 - 11:57

не понял, теперь они уже просят пояснений на свои же выдумки, или что? 

Да нет, все логично. МТ прописал ограничение в завязке на срок действия аттестата, а РА взяла и сделала аттестаты бессрочными, причем не вновь полученные, а уже имеющиеся. Мы - запрос им, они- в РА - что это такое, поясните, когда же они кончаются-то (аттестаты). Интересно что РА ответит. Иллюзий не питаю, конечно. Они не поймут нашего вопроса и глубины  проблемы. "Мы им хорошо сделали, че за вопросы дурацкие?!" - что-то в этом ключе ожидаю.

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.06.2016 - 12:10

Они не поймут нашего вопроса и глубины проблемы. "Мы им хорошо сделали, че за вопросы дурацкие?!" - что-то в этом ключе ожидаю.

Ну, если не поймут, им есть у кого спросить! РА оч. хорошо знает, что такое СЭОТ.

Есть группа ИЛ при ОС МТ, я там как раз нашу группу ИЛ представляю...

#20 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• VIP
  • 1 564 сообщений
  • 929 спасибо
  • 1 916 баллов

Отправлено 28.06.2016 - 12:12

В письме тонко поставлен вопрос о прекращении действия аттестата, выданного до....

Но !!! Он то и не прекратил своего действия, а просто стал бессрочным...

Так что законы писать - думать надо.

А писать ФЗ что бы потом по судебной практике вносить поправки - это как говорится мягко = НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!!

#21 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.06.2016 - 12:16

В письме тонко поставлен вопрос о прекращении действия аттестата, выданного до.... Но !!! Он то и не прекратил своего действия, а просто стал бессрочным...

Вот и пересылают в РА наш запрос, чтобы получить ответ - этот тот же самый аттестат или нечто иное, потому что если иное - кыш на фиг из реестра по переходному и все кучкой в реестр СОУТ.

Тогда сбудется многолетняя мечта - прихлопнуть досрочно реестр переходного положения.

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

#22 ОФФЛАЙН   SJet

SJet

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 894
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 2м 58с
  • 4 спасибо
  • 79 баллов

Отправлено 05.07.2016 - 09:48

Я ожидал что напишут - какая дата окончания была на момент вступления в силу ФЗ 426, с той и сваливайте из реестра АРМ.

А МТ догадывается, что ИЛ могла серьезно сократить область... и оставить не все необходимые методики?

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.07.2016 - 10:38

Я ожидал что напишут - какая дата окончания была на момент вступления в силу ФЗ 426, с той и сваливайте из реестра АРМ.

И такой ответ имел бы право быть! НО... предпочли отослать в РА с малопонятным сопроводительным письмом. Вы почитайте - вот чего они спросили? и какой будет ответ? Заранее запланированным - РА не вправе комментировать статью 27 ФЗ-426.

А МТ догадывается, что ИЛ могла серьезно сократить область... и оставить не все необходимые методики?

Больше того, там знают и в этой связи, наверное, хотели бы провести ревизию реестра. Только вот нигде написано, что такую ревизию провести можно, а это значит, что возможны "повальные обыски" в рамках инспекторского надзора, если смогут притянуть к этой "ревизии" часть 1 статьи КоАП 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

#24 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• VIP
  • 1 564 сообщений
  • 929 спасибо
  • 1 916 баллов

Отправлено 05.07.2016 - 10:50

И такой ответ имел бы право быть! НО... предпочли отослать в РА с малопонятным сопроводительным письмом. Вы почитайте - вот чего они спросили? и какой будет ответ? Заранее запланированным - РА не вправе комментировать статью 27 ФЗ-426.

Вот когда МТ надо плевали они на все = пишут приказы новые, достают из загашника приказы двухлетней давности и публикуют, дают поручения Роструду...

А тут действительно скромное такое письмецо и мутным вопросом в котором уже 90% ответа есть....

Теперь сиди и жди и не только как ответит  РА, а и как еще непредсказуемо прочитает его МТ.

Видимо им тоже нужен ответ, потому что по тем ФЗ что приняты если кого-то выкинут из реестра МТ и он пойдет в суд, то скорее всего победит.

#25 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 678 сообщений
    • Онлайн: 104д 34м 14с
  • 176 спасибо
  • 669 баллов

Отправлено 22.07.2016 - 14:08

Вот и пересылают в РА наш запрос, чтобы получить ответ - этот тот же самый аттестат или нечто иное, потому что если иное - кыш на фиг из реестра по переходному и все кучкой в реестр СОУТ.

Тогда сбудется многолетняя мечта - прихлопнуть досрочно реестр переходного положения.

РА не осчастливила еще ответом?

#26 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 205
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 7д 5ч 13м 31с
  • 1 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 01.08.2016 - 10:56

РА не осчастливила еще ответом?

А ответа еще нет?

#27 ОФФЛАЙН   Кейт

Кейт

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 332
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 5м 36с
  • 11 спасибо
  • 413 баллов

Отправлено 14.12.2016 - 16:58

Мы сегодня получили ответ. И он нас не обрадовал....

Прикрепленные файлы

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 188 сообщений
  • 6820 спасибо
  • 58 355 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.12.2016 - 21:16

Мы сегодня получили ответ. И он нас не обрадовал....

Пугающий текст!

А что скрывается под фразой - "Издание Росаккредитацией приказа "О возобновлении действия аккредитации"?

Аккредитация у организации приостанавливалась? Или выходили не на ПК, а на аккредитацию?

Предысторию необходимо уточнить, чтобы осмыслить что ждет остальных "бессрочников" .

Одно дело, что организация подала на аккредитацию вновь, формально начав свою историю аккредитованного лица с "чистого листа"

И, мне думается, другое дело, когда аккредитованное лицо проходит в установленные сроки подтверждение компетентности аккредитованного лица. В этом случае переход имеющегося аттестата аккредитации в статус бессрочного не должен иметь таких последствий. Но, это мысли вслух, личные рассуждения - не больше.

#29 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 300 сообщений
    • Онлайн: 71д 8ч 1м 29с
  • 284 спасибо
  • 16 767 баллов

Отправлено 15.12.2016 - 06:57

В этом случае переход имеющегося аттестата аккредитации в статус бессрочного не должен иметь таких последствий.

Логика вполне ясна, как ни странно.

На момент вступления 426 ФЗ была лаборатория совершенно без "мокрой" химии, без экспертов, в РА и в реестре старом. к примеру аттестат у нее кончался 2015, тут она прошла ПК и АА стал бессрочным, и что, получается эта организация так же должна продолжать спокойно работать в СОУТ до 2018?

ИМХО - расширяйтесь до 426, сдавайте экзамены и гоу к нам, в новый реестр с полной ответственностью=)

#30 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• VIP
  • 1 564 сообщений
  • 929 спасибо
  • 1 916 баллов

Отправлено 15.12.2016 - 09:58

Логика вполне ясна, как ни странно.

На момент вступления 426 ФЗ была лаборатория совершенно без "мокрой" химии, без экспертов, в РА и в реестре старом. к примеру аттестат у нее кончался 2015, тут она прошла ПК и АА стал бессрочным, и что, получается эта организация так же должна продолжать спокойно работать в СОУТ до 2018?.........

А почему нет? Мне кажется никакой логики.

Был аттестат и как правильно пишет Самарчанка выше "

В этом случае переход имеющегося аттестата аккредитации в статус бессрочного не должен иметь таких последствий" 

(и я того же мнения) не по нашей инициативе аттестат стал БЕССРОЧНЫМ!!!

Мы что от этого хуже стали?

Написали до 31.12.2018 можно работать по старому реестру и все.

Ведь как раз получается НЕ ЛОГИЧНО!!!

Рядом будет ИЛ у которой аттестат до 31.12.2018 и она получается ХОРОШАЯ, а у тебя кончился 01.01.2018 и ты автоматически стал ПЛОХИМ!!!

Еще раз повторю = Если бы мы продлили аттестат по собственной инициативе (каким-то мутным образом) и заявили бы в МТ: Аттестат продлен - оставьте нас в Реестре, но ведь нет!!!

Многие ИЛ ведь не прошли ПК - статистику мы видим.

Ведь только той ИЛ, которая прошла процедуру ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ, отменили срок окончания.

А в МТ получается против логики = при общем упрощении процедуры СОУТ по сравнению с АРМ (забота о снижении нагрузки на бизнес) УЖЕСТОЧЕНИЕ требований

к тем кто проводит СОУТ - увеличение нагрузки на отдельную категорию организаций. 

Когда мы шли на аккредитацию - мы же не предвидели такого, а то бы мы все получили аттестаты 31.12.2013 и так сказать "переходный" период пережили.

Я не к тому что не надо расширяться и входить в новый реестр, но вот нехорошая принципиальность и отсутствие логики - достают.

С филиалами ничего сделать не может МТ что по 205-му что по новому ФЗ, а вот по аттестатам, по ключам , по проверкам сроков отчетов - очень принципиально и БЫСТРО поступают.

Написали в ФЗ про филиалы - а теперь найдите в Реестре кого-нибудь кто внес в Реестр с 01.05.2016 изменения? (Может я плохо искал? - поправьте.)

А ведь полгода прошло, то же и про изменения 80н = тот же срок и та же тишина!!! 

Про ключи = год прошел: и те же люди, за тем же ключем, в ту же Москву и стало только хуже - теперь еще и звонить надо, что бы к ключу получить пароль.

Такими шагами через год и за ключем и за паролем будем отдельно ездить.

Получилось что стало не лучше, а хуже. Слушаешь президента и премьера (об электронной России) - думаешь хорошо будет,

а приедешь в МТ и видишь что тот кто утвердил регламент УЦ МТ как то не так понял наших руководителей. И понимаешь что хорошо - будет не скоро....

Сложив все вместе имеем = не отдельный случай, а системный подход.

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 107 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 100 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Svetlana_29, Владимир Ильич, Не Просто Алексей, Регинаа96, OLGA63, Шарик

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru