Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ФЗ-136. Возможные изменения в подзаконные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 004 сообщений
    • Онлайн: 170д 8ч 59м 15с
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.06.2016 - 14:24

Коллеги, внесла предлагавшиеся Минтрудом изменения в действующие подзаконные акты № 843 и 549 (по порядку декларирования аналогичная работа проделана и размещена в отдельной теме).

Здесь преложенные изменения в работе со ФГИС МТ и об экспертизе.

С уважением

Прикрепленные файлы

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 3 участника(ов)
EUGEN , clartе , Хмурый

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2016 - 17:25

По 843-ему из пользователей системы выводятся Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и иные страховщики, а также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

А случае принятия решения ГИТами о прекращении действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда сведения о прекращении действия декларации передаются в информационную систему учета в течение десяти рабочих дней со дня принятия. В том числе в отношении организации, проводившей специальную оценку условий труда, –  сведений в соответствии с абзацем вторым подпункта 3 пункта 6 Порядка, с подпунктами «ж», «з», «и» пункта 7 Порядка формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Т.е. в соответствии с п. 7. ГИТы передают в информационную систему учета результаты проведения специальной оценки условий труда, полученные от работодателей, в случае невыполнения организацией, проводившей специальную оценку условий труда, обязанностей, предусмотренных частью 1 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда, а также сведения о принятии решения о прекращении действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, в том числе и о нас....

Полезно помнить, что именно написано в подпунктах «ж», «з», «и» пункта 7 Порядка формирования и ведения реестра деклараций.

ж) реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда, явившегося основанием для подачи декларации;

з) срок действия декларации;

и) дата прекращения действия декларации.

#3 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 963 сообщений
    • Онлайн: 142д 18ч 5м 37с
  • 2067 спасибо
  • 1 939 баллов

Отправлено 05.06.2016 - 18:15

Пользователями они остаются, т.к. 14 пункт без изменений, а "передачу" сведений осуществлять, как и раньше, не будут (п. 6-9 не содержит сведений передаваемых указанными пользователями). Доступ к сведениям у них никто не отнимает (п. 14,16).

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2016 - 21:01

а "передачу" сведений осуществлять, как и раньше, не будут
А тогда о чем изменение? Если они не  передавали раньше, зачем сейчас специально подчеркивают, что не будут?

#5 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 963 сообщений
    • Онлайн: 142д 18ч 5м 37с
  • 2067 спасибо
  • 1 939 баллов

Отправлено 06.06.2016 - 02:54

Пользователь в режиме - только посмотреть самостоятельно, в то время как Работники и РБТД получить информацию могут через запрос в ГИТ.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#6 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 670 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2017 - 12:24

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.11.2016 № 642н "О внесении изменений в нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"

Зарегистрирован в Минюсте России 06.02.2017 № 45539

Дата опубликования: 07.02.2017

Начало действия документа: 18.02.2017

Извините что в этой ветке размещаю. Просто считаю, что  создавать отдельную тему для обсуждения этого перла - напрасная трата пространства.

Ну посмотрела - нет сил от возмущения, потому что большинство изменений (хороших и нужных!!!), которые были заявлены в проекте приказа - в этот НПА не вошли:
1. Не включили измерений "фоновых" факторов на смежных РМ. По-прежнему - не замеряем.
2. Не включили Заключение эксперта по результатам идентификации (а в декларации должны быть его реквизиты). Нонсенс.
3. Не отредактирован п. 79, по-прежнему нет "стоя". Осталась безграмотная формулировка.
4. Не отредактирована табл. 13 по ТНС - диапазон величин для КУТ-3.4. для категории работ III. Так и стались "внахлест".
5. В Классификаторе в сноске 1 к  М/кл "забыли" дополнить РМ на улице с технологическими источниками искусств. тепла или холода.
6. В наименовании так и  осталась "Форма карты СОУТ работника (а не рабочего места)". Так что все-таки оцениваем?! )))
7. Не заменили ОКАТО на ОКТМО. Продолжаем писать несуществующий код?
8. Оставили строку 021 - СНИЛСы, а в подписи указание СНИЛСОВ не внесли. Так что продолжаем вытрясать СНИЛСы?
9. Не отредактировали Сводники
10. Оставили только КС и ЕТКС в строке 010. Так и не включили ни ОК, ни профстандарты. Принципиально отстаем от современных тенденций?
11. И самое болезненное (по-моему) - так и не включили разъяснение, что в строке 040 в графе по результатам СОУТ указывать ГиК только за вредные и опасные УТ. Так и будет по всей стране - кто указывает всякие "северные" и "на селе", кто - не указывает.

Я - в шоке от ТАКОГО изменения. Бреда меньше не стало. Но МТ - поработал, аж вспотел весь полным составом!!!

• Бег это нравится

TTA

#7 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 208д 5ч 12м 10с
  • 557 спасибо
  • 6 712 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 12:36

В общем и целом с Вами согласен, да.

Только небольшую ремарку себе позволю: ОКАТО - действует, его не отменял никто. Тот факт, что сейчас используется ОКТМО, не означает отмены ОКАТО. Так что код - существующий.

Ну и ещё: на одном из клинцовских сайтов уже недели две, по-моему, висит проект изменений в 33н, в котором всё указанное (пусть не совсем полно) так или иначе отражено. Да и на Регуляторе он, по-моему, тоже есть. Другой вопрос - как скоро этот проект будет принят...

Прикрепленные файлы

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#8 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 186д 3ч 1м 42с
  • 880 спасибо
  • 1 669 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 12:40

Я так понимаю, что изменения в Пр33н, о которых указал Соратник, в настоящее время отдельно проходят процедуру общественного обсуждения на Регуляторе. А то, что сейчас внесли - автоматом, без обсуждения, в связи с принятием ФЗ-136. 

#9 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 9м 53с
  • 281 спасибо
  • 2 575 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 12:48

клинцовском
Прошу прощения,  каждый раз сбивает.

В отношении чего-то находящегося в г. Клин, правильно будет "клинский", тем более, есть ещё г. Клинцы в Брянской области.

Извините за замечание, не относящееся к сути.

Я так понимаю, что изменения в Пр33н, о которых указал Соратник, в настоящее время отдельно проходят процедуру общественного обсуждения на Регуляторе. А то, что сейчас внесли - автоматом, без обсуждения, в связи с принятием ФЗ-136. 

А сразу никак было?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#10 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 186д 3ч 1м 42с
  • 880 спасибо
  • 1 669 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 12:57

А сразу никак было?

Вы меня спрашиваете?

Могу только догадываться, что без процедуры на Регуляторе автоматом то, что обсуждалось на рабочей группе Минтруда, не внести.

#11 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 208д 5ч 12м 10с
  • 557 спасибо
  • 6 712 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 12:59

Прошу прощения,  каждый раз сбивает.

В отношении чего-то находящегося в г. Клин, правильно будет "клинский", тем более, есть ещё г. Клинцы в Брянской области.

Извините за замечание, не относящееся к сути.

:offtopic: Я в курсе, коллега. Работал с Брянской областью некоторое время. Там, в Клинцах, крановый завод серьёзный очень.

А по поводу "клинский" - в контексте этой нашей СОУТ я предпочитаю называть известное всем нам заведение, располагающееся в г. Клин Московской области, иным словом, определяемым выражением "требующий врачебного воздействия, поддающийся ему", да... Но это моё личное мнение. Возможно, коллеги думают иначе...

Так что в данном случае прошу рассматривать подмену слова "клинский" словом "клинцовский" в качестве художественного приёма, называемого эвфемизмом... :13:

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#12 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 9м 53с
  • 281 спасибо
  • 2 575 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 13:08

Вы меня спрашиваете?

Могу только догадываться, что без процедуры на Регуляторе автоматом то, что обсуждалось на рабочей группе Минтруда, не внести.

Собсна, вопрос больше ватмсфэру, но за ответ спасибо.
Предполагаю, что с такими темпами обсуждений и принятий, 33-н ожидает ещё немало редакций, потому и трудно стоять на носке левой ноги, не зная куда поставить правую в ожидании указивок; и когда заказчик у меня спрашивает, можно ли использовать форму подачи информации и её объём из предыдущей СОУТ, я пытаюсь объяснить, что методика у нас растущий организм, она взрослеет и обрастает в некоторых местах дополнительным волосяным покровом и жирком, а что-то и присыхает за ненужностью. :)

Romanus Romanum сказал(а) 08 Фев 2017 - 12:36:  в качестве художественного приёма, называемого эвфемизмом...  :13: 
Очень рад, но тогда уж лучше "клиническим" этот случай называть, я думаю.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#13 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 426 сообщений
    • Онлайн: 62д 20ч 45м 57с
  • 480 спасибо
  • 779 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 11:57

Законопроект № 491436-7

О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426 ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6991) дополнить словами «, или с работодателями – религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом».

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Дениз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 142

Пользователей онлайн: 13 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru