Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 1 Голосов

ГОСТ 12.0.004-2015 Слухи или реальность, что нам готовит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ОФФЛАЙН   Amorthis

Amorthis

    Представитель


  • Губернский секретарь
    • ID: 4 582
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 719д 17ч 53м 46с
  • 11 спасибо
  • 76 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.07.2016 - 16:22

с текстом документа можно ознакомится по ссылке http://www.gostinfo....&lpage=1&page=9

статус документа http://webportalsrv....2c?OpenDocument

 

 

Что Вы думаете о новом ГОСТе??



Благодарность от 2 участника(ов)
Самарчанка , ВикПал

#2 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

    Коллежский асессор


  • Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 694 сообщений
    • Онлайн: 109д 19ч 1м 41с
  • 178 спасибо
  • 685 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.07.2016 - 16:39

А вообще когда планируется введение? Я об этих изменениях уже года два слышу в разных вариациях. Сейчас опять вчитаемся, поужасаемся, порадуемся - и - бац - вообще что-то другое придумают. Хотя чтение на ночь все равно обеспечено.



#3 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 385 сообщений
    • Онлайн: 54д 8ч 10м 15с
  • 445 спасибо
  • 734 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.07.2016 - 16:57

Дата принятия:     08 июня 2016
Дата начала действия:     01 марта 2017


Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.


Благодарность от 1 участник
Еля_К

#4 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

    Коллежский асессор


  • Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 694 сообщений
    • Онлайн: 109д 19ч 1м 41с
  • 178 спасибо
  • 685 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.07.2016 - 17:03

Дата принятия:     08 июня 2016
Дата начала действия:     01 марта 2017

И как я просмотрела?! Спасибо!!!



#5 ОФФЛАЙН   Amorthis

Amorthis

    Представитель

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 4 582
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 719д 17ч 53м 46с
  • 11 спасибо
  • 76 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.07.2016 - 20:46

И как я просмотрела?! Спасибо!!!

а потому что тихо и не заметно...такие косяки делать надо всегда втихоря...



#6 ОФФЛАЙН   Potapenko83

Potapenko83

    Провинциальный секретарь


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 6 485
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 7д 11ч 33м 35с
  • 3 спасибо
  • 124 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.07.2016 - 12:46

ГОСТ ооочень неоднозначный. пункт 7.13 совсем в разрез с ФЗ об  Образовании в РФ идет. Профпереподготовку могут проводить не только учреждения высшего образования.



#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 374 сообщений
    • Онлайн: 162д 18ч 39м 11с
  • 6886 спасибо
  • 59 475 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.07.2016 - 19:20

...пункт 7.13 совсем в разрез с ФЗ об Образовании в РФ идет. Профпереподготовку могут проводить не только учреждения высшего образования.

  ГОСТ вводится в действие с 1 марта 2017 года, если предположить, что его "родители" хоть как-то владеют темой, и такая оттяжка ввода в действие не случайна, лучше заблаговременно решить вопросы с переподготовкой своего персонала. Не откладывать на далекое (после марта 2017 года) "потом"... :13:


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#8 ОФФЛАЙН   Amorthis

Amorthis

    Представитель

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 4 582
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 719д 17ч 53м 46с
  • 11 спасибо
  • 76 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.07.2016 - 21:01

  ГОСТ вводится в действие с 1 марта 2017 года, если предположить, что его "родители" хоть как-то владеют темой, и такая оттяжка ввода в действие не случайна, лучше заблаговременно решить вопросы с переподготовкой своего персонала. Не откладывать на далекое (после марта 2017 года) "потом"... :13:

а почему персонала?? получается просто необходимо ВСЕМ учебным заведениям, реализующим профессиональную переподготовку СОТ реаорганизовываться в организации ВПО, что есть большая глупость.. притом это не только перелицензирование но и изменение устава,переаккредитация и прочее, а ради чего?? ради того что кто то не прочитал закон? а организации ВПО могут профессиональную переподготовку проводить лишь как побочный продукт... .глупости...



#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 374 сообщений
    • Онлайн: 162д 18ч 39м 11с
  • 6886 спасибо
  • 59 475 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.07.2016 - 21:25

... а почему персонала?

Потому что меня интересует мой персонал (и не его проф.подготовка - с этим мы справимся не хуже многих "обучалок", а наличие "корочек", которые признают проверяющие)

ради того что кто то не прочитал закон?

Не можете допустить, что "родители" ГОСТа не только читали закон, но и в курсе того, что в нем может измениться в организации обучающего процесса до 1 марта 2017 года?


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#10 ОФФЛАЙН   Amorthis

Amorthis

    Представитель

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 4 582
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 719д 17ч 53м 46с
  • 11 спасибо
  • 76 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.07.2016 - 23:17

Потому что меня интересует мой персонал (и не его проф.подготовка - с этим мы справимся не хуже многих "обучалок", а наличие "корочек", которые признают проверяющие)

Не можете допустить, что "родители" ГОСТа не только читали закон, но и в курсе того, что в нем может измениться в организации обучающего процесса до 1 марта 2017 года?

Кхм а давно Вы следите за законом об образовании??? за последние 15 лет концептуальных изменений не было, а уровни,виды и подвиды образования и типы ОУ не менялись вообще со времён Царя Гороха...

 

Вообще с точки зрения нового ГОСТа этот пункт для ОУ звучит так же абсурдно, как если бы вышло требование для лабораторий в обязательном порядке утверждать список идентифицированных факторов непосредстенно у министра... а форму собственности всем сменить на АО и 10 % акций сдать государству....

 

Бред.... 



#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 374 сообщений
    • Онлайн: 162д 18ч 39м 11с
  • 6886 спасибо
  • 59 475 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.07.2016 - 06:10

давно Вы следите за законом об образовании?
  Нет, только в связи с вводом новых Критериев аккредитации, когда эксперты РА заговорили о профильности образования и взялись требовать (направо и налево) + к имеющейся "вышке" переподготовку. Пришлось проштудировать ФЗ об образовании и разъяснительные к нему письма Минобра.

Бред....
  Не спорю. Но бредят мощно и по разным направлениям... Пример из "нашего" - ФЗ-136 требует от РБТД подачи уточненных деклараций, а в изменениях к 80н, где была  утверждена форма декларации (и если не по форме - отказ от приема декларации, значит несоблюдение срока подачи, следовательно - возможность штрафа), "уточненная" не появилась...

С уважением


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#12 ОФФЛАЙН   Papadimas

Papadimas

    Губернский секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 6 532
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 8д 11ч 46м 8с
  • 23 спасибо
  • 234 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.07.2016 - 07:38

Из Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок понятие "верхолазные работы" наконец убрали, а в ГОСТе его опять ввели. По ГОСТУ УЦ должны обучать применению ПОЯСОВ в качестве средства страховки. Вообщем в ГОСТе не учтено появление новых Правил по охране труда при работе на высоте.


Заголовок "Обучение безопасности труда в форме проверки знаний" - это по-русски?



#13 ОФФЛАЙН   Amorthis

Amorthis

    Представитель

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 4 582
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 719д 17ч 53м 46с
  • 11 спасибо
  • 76 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.07.2016 - 23:49

а вы посмотрите особенно разработчиков ГОСТа на второй странице, почему я посвятив ОТ более 20 лет впервые слышу эти организации????






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 94

Пользователей онлайн: 16 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


ЦБТ

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru