Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Увеличение уровня освещенности на рабочих местах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ОФФЛАЙН   Lidia Prosto

Lidia Prosto

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 437
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 3м 3с
  • 0 спасибо
  • 5 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.07.2016 - 10:27

В теме писать про освещение в офисах, мне тоже интересна эта тема. У меня готовится аренда в верейской плазе  не большого офиса. По документам там соблюдены все стандарты по освещению, но у меня будут работать чертёжники и хочу увеличить освещение, не будет ли это нарушением законов и могу ли я это сделать без согласования?

Сообщение отредактировал EUGEN: 11.07.2016 - 14:45
рекламная ссылка удалена

#2 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 119 сообщений
    • Онлайн: 115д 12ч 35м 8с
  • 208 спасибо
  • 2 832 баллов

Отправлено 11.07.2016 - 14:57

В теме писать про освещение в офисах, мне тоже интересна эта тема. У меня готовится аренда в верейской плазе  не большого офиса. По документам там соблюдены все стандарты по освещению, но у меня будут работать чертёжники и хочу увеличить освещение, не будет ли это нарушением законов и могу ли я это сделать без согласования?

А какие стандарты там соблюдены, для чертежных бюро 500 люкс или для офисов 300 люкс?

Если добавите местное освещение (лампы настольные) то 600 люкс с лампой, а общее 400 для чертежников.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 11.07.2016 - 15:00

#3 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 12.07.2016 - 13:07

но у меня будут работать чертёжники и хочу увеличить освещение

Это дело тонкое. Сначала зайдите и осмотритесь в помещении. С разных точек (стоя и сидя) осмотрите пол, стены, окна, потолок и сами светильники. необходимо проверить наличие прямой и отраженной блескости в поле зрения. Если этого нет, тогда присмотритесь к светильникам - они прямого, диффузного или отраженного света? Если прямого, то есть вероятность бликов на светлой бумаге, что ведет к быстрой утомляемости зрительного аппарата работника и повышению брака в работе.  Далее необходимо провести измерения с помощью люксметра с пульсметром но не в одной точке по указанию перста арендатора, а по сетке точек контроля минимальной освещенности ГОСТа и также пульсацию освещенности проверьте.

Еще важный момент - индекс цветопередачи, если Ra меньше 80, требуете замены ламп на качественные. Светодиодным лампам можно доверять только брендовым, да и то не всем.

В случае если все нормально, можно планировать переезд. Если все же есть желание увеличить освещенность, то выбирайте светильники  рассеянного света, с максимально возможным индексом цветопередачи и минимальной пульсацией, не более 5%.

Да, чуть не забыл, если еще будет объёмный моделизм на натурных предметах, то также необходимо оценить цилиндрическую освещенность.

• EUGEN и Партизан полной луны это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 43

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru