Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Выплаты в Пенсионный фонд по результатам СОУТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   Стефания

Стефания

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 4 482
  • 93 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 12м 58с
  • 10 спасибо
  • 1 150 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.09.2016 - 09:49

Добрый день, коллеги!

 

Подскажите пожалуйста, должны ли выплачивать страховые взносы В Пенсионный фонд Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенке, в соответствии с требованиями ФЗ-216 (Ст.58_3, п. 2_1), за вредные условия труда по итогам СОУТ? 


Сообщение отредактировал Стефания: 12.09.2016 - 09:50


#2 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

    Злой мышь


  • VIP
    • ID: 5 803
  • 2 955 сообщений
    • Онлайн: 175д 14ч 25м
  • 720 спасибо
  • 4 423 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 13.09.2016 - 01:56

Добрый день, коллеги!

 

Подскажите пожалуйста, должны ли выплачивать страховые взносы В Пенсионный фонд Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенке, в соответствии с требованиями ФЗ-216 (Ст.58_3, п. 2_1), за вредные условия труда по итогам СОУТ? 

 

Вероятно Вы имели в виду Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ?

Я не ИП, но, прочитав статью 58.3, не нашел оснований для неуплаты взноса, при том что т.н. "упрощенка" имеет отношение не к выплатам в ПФР или ФСС, а к налогам: в соответствии с п.2 ст. 346.11 НК РФ 

 

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

 

 

Таким образом, платить надо.


  • Стефания это нравится

Благодарность от 1 участник
Стефания

#3 ОФФЛАЙН   Стефания

Стефания

    Корабельный секретарь

  • Автор темы

  • Корабельный секретарь
    • ID: 4 482
  • 93 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 12м 58с
  • 10 спасибо
  • 1 150 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 14:59

Вероятно Вы имели в виду Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ?

Я не ИП, но, прочитав статью 58.3, не нашел оснований для неуплаты взноса, при том что т.н. "упрощенка" имеет отношение не к выплатам в ПФР или ФСС, а к налогам: в соответствии с п.2 ст. 346.11 НК РФ 

 

Таким образом, платить надо.

А подскажите пож-ста - эти выплаты делают только за  списочные профессии (по № 1 или № 2)? Или , например, если у бухгалтера - 3.2 по освещению (бывают такие парадоксы у конкурирующих фирм) - за него надо делать отчисление 4%  в ПФ?



#4 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

    Злой мышь


  • VIP
    • ID: 5 803
  • 2 955 сообщений
    • Онлайн: 175д 14ч 25м
  • 720 спасибо
  • 4 423 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 13.09.2016 - 15:29

А подскажите пож-ста - эти выплаты делают только за  списочные профессии (по № 1 или № 2)? Или , например, если у бухгалтера - 3.2 по освещению (бывают такие парадоксы у конкурирующих фирм) - за него надо делать отчисление 4%  в ПФ?


Для ПФР разницы нет, за кого получать денежку: электрогазопарикмахер с КУТ 3.1 или помощник секретарь с КУТ 3.4, есть в большом или малом списке или нет - платить надо. Гляньте еще раз внимательно на обсуждаемую статью, там ведь нет никаких исключений, верно?

#5 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

    Коллежский асессор


  • Коллежский асессор
    • ID: 7 713
  • 602 сообщений
    • Онлайн: 41д 19м 32с
  • 90 спасибо
  • 602 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 15:53

А подскажите пож-ста - эти выплаты делают только за  списочные профессии (по № 1 или № 2)? Или , например, если у бухгалтера - 3.2 по освещению (бывают такие парадоксы у конкурирующих фирм) - за него надо делать отчисление 4%  в ПФ?

не соглашусь со Scar.

согласно части 2.1 ст. ст. 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ дополнительные тарифы применяются только в отношении работников, занятых на работах, предусмотренных п.п. 1 ст. 30 400-ФЗ (см. ч. 1 ст. 58.3 212-ФЗ), или занятых на работах, предусмотренных п.п. 2-18 ст. 30 400-ФЗ (см. ч. 2 ст. 58.3 212-ФЗ),

т.е. только в отношении работников, занятых на работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, "малыми" списками.



Благодарность от 1 участник
Scar

#6 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

    Действ. статский советник


  • Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 925 сообщений
    • Онлайн: 137д 22ч 40м 59с
  • 2036 спасибо
  • 1 849 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 15:58

А подскажите пож-ста - эти выплаты делают только за списочные профессии (по № 1 или № 2)? Или , например, если у бухгалтера - 3.2 по освещению (бывают такие парадоксы у конкурирующих фирм) - за него надо делать отчисление 4% в ПФ?

за бухгалтера нужно только в случае работы с осужденными http://pravo.gov.ru/...1&&nd=102028440
  • Стефания это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".


#7 ОФФЛАЙН   Стефания

Стефания

    Корабельный секретарь

  • Автор темы

  • Корабельный секретарь
    • ID: 4 482
  • 93 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 12м 58с
  • 10 спасибо
  • 1 150 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 16:04

Сегодня позвонила в Волгоградский Пенсионный Фонд с этим же вопросом. Там сказали, что они отслеживают выплаты только по списочным профессиям. Но, когда проходили обучение, им сказали, что любой работодатель должен улучшать условия труда, и, якобы,  и просто вредные условия труда обязаны делать эти отчисления. Но в Пенсионных фондах нет таких структур, которые бы отслеживали выплаты простых вредников.  Так что, на сей момент эти проценты касаются только списочников



#8 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

    Действ. статский советник


  • Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 036 сообщений
    • Онлайн: 106д 7ч 44м 13с
  • 188 спасибо
  • 2 749 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 16:49

т.е. только в отношении работников, занятых на работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, "малыми" списками

То есть, если я правильно понял, медикам, педагогам вредникам не нужно доп. отчисления делать в ПФР?


Сообщение отредактировал Алексей Кол: 13.09.2016 - 16:49


#9 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

    Коллежский асессор


  • Коллежский асессор
    • ID: 7 713
  • 602 сообщений
    • Онлайн: 41д 19м 32с
  • 90 спасибо
  • 602 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2016 - 17:46

То есть, если я правильно понял, медикам, педагогам вредникам не нужно доп. отчисления делать в ПФР?

нет, т.к. их работы предусмотрены п.п. 19, 20 ст. 30 400-ФЗ.

разумеется, за исключением медиков, предусмотренных Списками № 1 и № 2.


Сообщение отредактировал Дениз: 13.09.2016 - 17:48


Благодарность от 1 участник
Алексей Кол

#10 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

    Злой мышь


  • VIP
    • ID: 5 803
  • 2 955 сообщений
    • Онлайн: 175д 14ч 25м
  • 720 спасибо
  • 4 423 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 13.09.2016 - 22:07

не соглашусь со Scar.
 

... и правильно сделаете, Вы абсолютно правы.

Стефания, прошу прощения, что ввел в заблуждение...:shy:



Благодарность от 1 участник
Стефания

#11 ОФФЛАЙН   Стефания

Стефания

    Корабельный секретарь

  • Автор темы

  • Корабельный секретарь
    • ID: 4 482
  • 93 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 12м 58с
  • 10 спасибо
  • 1 150 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.09.2016 - 08:52

 

... и правильно сделаете, Вы абсолютно правы.

Стефания, прошу прощения, что ввел в заблуждение... :shy:

 

Да вот, получается, и я ввела в заблуждение по необходимости выплат потенциального клиента, у которого все бухгалтера по освещению в 3.2






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 50

Пользователей онлайн: 26 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 26 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru