Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Производственный контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 473

#451 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 109 сообщений
    • Онлайн: 54д 12ч 8м 51с
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.08.2018 - 14:09

Вообще-то в части сертификатов я ничего нового и никакой отсебятины не изобрёл, а попросту напомнил, что написано в СП 1058 по производственному контролю (пункт 2.4г)

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#452 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 9 141
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 3д 11ч 1м 4с
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 29.08.2018 - 14:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста? В школах и колледжах места учеников в кабинете информатики(стол с ПЭВМ)  это рабочее место или общественное помещение? к примеру шум по Санпин1340-03 требования к ПЭВМ, п. 5.2. В помещениях всех образовательных и культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий. Спасибо.

Это общественное помещение. Оценивается учебный процесс, а не условия труда.

1340 не применяется, по школам и колледжам есть свой САнПиН, он - главный.

В Санпине по школам нет требований к помещениям с ПЭВМ. Для учреждений среднего-профессионального образования Санпина нет. Есть для начального проф.образования. Многие техникумы и колледжи  не имеют оквэда начпрофобразования. У Санпина 2.2.2/2.4.1340-03 - обозначение 2.4 - это гигиена детей и подростков. И п.5.2 преписывает оценивать кабинет с ПЭВМ, как общественное помещение. Но только для общественного помещения норматив шума - 40 дБА. А все системные блоки, кроме ноутбуков  создают шум до 50 дБА. А это штраф и предписание об устранении нарушения.

#453 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 109 сообщений
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.08.2018 - 14:50

И п.5.2 преписывает оценивать кабинет с ПЭВМ, как общественное помещение.

Нет такого в пункте 5.2  СанПиН 1340-03.

А все системные блоки, кроме ноутбуков  создают шум до 50 дБА

А можно уточнить: откуда такая информация, что все системные блоки (кроме ноутбуков) создают шум до 50 дБ. И еще, если можно, уточнить: где именно (в какой точке пространства) создают они этот шум?

#454 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 563 сообщений
    • Онлайн: 165д 21ч 6м 44с
  • 6916 спасибо
  • 60 714 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.08.2018 - 15:47

А все системные блоки, кроме ноутбуков создают шум до 50 дБА. А это штраф и предписание об устранении нарушения.
  Черт, не удержалась, померяла шум от своего... Чет у меня, наверное, не такой комп... Нету столько шума от вентилятора в системнике...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#455 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 09:40

Нет такого в пункте 5.2  СанПиН 1340-03.

А можно уточнить: откуда такая информация, что все системные блоки (кроме ноутбуков) создают шум до 50 дБ. И еще, если можно, уточнить: где именно (в какой точке пространства) создают они этот шум?

п. 5.2 "В помещениях всех образовательных и культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий." 

О чем тогда речь в этом пункте? Я понимаю как общественное здание. И методику беру для общественных зданий, МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях». По ней не менее трех точек в помещении, на высоте 1,5м. и не ближе 1,5м. от окна и 1,0м. от стены.  У меня только сомнения, может ли быть источник шума(в моем случае - ПЭВМ) внутри оцениваемого помещения? ПО МУК источник может находится вне здания и внутри здания. К внутренним относятся: инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий), производственное и другое оборудование в общественных зданиях. ПЭВМ я отношу к другому оборудованию. Или я не так понимаю?

По многочисленным замерам пишу о таком уровне шума(до 50 дБА). В малых городах и селах в школах "старые" и "очень старые" системные блоки. Последний случай: кабинет с новыми ПК(13 штук) - 38-40 дБА(при этом на частоте 1000 Гц превышение), второй кабинет с подключенными дисплеями к серверу  - 38 -39 дБА и третий кабинет, в котором 14 ПК(самые "старые") - 48 дБА.

Черт, не удержалась, померяла шум от своего... Чет у меня, наверное, не такой комп... Нету столько шума от вентилятора в системнике...

Измерил у себя и коллег - от 38 до 43 дБА

#456 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 493 сообщений
    • Онлайн: 78д 10ч 4м 52с
  • 2262 спасибо
  • 4 534 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2018 - 10:57

. ПЭВМ я отношу к другому оборудованию. Или я не так понимаю?

ПЭВМ не является оборудованием ЗДАНИЯ.

А данная методика распространяется именно на оборудование зданий.

Оборудование здания - это то, что в заднии предусмотрено по проекту или в заменено в процессе эксплуатации здания.

#457 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 11:15

ПЭВМ не является оборудованием ЗДАНИЯ.

А данная методика распространяется именно на оборудование зданий.

Оборудование здания - это то, что в заднии предусмотрено по проекту или в заменено в процессе эксплуатации здания.

получается ПЭВМ на процесс обучения никак не влияет и не оценивается по шуму?

#458 ОФФЛАЙН   Никита К

Никита К

Провинциальный секретарь

• ID: 8 145
  • 19 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 36м 9с
  • 1 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 11:26

"У меня только смонения, может ли быть источником шума (в моём  случае вентиляция, кондиционирование воздуха, насосное оборудование, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий   ), производственное и другое оборудование в общественных зданиях. ПЭВМ я отношу к другому оборудованию"

-Логически считаю правильно подошли.

"Оборудование здания - это то, что в здании предусмотрено по проекту и заменено в процессе эксплуатации здания"

- Впроектной документации здания, предусмотрен кабинет информатики, значит при эксплуатации должно быть подтверждение соблюдений санитарно-эпидемиологических требований к условиям работы за компьютерами. Компьютеры в этом помещении, являются источниками воздействия.

Сообщение отредактировал Никита К: 30.08.2018 - 11:46

#459 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 109 сообщений
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2018 - 11:31

п. 5.2 "В помещениях всех образовательных и культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий."  О чем тогда речь в этом пункте? Я понимаю как общественное здание.

В этом пункте речь идет всего лишь о том, что при измерении шума в помещениях с ПЭВМ (в том числе и от самих ПЭВМ) нужно руководствоваться номами для общественных и жилых зданий. Вот и все. А то, что помещение с ПЭВМ - это общественное и или жилое здание, об этом в пункте 5.2 не говорится. Я думаю, не нужно додумывать то, чего нет в документе, создавая себе проблемы типа:

У меня только сомнения, может ли быть источник шума(в моем случае - ПЭВМ) внутри оцениваемого помещения? ПО МУК источник может находится вне здания и внутри здания. К внутренним относятся: инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий), производственное и другое оборудование в общественных зданиях. ПЭВМ я отношу к другому оборудованию. Или я не так понимаю?

#460 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 493 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 534 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2018 - 11:52

и из какого сообщения такой вывод получается?

Я-то - про неверно выбранную методику измерения.

"У меня только смонения, может ли быть источником шума (в моём  случае вентиляция, кондиционирование воздуха, насосное оборудование, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий   ), производственное и другое оборудование в общественных зданиях. ПЭВМ я отношу к другому оборудованию"

"Оборудование здания - это то, что в здании предусмотрено по проекту и заменено в процессе эксплуатации здания"

- Впроектной документации здания, предусмотрен кабинет информатики, значит при эксплуатации должно быть подтверждение соблюдений санитарно-эпидемиологических требований к условиям работы за компьютерами. Компьютеры в этом помещении, являются источниками воздействия.

Если сильно потянуть за уши, то и полочка в ванной станет оборудованием здания ))))

#461 ОФФЛАЙН   Никита К

Никита К

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 12:00

Помещение с ПЭВМ в школе(учебный класс, где размещён 1 ПК) - является общественным зданием не иначе.

Сообщение отредактировал Никита К: 30.08.2018 - 12:00

#462 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 109 сообщений
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2018 - 12:27

Помещение с ПЭВМ в школе(учебный класс, где размещён 1 ПК) - является общественным зданием не иначе.
А можно уточнить: по какому критерию это помещение попадает под категорию "общественное здание" ?

#463 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 12:59

В этом пункте речь идет всего лишь о том, что при измерении шума в помещениях с ПЭВМ (в том числе и от самих ПЭВМ) нужно руководствоваться номами для общественных и жилых зданий. Вот и все. А то, что помещение с ПЭВМ - это общественное и или жилое здание, об этом в пункте 5.2 не говорится. Я думаю, не нужно додумывать то, чего нет в документе, создавая себе проблемы типа:

Пожалуйста разъясните? Я беру норматив учебного класса - 40 дБА. Как оценивать? Измерять каждое место с ПК? по методике рм? 

и из какого сообщения такой вывод получается?

Я-то - про неверно выбранную методику измерения.

Есть ГОСТ 23337-14, но там то же самое "внутри помещений жилых и общественных зданий, обусловленного как вышеуказанными внешними, так и внутренними источниками шума (инженерное и санитарно-техническое оборудование зданий, технологическое оборудование встроенных предприятий торговли, общественного питания, насосных, индивидуальных тепловых пунктов, котельных и т.п., аудио-видеоаппаратура), а также шум, возникающий при передаче на конструкции здания вибраций от линий метро мелкого заложения или иных источников."

Остается рабочая зона или замеры в кабинете при выкл ПК.

у меня 99,99% школ советской постройки. компьютерных классов тогда не было. и в проекте здания его нет.

есть разъяснительное письмо, по которому при жалобе на шум от магазина на 1 этаже жилого дома, не делать поправку -5дБА к нормативу, если магазин был размещен в доме после его постройки. потому что он не был предусмотрен проектом здания.

#464 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 109 сообщений
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.08.2018 - 13:05

Пожалуйста разъясните? Я беру норматив учебного класса - 40 дБА. Как оценивать? Измерять каждое место с ПК? по методике рм?

Все просто (не додумывая ничего сверх того, что написано в документе):

Раздел, в котором находится обсуждаемый здесь пункт 5.2 называется: "V. Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ".

Т.е речь идет о шуме НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Соответственно, берем шумомер, включаем его и проводим измерение в соответствии с его эксплуатационной документацией там, где находится работающий с ПЭВМ во время работы с ПЭВМ. Измерили и теперь сравниваем результаты измерений с нормами для жилых и общественных зданий. Все...

#465 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 13:21

Все просто (не додумывая ничего сверх того, что написано в документе):

Раздел, в котором находится обсуждаемый здесь пункт 5.2 называется: "V. Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ".

Т.е речь идет о шуме НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Соответственно, берем шумомер, включаем его и проводим измерение в соответствии с его эксплуатационной документацией там, где находится работающий с ПЭВМ во время работы с ПЭВМ. Измерили и теперь сравниваем результаты измерений с нормами для жилых и общественных зданий. Все...

Теперь понял о чем Вы. Не привык к тому, что для общественного норматива можно использовать методику рм. 

Эти 40 дБА для школ создают дополнительные проблемы при отсутствии финансирования.

#466 ОФФЛАЙН   Никита К

Никита К

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 30.08.2018 - 14:52

ну что ж пока советской постройки, раз уж в проектной документации в то время ничего не говорилось о компьютерных классах, это не значит что школа не предназначена для внесения новшевств(размещения компьютеров), есть требования, соблюдение и подтверждение которым, даёт право к формированию компьютерных классов.  

Уважаемый Анатолий Афанасьев, понимаю что общественные здания разнообразны, но конкретно школа относится к общественному зданию типа - учебное.

До того как Вы задали вопрос, я не знал какой документ привести в доказательство, но поискав в интернете сошлюсь на СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения", в ПРИЛОЖЕНИИ А (Перечень основных функционально-типологических групп зданий и помещений обществноого значения) приводятся 1.1.2 Общеобразовательные учереждения- школы, лицеи, интернаты и.тп.

#467 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 493 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 534 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.08.2018 - 04:36

Помещение является зданием?

Забавный постулат ))))

Есть ГОСТ 23337-14, но там то же самое "внутри помещений жилых и общественных зданий, обусловленного как вышеуказанными внешними, так и внутренними источниками шума (инженерное и санитарно-техническое оборудование зданий, технологическое оборудование встроенных предприятий торговли, общественного питания, насосных, индивидуальных тепловых пунктов, котельных и т.п., аудио-видеоаппаратура), а также шум, возникающий при передаче на конструкции здания вибраций от линий метро мелкого заложения или иных источников."

А чем вас не устраивает РЭ на прибор в качестве методики?. Там тоже в области применения есть общественные здания и помещения

Теперь понял о чем Вы. Не привык к тому, что для общественного норматива можно использовать методику рм. 

Эти 40 дБА для школ создают дополнительные проблемы при отсутствии финансирования.

Эксплуатационная документация (РЭ) не является методикой на РМ. Она является методикой на все, что указано в области применения данного прибора. Читаем РЭ.

#468 ОФФЛАЙН   Никита К

Никита К

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 05:02

Помещение составляющая часть площади здания.

#469 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 493 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 534 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.08.2018 - 06:52

Помещение составляющая часть площади здания.

Нет таких понятий, терминов и категорий.

От лукавого, однако...

Есть "Общественные здания и сооружения" и "Помещения общественного назначения".

Но это - не то о чем вы

#470 ОФФЛАЙН   Никита К

Никита К

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 19 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 08:08

Именно так не написано. Для очевидного, не нахожу обязательным для себя, отвечать цитатами с документа.

Для убеждения, можете посмотреть СНиП 31-06-2009, Разде 1 Область применения, пункт 1.1 

#471 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 493 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 534 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.08.2018 - 09:02

Именно так не написано. Для очевидного, не нахожу обязательным для себя, отвечать цитатами с документа.

Для убеждения, можете посмотреть СНиП 31-06-2009, Разде 1 Область применения, пункт 1.1 

тянем-потянем за уши, что-нибудь притянем? ))))

#472 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 10:18

Эксплуатационная документация (РЭ) не является методикой на РМ. Она является методикой на все, что указано в области применения данного прибора. Читаем РЭ.

Про РЭ я не писал. Не особо информативные документы по многим приборам. 

#473 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 493 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 534 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.08.2018 - 10:52

Про РЭ я не писал. Не особо информативные документы по многим приборам. 

Это я и Анатолий Иванович про РЭ написали вам для информации.

РЭ на шумомеры супер-информативны. Давно и успешно по ним работаем в жилых и общественных зданиях.

#474 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 31.08.2018 - 12:12

Это я и Анатолий Иванович про РЭ написали вам для информации.

РЭ на шумомеры супер-информативны. Давно и успешно по ним работаем в жилых и общественных зданиях.

В "СЭС" любят свои МУКи и ГОсты с бесконечными разъясняющими письмами, о которых многие не знают.

Аттестованные методики по шуму и вибрации к прибору недавно включили в ОА.

Был на курсах повышения. Поднимал вопрос по шуму в кабинете с ПЭВМ. Одни берут норматив для рм -50дБА и методику рм; другие выкл. ПЭВМ, берут норматив 40 дБА и методику для общественных. Все остались при своем мнение.

Еще вопрос по ионизаторам в личке посмотрите пожалуйста.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 266

Пользователей онлайн: 13 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru