Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Производственный контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 496

#91 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.03.2017 - 20:11

Не зря же написаны НД, в которых регламентируется периодичность замеров факторов. При использовании их в самой программе, получается, что имеется противоречие, несоблюдение таких требований

Так зачем же Вам создавать самим для себя эти противоречия? Вы вправе написать в программе ПК любую периодичность. Основной закон государства (Конституция) этого Вам не запрещает. Вот только, чтобы при этом не быть нарушителем требований по периодичности, которые существуют в НД для некоторых факторов, воспользовавшись этим своим правом лучше написать то, что имеется для этих факторов в НД.

Вот и не будет противоречия. 

#92 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 08:33

Коллеги, вводная. Нужно сравнить процедуры производственного контроля и СОУТ. Я пока совсем не в теме. Пока. Но! Какие НД регламентируют ПК сейчас? Про 52-ФЗ в курсе. Но ведь был новый СанПиН. Кто-нибудь даст ссылку?

#93 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2017 - 08:41

СанПиН 2.2.4.3359-16 с учетом пункта 1.7 данных СанПиН в редакции:

"1.7 Иные санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам для отдельных отраслей (подотраслей) экономики могут быть установлены с учетом технической возможности, особенностей технологических процессов и оборудования, специфики трудовой деятельности, при условии разработки системы эффективных мер защиты здоровья работающих"

#94 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 09:02

СанПиН 2.2.4.3359-16

кланяюсь. иду разбираться. Спасибо 

#95 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 17.05.2017 - 07:44

Коллеги, можно ли в протоколах производственного контроля указывать нормы по общей вибрации аналогично методики СОУТ : уровень выброускорения 115,112,112 дБ? Вибрация технологическая-электростанция. Или же обязательно отображать в протоколе все по октавам?

#96 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 17.05.2017 - 08:23

А на соответствие какому документу вы будете оценивать общую вибрацию?

Если приказу 33н - то да  (115, 112,112).

Только как методику СОУТ использовать для целей произв. контроля? Производственный контроль осуществляется же за соблюдением санитарных правил.

Если по СН 2.2.4/2.1.8.566-96 - то норма общей технологической вибрации другая, в зависимости от типа (а,б,в). В вашем случае скорее всего тип "а" - норма 100 дБ для всех осей.

• Артём62 это нравится

#97 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 17.05.2017 - 09:03

Коллеги, можно ли в протоколах производственного контроля указывать нормы по общей вибрации аналогично методики СОУТ : уровень выброускорения 115,112,112 дБ? Вибрация технологическая-электростанция. Или же обязательно отображать в протоколе все по октавам?

В рамках ПК не используется 33н, как заметил выше   Алексей Н-ск.   Я бы оценил по СанПиН 2.2.4.3359-16.

Изображение

#98 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 20.05.2017 - 13:47

В рамках ПК не используется 33н, как заметил выше   Алексей Н-ск.   Я бы оценил по СанПиН 2.2.4.3359-16.

Я бы не стал запрещать работодателю применять наряду с СанПиН и Методику 33н. Никто не ограничивает его в проведении производственного контроля только результатами лабораторных исследований и измерений (испытаний). Даже недействующие правила о ПК. 

#99 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 10:30

Я бы не стал запрещать работодателю применять наряду с СанПиН и Методику 33н.
Удивительно, как в одной фразе можно сконцентрировать столько глупости!

Во-первых, Методика из 33 н, являясь одним из приложений к Приказу, называется "Методика проведения специальной оценки условий труда" и не имеет отношения к производственному контролю.

Во-вторых, представьте себе, мне было бы совершенно безразлично, запрещаете Вы или нет использовать ненормативную лексику, когда я случайно ударю себя молотком по пальцу - всё зависит от моей культуры.

В-третьих, Вы собрались "не запрещать" работодателю делать то, что он и не собрался бы делать - представьте, где работодатель и где Приказ 33 н.

-------------------------------------------------

Вам, как и любому, кто собирается реализовать ПК или порассуждать о нём, достаточно поинтересоваться хотя бы определением, кругом задач, которые стоят, и последовательностью шагов для реализации этих задач.

Как Вы думаете, с чего нужно начать ПК?

• ВАРЯГ это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#100 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 11:10

Удивительно, как в одной фразе можно сконцентрировать столько глупости!  

.И столько спеси в Ваших замечаниях! К чему эти удивления и восклицания?

Во-первых, Методика из 33 н, являясь одним из приложений к Приказу, называется "Методика проведения специальной оценки условий труда" и не имеет отношения к производственному контролю.

Возможно, если не определены требования к содержанию производственного контроля.

Во-вторых, представьте себе, мне было бы совершенно безразлично, запрещаете Вы или нет использовать ненормативную лексику, когда я случайно ударю себя молотком по пальцу - всё зависит от моей культуры.

Согласен, но я Вам и не запрещаю. Материтесь себе на здоровье, насколько позволяет Вам Ваша культура, но только не на форуме.

В-третьих, Вы собрались "не запрещать" работодателю делать то, что он и не собрался бы делать - представьте, где работодатель и где Приказ 33 н.

Не стоит решать за работодателя, что ему делать. Причем, не приводя никаких доводов. Это, по крайней мере, невежливо. Если же в самом деле проанализировать отношения работодателя к приказу 33н, то они самые непосредственные и тесные.

#101 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 11:12

К чему эти удивления и восклицания?
К тому, что Вы начинаете лечить слону насморк с того, что поднимаете ему хвост.

Я задал Вам простой вопрос

с чего нужно начать ПК?
, от ответа на который зависит вылечите Вы слону насморк, или у него появится геморрой. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#102 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 11:22

Вам, как и любому, кто собирается реализовать ПК или порассуждать о нём, достаточно поинтересоваться хотя бы определением, кругом задач, которые стоят, и последовательностью шагов для реализации этих задач. Как Вы думаете, с чего нужно начать ПК?

В принципе, верно. Но я думаю, что начать нужно с правильной записи о наименовании контроля и определить его назначение, задачи и методы их решения. Об этом указано в статье 11 ФЗ 52 об обязанностях работодателей, а также указаны иные виды производственного контроля в других НПА, устанавливающих требования безопасности и т. д. В частности, они достаточно подробно приводятся в документации СУОТ, СМК, СУООС  

К тому, что Вы начинаете лечить слону насморк с того, что поднимаете ему хвост.

Я задал Вам простой вопрос

, от ответа на который зависит вылечите Вы слону насморк, или у него появится геморрой. 

Вы слишком нетерпеливы. До этого вопроса вы успели наделать так много ошибок, что я не мог пройти мимо.

#103 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 11:31

В принципе, верно. Но я думаю, что начать нужно с правильной записи о наименовании контроля и определить его назначение, задачи и методы их решения. Об этом указано в статье 11 ФЗ 52 об обязанностях работодателей, а также приводится в других НПА, устанавливающих иные виды производственного контроля: безопасности и т. д. Они достаточно подробно приводятся в документации СУОТ.  

Ничего себе!

Я думал о Ваших знаниях лучше.

Они достаточно подробно приводятся в документации СУОТ.  

Это где?! Срочно, пожалуйста, приведите цитату хотя бы одну из какого-нибудь СУОТа.

СУОТ, как и ПК - это, какое предприятие не копни, нечто существующее только на словах. Программа СУОТ встречается как документ крайне редко, а уж о ПК там стараются не вспоминать всуе, дабы не навлечь на себя дополнительных расходов. Если же и упоминается, то только декларативно, без подробностей.

начать нужно с правильной записи о наименовании контроля и определить его назначение, задачи и методы их решения

Слава богу! Подскажу, этот комплекс называется программой производственного контроля, где определяются не только "наименования контроля", как Вы выражаетесь (интересный термин, кстати; где почерпнули?), но и документы, определяющие задачи и методы, однако, в их числе не может оказаться Методика из 33 н, несмотря на то, что у Вас на это какое-то особое мнение.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#104 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 12:07

Это где?! Срочно, пожалуйста, приведите цитату хотя бы одну.

Послушайте, коллега! А с какой стати я должен постоянно заниматься устранением пробелов в Вашей квалификации специалиста или эксперта? При том, что Вы настолько обленились, что требуете обязательного приведения цитат, даже не удосужившись посмотреть документы, которые Вам предлагаются. Мне надоело все время тыкать Вас носом. Поищите, пожалуйста, о ПК сами из НПА, например, в Типовом положении о СОУТ, утвержденном Минтрудом РФ, ГОСТ 12.0.230- 2007, ГОСТ Р 12.0.009-2009ГОСТ Р 12.0.007-2009, статье 11 закона ФЗ -116, Положения о ПК СУПБ, статье 67 ФЗ-7 и пр. и пр.

#105 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 12:20

в Типовом положении о СОУТ

Понятно теперь - Вы всё время СУОТ и СОУТ путаете, поэтому считаете, что в ПК можно Методику СОУТ использовать.

Вопросов к Вам больше не имею

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#106 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 12:34

Слава богу! Подскажу, этот комплекс называется программой производственного контроля, где определяются не только "наименования контроля", как Вы выражаетесь (интересный термин, кстати; где почерпнули?), но и документы, определяющие задачи и методы, однако, в их числе не может оказаться Методика из 33 н, несмотря на то, что у Вас на это какое-то особое мнение.

Вам даже лень уточнить название контроля, который Вы имеете ввиду, обратившись к статье 11 закона ФЗ-52, о которой я Вам писал. В ней указано: 

"осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ).
А в разделе 32. Производственный контроль
Указывается:Производственный контроль в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
Таким образом его полное и правильное название - "производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также условиями труда" 
  А далее, в законе перечислены эти требования, которые являются предметом производственного контроля. В том числе, в статье 25 указывается: 
"Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда
 1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда". А еще в следующих статьях 26 и 27 указаны требования к условиям работ при воздействии биологических и физически производственных факторов.
Так что, не хочется повторять избитые истины, но придется: учите, батенька, матчасть.

Понятно теперь - Вы всё время СУОТ и СОУТ путаете, поэтому считаете, что в ПК можно Методику СОУТ использовать.

Вопросов к Вам больше не имею

Не все время, но действительно, в этом сокращении написал неправильно. Конечно, СУОТ. Спасибо за подсказку. Впрочем, это сути не меняет. В положении о СОУТ производственный контроль тоже должен упоминаться, как и в ФЗ-426 "О  СОУТ".

#107 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 12:48

Так что, не хочется повторять избитые истины, но придется: учите, батенька, матчасть

Во всей этой пустой перепиське, я так и не увидел необходимости использования Методики из 33 н в целях ПК, на что я обратил внимание с самого начала, а Вы опять поступили по-жванецки: "На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа".

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#108 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 14:53

Во всей этой пустой перепиське, я так и не увидел необходимости использования Методики из 33 н в целях ПК, на что я обратил внимание с самого начала, а Вы опять поступили по-жванецки: "На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа".

Все-таки трудно Вы соображаете! Здесь ведь не детский сад. Как можно контролировать "Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда", не определяя их? И разве эти самые требования не содержатся в нормативных правовых актах Российской Федерации - ФЗ-426 и Методике? Надеюсь Вам известна классификация условий труда, что относится к "безопасным условиям труда" и какие факторы производственной среды и производственного процесса "могут оказывать вредное воздействие на человека", а какие нет. 

Кстати, не следует мне приписывать, будто я утверждал о необходимости обязательного применения Методики. Я писал праве работодателя, который на свое усмотрение определяет без какого-либо навязывания ему, в какой мере он осуществляет свой контроль для обеспечения соблюдения ФЗ-52. На практике это означает, что если по результатам исследований не будут выявлены вредные или опасные факторы, то и проводить оценку по КУТ нет необходимости. В противном случае во исполнение ФЗ-52 потребуется выполнять мероприятия для "обеспечения безопасных для человека условий труда". И тогда без точных данных ПК о показателях условий труда по КУТ не обойтись.  

#109 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.05.2017 - 21:00

И тогда без точных данных ПК о показателях условий труда по КУТ не обойтись.  

Данные о КУТ получают при проведении СОУТ а не ПК. ПК и СОУТ проводятся во исполнение разных законов

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#110 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 22:17

Данные о КУТ получают при проведении СОУТ а не ПК. ПК и СОУТ проводятся во исполнение разных законов

ПК и СОУТ проводятся во исполнение разных законов, но относящихся к общим объектам - условиям труда. А их оценка может осуществляться и в рамках проведения ПК, в том числе по КУТ. И никаким документом работодателю не запрещена данная процедура. Просто её нельзя называть специальной оценкой. Вполне возможно, что в недалеком будущем УТ будут определять еще по одному параметру - рискам.

#111 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 23:43

Вполне возможно, что в недалеком будущем УТ будут определять еще по одному параметру - рискам.

Это не параметр, это переименование СОУТ в профриски,  предполагаю что и ПК туда "приклеят", а возможно и еще что то

Это очередные расходы на компетенцию, на ключи за которыми необходимо будет приехать лично в МТ всей организацией обязательно в трусах в горошек

Потом несколько лет будем ждать НПА, бегать по судам и т.д.

Плюс только один-форум жил, форум жив, форум будет жить :aggressive:

• Соратник это нравится

#112 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2017 - 04:21

ПК и СОУТ проводятся во исполнение разных законов, но относящихся к общим объектам - условиям труда. 

И здесь вы заблуждаетесь.

Вы же сами процитировали ФЗ-52, где определено, что ПК - ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ НОРМ И ПРАВИЛ.

33н никоим образом не относится к таковым и не содержит никаких санитарных норм.

Кроме этого, ПК никогда не оценивал и не оценивает условия труда (обратитесь к определению УТ). Он оценивает соответсвие сан. нормам - гигиеническим нормативам (ПДК и ПДУ)

Не стоит скрещивать еже с ужом.

• EUGEN и Регион 25 это нравится

#113 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 19:47

Это не параметр, это переименование СОУТ в профриски,

Из какого источника  Вы это взяли? Риск - параметр безопасности труда, для определения значений которого должна будет разработана система их оценки. Её методика должна быть разработана в СУОТ. Скорее всего, её результаты войдут в дальнейшем в общую систему оценки условий труда либо будет существовать параллельно с СОУТ. И причем здесь переименование СОУТ? 

И здесь вы заблуждаетесь. Вы же сами процитировали ФЗ-52, где определено, что ПК - ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ НОРМ И ПРАВИЛ.

Вы, наверное невнимательно читали, что я цитировал. Повторю снова:

"Указывается: Производственный контроль в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг".

И обратите внимание на редакцию ФЗ. Вы, вероятно, пользуетесь законом в старой редакции.

Кроме этого, ПК никогда не оценивал и не оценивает условия труда (обратитесь к определению УТ). Он оценивает соответствие сан. нормам - гигиеническим нормативам (ПДК и ПДУ)

Никогда раньше - согласен. До того, как не были разработаны критерии оценки - КУТ в Руководстве Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом России 29.07.05). В котором, в частности, предусматривалось: 1.2. Руководство применяют с целью:

- контроля состояния условий труда работника на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам и получения санитарно-эпидемиологического заключения;

#114 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2017 - 04:18

Из какого источника  Вы это взяли? Риск - параметр безопасности труда, для определения значений которого должна будет разработана система их оценки. Её методика должна быть разработана в СУОТ. Скорее всего, её результаты войдут в дальнейшем в общую систему оценки условий труда либо будет существовать параллельно с СОУТ. И причем здесь переименование СОУТ? 

Вы, наверное невнимательно читали, что я цитировал. Повторю снова:

"Указывается: Производственный контроль в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг".

И обратите внимание на редакцию ФЗ. Вы, вероятно, пользуетесь законом в старой редакции.

Никогда раньше - согласен. До того, как не были разработаны критерии оценки - КУТ в Руководстве Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом России 29.07.05). В котором, в частности, предусматривалось: 1.2. Руководство применяют с целью:

- контроля состояния условий труда работника на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам и получения санитарно-эпидемиологического заключения;

С вами спорить - все равно, что плевать против ветра.

Есть у вас такая привычка - все вокруг да около. а как только надо конкретику или ответить на конкретный вопрос, или просто принять. что вы неправы - пускаетесь в такий туманные рассуждения, что сути уже и не видать. Даже Сороса можете привлечь в помощь. Никто и никогда не видел от вас - извините, был не прав, погорячился. Вы - непререкаемый верховный гуру (только с вашей точки зрения)

Мне лениво вам растолковывать, что ПК - это одна процедура, а СОУТ - это другая процедура. И что НИКОГДА РПН не контролировал и не контролирует условия труда. Мне как половину жизни проработавшему врачом по гигиене труда, наверное это должно быть понятно. А то,  что написано буквами в ФЗ-52, всегда исполняется только при наличии подзаконного  СанПиНа. А такого не существовало и не будет. Такие НПА - только относительно СОУТ.

И Р 2.2.2006-05 применяется в РПН совсем для других целей.

#115 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.05.2017 - 16:30

Мне лениво вам растолковывать, что ПК - это одна процедура, а СОУТ - это другая процедура. И что НИКОГДА РПН не контролировал и не контролирует условия труда.

Коллега He-man, может Вам стоит прислушаться к мнению Соратника. Это море Вам  все равно не выпить. В спорах, конечно, рождается истина, но не в таких. Это  спор ради спора (флейм) ничего путного не родит и его нельзя закончить, его можно только прекратить. Там может лучше сейчас?

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#116 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 25.05.2017 - 19:05

В спорах, конечно, рождается истина, но не в таких.

Конечно, если человек не хочет воспринимать другое мнение, а упирается в своих догматах. Поэтому я соглашусь с Вами, анализ закона ФЗ-52 и правомерность запрета использования Методики в ПК с таким человеком бессмысленны. 

#117 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.05.2017 - 04:27

Конечно, если человек не хочет воспринимать другое мнение, а упирается в своих догматах. Поэтому я соглашусь с Вами, анализ закона ФЗ-52 и правомерность запрета использования Методики в ПК с таким человеком бессмысленны. 

Стесняюсь спросить - Это вы обо мне?

• Сергей это нравится

#118 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 26.05.2017 - 10:40

Стесняюсь спросить - Это вы обо мне?

А разве не Вы писали, ссылаясь не на НПА, а на свой богатый опыт: «Мне лениво вам растолковывать, что ПК - это одна процедура, а СОУТ - это другая процедура. И что НИКОГДА РПН не контролировал и не контролирует условия труда»?

То, что ПК и СОУТ – это разные процедуры, никто не спорит. Вопрос стоит в их сходстве и различиях. В частности, в области исследований условий труда, выполнение которых предписывается работодателю в законах и подзаконных актах. И работодателю не установлены ограничения в исследованиях при проведении ПК. А при чем здесь специалисты РПНОни действительно не контролируют условия труда. РПН осуществляет надзор за соблюдением работодателем санитарного законодательства.

И разве не Вы утверждали: «А то, что написано буквами в ФЗ-52, всегда исполняется только при наличии подзаконного СанПиНа. А такого не существовало и не будет. Такие НПА - только относительно СОУТ»? Почему же Вы забываете о Санитарных правилах СП 1.1.1058-01, которые были разработаны специально для ПК, хотя своевременно не были актуализированы? 

#119 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 26.05.2017 - 21:39

Давайте уточним, Коллега He-man, кого Вы имеете ввиду под упомянутым Вами обезличенным "человеком"? Так в сообщении, которое Вы процитировали в ответе, я обращался именно к Вам:

Коллега He-man, может Вам стоит прислушаться к мнению Соратника.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#120 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 26.05.2017 - 23:23

Мм да

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 329

Пользователей онлайн: 41 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru