Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Производственный контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#241 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 654 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 43м 5с
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.10.2017 - 17:04

А Вы тут мне какие-то писульки про "дурь" пишите.

Может, ещё выясним, кто первый начал?

Хотя суть вопроса не в этом конечно, а в том, что хозяин положения оставляет последнее слово за собой.

Некто "АНО", как и вы, любит блеснуть своей брезгливостью и мизантропией, о чём и был мой пост, а вовсе не о соответствии или несоответствии ПК чаяниям современного взгляда на охрану труда.

Чтобы уж совсем снять разногласия по этому вопросу, обращу внимание заинтересованных в демонстрации моей "дури", что работодателей обязали проводить ПК, после чего у них только два пути: либо лечь по РПН, чем обречь себя на бесконечные траты, либо обратиться в аккредитованную лабораторию за разработкой приемлемой программы ПК и сделать необходимые измерения.

Ответьте оба, АНО и Сергей, чем я провинился перед работодателем, что меня (наряду с остальным "спец. контингентом") можно возить мордой по столу и обвинять в мародерстве, распространении "дури" и прочих грехах?

Что, составить официальное письмо в РПН или МТ и после этого принять участие в работе круглого стола, например,кишка тонка? Интеллекта не хватает или интеллигентности?

Крайнего нашли для облаивания?

Так это не по адресу.

Адрес подсказать или сами найдёте?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#242 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.10.2017 - 17:14

Ответьте оба, АНО и Сергей, чем я провинился перед работодателем, что меня (наряду с остальным "спец. контингентом") можно возить мордой по столу и обвинять в мародерстве, распространении "дури" и прочих грехах?

Отвечу. Свой грех Вы сами хорошо описали

Некто "АНО", как и вы, любит блеснуть своей брезгливостью и мизантропией, о чём и был мой пост, а вовсе не о соответствии или несоответствии ПК чаяниям современного взгляда на охрану труда.

Пишите по делу ( о ПК) и нормальным тоном без того, в чем Вы так любите обвинять других: высокомерии и брезгливости к собеседнику, переходящее в откровенное хамство. Вопрос исчерпан?

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#243 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 697 сообщений
    • Онлайн: 154д 2ч 42м 2с
  • 6677 спасибо
  • 55 954 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.10.2017 - 17:57

Я уже как-то писал на форуме, что в плане разработки своих НПА РПН предусмотрел на следующий год пересмотр ранее действовавшего СП о ПК.

Я как-то пропустила это сообщение.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Может оттуда удастся оттолкнуться в подготовке запроса о перспективах ПК?

Плох ПК или нужен, быть ему или не быть - уж точно не на нашем уровне будут решать.  Остается только выяснить перспективы, чтобы понять будут ли у нас востребованы измерения в рамках ПК или вскорости не обрыбится больше...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#244 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 474 сообщений
    • Онлайн: 158д 2ч 42м 49с
  • 1061 спасибо
  • 1 888 баллов

Отправлено 11.10.2017 - 18:09

Никто из нас не знает и не может утверждать что именно "выродит" Роспотребнадзор в отношении ПК.

Это - да. Но пока у Роспотребнадзора ничего кардинального нет даже в проектах.

Консультант выдает три проекта изменений в ст. 32. Все они обсуждались много раз и повторяться не хочу. Но родитель всех их - Минтруд. И в Думу ничего из этого не внесено.

Касательно ближайших планов РПНадзора, то, в связи с риск-ориентированным подходом, я насколько поняла, пока они хотят проверять что-то только:

1. на предприятиях (объектах) общественного питания;

2. на предприятиях торговли;

3. в парикмахерских, салонах красоты, соляриях.

И всёоо!http://www.consultan...ocs/50884.html/

Так что можно туда направить производственно-контрольные силы.

#245 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.10.2017 - 22:25

Касательно ближайших планов РПНадзора, то, в связи с риск-ориентированным подходом, я насколько поняла, пока они хотят проверять что-то только:

Вообще то ПК проводит работодатель в соответствии со своей программой, а РПН лишь осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Но плановые проверки у РПН действительно будут сильно ограничены и целенаправлены. И прежде всего направлены в отношении работодателей с условиями труда классов 3 и 4. К тому же будут взаимно признаваться результаты исследований в рамках ПК и СОУТ. Не следует исключать и введение в практику технологии проверок по контрольным листам, как это сейчас пробуют организовать в Роструде.

#246 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.10.2017 - 23:00

Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Может оттуда удастся оттолкнуться в подготовке запроса о перспективах ПК?

Пожалуйста. Это раздел 8 плана.  

Прикрепленные файлы

#247 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 751 сообщений
    • Онлайн: 157д 1ч 45м 34с
  • 663 спасибо
  • 4 169 баллов
Руководства

Отправлено 12.10.2017 - 09:13

Консультант выдает три проекта изменений в ст. 32. Все они обсуждались много раз и повторяться не хочу. Но родитель всех их - Минтруд.
Минтуда пишет проект изменений в НПА Роспотребнадзора? :rofl:  :524:

#248 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 244 сообщений
    • Онлайн: 29д 8ч 24м 49с
  • 30 спасибо
  • 253 баллов

Отправлено 12.10.2017 - 09:21

Минтуда пишет проект изменений в НПА Роспотребнадзора? :rofl:  :524:

А в чем проблема? Вот в 1034н Минтруд вносил свои правки, а сам документ выпускал Росстандарт.

#249 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 697 сообщений
    • Онлайн: 154д 2ч 42м 2с
  • 6677 спасибо
  • 55 954 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.10.2017 - 11:08

...Вот в 1034н Минтруд вносил свои правки, а сам документ выпускал Росстандарт.

Нет. Приказ № 1034н - ведомственный приказ МЗСР РФ (не Росстандарта)

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#250 ОФФЛАЙН   Nikky07

Nikky07

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 623
  • 27 сообщений
    • Онлайн: 1д 1ч 9м 12с
  • 0 спасибо
  • 43 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 10:50

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Впервые столкнулись с таким вопросом.
В помещении горячей насосной обслуживается датчик КИП, встроенный в трубу на высоте 1 м., расстояние до стены 4 м. В СанПиН 2.2.4.548-96 говорится, что замеры проводятся на двух высотах - 0,1 м. и 1,5 м., а как провести измерения температуры поверхности, если на высотах 0,1 м. и 1,5 м. нет оборудования?

#251 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 912 сообщений
    • Онлайн: 63д 10ч 24м 20с
  • 2081 спасибо
  • 3 899 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.10.2017 - 11:21

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Впервые столкнулись с таким вопросом.
В помещении горячей насосной обслуживается датчик КИП, встроенный в трубу на высоте 1 м., расстояние до стены 4 м. В СанПиН 2.2.4.548-96 говорится, что замеры проводятся на двух высотах - 0,1 м. и 1,5 м., а как провести измерения температуры поверхности, если на высотах 0,1 м. и 1,5 м. нет оборудования?

Что же вы - все в одну кучу?

На данных высотах измеряются показатели микроклимата (темп.. влажность, тепловое излучение, скорость движения воздуха) относительно работника на его рабочем месте.

А такой показатель как Температура поверхностей измеряется уже не относительно человека, а относительно самих поверхностей или оборудования - см. сноску к звездочке у этого показателя - "Учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), устройств (экраны и т.п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств"

Вот если вы такой параметр включили в Программу ПК - вот и влезайте на высоту 1 м и измеряйте там температуру поверхности трубы. Вот только зачем его контролировать в рамках ПК, какова цель такого контроля? Я лично впервые с этим сталкиваюсь.

#252 ОФФЛАЙН   Nikky07

Nikky07

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • 43 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 11:25

Что же вы - все в одну кучу?

На данных высотах измеряются показатели микроклимата (темп.. влажность, тепловое излучение, скорость движения воздуха) относительно работника на его рабочем месте.

А такой показатель как Температура поверхностей измеряется уже не относительно человека, а относительно самих поверхностей или оборудования - см. сноску к звездочке у этого показателя - "Учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), устройств (экраны и т.п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств"

Вот если вы такой параметр включили в Программу ПК - вот и влезайте на высоту 1 м и измеряйте там температуру поверхности трубы. Вот только зачем его контролировать в рамках ПК, какова цель такого контроля? Я лично впервые с этим сталкиваюсь.

Температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более 2 метров. Температура каждой поверхности измеряется аналогично измерению температуры воздуха по п. 7.6.

#253 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 912 сообщений
  • 2081 спасибо
  • 3 899 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.10.2017 - 12:28

Температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более 2 метров. Температура каждой поверхности измеряется аналогично измерению температуры воздуха по п. 7.6.

Если честно - никогда никто не включал на моем веку этот показатель в ПК. И я не понимаю - зачем, если на месте регулировки датчика нет постоянного рабочего места.

Показатели и факторы, которые контролируется при ПК, устанавливает сам работодатель. Я как-то не встречала работодателей, самим себе создающих проблемы. 

Зачем вам измерять и контролировать этот показатель? Ну перегрета труба, ну и что? Работник же с ней не обнимается всю смену?

А кстати - сколько примерно градусов поверхность этой трубы?

#254 ОФФЛАЙН   Nikky07

Nikky07

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • 43 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 12:32

Если честно - никогда никто не включал на моем веку этот показатель в ПК. И я не понимаю - зачем, если на месте регулировки датчика нет постоянного рабочего места.

Показатели и факторы, которые контролируется при ПК, устанавливает сам работодатель. Я как-то не встречала работодателей, самим себе создающих проблемы. 

Зачем вам измерять и контролировать этот показатель? Ну перегрета труба, ну и что? Работник же с ней не обнимается всю смену?

А кстати - сколько примерно градусов поверхность этой трубы?

Температура поверхности самой трубы - 170 градусов, а датчика - 30.

А замеры необходимо провести по предписанию санитарного врача.

#255 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 912 сообщений
  • 2081 спасибо
  • 3 899 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.10.2017 - 12:38

а по п. 7.6.

А если внимательно прочитать этот пункт?

Я там не увидела ни слова о температуре поверхностей.

Вы наверное - про п. 7.8?

Ну так и в чем проблема?

Когда работник обслуживает датчик на высоте 1 м, его рабочая площадка (от которой эти высоты отсчитываются) где находится? Вот от той площадки, где стоят его ноги, и отмеряйте высоты, на этих высотах прикладываете датчик прибора к поверхности трубы и измеряете.

Температура поверхности самой трубы - 170 градусов, а датчика - 30.

А замеры необходимо провести по предписанию санитарного врача.

А-а-а, понятно. Опять санврачи накручивают. Наверное - они сами и делают вам ПК?  )))

Ну что же остается вас пожалеть - они нашли лазейку для сдирание штрафов.

Единственно что могу посоветовать - исключите вы этот показатель из программы ПК. Никто не может навязать вам эти измерения, если их нет в Программе.

А контролерам докажите, что в этой точке нет постоянного места пребывания работника, он там бывает кратковременно от случая к случаю.  Его рабочее место - в кабинете или в мастерской. Пусть обоснуют почему вы должны это контролировать. А то фантазия у них разгуляется - заставят сантехникам все обрудование завода перемерить.

А если это - не про ПК предписание, вообще он должен обосновать - на каком основании вы должны измерять этот показатель. Только по причине того, что он озвучен в СанПиНе - это не обоснование. Не обязаны же вы измерять абсолютно все параметры, которые есть во всех СанПиНах. Должна же быть целесообразность.

Благодарность от 1 участник
Nikky07

#256 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 19.10.2017 - 15:12

У меня вот какой вопрос, коллеги. Имеют ли право сотрудники роспотребнадзора предъявлять требования к нашим протоколам ПК? Делали контроль стирола в одной организации, и проверяющий сотрудник роспотребнадзора начал говорить о каких то несоответствиях. Например, ему не понравилось, что в значениях фактических мы пишем "менее 6 мг/м3" (ННПО согласно нашей методики). Правомерны ли действия сотрудника?

58941d3e1bb20_podpis_9iloveimgresized.gi

#257 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 831 сообщений
    • Онлайн: 159д 12ч 36м 48с
  • 669 спасибо
  • 4 554 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 16:00

У меня вот какой вопрос, коллеги. Имеют ли право сотрудники роспотребнадзора предъявлять требования к нашим протоколам ПК? Делали контроль стирола в одной организации, и проверяющий сотрудник роспотребнадзора начал говорить о каких то несоответствиях. Например, ему не понравилось, что в значениях фактических мы пишем "менее 6 мг/м3" (ННПО согласно нашей методики). Правомерны ли действия сотрудника?

Замечания официальные или на словах? У нас так-то все чиновники с коронами.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#258 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 19.10.2017 - 16:40

Замечания официальные или на словах? У нас так-то все чиновники с коронами.

На словах, обратился к нашему заказчику. Заказчик, естественно, к нам. Мы попросили дать номер оного чиновника, дабы выяснить, что и как именно его не устраивает и на какую правовую базу он при этом ссылается. Но заказчик не хочет всяческих трений с роспотребнадзором, по этому решил спустить все на тормозах...  

58941d3e1bb20_podpis_9iloveimgresized.gi

#259 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 912 сообщений
  • 2081 спасибо
  • 3 899 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.10.2017 - 05:11

Таких прав у них нет.

Каждая аккредитованная ИЛ оформляет протоколы по той форме, которая "узаконена" Органом по аккредитации и включена в Руководство по качеству конкретной ИЛ. Естественно проверить и наехать  их по этой теме может только тот, кто аккредитовал.

А вот  форма  и содержание протокола при аккредитации должны четко соответствовать тем критериям, которые и подтверждаются при аккредитации.

А если там будет "в крапочку и с бантиком слева", то и ваши протоколы должны быть - "в крапочку и с бантиком слева".

При этом ИЛ никто не запрещает "проявить фантазию" и сделать протокол более расширенным, чем регламентируют критерии.

Лесом их, лесом...

У нас так-то все чиновники с коронами.

А в последнее время все чаще - аж с двумя коронами, потолки царапают.

#260 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 888 сообщений
    • Онлайн: 49д 23ч 44м 17с
  • 1026 спасибо
  • 2 015 баллов

Отправлено 20.10.2017 - 06:17

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Впервые столкнулись с таким вопросом. В помещении горячей насосной обслуживается датчик КИП, встроенный в трубу на высоте 1 м., расстояние до стены 4 м. В СанПиН 2.2.4.548-96 говорится, что замеры проводятся на двух высотах - 0,1 м. и 1,5 м., а как провести измерения температуры поверхности, если на высотах 0,1 м. и 1,5 м. нет оборудования?

Когда работник обслуживает датчик на высоте 1 м, его рабочая площадка (от которой эти высоты отсчитываются) где находится? Вот от той площадки, где стоят его ноги, и отмеряйте высоты, на этих высотах прикладываете датчик прибора к поверхности трубы и измеряете.

Так проблема у задавшего вопрос вот в чем. Пункт 7.8 с методикой измерения температуры поверхности гласит: 

7.8. Температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более двух метров. Температура каждой поверхности измеряется аналогично измерению температуры воздуха по п. 7.6.

Соответственно:

- если измерять температуру поверхности трубы на высоте 1,5 м, но трубы, которая находится на расстоянии 4 метра - нарушишь требования пункта 7.8 (измерение проводится на поверхностях, удаленных не более 2 м);

- а если измерять температуру поверхности самого датчика (который по расстоянию удовлетворяет требованиям п.7.8, но врезан в труду на высоте 1 м) - нарушишь требования пункта 7.6 (не которой ссылка в пункте 7.8) по высоте измерения (т.к. датчик на высоте 1 м, а не 1.5 м).

Вот о том: как разрешить это противоречие и спрашивает автор вопроса.

Как мне представляется, решить проблему можно следующим способом. Не нужно ссориться с Роспотебнадзором. Нужен протокол измерений - сделать его. И табличку соответствующую в протоколе нарисовать с результатами измерений. Вот только в графе результаты измерений поставить прочерк и написать к этому примечание типа: 

-"поверхности, которые необходимо измерять в соответствии с требованиями к организации контроля и методики пункта 7.8. СанПиН 548-96, в обследуемом помещении отсутствуют"

Либо еще вариант. Написать в протоколе результаты измерения либо температуры трубы, либо температуры датчика (либо и то и другое), но к этим измерениям написать примечание типа:

- "в связи с отсутствием в помещении поверхностей, удовлетворяющих требованиям к организации контроля и методики п.7.8 СанПиН 548-96, измерение проведено на поверхности тубы, находящейся на расстоянии 4 м (на поверхности датчика, находящегося на высоте 1м)".

Но тогда в обязательном порядке, если в соответствующем пункте протокола в качестве методики измерения,  где будут указаны СанПиН 548-96, нужно будет после наименования этого документа добавить в скобках:

- "(с учетом примечания к пункту результатов измерений данного протокола)"

Но, наверное, будет более правильным, если писать уже не СаПиН 458-96, а СанПиН 3359-16 (ИМХО)

Nikky07

#261 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 141
  • 10 сообщений
    • Онлайн: 2д 13ч 10м 29с
  • 1 спасибо
  • 10 баллов

Отправлено 20.10.2017 - 07:18

Пожалуйста. Это раздел 8 плана.  

Что собираются пересматривать в СН по инфразвуку и вибрации? Требования по рм сейчас в Санпин 3359-16. Заниматься будет ЕкатМНЦ профилактики и охраны здоровья работающих предприятий. И на пересмотре стоят в разделе гигиена труда. Хотя в СН остались только нормы коммунальной гигиены.

Сообщение отредактировал Eгopp: 20.10.2017 - 07:20

#262 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 912 сообщений
  • 2081 спасибо
  • 3 899 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.10.2017 - 09:14

Так проблема у задавшего вопрос вот в чем. 

Анатолий Иванович, а что мешает ответить ему, а не мне? Он же с вопросом обратился.

И если работник обслуживает датчик, находящийся на трубе, то его рабочее место все-таки находится в зоне "не более 2 метра" от этой трубы (от нагретой поверхности) - на расстоянии руки. По другому не получится этот датчик обслуживать ИМХО

Да и противоречия я не вижу.  В РЭ на измерительный прибор указано куда прикладывать прибор. Вот наш Кельвин может измерить температуру поверхности только если приложить к этой поверхности.

Поэтому этих контролеров, которые понятия не имеют, что все, что накалякано в их СанПиНе - это не методика измерений - лесом, лесом....

И, боюсь, что если  воспользуются  вашими советами (а мне это нравится) - у проверяльщика будет вывих мозга или замыкание в голове . Еще обвинят в предумышленной диверсии против государственного контролера.)))

#263 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 888 сообщений
    • Онлайн: 49д 23ч 44м 17с
  • 1026 спасибо
  • 2 015 баллов

Отправлено 20.10.2017 - 10:48

Анатолий Иванович, а что мешает ответить ему, а не мне? Он же с вопросом обратился.

Наталья Валерьевна, раз уж Вы задали этот вопрос здесь: есть причины. Не буду раскрывать тайны сообщений автора вопроса в моей личной переписке, но поверьте: отвечать напрямую автору у меня желания нет

Соратник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 197

Пользователей онлайн: 46 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru