Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Семинар 12 декабря

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 43м 57с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.11.2016 - 11:10

Уважаемые коллеги!

В связи с многочисленными вопросами организаций,  проводящих специальную оценку условий труда, касающихся аккредитации и подтверждения компетентности лабораторий,  Профессиональное  объединение СРО НП «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда»  совместно с  ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России  при поддержке Минтруда России  и Федеральной службы по аккредитации проводят семинар на тему: «Проблемы и перспективы развития системы аккредитации в Российской Федерации. Гарантии обеспечения законных прав аккредитованных лиц».

Семинар состоится 12 декабря 2016 г. по адресу: Москва, 4-я Парковая улица, дом 29, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Участие в семинаре бесплатное.

Приглашаем все заинтересованные организации, а также представителей экспертного сообщества.

Ниже прилагается форма заявки

С уважением к коллегам Т.И..

Прикрепленные файлы

• Ясенева это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2 ОФФЛАЙН   prostoelena

prostoelena

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 297
  • 67 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 27м 35с
  • 21 спасибо
  • 161 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 11:48

Татьяна Ивановна, подскажите, а кто будет от Росаккредитации?

#3 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 842 сообщений
    • Онлайн: 89д 9ч 15м 20с
  • 220 спасибо
  • 3 546 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 12:57

Если в отпуск на работе отпустят-то обязательно схожу на него. Интересно, а сколько организаций в СРО состоит в НООБОТ? До 100 наберется членов или нет-там с 1 декабря будут уже спецсчета формироваться членов СРО. И соответственно каждый будет играть по тем правилам и тем суммам-которые будет размещать на спецсчете(страховые выплаты) по договорам выполнения работ. Весело. значит карусель уже закрутилась и игра с банками началась.

Интересно, а это СРО НООБОТ оно тоже идет как СРО проектировщиков, да? Ведь у компаний по любому есть проекты(разрабатываются) по экологии-там разные и те, кто их разрабатывают должны будут туда вступить-но теперь каждое СРО будет разделяться на региональные и московские. И соответственно по адресам регистрации все будут вносить в банки взносы(СРО). Видно объемы денег уже укрупняются и соответственно ИЛ и компании начинают уже гулять и смотреть где условия полегче и взносы поменьше. Классно, что все равно изменения в Градкодекс мы уже начинаем принимать!

Ведь 372 ФЗ теперь реальность.

А так коллеги я поддерживаю поход во ВНИИ О и ЭТ и желаю нам всем успехов!

С уважением,

Aleks z

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 13:08

Татьяна Ивановна, подскажите, а кто будет от Росаккредитации?

Кого "отпишет" Херсонцев...

Я лично очень рассчитываю (и не без оснований, поверьте, коллега), что будет Сергей Владимирович Мигин. Специально время проведения семинара сдвинули на начало декабря, чтобыон был по-свободнее... Но, принимать решение будет руководитель ФСА, как он решит, так и будет.

Одно могу сказать с уверенностью, речь не про экспертов от РА. Докладчик будет серьезным.

Кстати, коллеги, вопросы можно заранее направить прямо в заявке или отдельно, если "стесняетесь", робеете подписаться под своим вопросом.Главное - получить толковый и однозначный ответ на вопрос, а не выяснить кто именно его задал. 

Интересно, а сколько организаций в СРО состоит в НООБОТ?

Интересно, так зайдите на сайт НООБОТ и выясните все, что Вас интересует, Алекс z.

Здесь и сейчас мы не про СРО ПН НООБОТ, а про семинар - как нам его провести эффективнее, получить больше полезных знаний, разобраться в том, что пока не совсем понятно, узнать о перспективах системы, в которой мы все аккредитованы.

Я полтора года добивалась этого семинара, проявите уважение к чужому труду и упорству!

• prostoelena это нравится

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#5 ОФФЛАЙН   clawd

clawd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 386
  • 190 сообщений
    • Онлайн: 32д 4ч 32м
  • 69 спасибо
  • 1 750 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 14:35

Не факт, что смогу присутствовать, поэтмоу напишу несколько вопросов здесь (а вдруг вы их еще не озвучили):

1. Каким образом можно бороться с недобросоветсными участниками рынка (конкретные схемы). 

какая информация/какой анализ/в каком виде нужен ФСА, чтобы инициировать внеплановые проверки

2. Есть ли планы по внесению изменений в форму области аккредитации?

Интересует вопрос исклчюения столбца 8 (НД). Считаю, он не нужен. Лаборатория работает по методикам, а сравнение с нормативом, это уже экспертная работа. И если изменится норматив, на умение проводить исследование эт оне скажется

3. Каким образом и в какие сроки будет реализована возможность актуализации НД в области аккредитации (если изменился год в ГОСТЕ, к примеру)

4. Возможен ли контроль ИЛ, которые работают в СОУТ не в системе РА (различные ДССОТ и пр. еще существуют, и до 2018 год некоторые из них). И, если возможен, то каким образом его инициировать?

5.  Калибровка газоанализаторов.

Очень много разных мнений по этому вопросу. кто=то соглашается, что можно это делать во время поверки и на предприятии изготовителе, а некоторые эксперты считают, что ИЛ должна организовывать калибровку у себя самостоятельно (в первую очередь, этот вопрос касается ГАНК)

6. Использование РЭ на приборы без методик (пусть и старых советских неатестованных)

Я считаю, это абсолютно неприемлемо, и мне плевать на различные разъяснения, которые неоднократно давались разными организациями, что раз прибор в реестре, значи РЭ - это методика прямого измерения и бла-бла-бла. Нельзя получить необходимую погрешность исследования, используя лишь один замер и(или) в одной точке. 

7. Вопрос поверки трубок индикаторных. А если точнее, использования заграничных, гастек, драгер, китагава, на которые очень часто не дают поверки. А есть лишь срок годности. по идее, ими пользоваться нельзя. Но многим дают права. Или же можно их использовать? Неоднозначный вопрос, так как трактуется почему-то в разных ситуациях по-разному (опыт есть)

Прошу на вопросы не отвечать, а либо принять их к списку/либо не принимать.А флуд здесь не разводить.

Ответа на них мы сейчас не получим, уже столько раз обсуждали каждый из них на этом форуме.

Надеюсь, не слишком сумбурно написал

Aleks z

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 16:55

Надеюсь, не слишком сумбурно написал

Нормально.

Прошу только уточнить вопрос 6. На примерах (да хоть на пальцах) объясните свою позицию, коллега. Чтобы стало предельно ясно о чем именно Вы говорите и почему Вы правы. Для дела нужно, поэтому уж Вы постарайтесь, пожалуйста.  :13:

И по вопросу 7, я бы пошла дальше - может при условии, что трубка соответствует нужным диапазонам ей не обязательно быть в НАШЕМ реестре СИ, если производитель является аккредитованным лицом на этот вид деятельности? И не обязательно у нас, в России, Ведь мы же стремимся влиться в международную систему? А чего ж аккредитацию других систем не хотим признавать? И по поверкам первичным у ТИ надо бы определиться раз и навсегда - для всех трубок и для всех экспертов, а также аккредитованных ИЛ одинаково: так или эдак, но для всех одинаково.

#7 ОФФЛАЙН   clawd

clawd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 190 сообщений
  • 69 спасибо
  • 1 750 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 17:55

Нормально.

Прошу только уточнить вопрос 6. На примерах (да хоть на пальцах) объясните свою позицию, коллега. Чтобы стало предельно ясно о чем именно Вы говорите и почему Вы правы. Для дела нужно, поэтому уж Вы постарайтесь, пожалуйста.  :13:

И по 7 вопросу 7, я бы пошла дальше - может при условии, что трубка соответствует нужным диапазонам ей и не обязательно быть в НАШЕМ реестре СИ, если производитель является аккредитованным лицом на этот вид деятельности? И не обязательно у нас, мы же стремимся влиться в международную систему? А чего ж аккредитацию других систем не хотим признавать? И по поверкам первичным у ТИ надо бы определиться раз и навсегда - для всех трубок и для всех экспертов, а также аккредитованных ИЛ одинаково: так или эдак, но для всех одинаково.

По поводу 6 пункта:

Считаю, должно быть озвучено и донесено до всех, можно или нельзя использовать, как методику измерений, только РЭ на прибор, который внесен в реестр СИ

Так уж получилось, что видел много различных протоколов различных ИЛ:

И в разделе НД на метод проведения измерения некоторые из них пишут только руководство по эксплуатации. В оценке приказ 33н

Если считать, что РЭ - аттестованная методика, то формально ничего не нарушено. Но, к примеру, по микроклимату, инженер не сделал 3-х замеров (утром/днем/вечером), непонятно, на какой высоте измерял. Известно лишь, что он согласно 33н измерял во время типичного технологчиеского процесса (но он же и утром, и вечером, и днем у одной печи типичный, но возможно разный). 

А шум? периодически вижу только РЭ на шумомер и приказ 33н (никаких методик, никаких ГОСТов)

А хим фактор газоанализатором типа Кометы? Один раз видел РЭ и приказ 33н? Да разве в этих документах написано, что сделано не менее 3х измерений, првоедена какая-то оценка обстановки? Нет. Но протоколы такие есть.

И вот что с этим делать?

просто под каждым номером документа стоит текст, а за несколькими текстами процесс, которые не бьется с тем процессом измерений, который реально нужен для достоверной оценки. 

Просто прямые измерения - это здесь и сейчас этим оператором. А "здесь и сейчас" + приказ 33н - это абсолютно неправдивая оценка.  

А промахи как оценить, если один замер в одной точке? Если сделать 3 замера, то хоть  заметно будет. Увидел промах, сделал еще несколько замеров, для уверенности. А один никогда не даст уверенности в точности. 

Да тут на днях увидел ОА, в которой почти нет методик, зато есть руководства по эксплуатации по некоторым из показателей. Был в шоке.

Я понимаю, в ИЛ научились класть датчик на стол и списывать значение один раз. Но использовать это в СОУТ? Или ПК?. Даже простая оценка освещенности - в РЭ на ТКА ПКМ нет методики - только порядко работы в котором написано "ознакомиться с методикой измерений". Да только она не в РЭ, а где-то еще. А пишут, пишут только РЭ и приказ 33н. 

в общем, пишу много, а суть одна. Нужна единая позиция. Для контроля ОПСОУТ и защиты людей. Я сам ОПСОУТчик, знаю, что идеально никто не делает. но я за добросовестную работу. И только за действительно методики, а не жалкие их огрызки в виде РЭ. 

И за то, чтобы абсолютных халтурщиков выгнать с рынка. (Просто пусть расскажут как :)

Если уже есть разъяснения ФСА по поводу применения РЭ, которые не позволяют их трактовать двояко, то прошу меня извинить за незнание (и поделиться). 

Aleks z

#8 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 027 сообщений
    • Онлайн: 52д 19ч 42м 4с
  • 1080 спасибо
  • 2 172 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 18:06

7. Вопрос поверки трубок индикаторных. А если точнее, использования заграничных, гастек, драгер, китагава, на которые очень часто не дают поверки. А есть лишь срок годности. по идее, ими пользоваться нельзя. Но многим дают права. Или же можно их использовать? Неоднозначный вопрос

по 7 вопросу 7, я бы пошла дальше - может при условии, что трубка соответствует нужным диапазонам ей и не обязательно быть в НАШЕМ реестре СИ, если производитель является аккредитованным лицом на этот вид деятельности?

Для справки:

Статья 9 Закона "Об обеспечении единства измерений". Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований......

По поводу 6 пункта: Считаю, должно быть озвучено и донесено до всех, можно или нельзя использовать, как методику измерений, только РЭ на прибор, который внесен в реестр СИ  

Так это автоматом следует из того, что при СОУТ можно использовать только СИ, включенные в Реестр (п.14 Методики СОУТ)

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , Самарчанка

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 18:06

Но тут пришел Афанасьев и положил конец "маниловщине" Самарчанки... Спасибо, Анатолий Иванович.

#10 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 027 сообщений
  • 1080 спасибо
  • 2 172 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 18:10

Но тут пришел Афанасьев и положил конец "маниловщине" Самарчанки... Спасибо, Анатолий Иванович.

раз добро дано, продолжу.....

#11 ОФФЛАЙН   clawd

clawd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 190 сообщений
  • 69 спасибо
  • 1 750 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 18:12

Так это автоматом следует из того, что при СОУТ можно использовать только СИ, включенные в Реестр (п.14 Методики СОУТ)

Имею  в виду что должно быть РЭ+методика, а не грустная одинокая методикА, в которой две строчки написано  и все.

А про все эти ФЗ я знаю. Читал неоднократно. Да только наши законы настолько красиво написано, насколько бездарно реализуются. И чем лучше мы их знаем, тем лучше используем, а не соблюдаем!

#12 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 027 сообщений
  • 1080 спасибо
  • 2 172 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 19:05

Так уж получилось, что видел много различных протоколов различных ИЛ: И в разделе НД на метод проведения измерения некоторые из них пишут только руководство по эксплуатации. В оценке приказ 33н Если считать, что РЭ - аттестованная методика, то формально ничего не нарушено. Но, к примеру, по микроклимату, инженер не сделал 3-х замеров (утром/днем/вечером), непонятно, на какой высоте измерял. Известно лишь, что он согласно 33н измерял во время типичного технологчиеского процесса (но он же и утром, и вечером, и днем у одной печи типичный, но возможно разный). 

'clawd', должен Вас разочаровать. Сколько раз инженер ДОЛЖЕН делать замеры, ДОЛЖЕН определят САМ ЭТОТ инженер,а не какая-то там методика. 

Вот Вы никогда не задавались таким вопросом: почему это подавляющая масса методик измерения факторов, которые разработаны Роспотребнадзором (в нынешнем его наименовании) не аттестованы ???? А ответ простой: МНОГОЕ, ЧТО ТАМ НАПИСАНО НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ КРИТИКИ сточки зрения метрологии, с точки зрения достоверности (точности) измерений. Вот, например, Вы пишете, что нужно измерить "три  раза". А ПОЧЕМУ ИМЕННО ТРИ???? О почему не четыре???? А почему не пять???

И вот что с этим делать? просто под каждым номером документа стоит текст, а за несколькими текстами процесс, которые не бьется с тем процессом измерений, который реально нужен для достоверной оценки. 

Если Вы сотрудник аккредитованной ИЛ (а может, и не аккредитованной  разницы нет  никакой), то вопрос к Вам: а кто (что) обязывает Вас использовать при измерениях тот процесс, который описан в данном тексте. 

Для ИЛ руководство  к действию - ГОСТ 17025. И что-то там я не видел обязательных требований по использованию всего того, что написано в каких-то там СанПиН, МУК и пр.

Ну, а если Вы вписали этот документ с, как Вы пишете,  не соответствующим для достоверной оценки текстом в Область аккредитации своей ИЛ в качестве методики  измерений (причем - в качестве единственной методики), то.... прошу прощения, для этого есть известная пословица (о голове и ногах) ....

Имею  в виду что должно быть РЭ+методика, а не грустная одинокая методикА, в которой две строчки написано  и все.

Прошу прощения, а почему это "должно быть"???? откуда это ??? каким НПА такое требование установлено????

Нет такого

Статья 12 , часть 5 426 ФЗ:

5. Методики (методы) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, состав экспертов и иных работников, проводящих исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов, определяются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, самостоятельно.

А промахи как оценить, если один замер в одной точке? Если сделать 3 замера, то хоть  заметно будет. Увидел промах, сделал еще несколько замеров, для уверенности. А один никогда не даст уверенности в точности.   

Так все в Ваших руках. Прочитайте, что написано в пункте 5.10.1 ГОСТ 17025 (первый абзац данного пункта, точнее - начало этого абзаца).. Вот и выполняйте ТО, ЧТО там предписано. И никакой Минтруд и никакой Роспотребнадзор в выполнении ВАМИ этот пункта для Вас не начальник.

Это я к тому: если считаете, что нужно делать три измерения - делайте. Считаете, что нужно делать десять - делайте десять

в общем, пишу много, а суть одна. Нужна единая позиция. Для контроля ОПСОУТ и защиты людей. Я сам ОПСОУТчик, знаю, что идеально никто не делает. но я за добросовестную работу. И только за действительно методики, а не жалкие их огрызки в виде РЭ. 

А вот здесь давайте разделим "мух от котлет".

Вы - АККРЕДИТОВАННАЯ ИЛ, и не нужно "прятаться за спины".

Если Вы "за мировую революцию" (возможно, аналог сказанного Вами "за добросовестную работу), то ....единственный вариант - повышайте свою квалификацию, (руководствуясь процитированным выше мною пунктом 426-ФЗ) применяйте при измерениях те методики, которые, обеспечивают Вашей ИЛ выполнение пункта 5.10.1 ГОСТа 17025 

• Yashka_oren это нравится

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 19:21

Коллеги, на семинар записаться не забудьте! Вижу, уже часа полтора счетчик скачиваний заявок не двигается... Информативная наполненность мероприятия в большой степени зависит от Вашего присутствия и (если присутствовать лично не сможете ) от подготовки Ваших вопросов.

Мигин С.В. - парень серьезный, если его вопрос "зацепит", он не успокоится, пока не найдет достойного ответа, решения. Это у него не отнять...

#14 ОФФЛАЙН   clawd

clawd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 190 сообщений
  • 69 спасибо
  • 1 750 баллов

Отправлено 09.11.2016 - 09:38

Я в первом посте писал - не надо мне отвечать. И начать обсуждение того, что уже обсуждалось. Я вас глубоко уважаю, но мнения своего не изменю. Тем более оно не о том, что Вы увидели (я честно, не могу понять, где Вы увидели в тексте, что я пишу о себе) Поэтому предлагаю закрыть тему. 

#15 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 842 сообщений
    • Онлайн: 89д 9ч 15м 20с
  • 220 спасибо
  • 3 546 баллов

Отправлено 09.11.2016 - 10:16

Анатолий Иванович-помню на обучении во ВНИИ О и ЭТ многие лекторы рассказывают не о том, что каждый инженер определяет сам сколько измерений делать, а как раз наоборот-вот например был там товарищ с Экосферы, прошу прощения забыл его фамилию-но он там начальник лабораторного центра, так он напрямую слушателям в рамках проведения аттестации рабочих мест рассказывал о неопределенности измерений и  о том, что в зависимости от количества проведенных замеров-она(неопределенность) уменьшается и ее ьак скажем флуктуации идут в определенных пределах, то есть лучше в протокол писать например при измерении шума 65Дб+-(погрешность прибора+-неопределенность).

И еще одно кто и где напрямую напишет каким прибором можно проводить измерения, а каким нет?

Такого никто никогда не сделает-потому что все боятся стать крайними их могут просто засудить за нарушение закона "О конкуренции" или лучше того в ФАС  напишут письмо и придут потом с проверкой.

Так что советую, Анатолий Иванович, не надо открыто говорить о приборах, что одними можно измерять, а другими нет-=тут вопрос всегда спорный.

Ведь в СанПине ничего не сказано и нет рекомендаций на использование приборов у которых изотропные антенны, ведь так?

Так что все это относительно.

С уважением,

Aleks z

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2016 - 10:47

Поэтому предлагаю закрыть тему.

Тему мы закрывать не будем, просто перестанем говорить не по теме. :13:

Сawd, я Ваши вопросы увидела и поняла озабоченность. В список, который формируется у меня включу. Тут должна пояснить - вопросы поступают не только мне, но и в НООБОТ (оттуда должны стекаться ко мне для анализа и формирования по "кучкам" - так задумано) и не только на нашем форуме, естественно.

Для Aleks z. Не надо нам в этой теме вопросов о количестве членов в СРО НП НООБОТ,  рассказов о содержании лекций, страшилок про ФАС и проверки!

Здесь и сейчас решаются организационные вопросы проведения семинара. Предоставляется возможность коллегам, которые не смогут прибыть лично, сформулировать волнующие их вопросы, для передачи докладчикам.

Сawd свои вопросы задал. Я не все его вопросы сразу поняла, попросила уточнить, но все же поняла и взяла в общий список.

Дайте людям нормально работать в теме!

#17 ОФФЛАЙН   clawd

clawd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 190 сообщений
  • 69 спасибо
  • 1 750 баллов

Отправлено 09.11.2016 - 11:08

Тему мы закрывать не будем, просто перестанем говорить не по теме. :13:

прошу прощения, это и имел в виду

Самарчанка

#18 ОФФЛАЙН   Космос

Космос

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 770
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 3д 20ч 25м 41с
  • 3 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 09.11.2016 - 13:41

Добрый день, Татьяна Ивановна и остальные участники темы! Не знаю смогу или нет поехать на семинар - как директор решит (пока сидим без денег, так как ещё не в Реестре СОУТ). Сейчас подумаю какие вопросы здесь написать к семинару в особенности касающиеся тех проблем, с которыми столкнулись мы при аккредитации и чуть позже напишу. clawd, кстати, хорошие наболевшие вопросы здесь написал: и по ГАНКу и по трубкам и по актуализации и т. д. Не буду повторяться. Вы с нашим письмом по ГАНКу там на семинаре будете выступать или уже с Крейниным общались?  

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2016 - 14:01

По ГАНК-4. Там не в один ход задачка решается, первые шаги сделаны, жду ответов, а когда на руках будут "железные" бумаги... Космос, Вы простите меня великодушно, вслух говорить пока рано, еще ничего не произошло - всё в наметках. Но ниток напутала много :13:

#20 ОФФЛАЙН   Космос

Космос

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 3 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 09.11.2016 - 14:28

По ГАНК-4. Там не в один ход задачка решается, первые шаги сделаны, жду ответов, а когда на руках будут "железные" бумаги... Космос, Вы простите меня великодушно, вслух говорить пока рано, еще ничего не произошло - всё в наметках. Но ниток напутала много :13:

Я думаю всё получится

Хочу спросить у Анатолия Афанасьева... Нет, здесь больше отвлекаться не будем (переслала А.И. в личку)

Сообщение отредактировал Самарчанка: 09.11.2016 - 15:59
Удалила лишний текст

#21 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2016 - 18:46

Для тех, кто еще не сконцентрировал свое внимание. Основная тема семинара: «Проблемы и перспективы развития системы аккредитации в Российской Федерации. Гарантии обеспечения законных прав аккредитованных лиц».

Активнее, коллеги, попытайтесь определиться, прошу Вас.

С уважением

#22 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 3 158 сообщений
    • Онлайн: 198д 3ч 31м 22с
  • 768 спасибо
  • 4 626 баллов
Руководства

Отправлено 10.11.2016 - 00:24

Весь офф-топ убрал. 

ВНИМАНИЕ КОЛЛЕГАМ!

Тема достаточно серьезная и важная как для организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда, так и для СЭОТ, в связи с чем флуд и офф-топ недопустим. Засорение эфира (флуд, офф-топ) будет пресекаться: посты в мусорную корзину, их автору - штрафные баллы за нарушение Правил.

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.11.2016 - 08:15

Уважаемые, чтобы Ваша заявка "не гуляла" по кабинетам, отправляйте прямо вот сюда Михайлова Е.П. <mikhailova@vcot.info>

Попросите подтверждение включения в список.

Вопросы тоже можно туда, можно здесь написать, можно мне в личку или на электронку.

С уважением

#24 ОФФЛАЙН   Космос

Космос

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 3 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 10.11.2016 - 08:47

Вопросы для Семинара:

1. Каким образом проводить внедрение методов измерения по физическим факторам: есть какие-нибудь правила, нормативные документы или формы для этого?

2. В колонке 7 "диапазоны определения" в форме области аккредитации должны вноситься диапазоны определения, которые указаны в соответствующих методах измерения или всё же в приборах по которым производятся эти измерения?

3. В разделе 3 статьи 13 426-ФЗ есть два пункта:

...10) интенсивность источников ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 200-400 нанометров;

11) энергетическая освещенность в диапазонах длин волн УФ-А ( = 400 - 315 нанометров), УФ-В ( = 315 - 280 нанометров), УФ-С ( = 280 - 200 нанометров)....

Вопрос - это не одно и то же?

4. В 426-ФЗ в статье 13 в разделе 1 в пункте 1) про "физические факторы" есть следующая фраза: "...неионизирующие излучения (электростатическое поле, постоянное магнитное поле, в том числе гипогеомагнитное,..". Но, если посмотреть раздел 3 статьи 13, то там в пункте 9) написано следующее : "9) напряженность электростатического поля и постоянного магнитного поля;". То есть про гипогеомагнитное поле не сказано. Значит ли это, что обязательным для организаций, занимающихся СОУТ, должно быть наличие в области аккредитации только измерение постоянного магнитного поля или всё-таки гипогеомагнитное тоже должно быть обязательно? Тогда необходимо пункт 9) менять.

5. В пункте 20) раздела статьи 13 426-ФЗ есть следующая формулировка: "концентрация вредных химических веществ, в том числе веществ биологической природы (антибиотиков, витаминов, гормонов, ферментов, белковых препаратов)..." Значит ли это, что организации, занимающиеся СОУТ должны в своей области аккредитации иметь все пять указанных типа веществ или то, что эти вещества уточняются в скобках, значит, что можно использовать не все, а, допустим, что-то одно?

Также дальше в этом же пункте есть такая формулировка: "которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа, а также концентрация смесей таких веществ в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра)" - вот здесь есть фраза: "... и на кожных покровах работников" - какую-то организацию Минтруд не внес в Реестр организаций, проводящих СОУТ из-за того, что у них в области аккредитации не было методов измерений, в которых вредные химические вещества измеряют на кожных покровах. То есть методики, в которых измеряются вредные вещества в воздухе рабочей зоны у этой организации были, а вот чтобы на кожных покровах - не было. Правомерно ли то, что сделал Минтруд?

6. В Форме 5 (у нас) Паспорта ИЛ, там где указываются СО и ГСО при использовании чистых веществ иностранного производства (в РФ не производят) невозможно получить от производителя всю ту информацию, которая должна содержаться в таблице, а именно: аттестованное значение - допустим, для фермента панкреатина оно не указано, есть только активности ферментов: Amylase: 33359 FIP-U/g; Lipase: 37452 FIP-U/g; Protease: 2722 FIP-U/g. Очень часто нет погрешности аттестованного значения. Что писать в колонке "нормативный документ, порядок и условия применения" для таких веществ. Только методику измерения? Потому что больше никакой информации об этих веществах нет.

7. В конечных протоколах что в СОУТ, что в ПК там где указываются сведения о средствах измерения необходимо указывать вобще все СИ, которые используются при замерах или только основные? Например, измеряем вибрацию: необходимо перед началом измерения измерить влажность, температуру, давление, чтобы удостовериться, что наш прибор виброметр будет использоваться в допустимых условиях, далее нужно провести калибровку. В сведениях о СИ указывать что: и метеоскоп, и виброкалибратор и сам виброметр? Или как?

8. Можно ли в протоколах измерения ПК или СОУТ прописывать "Заключение"? Некоторые представители ФСА негативно относятся к тому, что у нас в протоколах измерения прописывается "Заключение".

9. Можно ли первичные протоколы, да и конечные хранить только в электронном виде (в виде картинки), чтобы не захламлять Архив излишней макулатурой?

10. Если нет в РФ провайдеров МСИ или даже лабораторий, которые бы измеряли то, что измеряет наша лаборатория (в частности химические вещества), то каким образом проводить МСИ?

11. По СанПиН 2.2.4.3359-16: есть пункт 7.3.4. в) электроустановках с двух- и более фазными источниками ЭМП контролируются действующие (эффективные) значения напряженностей... по большей полуоси эллипса или эллипсоида;"

мгновенные значения токов в трехфазной линии электропитания сдвинуты друг относительно друга на 120 град. Но это во временной плоскости! Как и зачем строить из этого факта эллипсоид и определять его большую полуось? Для задач охраны здоровья трудящихся достаточно знать максимальное значение в данной точке пространства модуля вектора именно амплитудного значения магнитной индукции. Если фазы перекошены, и токи в фазах не равны, то опять-таки требуется определить макс. значение. Непонятно, что делать с этими полуосями, как их измерять и какие делать выводы?

Пока вроде всё, может ещё что-нибудь вспомню и добавлю. 

Ещё вопрос к Семинару:

12. Если одна организация сдаёт другой в аренду СИ, то данное средство измерение может использоваться обеими организациями (только в разное время) или же это СИ должно находиться только у арендатора? Просто некоторые эксперты по аккредитации считают, что арендуемое СИ должно находиться в случае аренды только у арендатора. Правы они? 

Aleks z , Самарчанка

#25 ОФФЛАЙН   Космос

Космос

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 3 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 10.11.2016 - 09:38

13. В разделе 3 статьи 13 426-ФЗ нет пункта "Плотность потока энергии (ППЭ) ЭМП", а в методике проведения СОУТ в "Неионизирующих излучениях" есть диапазон ЭМП от 300,0 МГц-300,0 ГГц, в котором как раз и производят измерение ППЭ. Вопрос - обязательно ли наличие в области аккредитации ИЛ организации, занимающейся СОУТ, иметь МИ и соответствующие приборы, чтобы измерять ППЭ ЭМП (внесут ли организацию, у которой нет методик и СИ в области аккредитации для измерения ППЭ ЭМП в Реестр СОУТ)? 

Aleks z

#26 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 234 сообщений
    • Онлайн: 43д 17ч 43м 50с
  • 82 спасибо
  • 3 243 баллов

Отправлено 10.11.2016 - 10:51

у меня есть конкретный вопрос про гибкость подхода к проверкам лабораторий, про так называемый риск-ориентированный подход. Даже скорее это не вопрос, а предложение. Все мы столкнулись с ВАЖНОСТЬЮ соответствия всем критериям аккредитации. Но! Критерий критерию рознь - если я не делаю ВЛК - это одно, а если у меня вдруг оказался один документ сотрудником не подписан - это другое. Поэтому, на мой взгляд, было бы показательно ввести бальную оценку лабораторий. Например, если лаборатория соответствует всем критериям, она получает 100 баллов. Если у нее отсутствует прибор - это серьезно! То минус 25 баллов. Так сделать бальную оценку по каждому критерию. Лаборатория считается успешно прошедшей ПК, если набирает допустим от 90 до 100 баллов. Если за последние 3 ПК лаборатория набирает  более 270 баллов, она освобождается от очередного ПК. Таким образом будет некий соревновательный рейтинг лабораторий, который например, можно будет увидеть в реестре. Если ПК идет с приостановкой, счет обнуляется.

А вот вопрос, который меня тревожит. Эксперт эксперту рознь. Встречаются такие эксперты. которые если видят, что в методике сказано строить карты Шухарта, заставляют именно их показывать. НО! Там то все сводится к тому, что стата контроль можно делать ППППВА. И если я делаю 1 анализ в год, то как я построю карту? Доказать эксперту можно попытаться. Но! это лишние нервы.. С обеих сторон. А вдруг после таких доказательств лояльность эксперта снизится.

Еще вопрос про статус технических экспертов. Чтобы стать техэкспертом, достаточно иметь 2 года стажа. А работник лаборатории должен иметь стаж не менее 3 лет. Таким образом. может получиться ситуация, что на проверку приедет технический эксперт, который по сути даже в лаборатории работать не может. А он будет делать какие-то выводы о соответствии или несоответствии лаборатории. Плюс, техэксперт не сдает никакой экзамен. Какой статус его компетентности??

Пробы. Многим из нас привозят пробы для проверки навыков. Хорошо, если пробы предоставлены провайдером МСИ. А если нет? Кт гарантирует. что пробы были правильно приготовлены? Особенно, если по результатам проверки ставят несоответствие по методике..

Aleks z , Самарчанка

#27 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.11.2016 - 11:31

13. В разделе 3 статьи 13 426-ФЗ нет пункта "Плотность потока энергии (ППЭ) ЭМП", а в методике проведения СОУТ в "Неионизирующих излучениях" есть диапазон ЭМП от 300,0 МГц-300,0 ГГц, в котором как раз и производят измерение ППЭ. Вопрос - обязательно ли наличие в области аккредитации ИЛ организации, занимающейся СОУТ, иметь МИ и соответствующие приборы, чтобы измерять ППЭ ЭМП (внесут ли организацию, у которой нет методик и СИ в области аккредитации для измерения ППЭ ЭМП в Реестр СОУТ)? 

Это в блок к Минтруду. Пока неясно кто с их стороны будет...

ввести бальную оценку лабораторий.
Коллега, а есть какие-то наработки? Может быть знаете, где посмотреть образчик? Я ЗА! Двумя руками! Но мы же серьезные люди, если делаем предложение, можем себе позволить предложить что-то в качестве образца или изложить  в более развернутом виде?

Или так - предложение озвучить, а в конце пообещать принять участие в работе над проектом (я точно знаю, что Вы лично сумеете).

Вот если так - может статься, что Ваше предложение заработает, а не просто будет выслушано.

#28 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 243 баллов

Отправлено 10.11.2016 - 11:40

Коллега, а есть какие-то наработки?
Я давно об этом думаю. Могу попытаться разработать данную систему с бальной оценкой. До начала декабря точно сделаю. Думаю, что действительно, если сделаем предложением, готовым, то это будет лучше. Если есть какие-то предложения - всегда готова.  

Aleks z

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 377 сообщений
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.11.2016 - 11:52

Я давно об этом думаю. Могу попытаться разработать данную систему с бальной оценкой. До начала декабря точно сделаю. Думаю, что действительно, если сделаем предложением, готовым, то это будет лучше. Если есть какие-то предложения - всегда готова.  

Тогда формулируем не просто предложение, а предложение с возможной разработкой (если РА публично на семинаре одобрит) проекта к определенной дате, чтобы проект на рассмотрение в комитетах "застолбили" в планы ОС РА?

#30 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 243 баллов

Отправлено 10.11.2016 - 11:58

Тогда формулируем не просто предложение, а предложение с возможной разработкой
согласна! берусь за разработку. предложения присылайте в личку. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 49 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 44 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

AlexeyChe, Алексей Н-ск, LeraTes, vиктор

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru