Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Калибровать весы или нет?

весы гири разновесы юстировка калибровка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ОФФЛАЙН   Юлия Олеговна

Юлия Олеговна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 451
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 1д 49м 17с
  • 0 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.11.2016 - 10:26

Добрый день. В наличие ИЛ есть аналитические весы 1 класса точности Pioneer  PA214C, в Руководстве к весам написано, что калибруются они внутренним стандартом. То есть гири для калибровки не нужны. Люди из РА  говорили, что нам все равно нужны калибровочные гири для проверки правильности показаний весов. При чем класс гирь необходимо подбирать  согласно класса точности весов, а не абы какие. Я могу убрать этот пункт с гирями, на основании того что весы самокалибруются и поверяются раз в год?

#2 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 119 сообщений
    • Онлайн: 115д 12ч 4м 21с
  • 208 спасибо
  • 2 832 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 10:31

Я могу убрать этот пункт с гирями, на основании того что весы самокалибруются и поверяются раз в год?

Думаю, что легче гирю купить, чем потом доказывать РА, самоколибрование-для них должно быть с калибровочной гирей.

#3 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 940 сообщений
    • Онлайн: 49д 20ч 47м 55с
  • 950 спасибо
  • 6 509 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 10:52

Калибровать любым принятым вами эталонным весом. Запишите вес гирьки/монетки/etc, держите её в чашке Петри, например. И калибруйте ею при каждом включении весов.

#4 ОФФЛАЙН   Юлия Олеговна

Юлия Олеговна

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 11:11

Калибровать любым принятым вами эталонным весом. Запишите вес гирьки/монетки/etc, держите её в чашке Петри, например. И калибруйте ею при каждом включении весов.

Нет. Так нельзя - это прям совдепия дремучая. И мне нет необходимости и даже возможности калибровать весы гирями,и я не хочу после калибровки весов проверять их показания гирями. Вот и вопрос допустимо ли вообще не иметь в наличии калибровочные гири для проверки работоспособности весов (не для калибровки)?

#5 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 940 сообщений
    • Онлайн: 49д 20ч 47м 55с
  • 950 спасибо
  • 6 509 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 12:11

Встроенный калибратор - очень нежный и тонкий механизм, при толчке стола его может заклинить. И они или будут "не вставать на ноль" или будут врать при взвешивании. Если взвешивать при каждом включении эталонный груз и записывать его показания, в динамике вы сможете отследить - произошли изменения или нет (в идеале - серия взвешиваний во всем поверенном диапазоне). Если паспорт на вашу конкретную модель не требует внешней калибровки, и ваши методики этого не требуют - можете не использовать. Но вдруг к вам приедет эксперт из РА со своей гирькой (а такое возможно), и её вес взвесится с недопустимой погрешностью?

#6 ОФФЛАЙН   Юлия Олеговна

Юлия Олеговна

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 13:07

Встроенный калибратор - очень нежный и тонкий механизм, при толчке стола его может заклинить. И они или будут "не вставать на ноль" или будут врать при взвешивании. Если взвешивать при каждом включении эталонный груз и записывать его показания, в динамике вы сможете отследить - произошли изменения или нет (в идеале - серия взвешиваний во всем поверенном диапазоне). Если паспорт на вашу конкретную модель не требует внешней калибровки, и ваши методики этого не требуют - можете не использовать. Но вдруг к вам приедет эксперт из РА со своей гирькой (а такое возможно), и её вес взвесится с недопустимой погрешностью?

Если приедет с гирькой, то пусть не забудет документы на гирьку ))) Наличие  "эталона"-это страховочный вариант для меня и весов, но не для системы СМК, где нужно всё подтверждать соответствующими СИ. 

#7 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 119 сообщений
    • Онлайн: 115д 12ч 4м 21с
  • 208 спасибо
  • 2 832 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 13:11

Но вдруг к вам приедет эксперт из РА со своей гирькой (а такое возможно), и её вес взвесится с недопустимой погрешностью?

Тогда это надолго приедет, насколько я понимаю, эталон (гирька) должен отлежаться какое-то время рядом с весами)

Если приедет с гирькой, то пусть не забудет документы на гирьку )))

Теперь подумайте нужна Вам гирька или нет?)

#8 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 15:47

Добрый день. В наличие ИЛ есть аналитические весы 1 класса точности Pioneer  PA214C, в Руководстве к весам написано, что калибруются они внутренним стандартом. То есть гири для калибровки не нужны. Люди из РА  говорили, что нам все равно нужны калибровочные гири для проверки правильности показаний весов. При чем класс гирь необходимо подбирать  согласно класса точности весов, а не абы какие. Я могу убрать этот пункт с гирями, на основании того что весы самокалибруются и поверяются раз в год?

Опять путаются понятия калибровки и проверки правильности показаний. Калибровать весы внешней гирей не обязательно, хотя, предполагаю, у Ваших весов есть и такая возможность. А вот проверять правильность показаний в межповерочный интервал необходимо. Вот только не знаю чем это регламентируется. Возможно просто необходимостью иметь доказательства для РА в том, что оборудование правильно и стабильно работает между ежегодными поверками.

Калибровка необходима только чтоб показатель реальные метрологические характеристики весов, которые индивидуальны, и, скорее всего, значительно превосходят паспортные данные и поверочные значения.

• EUGEN это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 400 сообщений
    • Онлайн: 57д 11ч 17м 30с
  • 469 спасибо
  • 749 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 16:49

Из РЭ на весы:

4.2 Меню калибровки

Калибровка диапазона взвешивания выполняется в двух точках: в нуле и в точке, лежащей между 50% и 100% НПВ весов. Калибровку диапазона взвешивания необходимо выполнять один раз в день, а также при изменении температуры в помещении.

Калибровка линейности выполняется в трех точках: нуль, 50% НПВ и 100% НПВ. Как правило, необходимость калибровки линейности возникает только в том случае, если нелинейность превышает максимально допустимое значение, указанное в таблице технических характеристик.

Так что без гирь (100 г и 200 г в вашем случае) класса Е2 и журнала проверок весов - легко можно получить несоответствие критериям, приостановку с выездной из РА.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#10 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 11.11.2016 - 17:02

Из РЭ на весы:

РЭ у них общее, в том числе на модели без встроенной калибровки. Вот для них и написали про гири.

п. 2.5. "Примечание. Калибровочные гири необходимы в том случае, если весы не имеют функции встроенной калибровки. "

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 641 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 21м 53с
  • 6952 спасибо
  • 61 172 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2016 - 16:48

Встроенный калибратор - очень нежный и тонкий механизм, при толчке стола его может заклинить.
Для того и ставим весы на стол с виброзащитой, EUGEN.

Если приедет с гирькой, то пусть не забудет документы на гирьку
  И еще помним, что приезжает эксперт по аккредитации, а не дипломированный метролог с конкретным заданием по весам, включенным отдельным пунктом в утвержденную программу проверки. Так что "со своей гирькой" эксперт может и аттестата аккредитации лишиться...

Наличие "эталона"-это страховочный вариант для меня и весов, но не для системы СМК
  Абсолютно верно, Юлия Олеговна. С нашими весами это - право, а не обязанность.

Люди из РА говорили, что нам все равно нужны калибровочные гири для проверки правильности показаний весов.
Говорить можно много чего, а вот где изложено такое требование к современным весам со встроенной калибровкой пусть скажут.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
K4Fe(CN)6

#12 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 090
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 10д 11ч 46м
  • 12 спасибо
  • 309 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 10:55

Добрый день. У нас в лаборатории есть журнал калибровки весов. Уже не помню откуда это пошло требование. А вот сейчас говорят, что лаборатория испытательная не имеет права писать слова "калибровка". Кто как поступает в данном случае или на весы это не распространяется?

#13 ОФФЛАЙН   Андрей Назаров

Андрей Назаров

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 153
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 2д 4ч 2с
  • 1 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 11:10

Добрый день. У нас в лаборатории есть журнал калибровки весов. Уже не помню откуда это пошло требование. А вот сейчас говорят, что лаборатория испытательная не имеет права писать слова "калибровка". Кто как поступает в данном случае или на весы это не распространяется?

Вместо слова "калибровка" пишем "контроль весов с применением калибровочных гирь"

#14 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 090
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 10д 11ч 46м
  • 12 спасибо
  • 309 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 14:33

Вместо слова "калибровка" пишем "контроль весов с применением калибровочных гирь"

А мы пока написали проверка работоспособности)))

Темы с аналогичным тегами весы, гири, разновесы, юстировка, калибровка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 54

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 55 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Relax32, OrlikNut, tanika.5, Анна_82, Алексей Н-ск, AnOd

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru