Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аккредитация лаб-ии СОУТ требования к персоналу

СОУТ

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 4

#1 ОФФЛАЙН   Иван Фрактал

Иван Фрактал

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 749
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 10м 42с
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.12.2016 - 09:55

Приветствую всех!Надеюсь тут мне помогут наконец прояснить некоторые вопросы.
Ген директор фирмы в которой я работаю  захотел открыть и аккредитовать лабораторию по СОУТ в нашем городе,озадачил меня подготовкой документов к этому нелёгкому делу.Перелопатив кучу материала я окончательно запутался вот в чём ,Приказ от 30 мая 2014 г. требует от лаборатории энное  количество людей (с высшим либо средним образованием и проф подготовкой)  вроде всё понятно рамки размыты народ под критерии подходит,а вот ФЗ №426 уже требует от организации проводящей СОУТ (в состав которой будет входить лаборатория) "наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)"
то есть что бы аккредитовать лабу по СОУТ нужно 5 спецов с вышкой  ,да ещё и медик ?

#2 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо

Отправлено 30.12.2016 - 09:58

Приветствую всех!Надеюсь тут мне помогут наконец прояснить некоторые вопросы.
Ген директор фирмы в которой я работаю  захотел открыть и аккредитовать лабораторию по СОУТ в нашем городе,озадачил меня подготовкой документов к этому нелёгкому делу.Перелопатив кучу материала я окончательно запутался вот в чём ,Приказ от 30 мая 2014 г. требует от лаборатории энное  количество людей (с высшим либо средним образованием и проф подготовкой)  вроде всё понятно рамки размыты народ под критерии подходит,а вот ФЗ №426 уже требует от организации проводящей СОУТ (в состав которой будет входить лаборатория) "наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)"
то есть что бы аккредитовать лабу по СОУТ нужно 5 спецов с вышкой  ,да ещё и медик ?

4 спеца + 1 медик

#3 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.12.2016 - 13:14

Иван, у Вас, действительно, все немного перемешалось.
Если в части поставленных перед Вами задач говорить о кадровом составе, то требования по экспертам- это требования НЕ К ЛАБОРАТОРИИ. Это требования к организации, которая будет заниматься СОУТ. Это я к тому, что перечисленные Вами специалисты (включая медика) не обязательно должны быть сотрудниками лаборатории, функционирующей в организации, занимающейся СОУТ.
А требования к сотрудникам лаборатории - именно те, которые Вы перечислили первыми. 426-ФЗ никаких критериев к сотрудникам лабораторий не предъявляет. Требования к сотрудникам лаборатории те, которые предъявляет Росаккредитация в соответствии с Критериями аккредитации, а не Минтруд. Таким образом, ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ лаборатории никакие эксперты и никакие медики не нужны.
А вот потом, когда лаборатория в организации уже будет аккредитована, для того, чтобы организация (в которой существует эта лаборатория) могла заниматься СОУТ, нужны будут и эксперты, и медик. Но...... все это нужно будет ПОТОМ (уже после аккредитации ИЛ) и нужно будет ( как я уже сказал) не в ИЛ, а в организации, где функционирует ИЛ.

А если говорить об аккредитации лаборатории для для СОУТ, то в дополнение к требованиям Критериев аккредитации она (эта лаборатория) должна удовлетворять трем дополнительным требованиям Минтруда: должна быть аккредитована на измерение факторов, перечисленных в части 3 статьи 13 426-ФЗ, должна иметь приборы, соответствующие требования пункта 14 Методики СОУТ, и в ее Области аккредитации, среди прочих, должны быть указаны методики измерений, аттестованные в соответствии с законом "Об обеспечении единства измерений".

#4 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо

Отправлено 30.12.2016 - 13:37

Браво, Анатолий Иванович!

Я преклоняюсь перед Вашей способностью найти выход из безвыходной ситуации, отталкиваясь только от "буквы закона" в самом тонком понимании этого нюанса.

С наступающими Вас праздниками!
Здоровья Вам и оптимизма на многие годы!

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 36м 21с
  • 971 спасибо

Отправлено 31.12.2016 - 16:34

http://forum.niiot.n...fz-426-st13p20/

Пользователей онлайн: 47 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Kardan

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru