Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЭМИ от ПЭВМ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#31 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 879 сообщений
    • Онлайн: 49д 15ч 51м 44с
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.03.2017 - 15:25

А если взять и рассмотреть мой вариант, мне интересно мнение, что здесь не так в современной трактовке ЭМП с ПЭВМ?

Если Заказчик будет согласен с тем, что на РМ с ПЭВМ будут измеряться только ЭМП радиочастотного диапазона, то все так.... 

Благодарность от 1 участник
Не Просто Алексей

#32 ОФФЛАЙН   Baobab

Baobab

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 109
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2ч 58м 51с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 20.08.2017 - 14:36

Доброго времени товарищи!
Я ещё совсем зелёный птенчик, необстрелянный.
Только только начинаю трудовой путь в организации, занимающейся СОУТ.
Прошу уважаемых подсказать по:
1. протоколу измерений ЭМИ при производственном контроле, гигиенической оценке.
(Можете подсказать ссылочку на этот протокол или куда копать? Что в нём должно присутствовать обязательно, что нет, может пример такого протокола?)
Особенности заполнения протокола измерений (с учётом неопределённости, согласно п 1.5 СанПиН 3359-16) - вот к примеру замерил я напряжённость электрического поля с помощью П3-80-ЕН500, она (напряжённость ЭП) составила по замеру 300 В/м.
Далее в РЭ на П3-80-ЕН500 указано - 1) пределы допускаемой относит. погрешности измерения напряженности электрич. поля от +-10 до +-15%, в зависимости от диапазона частот; 2) расширенная неопределённость измерения напряженности ЭП при доверительной вероятности 95%(здесь вообще тёмный лес) не превышает
23%(опять же в зависимости от диапазона частот).
Т.о правильно указать в протоколе - 300+-(10-15)% или 300+-23/2% или я вообще всё путаю?

2. по методике измерений. В нашей ОА указан СанПиН 2.2.4.3359-16 и более ничего.
Получается проводить замеры и оценивать ЭМИ не можем вообще? (при ПК, СОУТ).

Организация выдала так сказать задание разузнать всё самому, в качестве самостоятельной работы и в процессе этой самостоятельной работы всё ссмешалось у меня.
Прошу простить за не профессионализм и сумбурность изложения :wacko2:

#33 ONLINE   Eгopp

Eгopp

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 141
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1д 11ч 24м 10с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 08.09.2017 - 13:32

Если в Описании типа используемого Вами СИ есть такой режим измерения с режекцией (именно в Описании типа), то это СИ предназначено для измерения с вырезанной полосой частот 45-55 Гц , и естественно, методикой, изложенной в его Руководстве по эксплуатации для измерений в таком режиме пользоваться можно. Если в Описании типа СИ этого режима нет, то такое СИ, на самом деле, не предназначено как СИ для измерений в этом режиме (его метрологические характеристики в этом режиме не оговорены и не проверяются при поверке СИ)
Вот только один один нюанс. Даже, если в описании типа этот режим есть (например, у прибора ВЕ-метр модификации АТ-004 это режим измерения 5 Гц - 45 Гц и 55 Гц - 2000 Гц), то...к сожалению, это режим измерения не тех ЭМП, которые прописаны сейчас в СанПиН в действующей сейчас их редакции. Ведь по СанПиН 3359-16-16 в разделе требований указана полоса частот "5 Гц - 2000 Гц", а не полосы частот "5 Гц - 45 Гц, 55 Гц- 2000 Гц" или "5 Гц - 2000 Гц с режекцией 45-55 Гц". И сказанное справедливо при использовании не только АТ-004, но и любых других СИ (АТ-004 здесь только как пример).
Причём хочу обратить внимание на ещё одно серьёзное обстоятельство. Раньше по СанПиН нужно было измерять ЭМП, "создаваемые ПЭВМ на рабочем месте" и при такой формулировке исключение из результатов измерений частоты 50 Гц (фоновой частоты не от самой ПЭВМ) было в какой-то мере оправданным, несмотря на то, в требованиях СанПиН 1340-03 был прописан полный частотный диапазон. Теперь же, по СанПиН 3359-16 нужно измерять другие ЭМП - суммарные ЭМП на рабочем месте (формулировка в требованиях теперь иная, чем раньше). А в эти суммарные ПЭВМ на рабочем месте входит, естественно, и частота 50 Гц. Так что, при измерениях ЭМП на рабочих местах с ПЭВМ по требовании нынешних СанПиН 3359-16 пользоваться режимом с вычленением частоты 50 Гц уже нет никаких оснований.
________________________.
Сухой остаток такой. Измерять в режиме с вырезанной полосой частот 45-55 Гц можно (деятельность по измерениям, как таковым, у нас не запрещена законодательством и наличия лицензии на ее осуществление не требуется) , но.... это будут измерения не тех ЭМП, которые нужно измерять по действующим сейчас требованиям СанПиН. А раз это будут не те ЭМП, которые нормируются по СанПиН, то и нормы данных СанПин к результатам таких измерений применить будет нельзя.

Здравствуйте! У меня с коллегами возникли разногласия. В Санпин 3359-16 я не нашел нормативов для ЭП и МП 50 ГЦ(фоновые значения на р.м. с ПЭВМ). Я так понял(исходя из того, что Вы выше написали - этих требований сейчас нет), их убрали из нового Санпина 3359-16. Эти показатели были в отмененном приложении 3 Санпин 1340-03/2620-10.

#34 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено 10.09.2017 - 07:34

Егор, вы совершенно правы: требований по фоновым значениям ЭП и МП 50 Гц нет в новых СанПиН. И вот. почему. Если не ошибаюсь, я уже писал, что в новых СанПиН 3359-16 введены нормы на ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЕ электромагнитные поля. Нормы, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО в СанПиН 1340-03.

В СанПиН 1340-03 нормы 2,5 В/м, 25 В/м, 25 нТл, 250 нТл - это нормы на электромагнитные поля, которые создают на рабочем места сами ПЭВМ. Все иные, существующие на рабочем месте ЭМП, в соответствии с этим - сторонние (фоновые, на которые приведенные мною выше нормы не распространяются). Вот поэтому в последующих уточнениях СанПиН 1340-03 (в методике) в дополнение к уже существующим нормам и была введена норма на эти сторонние, фоновые ЭМП.

А в новых СанПиН 33359-16 формулировка норм ПРИНЦИПИАЛЬНО иная. В этих СнПиН те же самыен нормы  2,5 В/м, 25 В/м, 25 нТл, 250 нТл - это уже нормы на ЭМП на рабочих местах (а не нормы на ЭМП от ПЭВМ на рабочих местах). Т.е нормы на суммарные ЭМП, в которые теперь входят и те ЭМП, которые по СанПиН 1340-03 были "фоновыми".

Так что фоновые ЭМП не "убрали" из новых СанПиН. Эти "фоновые" ЭМП "сами исчезли" автоматом из новых СанПиН. Попросту перестали существовать "как класс".

#35 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 635 сообщений
    • Онлайн: 153д 7ч 18с
  • 6644 спасибо
  • 55 659 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.09.2017 - 10:45

Анатолий Иванович, задам вопрос, как человек, отвечающий за выбор и своевременное приобретение СИ:

Приборы с режим измерения 5 Гц - 45 Гц и 55 Гц - 2000 Гц в утвержденном типе средства измерений (будь то Ве метр АТ 003, АТ 004 или иной прибор) не подходят для измерений ЭМП на рабочих местах по СанПиН 33359-16?

Или можно не тревожиться, так как изменилось "наполнение" нормы, а не требования к средству измерений?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#36 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 879 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 006 баллов

Отправлено 10.09.2017 - 13:45

Татьяна Ивановна, беспокоиться не нужно. Не нужно по той простой причине, что У ВСЕХ приборов, у которых есть режим "вырезанной полосы 45-55 Гц ( о котором Вы пишете) присутствует также "классический" режим 5 Гц - 2 кГц (режим без вырезанной полосы 45-55 Гц). Так что, пользоваться этими приборами можно... Но....только не в режиме с "вырезанной полосой" (как раньше), а в обычном режиме 5 Гц - 2 к Гц.

P.S.
Но все сказанное справедливо ТОЛКО для "рабочих мест". Если Вы будете проводить измерения, например, в школах, в общественных зданиях (не для работников, а для посетителей), то там.... ПО-ПРЕЖНЕМУ ДЕЙСТВУЮТ нормы СанПиН 1340-03 и при этих измерения совершенно законно можно использовать режим приборов с "вырезанной полосой 45-55 Гц", в том числе использовать отменённую методику приложения 3 СанПиН 1340-03.
Почему и как Ее можно использовать - при необходимости, могу рассказать

Благодарность от 2 участника(ов)
Самарчанка , Eгopp

#37 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 635 сообщений
    • Онлайн: 153д 7ч 18с
  • 6644 спасибо
  • 55 659 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.09.2017 - 15:29

Знания - единственный багаж, помогающий идти вперед, Анатолий Иванович. Желание Вас послушать огромное.

Жаль что форумное общение - штука скоротечная: сегодня поговорили, а через месяц уже и найти бывает трудно.  Вы продолжаете работу над своими книгами вопросов-ответов?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#38 ONLINE   Eгopp

Eгopp

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 141
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1д 11ч 24м 10с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 07:48

Татьяна Ивановна, беспокоиться не нужно. Не нужно по той простой причине, что У ВСЕХ приборов, у которых есть режим "вырезанной полосы 45-55 Гц ( о котором Вы пишете) присутствует также "классический" режим 5 Гц - 2 кГц (режим без вырезанной полосы 45-55 Гц). Так что, пользоваться этими приборами можно... Но....только не в режиме с "вырезанной полосой" (как раньше), а в обычном режиме 5 Гц - 2 к Гц.

P.S.
Но все сказанное справедливо ТОЛКО для "рабочих мест". Если Вы будете проводить измерения, например, в школах, в общественных зданиях (не для работников, а для посетителей), то там.... ПО-ПРЕЖНЕМУ ДЕЙСТВУЮТ нормы СанПиН 1340-03 и при этих измерения совершенно законно можно использовать режим приборов с "вырезанной полосой 45-55 Гц", в том числе использовать отменённую методику приложения 3 СанПиН 1340-03.

Спасибо за ответ. Получается раз мы не вычитаем фоновые значения, то сейчас будет большое количество превышений в диапазоне частот 5-2000 Гц по Э и М полю. Обычно такие превышения бывают там, где нет заземления розеток или плохой контакт в цепи заземления. Сужу по опыту. Был период, когда методика не предусматривала вычитание фона и в большинстве случаев качественное заземление снимало превышение в первом частотном диапазоне. Мы снова вернулись к превышениям?

Еще вопрос по оценке мест пользователей ПЭВМ в школах, ВУЗах и колледжах. Большинство моих коллег считают эти места рабочими местами и оценку физических факторов проводят на соответствие НД для РМ и методики измерения используют тоже для РМ. В частности, шум измеряют у ПЭВМ и ставили норматив из СН 2.2.4/2.1.8.562-96(50дБ для творческой деятельности), сейчас Санпин 3359-16; освещение в любом случае измеряем - экран и стол. ЭМП ПЭВМ на этих местах необходимо оценивать только по Санпин 1340? В его названии есть 2.4. Гигиена детей и подростков. У Санпин 3359-16 такого нет. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 127

Пользователей онлайн: 97 (за последние 15 минут)

12 пользователей, 85 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, imberland, Relax32, avsha, Очкарик, Владимир Ильич, Еля_К, Не Просто Алексей, Amorthis, moscow_sout, АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ", Регион 25

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru