Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выдача удостоверений с ФОТО

Охрана труда удостоверения фото 74Н 328Н

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 20ч 9м 31с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.01.2017 - 12:56

Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулся с таким вопросом от начальника-" Должно ли быть удостоверение с фото, если да, то: какой приказ/положение и когда положено заменить?"
Прошуршав добрую кучу сайтов, статей и комментариев все таки нашел ответ на этот вопрос.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ
от 19 февраля 2016 г. N 74н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 24 ИЮЛЯ 2013 Г. N 328Н

https://normativ.kon...cumentId=271427

ссылочку оставил)) Вдруг кому-то полезно и интересно, а кто-то не знал.

Только вот с этим ясно, фото надо, внеочередной инструктаж надо (т.к. необходимо донести о всех изменениях/ поправьте если не прав), но вопрос у меня к вам следующий-" Когда необходимо произвести замену удостоверений?"

PS. На форуме ничего не нашел через поиск (вбивал слова фото, удостоверения, 74Н)

PS2 Если такая тема есть и мой вопрос с ответом, не пинать, дать ссылку)

#2 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 811 сообщений
    • Онлайн: 87д 3ч 32м 52с
  • 220 спасибо
  • 3 446 баллов

Отправлено 16.01.2017 - 17:23

Я звонил не в один учебный центр и там сказали, что если есть удостоверения без фото, то они действительны 3 года. А новые если необходимо, то надо получать только тем, кто занимается непосредственно электроэнергетикой.(Компаниям производящим и продающим электроэнергию, а остальным потребителям не обязательно, если они не заняты монтажом ЛЭП и подключением.). У нас есть обучена комиссия в прошлом году весной и им сказали не надо менять удостоверения, только если провести внеочередную проверку знаний.

С уважением,

Aleks z

#3 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 16.01.2017 - 17:48

Я звонил не в один учебный центр и там сказали, что если есть удостоверения без фото, то они действительны 3 года. А новые если необходимо, то надо получать только тем, кто занимается непосредственно электроэнергетикой.(Компаниям производящим и продающим электроэнергию, а остальным потребителям не обязательно, если они не заняты монтажом ЛЭП и подключением.). У нас есть обучена комиссия в прошлом году весной и им сказали не надо менять удостоверения, только если провести внеочередную проверку знаний.

С уважением,

Aleks z

Моя организация занимается монтажом и демонтажем КТП, ВЛ и т.д. есть работа на особо опасных объектах (скажем на заводах строят линии и нефтяных местонах.)

Вопрос надо ли нам менять удостоверения и проходит заново обучение Руководителю и т.д. (входящих во внутреннюю  комиссию) Так же перелапатя кучу инфы на просторах интернета, Одни просто провели внеочередную проверку и инструктаж (т.к. были внесены изменения), другие пошли в УЦ заново на обучение с последующей аттестацией в Ростехнадзоре. Жду комментариев от форумчан так же

#4 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 09:40

up

#5 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 811 сообщений
  • 220 спасибо
  • 3 446 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 10:38

Удостоверения выданные УЦ, уважаемый, ige kuban действительны 3 года,мне это сказали четко в УЦ Техн*прогресс. Им  достаточно мне сказали провести внеочередную проверку знаний. Если есть действующие удостоверения, то они действительны, а те которые закончились-можете снова обучить и выдать новые с фото удостоверения. Остальных-лучше обучить в УЦ- комиссию по электробезопасности и главного энергетика. Если возможно им провести внеплановую проверку знаний в УЦ по электробезопасности, а потом уже всем остальным рабочим провести своей комиссией проверку знаний.

Заодно можно проверить уровень знаний по электробезопасности сотрудников, тобишь знание своих и должностных обязанностей и правил безопасного производства работ.

С уважением,

Aleks z

• ice.kuban это нравится

#6 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 11:31

Удостоверения выданные УЦ, уважаемый, ige kuban действительны 3 года,мне это сказали четко в УЦ Техн*прогресс. Им  достаточно мне сказали провести внеочередную проверку знаний. Если есть действующие удостоверения, то они действительны, а те которые закончились-можете снова обучить и выдать новые с фото удостоверения. Остальных-лучше обучить в УЦ- комиссию по электробезопасности и главного энергетика. Если возможно им провести внеплановую проверку знаний в УЦ по электробезопасности, а потом уже всем остальным рабочим провести своей комиссией проверку знаний.

Заодно можно проверить уровень знаний по электробезопасности сотрудников, тобишь знание своих и должностных обязанностей и правил безопасного производства работ.

С уважением,

Aleks z

Как я понимаю, если подошел срок для сотрудников, выдаем новые удостоверения с фото. Если подошел срок удостов. для членов комиссии (гл.инженер, руковод и т.д.), тогда в УЦ проходим обучение, получаем новые корочки.

Если корочки еще действующие проводим внеочередную проверку с записью в журнале.

Сообщение отредактировал ice.kuban: 17.01.2017 - 11:31

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#7 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 30.01.2017 - 16:05

Апну тему)) кому интересно и лень искать, как выглядят новые удостоверения http://oxranatruda.r...ktroustanovkakh  Как я понимаю теперь в одном удостоверении и ОТ и Эл.безопасность и промбез

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#8 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 811 сообщений
  • 220 спасибо
  • 3 446 баллов

Отправлено 30.01.2017 - 16:22

3 корочки в одной-это сильно заморочено.

Уж лучше выдавать по 1, а интересно протокол тоже они будет делать и в нем будет каша?

Странно все это-мы делаем отдельно протоколами все-ОТ отдельно, ПБ отдельно, ПТМ отдельно, ЭБ отдельно.

Интересно, а что тут решили бумагу и корочки сэкономить?

С уважением,

Aleks z

#9 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 30.01.2017 - 16:42

3 корочки в одной-это сильно заморочено.

Уж лучше выдавать по 1, а интересно протокол тоже они будет делать и в нем будет каша?

Странно все это-мы делаем отдельно протоколами все-ОТ отдельно, ПБ отдельно, ПТМ отдельно, ЭБ отдельно.

Интересно, а что тут решили бумагу и корочки сэкономить?

С уважением,

Aleks z

Это ведь новые корочки. Как я понимаю именно такие теперь надо выдавать, Протоколы наверное все разные. По мне лично удобно. Вот получил ты по ЭБ. Прошло пол года тебе надо промбез, сдал, тебе в эту корочку вписали и все. Не надо таскать кучу. Лично я не вижу проблем, мне нравится эта новшесть.

А по поводу вашего "Мы делаем отдельно" Я думаю это не правильно. Новые удостоверения и именно такие вы должны выдать, старого образца доходят свой  срок и на этом все. А если вы будете продолжать выдавать старого образца, это уже нарушение правил. И выдавать на каждую отрасль (ОТ,ЭБ,ПБ...) удостоверение нового образца, тоже глупо) куча корочек, когда все в 1можно вписать. ИМХО. Ждем практиков)

#10 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 811 сообщений
  • 220 спасибо
  • 3 446 баллов

Отправлено 30.01.2017 - 17:35

Тут дело-то в том, что если проводить обучение теперь с выдачей таких корочек-то придется обучать всех в учебном центре, а свей комиссией уже получается невозможно будет учить-так как корочки надо будет такие закупать и если учить всех через УЦ-то это накладно будет.

раньше-то можно было обучать комиссией на предприятии, а теперь получается уже нельзя будет учить у себя-так как якобы обучать имеет только организация только имеющая лицензию.

С уважением,

Aleks z

#11 ONLINE   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 3 128 сообщений
    • Онлайн: 193д 1ч 43м 46с
  • 756 спасибо
  • 4 596 баллов
Руководства

Отправлено 31.01.2017 - 06:56

Как я понимаю теперь в одном удостоверении и ОТ и Эл.безопасность и промбез

Нашел в Консультанте:

Вопрос: В связи с введением новых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н) обязаны ли члены аттестационной комиссии по проверке знаний сами проходить проверку знаний по вышеназванным Правилам и проводить проверку знаний Правил у электротехнического персонала?

Ответ: Члены комиссии по проверке знаний требований по охране труда при эксплуатации электроустановок обязаны были до 4 августа 2014 г. пройти проверку знаний правил работы в электроустановках и провести проверку знаний у электротехнического и электротехнологического персонала.

Обоснование: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок утверждены Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, зарегистрированы в Минюсте России 12.12.2013 N 30593 (далее - Правила).
   Согласно п. 2 Приказа Минтруда России N 328н он вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования. Таким образом, требования Правил будут распространяться на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц независимо от формы собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные ремонтные работы, испытания и измерения, через полгода после их официального опубликования.
   Правила официально опубликованы в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 03.02.2014 N 5. Таким образом, они вступили в силу с 04.08.2014.
   Согласно требованиям ст. 225 Трудового кодекса РФ, п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, весь электротехнический, электротехнологический персонал, а также специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, обязаны были в срок до 04.08.2014 пройти внеочередную проверку знаний Правил независимо от срока проведения предыдущей проверки.
   Из этого следует, что с 04.08.2014 к самостоятельной работе в электроустановках могут быть допущены только работники, прошедшие внеочередную проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок.
   Результаты проверки знаний должны быть оформлены протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках согласно Приложению N 4 к Правилам.
   Результаты проверки знаний должны быть учтены в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках. Форма журнала предусмотрена Приложением N 5 к Правилам.
   Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках. Форма удостоверения предусмотрена Приложениями N N 2, 3 к Правилам. Во время исполнения служебных обязанностей удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках работник должен иметь при себе.

Н.В.Вольская
Государственная инспекция труда
в Московской обл.
07.11.2014

#12 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 811 сообщений
  • 220 спасибо
  • 3 446 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 14:48

Консультант-это все прекрасно, но данная область подконтрольна Ростехнадзору и удостоверения выдаются в присутствии сотрудников и экзамены сдаются тоже. Внеочередная проверка знаний-это прекрасно, но обычно обучают на предприятии комиссию по ЭБ и она потом уже обучает остальных сотрудников.

С уважением,

Aleks z

#13 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 15:34

Нашел в Консультанте:

Я немного не понял. на дворе 2017 год. в 2016 все члены комиссии прошли проверку. Теперь в новом 2017 году, они получат новую форму удостоверений с фото. Так?

И я не нашел в вашем сообщении не слова про мое смс, которое вы процитировали...

Тут дело-то в том, что если проводить обучение теперь с выдачей таких корочек-то придется обучать всех в учебном центре, а свей комиссией уже получается невозможно будет учить-так как корочки надо будет такие закупать и если учить всех через УЦ-то это накладно будет.

раньше-то можно было обучать комиссией на предприятии, а теперь получается уже нельзя будет учить у себя-так как якобы обучать имеет только организация только имеющая лицензию.

С уважением,

Aleks z

Почему Вот вы можете выдавать по ЭБ. выдали им корочку с фото. Потом кому-то надо получить по ОТ, а тут вы не причем, тут только через УЦ. Как я предполагаю, вы сдаете по ОТ и в вашу действующую корочку, на нужной странице, ставят отметку. Вот и все дела. Какие проблемы?

Сообщение отредактировал ice.kuban: 31.01.2017 - 15:32

#14 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 271 сообщений
    • Онлайн: 9д 13ч 40м 57с
  • 66 спасибо
  • 854 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 15:50

Практика:

аттестовала комиссию в Ростехнадзоре в январе (у них подошел срок). Без обучения в учебном центре. С собой дала (аттестуемым) старые удостоверения, где стояла отметка по предыдущей аттестации, и новые корочки заполненные, но без фото. У кого не подошел срок, не отправляла на аттестацию

Результат: все прошли аттестацию, вопросов не было. Теперь в этой комиссии аттестуем остальных работников. 

Теперь теория: 328н

п. 10 В удостоверении для потребителей электрической энергии наличие четвертой, пятой и шестой страниц, а также обязательность наличия фотографии не требуется.

#15 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 15:57

Практика:

аттестовала комиссию в Ростехнадзоре в январе (у них подошел срок). Без обучения в учебном центре. С собой дала (аттестуемым) старые удостоверения, где стояла отметка по предыдущей аттестации, и новые корочки заполненные, но без фото. У кого не подошел срок, не отправляла на аттестацию

Результат: все прошли аттестацию, вопросов не было. Теперь в этой комиссии аттестуем остальных работников. 

Теперь теория: 328н

п. 10 В удостоверении для потребителей электрической энергии наличие четвертой, пятой и шестой страниц, а также обязательность наличия фотографии не требуется.

У вас потребители получается? У нас организация строит линии электропередач. МЫ занимаемся монтажем. согласно 328Н, у нас ведь должно быть фото

#16 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 271 сообщений
    • Онлайн: 9д 13ч 40м 57с
  • 66 спасибо
  • 854 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 16:00

У вас потребители получается? У нас организация строит линии электропередач. МЫ занимаемся монтажем. согласно 328Н, у нас ведь должно быть фото

да, у вас должно быть фото)))

#17 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 16:04

да, у вас должно быть фото)))

Вот и я это понял) А Alex z высказал свое мнение

"

раньше-то можно было обучать комиссией на предприятии, а теперь получается уже нельзя будет учить у себя-так как якобы обучать имеет только организация только имеющая лицензию."

Темы с аналогичным тегами Охрана труда, удостоверения, фото, 74Н, 328Н

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 66

Пользователей онлайн: 65 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 62 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

A.K., Scar, Romanus Romanum

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru