Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лицензирование работ по измерению ионизирующего излучения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#31 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.03.2017 - 06:33

Беда как раз в том, о чем Вы писали!

активизировался лицензирующий орган - РОСПОТРЕБНАДЗОР - по поводу того, что если мы проводим измерения и оценку ИИ, то должны иметь и лицензию и сан-эпид. заключение на выполнение работ с источниками ИИ. В частности - врентгенкабинетах. Уже одна организация попала на штраф. Аргумент РПН - мы проводим радиационный контроль, поэтому - должны лицензироваться. Прецендент создан. Суд не принял доводы СОУТчиков.

Как донести до Роспотребнадзора что мы разобрались в сути и вынуждены будем защищаться, вот в чем вопрос, коллега. Хорошо бы в это дело ввязались проф. объединения отрасли и вышли бы с обращениями в РПН!

Я могу выйти на руководство РПН  запросом от СРО ПН НООБОТ, но для этого мне надо знать точно - когда, где и кого именно из наших уже "обидели".

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#32 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • 4 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2017 - 04:46

Беда как раз в том, о чем Вы писали!

Как донести до Роспотребнадзора что мы разобрались в сути и вынуждены будем защищаться, вот в чем вопрос, коллега. Хорошо бы в это дело ввязались проф. объединения отрасли и вышли бы с обращениями в РПН!
Я могу выйти на руководство РПН запросом от СРО ПН НООБОТ, но для этого мне надо знать точно - когда, где и кого именно из наших уже "обидели".

Вот для того, чтобы нам совместно выстроить линию обороны, я и подняла тему и выложила свои мысли - наброски ответа (или запроса).
Исходя из своего мнения и мнений коллег резюмирую нашу точку зрения:
1. Мы не подлежим лицензированию, так как не занимаемся работами, перечисленными в приложении к Постановлению Правительства № 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ИИ(генерирующих) (за исключ., если эти источники используются в медицинской деятельности)"
2. Мы не подлежим лицензированию и в мед. сфере по п.3.4.1 и 3.4.2 СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ-99/2010) , так как :
- не используем источники ИИ
- не проводим радиационный контроль (измерение-снятие показаний с прибора не является радиационным контроле,который бывает дозиметрический и радиологический).
- не проводим оценку радиационной обстановки и тому подобные "НЕ": уровень (фактический) облучения людей, объектов, получение информации о радиологической обстановке, и т.д.
3. ПО п.1.8.1 СП 2.6.1.2612-10 - не используем техногенные ИИИ.
4. По этим же причинам - ничего не делаем, предусмотреноого НПА, для чего надо получать СЭЗ- не требуется и сан-эпид. заключение.
5. Наш вид деятельности в рамках СОУТ - только измерение параметра (амбиентной дозы) с целю дальнейшего расчета потенциальной дозы. А измерение - это только "считывание" показания прибора. Причем - не там где находится ИИИ, а там, где находится работник. А это - две большие разницы.
6. Но с точки зрения всех этих НПА, проводить измерения в рамках ПК мы уже без сан-эпид. заключения не можем, так как радиационный контроль - это и есть производственный контроль.

Согласны?

Когда сформулируем (совместно) формулировки защиты - тогда и можно будет обращаться в РПН или куда еще. Тогда я вам и сообщу координаты "обиженных".

#33 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2017 - 06:35

6. Но с точки зрения всех этих НПА, проводить измерения в рамках ПК мы уже без сан-эпид. заключения не можем, так как радиационный контроль - это и есть производственный контроль.

Вот это место надо бы обсудить...

Сейчас не могу найти нужный документ, чтобы уточниться, но если не права, поправьте меня (Вы-то лучше разбираетесь, однозначно). Вроде написано, что радиационный контроль - часть производственного?

Мы рвдиационным контролем не занимаемся, то что мы делаем в рамках ПК в точках, указанных заказчиком (согласно утвержденной им программы ПК), это именно измерения ИИ по заданию заказчика. Радиационный контроль, как комплекс работ, описанный в НПА, осуществляет работодатель (лицензированный на использование ИИИ). Тот факт, что пользователь ИИИ, заказывает нам измерения в определённых им точках, не делает нас исполнителями радиационного контроля. Мы только проводим измерения в рамках своей области аккредитации по заказу. И, даже если в нашем протоколе есть вывод: соответствует/не соответствует, - это не противоречит 17025 (по требованию заказчика это делать можно, хорошо бы в договоре на измерения в рамках ПК это отражать со ссылкой на соответствующий пункт 17025) и не является "покушением" на замену санэпидзаключения.

Работодатель может заказать нам измерения ИИ, а за заключением (если оно ему нужно) может (или обязан - уточнить надо) по проведенному нами измерению обращается куда следует.

Теперь немножко о "практике применения" и возможных последствиях.

А "там где следует"  усомниться в данных протоколах могут, но оспорить достоверность фактических данных у них права нет, так как они аккредитованы там же где и мы, в РА. Однако, мы должны понимать, что РПН может обратиться в РА (у них есть "свеженькое" работающее Соглашение о взаимодействии) и там озвучить свои сомнения в достоверности.

РА, в свою очередь,  переведет такую ИЛ (в связи с писулькой из РПНа) в более рискованную зону и прикатит с внеплановой проверкой по обращению ФОИВ.

Возвращаясь к пункту 6 сообщения Соратника.

Я думаю, что красной нитью должно прозвучать, что ИЛ, проводящие измерения по заказу и в рамках своих областей аккредитации, не проводят ни производственный, ни радиационный контроль. Это комплексные мероприятия, а наши измерения - только одна их часть, причем допускаемая соответствующим СП о производственном контроле (радиационный часть производственного, если я правильно усвоила "мат.часть"). В целом проведение радиационного контроля, как части производственного - не наша сфера ответственности. Нас нанимают на измерения, только. Санэпидзаключений мы не даем, т.е. за рамки своей аккредитации в РА не выходим.

С уважением

• Yashka_oren и Соратник это нравится

#34 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 126 сообщений
    • Онлайн: 54д 23ч 19м 42с
  • 1113 спасибо
  • 2 516 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2017 - 06:45

К этому я хотел бы добавить ещё один момент. При измерениях в качестве методики выполнения измерений нужно указывать ТОЛЬКО соответствующие пунткты РЭ используемого СИ. Тогда с ещё большей достоверностью можно будет говорить, что наши измерения - это только всего лишь снятие показаний приборов.
А вот если в качестве методики будут указаны какие-либо СП, СанПиН и пр., то в них могут оказаться написанными "опасные" или не совсем неоднозначно или одинаково читаемые фразы (типа к которой давал комментарии я) и к ИЛ могут при желании придраться, сказав, что она должна все это написанное выполнять.
Так что, чтобы не подставлять себя и не давать повод для обвинений в необходимости дополнительных разрешений - в качестве методики только пункты из РЭ.

Это поможет и при СОУТ, и при ПК (если придерживаться той стратегии поведения, что, мол, при ПК всего лишь снимаем показания приборов ТАМ, где указал нам заказчик)
  • Yashka_oren и Соратник это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#35 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2017 - 07:08

Это поможет и при СОУТ, и при ПК (если придерживаться той стратегии поведения, что, мол, при ПК всего лишь снимаем показания приборов ТАМ, где указал нам заказчик)

Тогда задача расширяется? Нужно не только

обращаться в РПН или куда еще.

по возникшей проблеме в связи с состоявшимся решением суда (см. первый пост темы), но и составить коротенькую "инструкцию" - чего делать при оформлении проведенных измерений НЕ надо, а что нужно бы отразить в договорах на оказание определенных услуг.

Тогда я вам и сообщу координаты "обиженных"

Думаю, это будет правильно после окончательного уточнения формулировок запроса (или обращения - придумаем, как лучше).

#36 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • 4 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2017 - 10:36

Я думаю, что красной нитью должно прозвучать, что ИЛ, проводящие измерения по заказу и в рамках своих областей аккредитации, не проводят ни производственный, ни радиационный контроль. Это комплексные мероприятия, а наши измерения - только одна их часть, причем допускаемая соответствующим СП о производственном контроле (радиационный часть производственного, если я правильно усвоила "мат.часть"). В целом проведение радиационного контроля, как части производственного - не наша сфера ответственности. Нас нанимают на измерения, только. Санэпидзаключений мы не даем, т.е. за рамки своей аккредитации в РА не выходим.

Вот об этом аргументе и надо думать крепко.

Я пока даже для себя четкого понятия не сформулировала.

#37 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 399 сообщений
    • Онлайн: 37д 2ч 17м 22с
  • 156 спасибо
  • 468 баллов

Отправлено 23.03.2017 - 11:34

1. Согласно СП 2.6.1.2612-10 (п. 3.4.2.) проведение работ  разрешаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения (ИИИ) санитарным правилам (СП).

2. На территории предприятия, проводившего СОУТ источников нет - заключение не нужно. (п. 1.7.1).

3. При проведении работ в конкретном рентгенкабинете необходимо СЭЗ  о соответствии условий работы с ИИИ санитарным правилам в этом самом рентгенкабинете и оно распространяется на всех работников, присутствующих в этом рентгенкабинете, в том числе и на сотрудников ОПСОУТ. СЭЗ должно быть действующее (5 лет).

4. Радиационный контроль (п. 3.13.1) - это ИДК (п. 3.13.2) плюс контроль радиационной обстановки (3.13.3) персонала и населения, включающие то-то и то-то, что в полной мере ОПСОУТ не делает.

А вообще, совет - если есть протокол радиационного контроля в рентгенкабинете и СЭЗ, то не надо ОПСОУТ там что-либо измерять, если только протокол не старше года (п. 70 Методики СОУТ).

Сообщение отредактировал andrewgis: 23.03.2017 - 11:40

Соратник

#38 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 24.03.2017 - 18:17

Согласно СП 2.6.1.2612-10 «п. 3.4.2. Все виды обращения с источниками ионизирующего излучения, включая радиационный контроль, разрешаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам, Все виды обращений с источниками ионизирующих излучений, включая радиационный контроль...... ВСЕ ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ... Этим все сказано. Чтобы ни делалось с этим источниками - все можно делать ТОЛЬКО при наличии санэпидзаключения.

Даже если оценка условий труда на основании протоколов дозиметрического контроля предоставленных заказчиком? 

#39 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 126 сообщений
  • 1113 спасибо
  • 2 516 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2017 - 18:32

Даже если оценка условий труда на основании протоколов дозиметрического контроля предоставленных заказчиком? 

Все виды обращений с источниками, а не с протоколами измерений этих источников...

Регион 25

#40 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 24.03.2017 - 18:35

Все виды обращений с источниками, а не с протоколами измерений этих источников...

Спасибо. Жаль наше РПН этого не понимает

#41 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 126 сообщений
  • 1113 спасибо
  • 2 516 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2017 - 19:38

Это всего лишь моя точка личная зрения (мое личное "понимание")

#42 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 24.03.2017 - 20:12

Именно по этому, после 33н пару раз измерили, пару раз получили по ...., С тех пор запрашиваем протоколы дозиметрического контроля, нет гуляй "Вася"

Есть кто?

70. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения осуществляется на основе систематических данных текущего и оперативного контроля за год.

#43 ОФФЛАЙН   Карлсон

Карлсон

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 976
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 3д 3м 26с
  • 0 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 17.07.2018 - 17:24

Друзья-коллеги, пришла беда - откуда не ждали.

Поэтому объявляю "вселенский шухер"!!!!!

В нашем регионе активизировался лицензирующий орган - РОСПОТРЕБНАДЗОР - по поводу того, что если мы проводим измерения и оценку ИИ, то должны иметь и лицензию и сан-эпид. заключение на выполнение работ с источниками ИИ. В частности -  врентгенкабинетах. Уже одна организация попала на штраф. Аргумент РПН - мы проводим радиационный контроль, поэтому - должны лицензироваться.

Прецендент создан. Суд не принял доводы СОУТчиков.

Моя точка зрения - мы не проводим радиационный контроль.

Прошу выкладывать свои аргументы в нашу защиту. Желательно - быстро.

Выкладываю решение суда по бедолагам и  мои мысли вслух по этому поводу

Дорогой Соратник, мое личное мнение заключается в том, что "органы" формально правы. Я посмотрел что такое радиационный контроль - это получение информации о радиационной обстановке в организации, окружающей среде и об уровнях облучения людей, включает в себя дозиметрический и радиометрический контроль (пункт 32  Приложения 7 к НРБ-99/2010). Проводя измерения радиационного фактора на рабочем месте персонала, вы фактически получаете информацию об уровнях облучения людей (в вашем случае, персонала). Согласно пункта 3.4.2 ОСПОРБ-99/2010  "Все виды обращения с источниками ионизирующего излучения, включая радиационный контроль, разрешаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам, которое выдают органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор по обращению юридического или физического лица. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам действительно на срок не более пяти лет. По истечении срока действия санитарно-эпидемиологического заключения по запросу юридического или физического лица органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решают вопрос о продлении срока его действия. Насчет лицензии ничего не могу прояснить, но по моему, ее оформляют на техническое обслуживание генерирующих ИИИ организациями, осуществляющими контроль эксплуатационных параметров, радиационного выхода и прочего, то есть работа непосредственно с источником излучения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 102

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru