Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аптечка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 167 сообщений
    • Онлайн: 12д 7ч 18м 48с
  • 21 спасибо
  • 1 400 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.03.2017 - 18:59

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Каким документом руководствоваться при комплектации и установки аптечки на предприятии?

Ответственный за это дело говорит мол в законе написано, что в аптечке кроме бинта ничего не нужно сейчас.

А в документации по охране труда есть, например, указания, что при ожогах делать то-то и тем-то... Как быть в этом случае?

Спасибо!

#2 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 756 сообщений
    • Онлайн: 157д 20ч 8м 39с
  • 665 спасибо
  • 4 174 баллов
Руководства

Отправлено 27.03.2017 - 00:27

Каким документом руководствоваться при комплектации и установки аптечки на предприятии?

Прикрепленный файл  Приказ Минздравсоцразвития от 05.03.2011 №169н.docx   22,35К   133 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Письмо Минздрава России от 29.08.2013 № 14-3-3055979-13422.docx   20,83К   150 Количество загрузок:

Благодарность от 1 участник
sawwal

#3 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 654 сообщений
    • Онлайн: 64д 23ч 25м 58с
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 27.03.2017 - 17:23

А в документации по охране труда есть, например, указания, что при ожогах делать то-то и тем-то... Как быть в этом случае?
В документации по ОТ про помощь пострадавшим чего только не пишут, поэтому, если там написано что-то другое, кроме повязок, выбрасывайте эту документацию без сожаления.  
БУДЬТЕ ДОБРЫ

sawwal

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.03.2017 - 14:08

Ответственный за это дело говорит мол в законе написано, что в аптечке кроме бинта ничего не нужно сейчас.

Жгуты тоже уже исключили? :shocked:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Регион 25

#5 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 087 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 43м 36с
  • 272 спасибо
  • 1 445 баллов

Отправлено 29.03.2017 - 14:15

Жгуты тоже уже исключили? :shocked:

Да

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.03.2017 - 14:27

Да

И правильно. :yes: А то наложат непосредственно плотно на шею. А так никакого риска для пострадавшего. Бинты тоже лучше тогда исключить. На всякий пожарный. С ними тоже можно при определенных фантазиях много что учудить. В мумию, например, поиграть с пострадавшим. Лучший вариант это простейший плеер с наушниками. Положили пострадавшего в уголок, включили "журчание ручейка на фоне щебетания птички" и пусть ждет квалифицированной медицинской помощи или апостола Петра. Кто быстрее.

• Регион 25 это нравится

#7 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 29.03.2017 - 14:51

Да

Не все убрали жгут, а в свете последних изменений, зачем-то и нашатырь с йодом вернули:

Таким образом, в любой автомобильной аптечке должны быть:

Раствор аммония 10% — 1 мл № 10 (фл. 10 мл, 40 мл).

Йода спиртовой раствор 5 % — 10мл (40мл) или 1 мл No10, одна упаковка.

Бинт медицинский стерильный 5 м х 10 см, одна упаковка.

Бинт медицинский нестерильный 5 м х 10 см.

Бинт медицинский нестерильный 5 м х 5 см, также две упаковки. Применение аналогично предыдущему пункту.

Бинт медицинский эластичный трубчатый нестерильный № 1, 3, 6.

Вата гигроскопическая стерильная 50 г.

Жгут кровоостанавливающий Эсмарха.

Лейкопластырь бактерицидный: 2,5 х 7,2 см — 3 упаковки и 4 х 10 см или 6 х 10 см — 1 упаковка.

Лейкопластырь катушечный 1×500 см или 2×500 см, одна упаковка.

Ножницы тупоконечные 14 см (1 упаковка).

Перчатки латексные смотровые нестерильные (стерильные) No8 (L), одна пара.

Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет, одна упаковка.

Салфетки стерильные 16х14 (45х29) см, 4 упаковки.

Инструкция по применению вложений, которую можно купить в любой аптеке.

Читать дальше: https://sputnik.by/s...tomobilyah.html

Убрали блокнот с ручкой. Теперь нечем написать время наложения жгута.

Йодом писать бесполезно, зелёнки нет. 

Всё с ног на голову перевернули в очередной раз.

Интересно, если аптечку доукомплектовать, это будет считаться нарушением? Если я добавлю карандаш, то не нарушу, а если, к примеру энтеросгель или лактофильтрум (показаны при отравлениях)? Думаю у рьяного служителя буквы закона, это вызовет недомогание, но я это обязательно сделаю, ибо в таком виде аптечка ущербна в очередной раз.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#8 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 250 сообщений
    • Онлайн: 152д 23ч 58м 11с
  • 450 спасибо
  • 5 893 баллов

Отправлено 29.03.2017 - 18:50

Не все убрали жгут, а в свете последних изменений, зачем-то и нашатырь с йодом вернули:

...

Читать дальше: https://sputnik.by/s...tomobilyah.html

А это ж вроде белорусская тема-то?..

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#9 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 29.03.2017 - 18:59

А это ж вроде белорусская тема-то?..

Сколько я посмотрел, вроде все такие.

Уточню, обязательно отпишу.

Что могу сказать...

Состав автомобильной аптечки 2015-2016 гг. в России

Итак, давайте перечислим, что же должно входить в современную автоаптечку. Для остановки кровотечения и первой помощи при травмах используются:

• жгут, останавливающий кровь;
  • бинты нестерильные (5 м × 5 см — 2 штуки, 5 м × 10 см — 2 штуки, 7 м × 14 см — 1 штука, 5 м × 7 см — 2 штуки);
  • бинты стерильные (5 м × 10 см — 2 штуки, 7м × 14 см — 1 штука, 5 м × 7 см — 2 штуки);
  • перевязочный пакет;
  • упаковка марлевы× салфеток;
  • бактерицидный пластырь (4 × 10 см — 2 штуки, 1,9 × 7,2 см — 10 штук);
  • рулонный пластырь (1 × 250 см — 1 штука);
  • реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания «рот в рот»;
  • ножницы;
  • медицинские перчатки;
  • рекомендации по использованию аптечки;
  • футляр для упаковки средств.

Данный набор отличается от предыдущего тем, что марка жгута не ограничена авторством Эсмарха, но все остальные, которые я встречал, не стоят даже упоминания, не говоря уже о том, что они могут оказаться бесполезными в виду совершенно непродуманного устройства. Так самофиксирующийся жгут, однажды порвался у меня в руках, когда я пытался его наложить женщине, пострадавшей в ДТП;  жгут, представляющий собой кусок резиновой ленты, может вызвать затруднения при его фиксации на конечности неопытным человеком, к тому же он недостаточной длины.

Ручки с блокнотом так же нет.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#10 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 756 сообщений
  • 665 спасибо
  • 4 174 баллов
Руководства

Отправлено 29.03.2017 - 23:10

Может я чего недопонимаю, но причем тут автомобильная аптечка, если вопрос задавался про аптечку, хранящуюся в кабинете во исполнение трудового законодательства?

#11 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 06:30

Может я чего недопонимаю, но причем тут автомобильная аптечка, если вопрос задавался про аптечку, хранящуюся в кабинете во исполнение трудового законодательства?

Обычно, все аптечки наполняются аналогичными комплектами, но автомобильные обновляются чаще.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#12 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 756 сообщений
  • 665 спасибо
  • 4 174 баллов
Руководства

Отправлено 30.03.2017 - 06:33

Обычно
Обычно? Евгений Владимирович, такое объяснение пришедшую  проверкой ГИТ не впечатлит, я в этом убежден. Зачем изобретать велосипед, если он с 2011 года уже есть? (путь и убогий, но все-таки...)
  • He-man и Регион 25 это нравится

#13 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 06:34

Вот, наиболее полный перечень:

http://www.spruce.ru...st_aid_kit.html

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#14 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 087 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 43м 36с
  • 272 спасибо
  • 1 445 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 19:50

Вот, наиболее полный перечень:

http://www.spruce.ru...st_aid_kit.html

Это что?

#15 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 20:07

Это что?
 Вот, получилось - там сайт странный.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#16 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 16:11

Вот, получилось - там сайт странный.

А в этой аптечке есть авторучка.

Вообще-то, в отдельных случаях состав аптечки для работников может быть другим в зависимости условий работ, например, предназначенных для работ в труднодоступных районах (в геологических партиях, экспедициях и т. п.), на морских маломерных судах, автотранспорте, осуществляющем дальние перевозки грузов, и пр. Кроме того для них важным дополнением к аптечке является наличие устройства радиосвязи - рации для сообщения об оказании врачебной помощи. Это все-таки лучше, чем авторучка. Все это уточняется отраслевыми НПА.

#17 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 16:35

А в этой аптечке есть авторучка.

Вообще-то, в отдельных случаях состав аптечки для работников может быть другим в зависимости условий работ, например, предназначенных для работ в труднодоступных районах (в геологических партиях, экспедициях и т. п.), на морских маломерных судах, автотранспорте, осуществляющем дальние перевозки грузов, и пр. Кроме того для них важным дополнением к аптечке является наличие устройства радиосвязи - рации для сообщения об оказании врачебной помощи. Это все-таки лучше, чем авторучка. Все это уточняется отраслевыми НПА.

О чём Вы?!

Какие средства радиосвязи в аптечке?! Какая врачебная помощь?!

Речь шла о стандартной аптечке первой помощи. При чём здесь радиосвязь и грузы, Геннадий?

Я допускаю, что Вам очень хочется чем-то дополнить сказанное, и в отдельных случаях у Вас это, возможно, получается, но только там, где Вы профессионал.

Вообще-то, в отдельных случаях состав аптечки для работников может быть другим в зависимости условий работ

Я Вам больше скажу, в тех условиях, про которые Вы пытались сказать, к аптечке ещё полагается медицинский работник, иногда даже с весьма верхним образованием; и только в этом случае помощь может называться "врачебной", во всех других случаях помощь называется "доврачебной".

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Регион 25

#18 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 20:34

О чём Вы?! Какие средства радиосвязи в аптечке?! Какая врачебная помощь?! Речь шла о стандартной аптечке первой помощи. При чём здесь радиосвязь и грузы, Геннадий? Я допускаю, что Вам очень хочется чем-то дополнить сказанное, и в отдельных случаях у Вас это, возможно, получается, но только там, где Вы профессионал. Вообще-то, в отдельных случаях состав аптечки для работников может быть другим в зависимости условий работ Я Вам больше скажу, в тех условиях, про которые Вы пытались сказать, к аптечке ещё полагается медицинский работник, иногда даже с весьма верхним образованием; и только в этом случае помощь может называться "врачебной", во всех других случаях помощь называется "доврачебной".

1. Я о том, что Вы ранее сожалели, что из "стандартной" аптечки исчезла авторучка, а это будет препятствовать делать записи о пострадавшем, Ведь может оказаться так, что писать действительно нечем - ни бумаги, ни ручки и даже карандаша. Я Вас решил обрадовать, что в последнем файле об аптечке, который Вы разместили, ручка в комплекте упомянута. Хотя на месте разработчика я бы включил в него не ручку, а карандаш, как безотказное и универсальное средство для письма. Вспомнилась история с американскими специалистами НАСА, долго решавшими проблему с изобретением, чем писать астронавтам в космосе, но так и не сумевшим создать такое устройство, в отличие от наших космонавтов.

2. Вы неоднократно подчеркивали, что одна из первейших и важнейших задач в алгоритме оказании помощи - это вызов бригады скорой помощи. А для вызова, как минимум, нужен телефон, чтобы не бежать сломя голову в медучреждение, бросив пострадавшего на произвол судьбы. Так как таксофоны в наше время убрали, ими воспользоваться не удастся. Зато сейчас почти у каждого имеется свой мобильный телефон, который может выручить, хотя и не указан Минздравом РФ. На месте разработчика я бы тоже его включил в состав аптечки, как необходимое средство для оказания первой помощи и, пожалуй, даже более необходимое, чем та же ручка. И неважно, что он будет находиться вне футляра или аптечной сумки. Главное, чтобы был и функционировал. Но бывают жизненные ситуации, когда связаться по сотовой связи невозможно. И здесь выручает радиосвязь. Её обязательное наличие предусмотрено правилами безопасности и охраны труда, в частности для тех работ, о которых я упоминал.  В качестве примера приведу требования из Правил безопасности при геолого-разведочных работах, ПБ 08-37-93:

"1.2.6. Все объекты геологоразведочных работ (одиночные буровые установки, участки буровых, горноразведочных и геофизических работ, геологосъемочные и поисковые партии, отряды и т.п.), расположенные вне населенных пунктов на расстоянии 5 км и более от пунктов государственной телефонной связи, должны быть обеспечены круглосуточной телефонной или радиосвязью с базой партии или экспедиции.

2.1.2. Полевые подразделения должны быть обеспечены:

а) полевым снаряжением, средствами связи и сигнализации, средствами коллективной и индивидуальной защиты, спасательными средствами и медикаментами согласно перечню, утверждаемому руководителем предприятия, с учетом состава и условий работы;"

Специальные требования к медицинскому обеспечению установлены и для дальнобойщиков, которые неделями бывают "вдали от Родины".

3. Речь шла не о стандартной аптечке первой помощи, а вообще об аптечках. Вы сами ссылались на НПА об аптечках для водителей и для работников организаций. Почему же нужно намеренно сужать тему об аптечках?

4. Ну, а к тем же водителям-дальнобойщикам, направляемым в дальний рейс, вряд ли нужно приставлять медицинского специалиста. А вот обеспечить их надлежаще укомплектованной аптечкой, проверить состояние здоровья, провести инструктаж и указать в маршруте следования места для отдыха, оказания медицинской помощи (здравпункта) и пр. следует обязательно. 

5. Конечно, виды оказания помощи  пострадавшему могут быть различными. Но главное, чтобы помощь была своевременной и эффективной. 

6. И последнее. Почему Вы считаете, что мне так уж очень хочется обязательно чем-то дополнить сказанное?Это не так. Я вношу поправки или дополнения только в тех случаях, если считаю их необходимыми и важными для объективного освещения вопроса. 

#19 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 20:42

ПБ 08-37-93

Эти правила к комплектации аптечек первой помощи не относятся.

Что касается радиосвязи и телефонов в комплекте - это Ваша придумка, которая ничего общего с действительностью иметь не может.

Карандаш - да, во многих аптечках лежит именно карандаш, но он пишет не на всех поверхностях, к сожалению. 

Для дальнобойщиков не предусмотрены другие виды аптечек, что соответствует международным требованиям - в стандартной аптечке есть всё необходимое, и ничего дополнительного в неё класть не нужно, исключая запас медикаментов, которыми пользуется сам водитель.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#20 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 21:37

Эти правила к комплектации аптечек первой помощи не относятся.

А к аптечкам какой помощи они относятся?

Что касается радиосвязи и телефонов в комплекте - это Ваша придумка, которая ничего общего с действительностью иметь не может.

Конечно это моя придумка. Разве Минздрав РФ может позволить требовать, чтобы впихивать мобильный телефон в комплект аптечной сумки? Но и я об этом не писал. А вот то, что он является необходимым средством связи для вызова к пострадавшему скорой медицинской помощи - это действительно факт. С этим не поспоришь. Возможно, что и у нас в России, как на Западе, скоро появятся в общественных местах дефибрилляторы и другие устройства, предназначенные для оказания первой помощи. Кстати, Вы приводили в пример США.

Для дальнобойщиков не предусмотрены другие виды аптечек, что соответствует международным требованиям - в стандартной аптечке есть всё необходимое, и ничего дополнительного в неё класть не нужно, исключая запас медикаментов, которыми пользуется сам водитель.

Аптечки, предназначенные для автотранспорта, не являются стандартными. Вообще, документация на них не имеет никакого отношения к стандартам, поэтому называть комплект стандартным некорректно. И уж тем более соответствующим международным стандартам. До недавнего введения указанных требований Минздрава РФ к ним, у нас вообще в этом вопросе был бардак. Вам ли этого не знать. Ну хоть сейчас появилось что-то.  Однако Вы сами пишете об исключениях, которые не предусмотрены в утвержденном перечне. А допустимо ли это? Я полагаю, что нет.

Карандаш - да, во многих аптечках лежит именно карандаш, но он пишет не на всех поверхностях, к сожалению.

Есть для этого специальные карандаши. Но Минздрав РФ об этом наверное не знает

#21 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 21:47

Геннадий, такое впечатление, что Вам просто очень хочется пообщаться, а пообщаться не с кем.

Стандарт, утверждённый перечень, стандартная аптечка - чем они отличаются, если не заниматься буквоедством?

Вы же поняли, что я говорю о современной аптечке, набор которой, практически, унифицирован с небольшими отклонениями по количеству и качеству комплектующих.

Телефоны или радиостанции никогда не станут элементом содержимого аптечки по многим причинам.

А к аптечкам какой помощи они относятся?
Никакой. Ни к какой помощи или аптечке эти правила не относятся. 

Есть для этого специальные карандаши.
Каким "специальным" карандашом можно написать на коже человека и в то же время на пластмассе? Сколько стоит этот карандаш? Возможно им комплектовать аптечку, которая стоит 600 рублей?
БУДЬТЕ ДОБРЫ

Регион 25

#22 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 15.05.2017 - 23:46

Каким "специальным" карандашом можно написать на коже человека и в то же время на пластмассе?

Обычным маркером. Им можно писать и на коже и на пластмассе и на баобабе и на эксперте по ОТ.

• He-man и Регион 25 это нравится

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 16.05.2017 - 00:11

Стандарт, утверждённый перечень, стандартная аптечка - чем они отличаются, если не заниматься буквоедством?

Если коротко, как Вы выражаетесь, без буквоедства, то это аптечка, соответствующая национальному стандарту. Но как я уже писал, такого стандарта на содержимое аптечек нет, а есть лишь документы Минздрава РФ и Миннобра РФ, да и то, как выясняется, довольно куцые. И жаль, что это относится к современным аптечкам. Но и это хоть что-то, что в какой-то степени устанавливает порядок. Еще хуже обстоят дела с документацией по оказанию первой помощи. Но это уже другая тема. 

Никакой. Ни к какой помощи или аптечке эти правила не относятся. 

И таким образом обрадовали геологов. Я уж думал, что назовете доврачебной помощью, как отмечал Федорец.

Телефоны или радиостанции никогда не станут элементом содержимого аптечки по многим причинам.

Согласен, впрочем также, как и Паркер с золотым пером. Ещё раз повторю, что я не предлагаю впихивать телефон или рацию в комплект аптечки. Конечно это глупость. Но предусмотреть в сопроводительной документации к аптечке целесообразность наличия мобильного телефона как средства оказания первой помощи пострадавшему, никак не помешало бы. А то получается, как всегда: требования о вызове скорой врачебной помощи в алгоритме неотложных действий прописали, а о том, чтобы позаботиться отметить о средстве связи не удосужились. Как же реализовать тогда выполнение этого требования, если заранее не позаботиться об этом? Вы же сами так красноречиво и проникновенно писали о важности скорейшего звонка для вызова скорой. Не понимаю, почему Вас так задевают мои замечания о существующем положении дел? Ведь они все по существу и никак не относятся лично к Вам. 

#24 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.05.2017 - 06:30

Обычным маркером. Им можно писать и на коже и на пластмассе и на баобабе и на эксперте по ОТ.

He-man говорил о "карандаше", как альтернативе шариковой ручке, наподобие того как это было у космонавтов (там был применён обычный карандаш), потом He-man начал говорить уже о каком-то гипотетическом "специальном карандаше". Теперь, когда стало понятно, что никакой из карандашей не подойдёт, мне предлагается считать карандашом маркер.

Продолжайте, господа, этот негомологический ряд, в котором шариковая ручка окажется самой приемлемой и оптимальной и забудьте о том, что вопрос всплыл из-за того, что в список одной из аптечек её просто забыли включить.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#25 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 916 сообщений
    • Онлайн: 63д 12ч 16м 49с
  • 2082 спасибо
  • 3 903 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.05.2017 - 11:13

О чём Вы?!

Какие средства радиосвязи в аптечке?! Какая врачебная помощь?!

Речь шла о стандартной аптечке первой помощи. При чём здесь радиосвязь и грузы, Геннадий?

Я допускаю, что Вам очень хочется чем-то дополнить сказанное, и в отдельных случаях у Вас это, возможно, получается, но только там, где Вы профессионал.

Вообще-то, в отдельных случаях состав аптечки для работников может быть другим в зависимости условий работ

Я Вам больше скажу, в тех условиях, про которые Вы пытались сказать, к аптечке ещё полагается медицинский работник, иногда даже с весьма верхним образованием; и только в этом случае помощь может называться "врачебной", во всех других случаях помощь называется "доврачебной".

Есть еще один нюанс.

Доврачебную помощь может оказывать только медик - фельдшер, медсестра.

А та помощь, которую оказывают немедики пострадавшим, теперь четко называется "Первая помощь". И требование ОТ именно - обучение оказанию первой помощи. Никакой врачебной или доврачебной.

#26 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.05.2017 - 11:30

Есть еще один нюанс.
Доврачебную помощь может оказывать только медик - фельдшер, медсестра.
А та помощь, которую оказывают немедики пострадавшим, теперь четко называется "Первая помощь". И требование ОТ именно - обучение оказанию первой помощи. Никакой врачебной или доврачебной.

Это понятно.
Мало того, по международным нормам оказания помощи пострадавшим, она ещё делится на Primary and Secondary Care (первичную и вторичную). Правда, у них она всё равно называется медицинской, хотя преподают её парамедикам и прочему немедицинскому персоналу.
На самом деле, терминология постоянно пытается отвечать ВСЕМ требованиям, но так не получается, в результате помощб
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#27 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 16.05.2017 - 12:55

потом He-man начал говорить уже о каком-то гипотетическом "специальном карандаше". Теперь, когда стало понятно, что никакой из карандашей не подойдёт, мне предлагается считать карандашом маркер.

Не стоит придираться к мелочам. Когда Вы написали, что у Вас карандаш не пишет, я подсказал, что лучше в таких случаях применять не простой грифельный карандаш, а предусматривать специальный, не уточнив какой. Но Вы и эту идею забраковали, сославшись на дороговизну. Я же подразумевал под этим не фломастер, и даже не предложенный Сергеем маркер, а обычный химический карандаш, ранее широко распространенный для подобных целей. Но писать об этом не счел нужным, чтобы не продолжать дискуссию по этому незначащему вопросу. Есть проблемы и поважнее. А свой выбор я уже сделал. Но Вы считаете, что вопрос не исчерпан и что ручка лучше. В таком случае у меня к Вам предложение: попробуйте записать все плюсы и минусы использования средств фиксации данных и сравнить их. Тогда легко и быстро можно будет найти оптимальный вариант для их выбора. 

#28 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.05.2017 - 13:08

Продолжайте, господа, этот негомологический ряд

Вы спросили

Каким "специальным" карандашом можно написать на коже человека и в то же время на пластмассе? Сколько стоит этот карандаш?

И я решил помочь непутевому коллеги, который не знает прописные истины. А вместо благодарности получаю какие-то маловразумительные рассуждения о каком-то "негомологическом ряде", причем от человека, который даже не знает, что это такое и как (чем) они (эти ряды) определяются. Вот и помогай после это в расширении кругозора. Диапазон цен маркера определяйте сами. :)

#29 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.05.2017 - 13:28

И я решил помочь непутевому коллеги, который не знает прописные истины. А вместо благодарности получаю какие-то маловразумительные рассуждения о каком-то "негомологическом ряде", причем от человека, который даже не знает, что это такое и как (чем) они (эти ряды) определяются. Вот и помогай после это в расширении кругозора. Диапазон цен маркера определяйте сами.
Многоуважаемый путёвый коллега!

Премного благодарен, что снизошли и осчастливили расширением кругозора, а то так и помер бы тёмным и непутёвым.

Вы даже представить не могли со своих небо-высот, как я ждал этого пришествия! О миссия! Мог ли я мечтать, смертный, что мне будет ниспослано столько явного и скрытого знания о себе и о бессмертии представителей избранных.

Вы мне нравитесь. Говорят, у меня отвратительный вкус, но я вас уже почти люблю.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#30 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.05.2017 - 13:57

Мог ли я мечтать, смертный, что мне будет ниспослано столько явного и скрытого знания о себе и о бессмертии представителей избранных.

Я понимаю Вашу радость, частично просветленный Вы наш, и полностью ее разделяю, но ее лучше выразить в отдельной теме в Курилке, ибо она может затмить обсуждение скромного вопроса темы об аптечке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 54

Пользователей онлайн: 25 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Антонио1986

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru