Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Может ли эксперт по СОУТ работать как ИП?

эксперт ип СОУТ специальная оценка условий труда

Лучший Ответ Роланд , 11.04.2017 - 18:31

Огромное спасибо за Ваши ответы! Видимо, ФЗ-426 не предусматривает работу экспертов в качестве самостоятельных единиц, не привязанных к организациям, проводящим СОУТ.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   Роланд

Роланд

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 8 899
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 11ч 3м 39с
  • 0 спасибо
  • 15 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2017 - 07:46

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Как считаете, может ли эксперт по СОУТ работать в качестве ИП? Таким образом, взаимоотношения эксперта и организации, проводящей СОУТ, будут оформлены обычным договором на оказание услуг. В 426-ФЗ не нашёл ничего, что бы противоречило данному виду сотрудничества. Может кто-то сталкивался с данным вопросом, или может дать ссылки на какие-либо разъясняющие письма? Буду рад услышать мнения участников форума! :yes:



#2 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

    Действ. статский советник


  • VIP
    • ID: 342
  • 2 126 сообщений
    • Онлайн: 54д 23ч 19м 42с
  • 1113 спасибо
  • 2 516 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2017 - 08:20

или может дать ссылки на какие-либо разъясняющие письма?
 

А разъясняющие письма и не нужны. Эксперт - это сотрудник организации, проводящей СОУТ. Об этом написано и в 426-ФЗ, и в 421-ФЗ.

 

421-ФЗ, статья 11, часть 4), Примечание:

Примечание. Эксперт организации, проводившей специальную оценку условий труда, совершивший при проведении специальной оценки условий труда административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несет административную ответственность как должностное лицо.;

 

426-ФЗ, статья 19, часть 1, п. 2

2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору

 

426-ФЗ, статья 18, часть 2, пункт 3е

е) сведения об экспертах организации, проводившей специальную оценку условий труда, участвовавших в ее проведении, в том числе фамилия, имя, отчество, должность 



Благодарность от 1 участник
Роланд

#3 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 400 сообщений
    • Онлайн: 57д 11ч 17м 30с
  • 469 спасибо
  • 749 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2017 - 09:02

Императивно такая норма установлена в ТК РФ

Статья 351.3. Некоторые особенности регулирования труда работников в сфере проведения специальной оценки условий труда
 
Положения настоящей статьи устанавливают особенности регулирования трудовых отношений с экспертами в сфере проведения специальной оценки условий труда, под которыми понимаются работники, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и имеющие сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.

Порядок аттестации и особенности регулирования труда указанной категории работников устанавливаются законодательством о специальной оценке условий труда.


Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.


Благодарность от 1 участник
Роланд

#4 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

    Действ. статский советник


  • Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 086 сообщений
    • Онлайн: 196д 19ч 19м 30с
  • 718 спасибо
  • 4 952 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2017 - 14:06

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Как считаете, может ли эксперт по СОУТ работать в качестве ИП? Таким образом, взаимоотношения эксперта и организации, проводящей СОУТ, будут оформлены обычным договором на оказание услуг. В 426-ФЗ не нашёл ничего, что бы противоречило данному виду сотрудничества. Может кто-то сталкивался с данным вопросом, или может дать ссылки на какие-либо разъясняющие письма? Буду рад услышать мнения участников форума! :yes:


А зачем так заморачиваться ? ИП))) все схемы сотрудничества стары как мир
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5 ОФФЛАЙН   Роланд

Роланд

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Коллежский регистратор
    • ID: 8 899
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 11ч 3м 39с
  • 0 спасибо
  • 15 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2017 - 14:19

А зачем так заморачиваться ? ИП))) все схемы сотрудничества стары как мир

Вы правы: именно, "схемы". Думаю, Вы согласитесь, что далеко не каждый готов нести ответственность за чужую работу :nono:



#6 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 6 325
  • 118 сообщений
    • Онлайн: 26д 10ч 21м 33с
  • 23 спасибо
  • 149 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.04.2017 - 16:45

А что Вы понимаете под словом "нести ответственность". Подписывать материалы СОУТ замеренные другим человеком или лабораторией??? Или что... Хотя по этим схемам работают сотни экспертов и инженеров проводящие замеры...И вроде ничего..Если конечно все грамотно организовать (всю прослеживаемость по датам замеров, промежуточных протоколов, оценки и т.д)



#7 ОФФЛАЙН   Роланд

Роланд

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Коллежский регистратор
    • ID: 8 899
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 11ч 3м 39с
  • 0 спасибо
  • 15 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2017 - 18:31   Лучший Ответ

Огромное спасибо за Ваши ответы! Видимо, ФЗ-426 не предусматривает работу экспертов в качестве самостоятельных единиц, не привязанных к организациям, проводящим СОУТ.



#8 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

    Надворный советник


  • Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 875 сообщений
    • Онлайн: 44д 1ч 17м 31с
  • 361 спасибо
  • 2 676 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.04.2017 - 05:35

Получается, эксперт должен быть в реестре экспертов СОУТ МТ, чтобы организация, где трудится (числится) эксперт, была включена в реестр организаций СОУТ МТ, при наличии ИЛ в реестре РА)))







Темы с аналогичным тегами эксперт, ип, СОУТ, специальная оценка условий труда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 97

Пользователей онлайн: 79 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 72 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Romanus Romanum, galnig, Анатолий77, Барн, Артём62, Виктор86, sawwal

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru