Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Неопределенность измерений и количество измерений на рабочих местах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   besprosvetny

besprosvetny

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 8 095
  • 99 сообщений
    • Онлайн: 13д 9ч 12м 6с
  • 32 спасибо
  • 117 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.04.2017 - 13:52

Уважаемые подскажите ! При измерениях искусственной освещенности на рабочих местах сколько измерений вы делаете для одного рабочего места. Например рабочее место с письменным столом и только с ним, как много измерений вы делаете 1 или больше?Если 3 и более то считаете ли вы неопределенность, нужно ли её считать?  В ГОСТе Р 54944-2012  п. 6.1.5 Освещенность на рабочем месте определяют прямыми измерениями на рабочей поверхности, указанной в нормативных документах. 



#2 ОФФЛАЙН   NickAN

NickAN

    Провинциальный секретарь


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 7 175
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 4д 15ч 33м 53с
  • 5 спасибо
  • 20 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.04.2017 - 15:44

Вообще-то с 1 апреля 2017 г ГОСТ Р 54944-2012 не действует на территории РФ. Теперь действует ГОСТ 24940-2016, который вводится впервые. Указанный Вами пункт также есть в новом ГОСТ. Мы измеряем один раз, т.к. конкретное количество измерений нигде не регламентируется.

 

Правда в МУК 4.3.2812-10 есть пункт 4.3.4. "При наличии протяженных рабочих поверхностей или необходимости определения неравномерности освещенности поверхности рабочего места должно быть на основе визуальных наблюдений выбрано несколько контрольных точек (КТ), позволяющих оценить контролируемые параметры*.* Примечание: выбор КТ осуществляется специалистом, ответственным за оценку условий труда." Так что все на ваше усмотрение.


С уважением


#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 15 583 сообщений
    • Онлайн: 152д 17ч 35м 7с
  • 6623 спасибо
  • 55 404 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.04.2017 - 19:16

Вообще-то с 1 апреля 2017 г ГОСТ Р 54944-2012 не действует на территории РФ. Теперь действует ГОСТ 24940-2016, который вводится впервые.
Техэксперт дает статус - "в силу не вступил" (только что смотрела).

Коллеги, я немножко растерялась - ГОСТ 24940-2016 документ "свежий", поэтому на него не распространяется "мораторий" по части 7 статьи 27 ФЗ-426. ГОСТ  не является аттестованной методикой, значит для измерений СОУТ его как бы и не существует...

Или Вы знаете что-то такое, о чем не всем известно?


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#4 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

    Надворный советник


  • Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 840 сообщений
    • Онлайн: 41д 21ч 27м 32с
  • 354 спасибо
  • 2 587 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2017 - 05:56

Может база Техэксперта еще не обновлена.

 ГОСТ 24940-2016 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности

 Неэквивалентен (NEQ) CEN EN 12464-1:2011; CEN EN 12464-2:2014; CEN EN 13201-3:2015; CEN EN 13201-4:2015

 

 Применяется с 01.04.2017. Заменяет ГОСТ Р 54944-2012  

 Статус: Не вступил в силу или действие приостановлено

 (действ. с 01.04.2017)

 

А в Росстандарте какие св...и.

 

1. Ввести в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации межгосударственный стандарт ГОСТ 24940-2016 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" с датой введения в действие 1 апреля 2017 г.

Введен впервые.???

2. Отменить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54944-2012 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" 1 апреля 2017 г. в связи с введением в действие стандарта, указанного  в пункте 1 настоящего приказа.

 

Почему впервые??? почему не взамен?! Сравнил 2 ГОСТА - отличий то всего несколько!! В остальном полностью идентичен



#5 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

    Надворный советник


  • Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 840 сообщений
    • Онлайн: 41д 21ч 27м 32с
  • 354 спасибо
  • 2 587 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2017 - 07:49

Коллеги. А кто определяет идентичность/эквивалентность ГОСТов? Росстандарт?

Где можно эту информацию посмотреть?



#6 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 6 325
  • 118 сообщений
    • Онлайн: 26д 40м 51с
  • 23 спасибо
  • 149 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2017 - 08:32

Доброе утро, Уважаемые форумчане!

 

А подскажите как Вы у себя в лаборатории решаете вопросы со входом в действие новых ГОСТ, СНИПов и т.д. Что каждый раз расширяться как говорит Корж по каждому чиху Росприроднадзора!!! Тратить время 100 дней на то чтобы внести какой то НПА!!!!.. Особенно это прослеживается на введение нового СаНПиН по физфакторам...  А если завтра введут новый СанПин (предположим)  опять бежать подаваться на расширение??



#7 ОФФЛАЙН   NickAN

NickAN

    Провинциальный секретарь


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 7 175
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 4д 15ч 33м 53с
  • 5 спасибо
  • 20 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2017 - 08:41

Техэксперт дает статус - "в силу не вступил"

 

Вот здесь http://www.sudrf.kod...ment/1200140599 указано, что новый ГОСТ действующий 


С уважением


#8 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

    Статский советник


  • Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 854 сообщений
    • Онлайн: 49д 1ч 29м 24с
  • 1012 спасибо
  • 1 977 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.04.2017 - 08:44

1. Ввести в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации межгосударственный стандарт ГОСТ 24940-2016 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" с датой введения в действие 1 апреля 2017 г. Введен впервые.??? 2. Отменить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54944-2012 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" 1 апреля 2017 г. в связи с введением в действие стандарта, указанного  в пункте 1 настоящего приказа.   Почему впервые??? почему не взамен?! Сравнил 2 ГОСТА - отличий то всего несколько!! В остальном полностью идентичен

Взамен не получается. Дело в том, что новый стандарт - это не национальный стандарт, а международный.  Нельзя заменить стандарт на тот, у которого иная сфера распространения.



Благодарность от 2 участника(ов)
Сергей , Алексей Н-ск

#9 ОФФЛАЙН   mileriym

mileriym

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 8 838
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 3ч 34м 48с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.04.2017 - 07:39

Только ждать официальное разъяснение РА об эквивалентности стандартов, как это было в январе http://fsa.gov.ru/ne...3/show_id/1666/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 63

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 19 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


He-man, Регион 25, южа, Наталья Екатеринбург

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru