Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Расширение/сокращение области аккредитации

ОА Область аккредитации Расширение области Сокращение области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 3д 5ч 25м 47с
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.05.2017 - 08:56

Добрый день коллеги. У меня есть ряд вопросов, которые прям требует скорейшего прояснения. Вопросы касаются в основном ОА лаборатории. У нас будет подтверждение компетентности лаборатории, и к этому событию, под шумок решили подпилить область аккредитации. Точнее добавить методики и НД которые там отсутствовали, убрать лишнее, и изменить диапазоны веществ в химии воздуха.
Поделитесь пожалуйста опытом, и помогите с ответами на вопросы :)
  • Как добавить нужные НД (например ГН 2.1.6.1338-03), в форме расширения нету НД, только МВИ ?
  • Изменить диапазон вещества, например было 2-30, станет 3-50, нужно писать его его на сокращение и на расширение одновременно ?
  • В МВИ стоит ли указывать РЭ (руководство на эксплуатации) на индикаторные трубки и приборы ?
Благодарю заранее

Прикрепленные файлы

#2 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 235 сообщений
    • Онлайн: 44д 6ч 34м 36с
  • 82 спасибо
  • 3 278 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 12:24

Как добавить нужные НД (например ГН 2.1.6.1338-03), в форме расширения нету НД, только МВИ
никак - только МВИ

Изменить диапазон вещества, например было 2-30, станет 3-50, нужно писать его его на сокращение и на расширение одновременно
 пишите на сокращение диапазон (2-3) и одновременно подавайте документы на расширение по диапазону (3-50) 
  • ingeniare это нравится

Благодарность от 1 участник
ingeniare

#3 ОФФЛАЙН   Светлана Черёмушкина

Светлана Черёмушкина

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 461
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 10д 22ч 41м 48с
  • 0 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 12:52

никак - только МВИ

пишите на сокращение диапазон (2-3) и одновременно подавайте документы на расширение по диапазону (3-50) 

Добрый день! А если в ОА уже есть метод (ГОСТ 12.1.014)  и нужно только добавить несколько веществ, то каким образом это расширение оформлять? 

#4 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 13:09

никак - только МВИ

То есть НД я могу в протоколе указывать и без его наличия в области ?

#5 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 235 сообщений
    • Онлайн: 44д 6ч 34м 36с
  • 82 спасибо
  • 3 278 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 13:09

Добрый день! А если в ОА уже есть метод (ГОСТ 12.1.014)  и нужно только добавить несколько веществ, то каким образом это расширение оформлять? 
пишите заявление на расширение подаете в качестве расширяемой области ГОСТ 12.1.014 с дополнительными определяемыми характеристиками 

Светлана Черёмушкина

#6 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 14:37

Так, а если мне МВИ надо добавить, мне же не требуется сокращать параметр, а потом вносить его с другой методикой ?

#7 ОФФЛАЙН   Karina

Karina

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 556
  • 129 сообщений
    • Онлайн: 20д 15ч 53м 21с
  • 21 спасибо
  • 129 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 14:43

А мы подали сначала на расширение, а как только расширимся, то подадим на сокращение. Т.к. сокращают очень быстро, а вот расширяют- до 6-7 месяцев, можете остаться на это время вообще без этого вещества

• ingeniare это нравится

ingeniare

#8 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 14:57

А мы подали сначала на расширение, а как только расширимся, то подадим на сокращение. Т.к. сокращают очень быстро, а вот расширяют- до 6-7 месяцев, можете остаться на это время вообще без этого вещества

Ценная информация. Я то планировал это провернуть к подтверждению компетенции, заставляет задуматься

#9 ОФФЛАЙН   El_Maks

El_Maks

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 907
  • 59 сообщений
    • Онлайн: 10д 3ч 15м 26с
  • 5 спасибо
  • 1 225 баллов

Отправлено 09.06.2017 - 11:33

Добрый день!

Подскажите как быть с методиками которые не действуют сейчас? 

МУ 1637-80 на аммиак, не действует. 

То есть она автоматически вырезается из Области? 

А что взамен то?

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 572 сообщений
    • Онлайн: 165д 22ч 51м 55с
  • 6917 спасибо
  • 60 769 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.06.2017 - 21:19

МУ 1637-80 на аммиак, не действует. То есть она автоматически вырезается из Области? 

В том-то и дело, что автоматически ничего у аккредитованных лиц в РА не происходит! Даже если при переходе с одной (отмененной) методики к другой не меняется не только метод, но и не требуется приобретение дополнительного оборудования, получение новой квалификации сотрудников, - все равно с тупостью дятла: старое, прекратившее действие подаем через заявку на сокращение, а более современное, пришедшее на смену  через платное расширение области аккредитации вводим.

Кто это придумал, присоветовал аккредитующему органу?! В глаза бы посмотреть тому "умнику", подсуетившемуся своевременно и точно, тем самым бесцеремонно отжавшему увеличение объёма платных работ для "своего" класса аккредитованных лиц под флагом сохранения уровня контроля...

Аккредитованные и уже подтвердившие свою компетентность ИЛ, не могут просто внедрить и ввести новый документ в работу, уведомив об этом аккредитующий орган через ЛК!!! Как так? Либо, при соблюдении критериев и принципов аккредитации, аккредитующий орган признает нас компетентными на совершение действий в рамках заявленных методов, либо мы на каждый чих зовем платных контролеров, принижая сам смысл понятия компетентность. Стоит вдуматься, что значит -  признанные компетентными, в сложившихся реалиях? Мы компетентны на что? Только на подачу заявок на сокращение/расширение, чтобы контролеры подтвердили, что мы смогли выполнить элементарные действия по внедрению в работу нового документа взамен старого?

Работник ФСА спросил  однажды  - а как это было ДО создания единой национальной, почему тогда не возникало таких сложностей?  А потому и не возникало - если документ "умирал", мы знали что старым пользоваться нельзя, он отменен, поэтому внутренними документами ИЛ выводили старое и вводили новое.  А проверяющие, приезжавшие на ИК,  наказывали за непроведенную в межпроверочном периоде актуализацию: за то что аккредитованная ИЛ писала в протоколах (а значит и работала по нему) отмененный документ! Обновление (актуализация) НПА была обязательным условием  компетентности, которое проводилось на уровне ИЛ  по мере необходимости, постоянно в течении межпроверочного интервала, и обязательно проверялось на ИК.

Почему в РА не так?

Разве актуализацию теперь заменило наличие договора на обновление нормативной базы на наших компах? Эксперты так считать могут, а нам работать надо, поэтому для нас актуализация - своевременная замена старой нормативки на новую.

Ну и что, что поменяли местами столбики в области аккредитации, выведя на первое место методы, а не объекты исследований? Подтвержденная компетентность "от перемены мест слагаемых" не может понижать своей значимости. Зачем же нас до уровня дикарей из племени "Тумба-юмба" принижать?

Надо просто принять волевое решение: аккредитованные и подтвердившие хоть раз свою компетентность ИЛ  ОБЯЗАНЫ актуализировать свои области аккредитации, сообщая об этом в РА чрез ЛК в течение 10 рабочих дней. Информация об актуализации, поступившая во ФГИС РА через ЛК в межпроверочный период, автоматически становится составной частью Программы выездной части очередного подтверждения компетентности.

С примечанием. ФСА вправе использовать информацию об актуализации, поступившую во ФГИС РА через ЛК, для проведения государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в рамках риск-ориентированного метода.

А что взамен то?

Наверное, придется "брать" аммиак другим методом, коллега. Можно подобрать недорогой и нехлопотный вариант.

• Алексей Н-ск это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#11 ОФФЛАЙН   Liliya36418

Liliya36418

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 9 033
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 2д 11ч 29м 35с
  • 0 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 18.07.2017 - 15:07

Добрый день коллеги! Помогите, пожалуйста, определиться. Подаем заявление в Росаккредитацию только на расширение ОА. Я отправляю вместе с заявлением РК (это понятно), область только на расширяемые показатели. Как быть с формой о СИ и сотрудниках? Сведения только о тех СИ, на которые расширяемся (в нашем случае только физические факторы)?. Сведения о химической лаборатории я не подаю? То же касается сотрудников. Химика я "не трогаю"?)) :help:

#12 ONLINE   Дир

Дир

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 914
  • 76 сообщений
    • Онлайн: 2д 18ч 30м 25с
  • 17 спасибо
  • 76 баллов

Отправлено 19.07.2017 - 10:35

Добрый день коллеги! Помогите, пожалуйста, определиться. Подаем заявление в Росаккредитацию только на расширение ОА. Я отправляю вместе с заявлением РК (это понятно), область только на расширяемые показатели. Как быть с формой о СИ и сотрудниках? Сведения только о тех СИ, на которые расширяемся (в нашем случае только физические факторы)?. Сведения о химической лаборатории я не подаю? То же касается сотрудников. Химика я "не трогаю"?)) :help:

Согласно п. 138 Административного регламента (приказ МЭР № 194) при прохождении ПК с расширением необходим полный комплект документов.

#13 ОФФЛАЙН   besprosvetny

besprosvetny

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 095
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 20д 10ч 8м 2с
  • 43 спасибо
  • 240 баллов

Отправлено 20.07.2017 - 08:36

Ценная информация. Я то планировал это провернуть к подтверждению компетенции, заставляет задуматься

Надо просто принять волевое решение: аккредитованные и подтвердившие хоть раз свою компетентность ИЛ  ОБЯЗАНЫ актуализировать свои области аккредитации, сообщая об этом в РА чрез ЛК в течение 10 рабочих дней. Информация об актуализации, поступившая во ФГИС РА через ЛК в межпроверочный период, автоматически становится составной частью Программы выездной части очередного подтверждения компетентности.

С примечанием. ФСА вправе использовать информацию об актуализации, поступившую во ФГИС РА через ЛК, для проведения государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в рамках риск-ориентированного метода.

Наверное, придется "брать" аммиак другим методом, коллега. Можно подобрать недорогой и нехлопотный вариант.

Когда уже наконец-то они сделают процедуру актуализации ОА. Расширяться каждый раз по выходу нового документа это нонсенс.

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 572 сообщений
  • 6917 спасибо
  • 60 769 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.07.2017 - 17:33

Когда уже наконец-то они сделают процедуру актуализации ОА. Расширяться каждый раз по выходу нового документа это нонсенс.
Изменения в ФЗ-412 застряли где-то в ГД. После первого чтения была назначена дата окончания внесения изменений и на этом информация застыла.

Но я бы не обольщалась по поводу актуализации, коллега. Во-первых она (в той редакции, в которой прошла первое чтение) не для всех, а только для тех, кто занимается подтверждением соответствия (!) продукции, услуг, а это явно не мы...

Во-вторых, даже если про нас во-время не подумали, но потом подтянут в общему понятию и разрешат "пользоваться",  не вижу особых отличий от того, что мы делаем через сокращение/расширение. Разве что название изменится и объединят в одну процедуру то, что мы без хлопот проводим через сокращение и за деньги через расширение - вводя каждый новый документ и убирая прекративший действие мы будем платить и ожидать проверяющих.

Уже писала, что надо менять концепцию!

Обновление (актуализация) НД должна быть обязательным условием компетентности, которое проводится на уровне ИЛ по мере необходимости, постоянно в течении межпроверочного интервала, и обязательно отражается в специальных внутренних документах ИЛ (форму может предложить РА) с обязательным уведомлением РА через ЛК. Эти изменения, касающиеся замены, актуализации НД автоматически должны вшиваться в будущую программу ПК (выездной части проверки) и служить маркером для выборочного гос. контроля в рамках риск-ориентированного метода.

Ну кто потеряет от такого поворота в разумную сторону?! РА потеряет контроль? Нисколько, наоборот, разгрузит службы и упорядочит проведение контрольных мероприятий.

Мы начнем работать с устаревшей нормативкой? Да ни фига! Ответственность за неправильно оформленный протокол такая, что не приведи Господи! Ну, а кто не сможет, не захочет, вынужден будет уйти... Такие организации есть сейчас, будут и при смене концепции. Просто тогда они станут виднее, меньше станет усмотренческих решений экспертов. Порядка  станет больше.

Конечно, экспертам работы поубавится, а значит и заработки могли бы упасть. Но (!) их (экспертов) становится все меньше и меньше, посмотрите на статистику заседаний аттестационной комиссии РА последних полутора лет. Безработица оставшимся в обойме экспертам не грозит. Да и хватит кормиться от несовершенства законодательства об аккредитации! По-роскошествовали и хватит...

Я предложения об изменении концепции передала  председателю РГ ОС РА. Очень надеюсь на его недюжинный талант продвигать даже смелые идеи к реальному воплощению.

С уважением к коллегам

• Tasha это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Tasha , oksibratan , Алексей Н-ск

#15 ОФФЛАЙН   K.Marina

K.Marina

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 582
  • 269 сообщений
    • Онлайн: 33д 8ч 47м 35с
  • 124 спасибо
  • 269 баллов

Отправлено 21.07.2017 - 13:19

Сведения только о тех СИ, на которые расширяемся

Мы отправляли только о тех, на которые расширялись (по подсказке эксперта). Все прошло нормально. 

То же касается сотрудников

Сотрудников всех отправляли. 

#16 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 26.07.2017 - 09:15

Коллеги, если мы подаем заявление на ПК, но нам надо еще и расширение ОА. Мы же подаем только одно заявление, которое включает в себя уже расширенную область аккредитации ?
А не два заявления - заявление на ПК и на расширения ОА. Все верно ?

#17 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 200 сообщений
    • Онлайн: 32д 20ч 53м 15с
  • 577 спасибо
  • 1 541 баллов

Отправлено 26.07.2017 - 11:35

Коллеги, если мы подаем заявление на ПК, но нам надо еще и расширение ОА. Мы же подаем только одно заявление, которое включает в себя уже расширенную область аккредитации ?
А не два заявления - заявление на ПК и на расширения ОА. Все верно ?

Приказ Минэкономразвития России № 288 от 23.05.2014 ( с изменениями и дополнениями от 29.11.2016г) приложение №4

в п.5 вы пишете: Просим одновременно с прохождением процедуры подтверждения компетентности пройти процедуру расширения области аккредитации

п.6 Заявляемая область аккредитации

п.7 Опись документов

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

ingeniare

#18 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 26.07.2017 - 12:21

Приказ Минэкономразвития России № 288 от 23.05.2014 ( с изменениями и дополнениями от 29.11.2016г) приложение №4
в п.5 вы пишете: Просим одновременно с прохождением процедуры подтверждения компетентности пройти процедуру расширения области аккредитации
п.6 Заявляемая область аккредитации
п.7 Опись документов

В п.5 указывается основание для прохождение ПК, в п.7 указывается необходимость с прохождением ПК, провести расширение или иную процедуру которые предусматривают проведение оценки соответствия.
Ну это ладно. А далее прикладывать весь комплект док-тов потверждающих соответствие критериям аккредитации в бумажном виде? Их же много будет..

#19 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 200 сообщений
    • Онлайн: 32д 20ч 53м 15с
  • 577 спасибо
  • 1 541 баллов

Отправлено 26.07.2017 - 13:13

В п.5 указывается основание для прохождение ПК, в п.7 указывается необходимость с прохождением ПК, провести расширение или иную процедуру которые предусматривают проведение оценки соответствия.

Если Вы знаете, зачем спрашиваете?

И на 2-ю часть Вашего вопроса теперь не знаю отвечать или нет .......вдруг опять не так будет?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 572 сообщений
  • 6917 спасибо
  • 60 769 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.07.2017 - 13:24

.вдруг опять не так будет?
  А кто-то пытался досрочным ПК-5 исключить (пропустить участие) ПК-2? При условии, что между ПК-2 и следующим за ним ПК-5, больше 12 месяцев.

Но это сейчас, коллеги! А по факту будет точно меньше года...

Вот я и думаю - как бы выйти сразу на ПК-5? Никто не пробовал? Запрос в РА сделала, уж месяца три ни ответа, ни привета.

#21 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 26.07.2017 - 13:33

Если Вы знаете, зачем спрашиваете?

И на 2-ю часть Вашего вопроса теперь не знаю отвечать или нет .......вдруг опять не так будет?

Вы можно сказать ответили. Вопрос был, одно или 2 заявления писать (заявление о ПК + заявление о расширение). Все таки надо 1 как я понял.

Если я вас поправил немного, не думайте что я не благодарен за ваш ответ :)

А кто-то пытался досрочным ПК-5 исключить (пропустить участие) ПК-2? При условии, что между ПК-2 и следующим за ним ПК-5, больше 12 месяцев.

Но это сейчас, коллеги! А по факту будет точно меньше года...

Вот я и думаю - как бы выйти сразу на ПК-5? Никто не пробовал? Запрос в РА сделала, уж месяца три ни ответа, ни привета.

По закону ст 24, ч.2 412-ФЗ, если вы пройдете ПК 5, то ПК 2 пропускаете, если сроки между ними менее 12 месяцев

#22 ОФФЛАЙН   besprosvetny

besprosvetny

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 095
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 20д 10ч 8м 2с
  • 43 спасибо
  • 240 баллов

Отправлено 31.07.2017 - 08:57

Добрый день. Подскажите кто недавно прошел ПК новые ГОСТы по освещенности и пульсации, вы расширением провели или просто заменили в новой области?????

#23 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 708 сообщений
    • Онлайн: 113д 4ч 26м 15с
  • 180 спасибо
  • 699 баллов

Отправлено 31.07.2017 - 17:16

Добрый день. Подскажите кто недавно прошел ПК новые ГОСТы по освещенности и пульсации, вы расширением провели или просто заменили в новой области?????

Мы на ПК область актуализировали.

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 572 сообщений
  • 6917 спасибо
  • 60 769 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.07.2017 - 18:31

Подскажите кто недавно прошел ПК новые ГОСТы по освещенности и пульсации, вы расширением провели или просто заменили в новой области?

Во-первых.

К заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица необходимо прилагать область аккредитации (пункт 6 формы заявления в новой редакции), при этом указанная область представляет собой единый документ, оформляемый в соответствии с приложением № 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 в новой редакции, и должна быть сформирована с учетом всех областей аккредитации, утвержденных ранее в рамках процедур аккредитации, сокращения области аккредитации, расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности (из Разъяснений Росаккредитации по вступившим 28 февраля в силу изменениям в приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации от 28.02.2017)

Во вторых.

При совмещении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации указанный проект расширяемой области аккредитации формируется в качестве отдельного документа (из Разъяснений Росаккредитации по вступившим 28 февраля в силу изменениям в приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации от 28.02.2017)

В-третьих. Есть письмо за подписью зам. руководителя ФСА об эквивалентности ГОСТов, которым допускается введение отдельных ГОСТов (при установлении их эквивалентности в Росстандарте с оформлением соответствующего протокола РГ) без процедур сокращения/расширения области аккредитации. Вот эти ГОСТы вводятся в "тело" ОА при проведении очередного ПК. Письма за подписью Минига С.В. сейчас нету под рукой, но Вы его при желании легко найдете на сайте РА.

Удачи.

#25 ОФФЛАЙН   Светлана900659A

Светлана900659A

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 052
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 14ч 3м 28с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 21.09.2017 - 16:55

Во-первых.

К заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица необходимо прилагать область аккредитации (пункт 6 формы заявления в новой редакции), при этом указанная область представляет собой единый документ, оформляемый в соответствии с приложением № 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 в новой редакции, и должна быть сформирована с учетом всех областей аккредитации, утвержденных ранее в рамках процедур аккредитации, сокращения области аккредитации, расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности (из Разъяснений Росаккредитации по вступившим 28 февраля в силу изменениям в приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации от 28.02.2017)

Во вторых.

При совмещении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации указанный проект расширяемой области аккредитации формируется в качестве отдельного документа (из Разъяснений Росаккредитации по вступившим 28 февраля в силу изменениям в приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации от 28.02.2017)

В-третьих. Есть письмо за подписью зам. руководителя ФСА об эквивалентности ГОСТов, которым допускается введение отдельных ГОСТов (при установлении их эквивалентности в Росстандарте с оформлением соответствующего протокола РГ) без процедур сокращения/расширения области аккредитации. Вот эти ГОСТы вводятся в "тело" ОА при проведении очередного ПК. Письма за подписью Минига С.В. сейчас нету под рукой, но Вы его при желании легко найдете на сайте РА.

Удачи.

А Госты, которые были заменены по этим письмам мы не указываем в переформатированной области? Просто заменяем и все?

#26 ОФФЛАЙН   Наталья Екатеринбург

Наталья Екатеринбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 169
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 3ч 5м 39с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 24.09.2017 - 07:28

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста Ваше понимание ситуации:

В лаборатории использовался прибор РА 915, сейчас его нет, приобрели УКР-1МЦ.

В ОА прописан МУК 4.1.1468 (именно УКР-1МЦ рекомендованное оборудование согласно МУК). 

Введение УКР-1МЦ является расширением ОА?

Заявление на ПК подавать совместно с процедурой расширения ОА,

или  подаем форму СИ, где убираем РА 915 и вносим УКР-1МЦ  в составе  пакета документов на  ПК?

#27 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 21.10.2017 - 19:23

Здравствуйте коллеги. У меня в понедельник уже проверка состоится, поэтому надеюсь на ваш скорый ответ на мой вопрос.

Я подал заявление на сокращение и на расширение ОА перед проверкой, могу ли я заявление на расширение (заявляемая ОА) переделать к приезду экспертов? Я думаю многовато методов внес, теперь хочу их сократить.

#28 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 663 сообщений
    • Онлайн: 190д 19ч 30м 2с
  • 134 спасибо
  • 663 баллов

Отправлено 22.10.2017 - 00:09

Здравствуйте коллеги. У меня в понедельник уже проверка состоится, поэтому надеюсь на ваш скорый ответ на мой вопрос.

Я подал заявление на сокращение и на расширение ОА перед проверкой, могу ли я заявление на расширение (заявляемая ОА) переделать к приезду экспертов? Я думаю многовато методов внес, теперь хочу их сократить.

Если многовато внесли - не беспокойтесь, эксперты сами вам их сократят. Стоимость усуги боюсь уже менять поздно, договор подписан, деньги уплачены...

ingeniare

#29 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 29 спасибо
  • 1 678 баллов

Отправлено 22.10.2017 - 07:24

Если многовато внесли - не беспокойтесь, эксперты сами вам их сократят. Стоимость усуги боюсь уже менять поздно, договор подписан, деньги уплачены...

Деньги то пофиг, не их своего кармана :)
Там же по по коэффициенту, от количества методик расчет идет, -7 методик, думаю много дешевле не будет. Спасибо за ответ!

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 572 сообщений
  • 6917 спасибо
  • 60 769 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2017 - 08:13

Подготовьте сокращаемую область сами (как вариант уменьшенную расширяемую). Если сократят эксперты с "неприличной" формулировкой, два года не сможете на них расшириться. А вдруг понадобится?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 164

Пользователей онлайн: 26 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 25 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

cara

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru