Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Газоанализаторы для контроля атмосферного воздуха

атмосферный воздух газоанализаторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ОФФЛАЙН   OleUm

OleUm

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 095
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 4ч 46м 37с
  • 0 спасибо
  • 53 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.08.2017 - 20:53

Уважаемые коллеги!

Прошу подсказать, на основании какого документа можно использовать газоанализаторы для контроля атмосферного воздуха?

Знаю, что часто используют приборы типа ГАНК, Элан и т.п.

НО.

Атмосферный воздух мы должны анализировать согласно методикам из РД 52.04.186-89. А там, в основном, ФЭК и ГХ... 

На основании какого документа можно использовать газоанализаторы для контроля атмосферного воздуха в аккредитованной лаборатории?

Заранее благодарю за ответы и\или ссылки!

#2 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 854 сообщений
    • Онлайн: 49д 1ч 29м 24с
  • 1012 спасибо
  • 1 977 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 09:03

А что: существует документ, который ОБЯЗЫВАЕТ аккредитованные лабораториии анализировать атмосферный воздух ТОЛЬКО по методике РД 52.04.186-89 ?
  • ingeniare это нравится

#3 ОФФЛАЙН   OleUm

OleUm

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 12:05

В целях обоснования санитарно-защитных зон ориентируюсь на письмо Роспотребнадзора от 22 июля 2016 года за номером 09-15453-16-16.

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 580 сообщений
    • Онлайн: 152д 17ч 20м 7с
  • 6623 спасибо
  • 55 381 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2017 - 12:15

Так Ваш вопрос касается СЗЗ или возможности измерений атмосферного воздуха какими-то приборами?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 2д 9ч 44м 31с
  • 21 спасибо
  • 1 058 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 12:31

Можете письмо прикрепить ? Интересно узнать, как оно обязывает, как написал Анатолий Афанасьев, использовать только РД 52.04.186-89.
МВИ на ГАНК-4 кстати ссылается на РД 52.04.186-89, в разделе нормативные ссылки

#6 ОФФЛАЙН   OleUm

OleUm

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 13:13

Так Ваш вопрос касается СЗЗ или возможности измерений атмосферного воздуха какими-то приборами?

мой вопрос касается возможности измерения показателей в атмосферном воздухе различными газоанализаторами.

Можете письмо прикрепить ? Интересно узнать, как оно обязывает, как написал Анатолий Афанасьев, использовать только РД 52.04.186-89.

сейчас не могу, вечером буду возле компа, прикркплю

#7 ONLINE   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 1 050
  • 595 сообщений
    • Онлайн: 86д 2ч 20м 10с
  • 170 спасибо
  • 586 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 13:14

мой вопрос касается возможности измерения показателей в атмосферном воздухе различными газоанализаторами.

Полстраны пользуются всевозможными газоанализаторами, проходят аккредитации, подтверждения компетентности, а у вас все же есть сомнения?

#8 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 21 спасибо
  • 1 058 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 13:48

Уважаемые коллеги!

Прошу подсказать, на основании какого документа можно использовать газоанализаторы для контроля атмосферного воздуха?

НО.

Атмосферный воздух мы должны анализировать согласно методикам из РД 52.04.186-89. А там, в основном, ФЭК и ГХ... 

На основании какого документа можно использовать газоанализаторы для контроля атмосферного воздуха в аккредитованной лаборатории?

Если вы работает с Заказчиками, то основание - это собственная область аккредитации, где прописаны МВИ по которым вы работаете. Если у вас нет аккредитации, на основание внутренних документов.

Благодарность от 1 участник
OleUm

#9 ОФФЛАЙН   OleUm

OleUm

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 15.08.2017 - 19:27

интересно, на какие пункты ссылается ганк на рд в своих методиках...

Полстраны пользуются всевозможными газоанализаторами, проходят аккредитации, подтверждения компетентности, а у вас все же есть сомнения?

Угу..

Прикрепленные файлы

#10 ОФФЛАЙН   Nicrime

Nicrime

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 110
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 2ч 38м 13с
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 21.08.2017 - 18:25

Здравствуйте!

используем ГАНК-4 А.

Больше приборов на атмосферу - не встречал.

Вообще, конечно, прибор хоть и сертифицирован (ГАНК), точность измерения вызывают большие сомнения. Но других все равно нет...

#11 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 21 спасибо
  • 1 058 баллов

Отправлено 21.08.2017 - 21:31

Здравствуйте!
используем ГАНК-4 А.

Вообще, конечно, прибор хоть и сертифицирован (ГАНК), точность измерения вызывают большие сомнения. Но других все равно нет...

Так то есть хроматографы, стационарные и портативные, последние особенно интересны.

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 580 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 381 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.08.2017 - 21:42

Может быть плохо искали? Вы почитайте паспорта известных Вам портативных приборов с ВРЗ в области применения. Там, могут быть и ВРЗ, и контроль атмосферного воздуха - принцип-то один и тот же, только нормы разные. Т.е. одним и тем же прибором можно измерить факт. значение и того, и другого, а вот нормы брать из разных документов.

#13 ОФФЛАЙН   Nicrime

Nicrime

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 22.08.2017 - 10:40

Так то есть хроматографы, стационарные и портативные, последние особенно интересны.

Это безусловно да. есть еще и передвижные лаборатории =)

Но у хроматографов цена вопроса такая, что прайс на ГАНК покажется копеечным.

Ну и вообще мы тут говорим (а нас ставят в такие рамки) об условно экспресс-анализа в атмосферном воздухе, что само по себе не правильно. Для правильной оценки, необходимо накопление пробы, что в случае с "экспресс" не возможно.

Может быть плохо искали? Вы почитайте паспорта известных Вам портативных приборов с ВРЗ в области применения. Там, могут быть и ВРЗ, и контроль атмосферного воздуха - принцип-то один и тот же, только нормы разные. Т.е. одним и тем же прибором можно измерить факт. значение и того, и другого, а вот нормы брать из разных документов.

Это безусловно так, кэп.

но проводить оценку атмосферного воздуха прибором для ВРЗ - все равно что топором стричь газон. Можно, но очень грубо и уместно только тогда, когда кто-то этот газон запустил до состояния непролазных зарослей.

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 580 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 381 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.08.2017 - 11:17

...проводить оценку атмосферного воздуха прибором для ВРЗ - все равно что топором стричь газон. Можно, но очень грубо и уместно только тогда, когда кто-то этот газон запустил до состояния непролазных зарослей.
Написано хорошо, образно :yes: , но чем эти приборы хуже ГАНК не понимаю, побей меня курочка лапкой...

Если средство измерения утверждено для проведения измерений и там, и там, какие у нас могут быть сомнения в достоверности показаний?  Это уж пусть Росстандарт отслеживает...

#15 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 158 сообщений
  • 21 спасибо
  • 1 058 баллов

Отправлено 22.08.2017 - 11:41

интересно, на какие пункты ссылается ганк на рд в своих методиках...

Угу..

Untitled.FR12 - 0018_cr.jpg  Untitled.FR12 - 0017_cr.jpg

Это безусловно да. есть еще и передвижные лаборатории =)

Но у хроматографов цена вопроса такая, что прайс на ГАНК покажется копеечным.

Ну и вообще мы тут говорим (а нас ставят в такие рамки) об условно экспресс-анализа в атмосферном воздухе, что само по себе не правильно. Для правильной оценки, необходимо накопление пробы, что в случае с "экспресс" не возможно.

Это безусловно так, кэп.

но проводить оценку атмосферного воздуха прибором для ВРЗ - все равно что топором стричь газон. Можно, но очень грубо и уместно только тогда, когда кто-то этот газон запустил до состояния непролазных зарослей.

У ФГХ-1 определение на 60 вещ-в в диапазоне атмосферного и ВРЗ, что будет явно выгодней ГАНК-4. И при этом он еще может работать, о боже, в смесях. Чем является обычный воздух, чего не может ГАНК-4.

#16 ОФФЛАЙН   Nicrime

Nicrime

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 22.08.2017 - 12:05

Написано хорошо, образно :yes: , но чем эти приборы хуже ГАНК не понимаю, побей меня курочка лапкой...

Если средство измерения утверждено для проведения измерений и там, и там, какие у нас могут быть сомнения в достоверности показаний?  Это уж пусть Росстандарт отслеживает...

Дело не в достоверности же показаний.

Еще раз: мне ли Вам объяснять, что ПДК рз и ПДК атм отличаются как правило на порядок?

Приборы для рабочей зоны как правило не способны уловить ничего в диапазоне ПДК атм. воздуха.

Конечно, Вы правы, если в жилом помещении в десятки раз идет превышение норм. Вы с примитивным прибором на РЗ с умным видом легко констатируйте, что "тут превышение".

Но ведь такая "удача" случается не всегда? =)

attachicon.gifUntitled.FR12 - 0018_cr.jpg attachicon.gifUntitled.FR12 - 0017_cr.jpg

У ФГХ-1 определение на 60 вещ-в в диапазоне атмосферного и ВРЗ, что будет явно выгодней ГАНК-4. И при этом он еще может работать, о боже, в смесях. Чем является обычный воздух, чего не может ГАНК-4.

Буду изучать. спасибо.

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 580 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 381 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.08.2017 - 12:18

Дело не в достоверности же показаний.

Нет, именно в ней! Все остальное -  рассуждения от лукавого, игра словами.

Мы проводили для себя сличительные по одим и тем же веществам в одних и тех же точках на газовом хроматографе и на тех приборах, которые работают как клапан на вдох (вот те самые, которые и ВРЗ меряют) - разница в обнаружении в пределах допущенной погрешности.

#18 ONLINE   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 399
  • 171 сообщений
    • Онлайн: 5д 22ч 54м 40с
  • 62 спасибо
  • 171 баллов

Отправлено 23.08.2017 - 11:46

Успешно используем для атмосферного воздуха ИГС Комета (производство "Дельта") в экологическом исполнении. Для основных показателей (СО,NO2,SO2) диапазоны  соответствуют

#19 ОФФЛАЙН   OleUm

OleUm

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 26.08.2017 - 23:23

@ingeniare, пункты РД 52... они не указывают..  я это имела в виду..

Успешно используем для атмосферного воздуха ИГС Комета (производство "Дельта") в экологическом исполнении. Для основных показателей (СО,NO2,SO2) диапазоны  соответствуют

На другом форуме "слышала" что ну ооочень все с ним плохо :13:

По поводу моей проблемы. У меня всего 4 фактора. Разворачивать фотометрию, покупать аспиратор, пакеты, фильтры, организовывать влк и тыды и тыпы выйдет ну оочень дорого и нерентабельно всего для 4 факторов. С газоанализаторами определилась. Не ганк (свят-свят). Называть, наверное, не буду, не то сочтут за рекламу. Скажу только что опять хотела посоответствовать РД 52.04.186-89, точнее теперь уже РД 52.04.840-2015 насчет датчиков, но тогда на каждый фактор прибор получается очень тяжелым.. А нам с ними бегать. Возьмем электрохимические датчики.

Теперь вопрос другой возник - покупать ПГСки в качестве образца контроля?? Кто как решает проблему ВЛК при использовании газоанализаторов???

#20 ONLINE   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 399
  • 171 сообщений
    • Онлайн: 5д 22ч 54м 40с
  • 62 спасибо
  • 171 баллов

Отправлено 27.08.2017 - 14:27

Уважаемые коллеги!

НО.

На основе руководства по эксплуатации прибора и требований к методам брать 0,5ПДК

@ingeniare, пункты РД 52... они не указывают..  я это имела в виду..

На другом форуме "слышала" что ну ооочень все с ним плохо :13:

По поводу моей проблемы. У меня всего 4 фактора. Разворачивать фотометрию, покупать аспиратор, пакеты, фильтры, организовывать влк и тыды и тыпы выйдет ну оочень дорого и нерентабельно всего для 4 факторов. С газоанализаторами определилась. Не ганк (свят-свят). Называть, наверное, не буду, не то сочтут за рекламу. Скажу только что опять хотела посоответствовать РД 52.04.186-89, точнее теперь уже РД 52.04.840-2015 насчет датчиков, но тогда на каждый фактор прибор получается очень тяжелым.. А нам с ними бегать. Возьмем электрохимические датчики.

Теперь вопрос другой возник - покупать ПГСки в качестве образца контроля?? Кто как решает проблему ВЛК при использовании газоанализаторов???

Претензий к Комете не имею, -прибор компактный, весит меньше 1кг, эксплуатируется от -40гр.С. Меняли датчик-стоит менее 2000руб. поверяется в местном ЦСМ. Используем так же для ВРЗ. Т.к. прибор еще и во взрывозащищенном исполнении берем его в шахты, обогатительные фабрики и т.п. Измеряет 5 газов одновременно-используем для автомобилей. В общем, прибор окупил себя на 200%.Инженеры его из рук не выпускают-все время в работе. По ВЛК-прописали калибровку 1 раз в межповерочный интервал-отдаем в ЦСМ-получаем протоколы калибровки. 

#21 ОФФЛАЙН   OleUm

OleUm

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 28.08.2017 - 21:11

На основе руководства по эксплуатации прибора и требований к методам брать 0,5ПДК

Откуда цифра 0,5 ПДК?? Подскажите  документик, плз..

Претензий к Комете не имею, -прибор компактный, весит меньше 1кг, эксплуатируется от -40гр.С. Меняли датчик-стоит менее 2000руб. поверяется в местном ЦСМ. Используем так же для ВРЗ. Т.к. прибор еще и во взрывозащищенном исполнении берем его в шахты, обогатительные фабрики и т.п. Измеряет 5 газов одновременно-используем для автомобилей. В общем, прибор окупил себя на 200%.Инженеры его из рук не выпускают-все время в работе. По ВЛК-прописали калибровку 1 раз в межповерочный интервал-отдаем в ЦСМ-получаем протоколы калибровки.

За информацию - спасибо! Кто прав, я не знаю)) Но буду иметь в виду оба мнения))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 39

Пользователей онлайн: 98 (за последние 15 минут)

8 пользователей, 89 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Еля_К, golden-flame, Владимир Ильич, Бег, Соратник, Scar, АОТ, Регион 25

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru