Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аутсорсинг Охраны Труда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#31 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.10.2012 - 16:23

Здравствуйте, коллеги! У меня вопрос следующий: организация около 1000 человек хочет заказать аутсортинг по охране труда. Специалистов по охране труда в штате у них нет. Могут ли они воспользоваться аутсортингом или аутстаффингом охраны труда, поскольку хотят прибегнуть к услугам сторонней организации?

[

Нет. Ст. 217 Трудового кодекса РФ:
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Благодарность от 1 участник
Lider

#32 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 320 сообщений
    • Онлайн: 6д 14ч 4м 41с
  • 140 спасибо
  • 627 баллов

Отправлено 25.02.2013 - 14:49

[

Нет. Ст. 217 Трудового кодекса РФ:
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Я бы сказал, что аутсорсингом они могут пользоваться сколько угодно, НО у них также должна быть создана служба охраны труда согласно ст.217 ТК РФ.

#33 ОФФЛАЙН   Leovitiaz

Leovitiaz

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 780
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 31м 27с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 22.01.2017 - 03:30

У меня вопрос.
На руках имею диплом бакалавра по специальности "Техносферная безопасность", такие предметы как "Охрана труда на предприятии" и "Промышленная безопасность" были обязательными предметами в программе обучения. Могу ли я открыть ИП (аутсорс по ОТ) при наличии данного диплома или мне нужно где то дополнительно обучаться и получать соответствующие корочки по ОТ?

#34 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 088 сообщений
    • Онлайн: 38д 7ч 6м 15с
  • 273 спасибо
  • 1 446 баллов

Отправлено 22.01.2017 - 04:03

У меня вопрос.
На руках имею диплом бакалавра по специальности "Техносферная безопасность", такие предметы как "Охрана труда на предприятии" и "Промышленная безопасность" были обязательными предметами в программе обучения. Могу ли я открыть ИП (аутсорс по ОТ) при наличии данного диплома или мне нужно где то дополнительно обучаться и получать соответствующие корочки по ОТ?

ИП вы можете открыть и без этого диплома. Обучение по ОТ пройти обязаны (и получить удостоверение), хотя бы потому что вы уже руководитель

#35 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 16:32

Обучение по ОТ пройти обязаны (и получить удостоверение), хотя бы потому что вы уже руководитель

Предприниматель, причем индивидуальный. Поэтому обучиться предпринимательству, ведению бизнеса, не помешало бы.  А вот пройти обучение по ОТ следовало бы на основе профессионального стандарта специалиста ОТ и получения свидетельства о соответствии.

#36 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 157
  • 231 сообщений
    • Онлайн: 53д 53м 44с
  • 52 спасибо
  • 199 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 06:34

Чтобы попасть в реестр Минтруда, как организация осуществляющая функции ОТ согласно приказа № 205н, необходимо быть ОРГАНИЗАЦИЕЙ, т.е. юрлицом. Почему в реестре много ИП,  а форма собственности у них указана "общество с дополнительной ответственностью"? В свидетельствах у них написано только ИП. Может я что-то не понимаю? Помогите!

#37 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 08:23

Чтобы попасть в реестр Минтруда, как организация осуществляющая функции ОТ согласно приказа № 205н, необходимо быть ОРГАНИЗАЦИЕЙ, т.е. юрлицом. Почему в реестре много ИП,  а форма собственности у них указана "общество с дополнительной ответственностью"? В свидетельствах у них написано только ИП.

Правила, утвержденные приказом 205н, распространяется только на организации - юридические лица. Для оказания услуг, указанных в приказе, аккредитация физических лиц - ИП не требуется.

О́бщество с дополни́тельной отве́тственностью — одна из организационно-правовых форм, которая до 1 сентября 2014 года была предусмотрена законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. На практике в России ОДО практически не встречались, так как не имели особых преимуществ, и поэтому и были в итоге упразднены в 2014 году Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"]. На ранее созданные ОДО распространяются требования к ООО.

А вопрос о недостоверной информации в реестре должен быть адресован держателю реестра - Минтруду РФ.

#38 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 231 сообщений
  • 52 спасибо
  • 199 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 08:45

Миленко, вот свежая запись в реестре от 22.08.2017 г.

Прикрепленные изображения

• Реестр.PNG

#39 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 633 сообщений
    • Онлайн: 94д 6ч 7м 37с
  • 170 спасибо
  • 624 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 10:04

У меня вопрос.

Можете открыть ИП, обучение по ОТ (40-часовая программа) вам потребуется в обязательном порядке если у вас будут сотрудники.

#40 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • 3 983 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2017 - 10:42

Миленко, вот свежая запись в реестре от 22.08.2017 г.

Странно как-то... ИП - оно же -  Общество с дополнительной ответственностью?  ОДО поставлено на учет в 2015г. Но с 2014г. такая правовая форма как ОДО упразднена.

На кой МТ запрашивает такие сведения для включения в реестр, если они ему - до фонаря? Для макулатуры?

#41 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 231 сообщений
  • 52 спасибо
  • 199 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 10:53

Странно как-то... ИП - оно же -  Общество с дополнительной ответственностью?  ОДО поставлено на учет в 2015г. Но с 2014г. такая правовая форма как ОДО упразднена.

На кой МТ запрашивает такие сведения для включения в реестр, если они ему - до фонаря? Для макулатуры?

А я о чем? Минтруд называет ИП как ОДО и вносит в реестр, хотя по приказу № 205н только юрлицо. Я сама хотела в реестр попасть как ИП, начала разбираться и попала в тупик.

#42 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 946 сообщений
  • 2090 спасибо
  • 3 983 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2017 - 11:02

У меня вопрос.

Если организуетесь хитро, то сможете.

Дело в том. что у нас "забавные" законы.

Что об этом говорит Трудовой Кодекс?

статья 217: При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции ...... либо организация или  оказывающие услуги в области СПЕЦИАЛИСТ охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающиеуслуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Получается, что ТК предусматривает оказание таких услуг специалистом, а не организацией. К тому же данная услуга входит в Перечень, для которого необходима аккредитация и включение в реестр МТ. Но вот правила аккредитации  не расспространяются на ИП.

Я понимаю это так, что Ип никто и ничто не запрещает заниматься аутсорсингом и при этом никакой аккредитации и включения в реестр Мт не требуется.

Так и поступают специалисты по ОТ из старой гвардии. Большинстов из них даже ИП не открывают.

Так что дерзайте. Наказывать вас за незаконную деятельность - не существует оснований.

А я о чем? Минтруд называет ИП как ОДО и вносит в реестр, хотя по приказу № 205н только юрлицо. Я сама хотела в реестр попасть как ИП, начала разбираться и попала в тупик.

А вот думаю, что это "маневр", чтобы графа была заполнена. Заявитель подает документы как ИП, а спецы в МТ уже дорисовывают несуществующее и мифическое ОДО. В их же правилах не предусмотрена аккредитация ИП. Лопухнулись. однако...

#43 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 231 сообщений
  • 52 спасибо
  • 199 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 11:16

Таких записей с ИП-ОДО много с 2010 года

#44 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 946 сообщений
  • 2090 спасибо
  • 3 983 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2017 - 12:07

Таких записей с ИП-ОДО много с 2010 года

Вот поэтому и "ощущается" какая-то махинация или подтасовка.

Вот сколько вы ОДО встречали на своем веку? Я за все время существования всяких Обществ - ни разу. А тут - прямо изобилие. 

МТ же не признается никогда, что упустили возможность ИП проводить аутсорсинг и что их надо аккредитовывать.

Вот таким топорным способом и исправляют ситуацию.

#45 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 231 сообщений
  • 52 спасибо
  • 199 баллов

Отправлено 08.09.2017 - 05:36

Вот поэтому и "ощущается" какая-то махинация или подтасовка.

Вот сколько вы ОДО встречали на своем веку? Я за все время существования всяких Обществ - ни разу. А тут - прямо изобилие. 

МТ же не признается никогда, что упустили возможность ИП проводить аутсорсинг и что их надо аккредитовывать.

Вот таким топорным способом и исправляют ситуацию.

Ни разу не встречала ОДО!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 90

Пользователей онлайн: 31 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Анатольевич

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru