Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Первичный инструктаж по охране труда для офисников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#31 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 598 сообщений
    • Онлайн: 149д 18ч 8м 15с
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 12.10.2017 - 14:51

Получается так, что как правило те кто обучился в УЦ сами проводят инструктажи на РМ
Т.е. работнику, устроившемуся на должность начальника отдела по непонятным вопросам, проходящему обучение в УЦ в течение месяца с момента устройства на должность, инструктаж на РМ не проводится? Значит эта должность вводится в перечень должностей, освобожденных от прохождения инструктажа на РМ. Так?

У тех у кого заканчиваются "корочки" УЦ отправляем в УЦ.
Неверно сформулировал вопрос. Имелось в виду, что Вы собираете на 30-40 минут тех, у кого закончился срок действия предыдущего обучения и проверки знаний требований ОТ. Я понимаю, что печатать красивые фантики РБТД накладно и не обязательно; достаточно протокола.

#32 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 617 сообщений
    • Онлайн: 55д 16ч 17м 23с
  • 982 спасибо
  • 2 367 баллов

Отправлено 12.10.2017 - 15:14

Ну тут, как говорится, вопрос "конечно интересный" :)

во-первых - Кто будет проводить ему инструктаж на РМ? По всем канонам ОТ - непосредственный руководитель. непосредственный руководитель такого звена - директор. Он будет проводить? А у него их не один, значит у директора должен быть свой журнал инструктажа. Сомневаюсь я шибко.

во- вторых, люди приходящие на такие должности, имеют "корочки" по ОТ(как правило), а вот в течении месяца он должен переучится на новую работу на новом предприятии.

в- третьих, где то на заре своей карьеры уяснил, что инструкции по ОТ для ИТР не пишутся, им достаточно Должностной инструкции, где по мимо прочего ему там вменяется и что то по ОТ. Было проверок много и ни разу! не было указано на отсутствие инструкций по ОТ для этой категории. Не, оно конечно можно, когда делать нефиг. Исключения составляют Инструкции для ответственных за различные ОПО ( сосуды под давлением, ГПМ и т.д)

Ну и повторюсь, у меня "малыши" и таких размахов с начотделов, Департаментов и т.д. нету. Как правило директор, гл.бухгалтер, завпроизводством (начцеха, технолог или типа того) и остальные работяги

Да, про обучение. 

У всех есесно, трудовой процесс и "заполучить" коллектив для беседы сложновато, поэтому я не смотрю когда заканчиваются корочки, а использую любой момент встретится и пробежаться по основным вопросам безопасности ихнего труда ну и по вопросам проверки знаний. Они чего то маленько запоминают и на проверке даже чего то в строчку говорят :)

• He-man это нравится

#33 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3598 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 12.10.2017 - 15:20

Но прошу вас вернуться к первому посту этой темы - первоначальному вопросу Студента- и переадресовать сей пост ему как ответ на его вопрос. Так как ваше сообщение фактически это развернутый  ответ на его вопрос в том же контексте, что и я ответила. А вы почему-то отвечаете мне же, причем взялись критиковать мой же ответ, который совершенно совпадает с вашим. Вы как всегда многословно спорите не по предмету спора или не с тем )))

Нехорошо передергивать. Никому ничего я переадресовать не собираюсь. И отвечал именно Вам. Я, знаете ли, придерживаюсь принципа, что если ко мне обращаются с вопросами, то, по возможности, не оставлять их без внимания. Причем, Вам я ответил на каждый вопрос и без всякой критики.  

Что касается совпадений позиций в наших постах, то это далеко не так. В частности, я совершенно не согласен с Вашим советом Студенту: "От инструктажа освободить нельзя, потому что работают с ПК - электричество. Поэтому хоть на уровне "уходя-гасите свет" или "не суй палец в розетку" инструктаж проводить надо. А вот обучению по ОТ рядовые офисники не подлежат, только руководитель подразделения". 

Не согласен и с Вашим советом Лерочке. Уж не буду его цитировать, а то Вы снова станете упрекать меня в многословии. Но если Вы считаете, что нет предмета спора, то меня это радует.

#34 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 12.10.2017 - 15:43

во-первых - Кто будет проводить ему инструктаж на РМ? По всем канонам ОТ - непосредственный руководитель. непосредственный руководитель такого звена - директор. Он будет проводить? А у него их не один, значит у директора должен быть свой журнал инструктажа.
Таким образом,  С точки зрения теории руководителям структурного подразделения:

- необходимо проводить вводный инструктаж

- необходимо проходить обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ в УЦ

- разрешается включить в перечень лиц, освобожденных от проведения инструктажа на РМ.

Так?

во- вторых, люди приходящие на такие должности, имеют "корочки" по ОТ(как правило)

А Вас не смущает п.1.5 Постановления 1/29, в соответствии с которым Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации? Т.е. у лица, принятого на работу в новую организацию появился новый РБТД, который обязан организовать обучение, не смотря на то, действующая корка или нет.

У всех есесно, трудовой процесс и "заполучить" коллектив для беседы сложновато, поэтому я не смотрю когда заканчиваются корочки, а использую любой момент встретится и пробежаться по основным вопросам безопасности ихнего труда ну и по вопросам проверки знаний.
т.е. если обучение и проверка знаний проводится не по мере необходимости, а при любой удобной возможности, а оформление соответствующего документа (протокола) подбивается под необходимые даты?

#35 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 617 сообщений
  • 982 спасибо
  • 2 367 баллов

Отправлено 12.10.2017 - 16:11

- разрешается включить в перечень лиц, освобожденных от проведения инструктажа на РМ. Так?

...можно и включить. Я такие перечни не делаю. Поэтому ничего посоветовать не могу.

Т.е. у лица, принятого на работу в новую организацию появился новый РБТД, который обязан организовать обучение, не смотря на то, действующая корка или нет.  

....он обязан в течении месяца пройти обучение в УЦ по новому месту работы. В течении месяца он считается обученным 

т.е. если обучение и проверка знаний проводится не по мере необходимости, а при любой удобной возможности, а оформление соответствующего документа (протокола) подбивается под необходимые даты?

...маленько не так поняли: я готов встречаться и так сказать обучать в любое удобное для них время, а проверка знаний как положено- по расписанию, заканчивается срок- провели очередную проверку. На проверке я молчу - я слушаю :)

#36 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 12.10.2017 - 16:17

...можно и включить. Я такие перечни не делаю. Поэтому ничего посоветовать не могу.

Стало быть ВСЕ работники согласно имеющихся в организации ЛНА проходят инструктажи на РМ, однако фактически в отношении ИТР (АУП) они не проводятся?

а проверка знаний как положено- по расписанию, заканчивается срок- провели очередную проверку.

Кто смотрит за тем, что подходит срок: Вы или директор организации (руководитель её структурного подразделения)?

#37 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 617 сообщений
  • 982 спасибо
  • 2 367 баллов

Отправлено 12.10.2017 - 16:42

Стало быть ВСЕ работники согласно имеющихся в организации ЛНА проходят инструктажи на РМ, однако фактически в отношении ИТР (АУП) они не проводятся?

1/29 не даёт точного ответа на этот вопрос: работники и всё. А работник это тот кто выполняет определенную его должностью работу, ИТР в том числе.

Но вот если логически: кто будет проводить инструктаж на РМ начальнику цеха? И где его рабочее место? Формально какой то кабинетик есть, но он весь день носится по цеху, заводоуправлению и т.д. и т.д. Какие ему инструкции читать? Всё что имеется в цехе? Но там Инструкция по ОТ для токаря, сварщика, фрезеровщика и прочее. Оно ему надо? ну есть инструкция для административно-управленческого персонала, а там и бухгалтерия и кадры и охрана и "хакеры" . Оно ему надо? И потом он сам обязан проводить такие инструктажи. В принципе то можно включить таких работников в Перечень освобожденных, тем более это 1/29  "одобряет"

Кто смотрит за тем, что подходит срок:

Я.

Понимаете, коллеги, всё что я здесь "буровлю" - это делаю и провожу я. Это не есть совершенно так и не иначе. У меня прокатывает, штрафов не имеем, проверки одолеваем успешно....у всех остальных может быть совершенно по другому и ваш ГИТ на вашу ссылку что, мол, один мужик так говорит и так делает, может сказать И какой дурак вам это насоветовал?  Поэтому исходите из реалий вашего региона, города  и какая позиция вашей ГИТ. Потому что штрафы нонче и вправду нешуточные....

#38 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 12.10.2017 - 16:51

В принципе то можно включить таких работников в Перечень освобожденных, тем более это 1/29 "одобряет"

Ч.Т.Д.

Понимаете, коллеги, всё что я здесь "буровлю" - это делаю и провожу я. Это не есть совершенно так и не иначе. У меня прокатывает, штрафов не имеем, проверки одолеваем успешно....у всех остальных может быть совершенно по другому и ваш ГИТ на вашу ссылку что, мол, один мужик так говорит и так делает, может сказать И какой дурак вам это насоветовал?  Поэтому исходите из реалий вашего региона, города  и какая позиция вашей ГИТ. Потому что штрафы нонче и вправду нешуточные....

Это само собой...))

Однако Ваши ответы, написанные простым человеческим языком, понятны и доходчивы; их можно использовать тем, кто только начинает работу в должности СОТ. Надеюсь, наша с Вами беседа даст хотя бы приблизительное понятие о том, как проводить инструктажи на предприятии.

: До новых встреч, дорогие друзья. Беседу c Виктором Александровичем вел Scar :1_011: :rofl:.

#39 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 853 сообщений
    • Онлайн: 61д 19ч 36м 57с
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.10.2017 - 06:42

Но не проводить же ради этого повторный инструктаж каждые пол года.

Согласен, что на любое решение по данной теме можно придумать вопросы, на которые нет прямого ответа)

Так я и написала, что достаточно вводного инструктажа по ОТ

Вы что, против ТИ, так как считаете, что для инструктажа достаточно П1/29? Непонятна Ваша ирония. Может быть Вам было бы неплохо для начала ознакомиться с этой инструкцией, а уж потом её шельмовать. Да в ней есть недостатки, и она кое в чем устарела, но это ещё не повод её игнорировать. Тем более, что Вы никаких конкретных критических замечаний к ней так и не написали. И ничего позитивного тоже.  

Как можно быть против НПА?!

Но дело в том, что мы обсуждаем не вопрос КАК разработать инструкцию и на основании чего.

Мы обсуждаем и вы комментируете мой ответ совсем на другой вопрос - см. начальный пост Студента 13 - об организации системы инструктажей для офисников. Кому надо или кому не надо.

Я же говорю - вы не о том.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 32

Пользователей онлайн: 58 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Amorthis, Елена Ник, bascha, clawd, A.K.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru