Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно измерение уровня шума в жилом помещении и заключение о его влиянии на здоровье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ОФФЛАЙН   Vimo

Vimo

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 396
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1ч 41м 16с
  • 0 спасибо
  • 40 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.01.2018 - 02:44

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Извините, не нашла более подходящий раздел, в который можно написать запрос. Он не совсем по тематике форума, но возможно здесь есть люди, которые смогут помочь.

Предстоит судебный процесс с соседями, сделавшими полы без звукоизоляции. Собираем доказательства шума и его влияния на здоровье.

Нужна консультация и помощь профильных специалистов. Подробности готова изложить в личку. Жду предложений. Москва.

Сообщение отредактировал Vimo: 13.01.2018 - 02:46

#2 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 640 сообщений
    • Онлайн: 96д 4ч 51м 30с
  • 170 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 14:03

Сделайте потолок со звукоизоляцией)))

#3 ONLINE   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 887 сообщений
    • Онлайн: 168д 5ч 57м 59с
  • 694 спасибо
  • 4 355 баллов
Руководства

Отправлено 15.01.2018 - 14:11

Честно говоря, не совсем понятно, что в качестве доказательства своей правоты покажет суду истец. Где сказано, что собственник жилого помещения должен в помещении (эксплуатируемом как жилое) во время ремонта делать звукоизоляцию...

Эпичная слышимость, из-за которой когда слышно, о чем разговаривают (не кричат, а мирно и не на повышенных тонах разговаривают) соседи, - бич многих панельных домов.

Конечно, человека-соседа никто не отменял, однако часто проблема кроется в самом доме: некачественно сделаны материалы либо кривые руки строителей...

maxresdefault.jpg

#4 ОФФЛАЙН   Vimo

Vimo

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 00:23

Я не ищу здесь возможности обсуждать свою ситуацию, ищу только конкретную помощь специалистов.

Но из уважения к участникам форума скажу несколько слов. Хотя бы для того, чтобы у вас не сложились ложные выводы об отсутствии у нас проблемы.

Дом у нас на протяжении многих лет был нормальный, никакой слышимости не было до того, как соседи сверху переделали полы. Слышимость возникла после проведенного ими ремонта.

Конструкция пола определяется СНиП, в том числе требования к проведению звукоизоляции. Более того, изменение конструкции пола должно проводиться по проекту и утверждаться жилинспекцией. У соседей ничего этого нет. Пол в составе межэтажного перекрытия должен соответствовать определенному индексу ударного шума, мы будем требовать экспертизы для его определения.

Это вкратце, дальше углубляться в тему не хочу и прошу других участников форума не развивать обсуждение. Мне это не нужно. Понять меня может только тот, кто знает что такое жить в квартире, в которой постоянно слышны посторонние звуки и не возможно нормально отдыхать.

Сделайте потолок со звукоизоляцией)))

А можно еще купить беруши, переехать в частный дом. Главное, чтоб верхним соседям ничего не мешало шуметь, правда?

Звукоизоляция потолка в нашем случае ничего не даст, затраты будут не сопоставимы с полученным результатом. От ударного шума звукоизоляция снизу не спасает.

Сообщение отредактировал Vimo: 16.01.2018 - 00:27

#5 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 342
  • 1 972 сообщений
    • Онлайн: 51д 20ч 59м 5с
  • 1048 спасибо
  • 2 107 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 07:59

Предстоит судебный процесс с соседями, сделавшими полы без звукоизоляции. Собираем доказательства шума и его влияния на здоровье. Нужна консультация и помощь профильных специалистов

Честно говоря, из написанных Вами двух постов совершенно непонятно: что за специалист Вам нужен.

- в сфере судебных разбирательств?

- по измерению шума?

- по определению индекса ударного шума?

- по влиянию шума на здоровье?

- по экспертизе полов?

В какой сфере нужен специалист и с опытом в каких вопросах? 

Конструкция пола определяется СНиП, в том числе требования к проведению звукоизоляции. Более того, изменение конструкции пола должно проводиться по проекту и утверждаться жилинспекцией.

Весьма полезная для практики информация. А можно уточнить: в каком нормативном документе (документах) это написано? И в каких конкретно пунктах этих документов (Требования к проведению звукоизоляции  полов, настилаемых собственником квартиры, и то, что собственник квартиры должен иметь проект этого пола и должен утверждать данный проект в жилинспекции)

#6 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 16.01.2018 - 08:57

А можно уточнить: в каком нормативном документе (документах) это написано?

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП (ред. От 26.12.2012) “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах”.

СП 51.13330.2010 "Защита от шума"

СП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий"

#7 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 342
  • 1 972 сообщений
    • Онлайн: 51д 20ч 59м 5с
  • 1048 спасибо
  • 2 107 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 10:05

СП 51.13330.2010 "Защита от шума"

Хороший документ. Вот только я что-то не уверен, что какой-либо собственник квартиры после получения от строителей "коробки" своей квартиры  проводит ее отделку  в части  выполнении стяжки пола на плите перекрытия с учетом требований пункта 9.12. этого документа ..... 

#8 ONLINE   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 887 сообщений
  • 694 спасибо
  • 4 355 баллов
Руководства

Отправлено 16.01.2018 - 11:58

Топикстартер прав, тяжело жить в квартире, в которой слышны все передвижения верхних соседей. Несколько лет жил в прекрасной квартире. Однако верхние соседи - любители чугунных тапочек, портили все на корню. В нашем случае причиной дискомфорта были эпичная слышимость классической брежневки и откровенное свинство людей, живущих этажом выше.

Если у Vimo до ремонта со слышимостью был полный порядок, а шум появился лишь после произведенного ремонта, могу предположить (хотя это и глупость), что в доме полы деревянные. В целях увеличения объема помещения лаги и деревянный настил были убраны, на бетон налили стяжку с целью выровнять пол, положили подложку и кинули ламинат. Вполне есессно, что стали слышны любые передвижения... Однако по-прежнему не понятно, как можно добиться от хозяев квартиры переделки этого ремонта...

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 843 сообщений
    • Онлайн: 155д 16ч 10м 4с
  • 6720 спасибо
  • 56 618 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.01.2018 - 12:19

...как можно добиться от хозяев квартиры переделки этого ремонта...

Теоретически через обращение в жилищную инспекцию. На практике  - ничего не получится...

У меня соседи сверху снесли стену между кухней и смежной с нею комнатой. Сделали такую вот объединенную кухню-гостинную. Как раз пошла волна "складывания" подъездов в домах из-за того, что пошла эпидемия на снос межкомнатных стен. Ну я и обратилась в жилищную инспекцию, мол, страшновато... Там с пониманием отнеслись. Однако, ничего не сделали, когда стала спрашивать - как так-то? Мне ответили, по заявлению выезжали, стучали, звонили, собственник жилья дверь открыть не пожелал. Ничего поделать не можем, так как зафиксировать факт сноса стены не удается.

Уж про шумоизоляцию полов и писать не стала в инспекцию.. Но тем не менее эту "битву" с соседями в чугунных тапочках я выиграла, коллеги! Купила дисочек с фугами Баха. Как только соседи в очередной раз офигевают, забыв что живут не в частном доме, что есть соседи справа, слева, снизу, сверху... Я достаю заветный дисочек и, направив динамики в сторону квартиры "обидчика", ставлю полную громкость минут на 15...

Вот неспроста говорят о великой силе искусства! Фуги Баха на малообразованных людей действуют безотказно. :528:

Затихают на весь день...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#10 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 16.01.2018 - 12:58

Фуги Баха на малообразованных людей действуют безотказно

Мстя соседям при помощи музыки, или наоборот слушая музыку от соседей, кафе, магазина, надо знать один момент. Есть такая контора, называется РАО - Российское авторское общество, которая занимается контролем  законности использования музыкальных фонограмм. Если вы купили музыку для частного прослушивания, а её слышат окружающие, то можно попасть в суд, ну или урегулировать это в досудебном порядке.

так вот эти товарищи с шумомером не танцуют, они включают диктофон и записывают проникающие шумы. Потом это является доказательством в суде.

так что лучше старый добрый перфоратор.

#11 ОФФЛАЙН   Vimo

Vimo

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 40 баллов

Отправлено 16.01.2018 - 13:05

Выигранные в судах дела по полам есть. Процессы долгие и сложные, но мы будем бороться. Я год изучаю данный вопрос, пройден большой путь, собраны ответы из государственных органов. Сейчас вступаем в финальную стадию подготовки доказательств для суда. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Неправовые методы (виброколонки и проч.) оставляем про запас.

На данный момент мне нужен специалист по измерению шума и врач, который сможет дать заключение о влиянии шума на ухудшение здоровья. Экспертная организация по полам выбрана. Юрист мне не нужен, свои права буду защищать сама, имею юридическое образование.

Прошу писать конкретные предложения в личку.

Сообщение отредактировал Vimo: 16.01.2018 - 13:07

#12 ONLINE   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 887 сообщений
  • 694 спасибо
  • 4 355 баллов
Руководства

Отправлено 16.01.2018 - 13:08

так что лучше старый добрый перфоратор.

В интернетах ходит байка о том, что можно взять кастрюлю литров на 10, залить её водой и поставить на шкаф, вплотную к потолку. На кастрюлю одеваем наушники и включаем музон пободрее. Если вопрос соблдения авторских прав смущает, можно включить любую аудиозапись, содержащую басы. Чем их больше, тем лучше эффект.

4862467.jpg

#13 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 194 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 43м 11с
  • 22 спасибо
  • 1 196 баллов

Отправлено Сегодня, 07:01

Индекс ударного шума, что то новенькое для меня. Поддерживаю автора темы, у самого были проблемы с соседями сверху, любители музыки и потанцевать после 11 вечера. Многократные вызовы полиции, разговоры по душам, в общем они сами съехали. И поселились нормальные люди.

По поводу процесса. Думаю вы итак знаете, что надо искать прецеденты в судебной практики (конечно в Консультант+), хоть и система у нас не прецедентная. Ну и возможно в зарубежной практики есть смысл поискать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 35

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Scar

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru