Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чего от нас хочет ДССОТ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 197
  • 76 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 25м
  • 13 спасибо
  • 157 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.01.2018 - 16:25

Коллеги, вот ДССОТ чего-то нам прислал, в рамках какого-то Обращения МТ от 16.01.18 №15-4/В-74. У нас срок действия сертификата истекает через месяц, что это за проверка еще такая и зачем, может кто в курсе? Нет ли текста этого обращения МТ (нагуглилить не получилось)? Какие санкции может наложить ДССОТ, сертификат итак почти истек? За это еще и нам платить? Спасибо!

Прикрепленные изображения

• Платыгин 2.jpg
  • Платыгин 1.jpg

#2 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 940 сообщений
    • Онлайн: 140д 13ч 35м 6с
  • 2049 спасибо
  • 1 914 баллов

Отправлено 23.01.2018 - 16:52

приостановление действия аккредитации

ИМХО

судя по тексту запроса косяки чисто вашей организации по конкретному отчету

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.01.2018 - 19:11

МТ по части 1 ст. 26 ФЗ-426 выполняет определенные функции:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Вот от Вас орган по аккредитации и затребовал информацию для рассмотрения разногласий в трех организациях. Вам не санкций ДССОТ нужно опасаться - сами пишете, аттестат аккредитации вот-вот закончится... Тут дело по-серьезнее.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#4 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 23.01.2018 - 21:51

Ух ты, а мы ни сном ни духом. Думали что под конец действия ДССОТ решил просто заработать, что банально и понятно. А тута вона что...

То есть, значит поступили жалобы на нас либо от этих клиентов, либо от их работников. Клиенты-то безобидные все три, и пробирки мы никакие не царапали в процессе работы... Утром будут у нас беседы с клиентами.

Ну и что ДССОТ может сделать кроме приостановки? Он может разве штрафовать?

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2018 - 01:20

Да, клиенты могут быть не сильно в курсе... У нас, например, областные министерства (образования, здравоохранения) предупреждают о социальной значимости мероприятия и настоятельно рекомендуют направлять на экспертизу материалы СОУТ (это я своими словами пишу, они более замысловато и осторожно выражаются). Ну, а те, кому рекомендовали и рады стараться.. У меня, например в прошлом году один садик трижды подавался на экспертизу (а там рабочих мест, сами понимаете, с гулькин клюв). И смех, и грех, ей Богу.

Может быть и у Вас с этой стороны что-то прилетело? Я только рассуждаю вслух, конечно, не могу ничего утверждать.

Ну и что ДССОТ может сделать

Не о ДССОТ речь, коллега. Аккредитующий орган запрашивает Вас в рамках своих полномочий, но в самом начале текста письма Вам написали -  информацию требуют представить по запросу МТ. 

Благодарность от 1 участник
Весельчак

#6 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 24.01.2018 - 03:49

Почему запрос делает МТ РФ, региональные инстанции где?

• Весельчак это нравится

#7 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 24.01.2018 - 09:38

Может МТ делает запрос, потому что во ФГИС что-то горит красным? Жалоб на нас нет, дело вот в чем: 

По первой конторе провели, занесли в АКОТ, через неделю приходит мотивированное предложение Профсоюза, перепровести внеплановую СОУТ, т.к. изменилось название и некоторые функции. Мы перепровели и занесли опять. Второй был тендер, который мы взяли за 60 тыс., но получилось по 352 рубля за место, но! там была куча аналогии (и реальная цена за место была больше 1000 ). Наверное думают, что мы не ездили. В третьем случае клиент подал декларацию на педагогов, а потом же запретили подавать на них. Но причем тут мы? В общем, нам кажется, что всё тут немного за уши притянуто. Но лишаться аттестата нам нельзя, у нас как раз на месяц расписан график сдачи работ.

#8 ОФФЛАЙН   Вредитель

Вредитель

Корабельный секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 6 888
  • 90 сообщений
    • Онлайн: 8д 9ч 53м 54с
  • 52 спасибо
  • 323 баллов

Отправлено 24.01.2018 - 11:29

В третьем случае клиент подал декларацию на педагогов, а потом же запретили подавать на них. Но причем тут мы?

Декларация подается на основании заключения эксперта. Посмотрите, что ваш эксперт в заключении написал.

Весельчак

#9 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 24.01.2018 - 13:48

Декларация подается на основании заключения эксперта. Посмотрите, что ваш эксперт в заключении написал.

Да, коллега, благодарю за наводку, сейчас проверю. Но, остается вопрос, а причем здесь ДССОТ? На сколько я понимаю, компетентность лаборатории и замеры - это одно дело, а эксперт и его тараканы в заключении по СОУТ это другое. 

Мне уже интересно, что там на самом деле и чем все это закончиться, постараюсь итог проверки здесь выложить.

#10 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 22.02.2018 - 12:16

Как и обещал, выкладываю решение. Что они там нашли не знаем пока (видимо мельдоний). Коллеги, у нас естественно много клиентов зависло теперь, никому такого не желаю. Что нам делать: примерно осталось 30 клиентов на разной степени готовности, некоторые уже готовы, но не утвердили пока, некоторые замерены, но в процессе оформления и тендеры есть. Тендеры сразу расторгаю. А вот по тем, которые утвердят после 19 го: 1.) У меня АКОТ когда теперь закроют? В смысле когда отберут возможность занесения? 2.) Протоколы можно датировать только до 18.02, 19.02 уже нельзя? 3.) Карты тоже датировать только не позже 18.02? 4.) Когда нас выкинут (или приостановят) из реестра Минтруда? 5.) Можно ли привлечь субподрядчиком хорошую лабораторию на сдачу работ. Кто говорит можно, кто говорит нельзя, а как правильно? Ситуация фиговая, будем рады любым конструктивным советам.

#11 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 708 сообщений
    • Онлайн: 113д 21ч 33м 49с
  • 180 спасибо
  • 699 баллов

Отправлено 22.02.2018 - 12:39

Как и обещал, выкладываю решение.
А где решение? Что вообще было-то? В чем дело было?

У меня АКОТ когда теперь закроют? В смысле когда отберут возможность занесения?
АКОТ не отберут, пока у вас будет действовать ключ - добро пожаловать.

Протоколы можно датировать только до 18.02, 19.02 уже нельзя?
Если дата приостановления 19 то да.

Карты тоже датировать только не позже 18.02?
Карты можно датировать пока вы есть в реестре МТ

Когда нас выкинут (или приостановят) из реестра Минтруда?
Никто не знает.  Если посмотреть в реестре - то примерно месяц от даты приостановления аттестата. А вообще я то не знаю что у вас случилось.

Можно ли привлечь субподрядчиком хорошую лабораторию на сдачу работ. Кто говорит можно, кто говорит нельзя, а как правильно?
Вопрос не совсем понятен. Сдавать вы и сами сможете если речь идет о ФГИС МТ. 

Весельчак

#12 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 22.02.2018 - 12:48

Никто не знает.  Если посмотреть в реестре - то примерно месяц от даты приостановления аттестата. А вообще я то не знаю что у вас случилось.

Приостановят в реестре МТ примерно через месяц, а дата будет фактическая на тот момент или задним числом приостановят от 19.02?

#13 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 708 сообщений
    • Онлайн: 113д 21ч 33м 49с
  • 180 спасибо
  • 699 баллов

Отправлено 22.02.2018 - 12:54

Приостановят в реестре МТ примерно через месяц, а дата будет фактическая на тот момент или задним числом приостановят от 19.02?

Задним числом они (МТ) не приостанавливают, другой вопрос что и сведения в реестр о приостановке могут выложить спустя несколько дней с даты Ч, так что следите.

Весельчак

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.02.2018 - 13:51

2.) Протоколы можно датировать только до 18.02, 19.02 уже нельзя?

Первое, я бы позвонила в ДССОТ для уточнения даты начала приостановки. В решении есть дата окончания приостановки, а начала не вижу. Вот с первого дня приостановки  Вы протоколов на сторону с "шапкой" ДССОТ не оформляете.

Платыгин Д.Н., Однохоров А.И. не за горами, лесами - у них спросить нетрудно.

5.) Можно ли привлечь субподрядчиком хорошую лабораторию на сдачу работ. Кто говорит можно, кто говорит нельзя, а как правильно?

Субподрядом не получится, коллега.

• Весельчак это нравится

Весельчак

#15 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 24.02.2018 - 18:24

Коллеги, мы ознакомились с замечаниями в наш адрес со стороны ДССОТ, которые должны устранить в течение 20ти дней. Вопрос, а что будет, если мы их не устраним? Можем мы просто написать письмо с просьбой совсем закончить действие сертификата? Смысл, если он итак истекает в конце марта и продлить его никак нельзя.

#16 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 366 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 37м 33с
  • 62 спасибо
  • 382 баллов

Отправлено 24.02.2018 - 21:16

Можем мы просто написать письмо с просьбой совсем закончить действие сертификата? Смысл, если он итак истекает в конце марта и продлить его никак нельзя.

Вы можете просто известить ДССОТ о завершении деятельности в качестве аккредитованного лица. А можете продлить срок действия аттестата, но не для работы в СОУТ (статья 27 ФЗ-426), для измерений в ПК аккредитации в ДССОТ хватит.

Сообщение отредактировал Светлов: 24.02.2018 - 22:53

Весельчак

#17 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 501 сообщений
    • Онлайн: 68д 5ч 19м 45с
  • 71 спасибо
  • 560 баллов

Отправлено 26.02.2018 - 08:37

Вы можете просто известить ДССОТ о завершении деятельности в качестве аккредитованного лица. А можете продлить срок действия аттестата, но не для работы в СОУТ (статья 27 ФЗ-426), для измерений в ПК аккредитации в ДССОТ хватит.

Для ПК надо аккредитацию в РА, насколько я понимаю...

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.02.2018 - 09:57

Для ПК надо аккредитацию в РА, насколько я понимаю...

Я тоже так думала, но Соратник (дай Бог ей здоровья) очень убедительно объяснила, что это не так (коротко - ст. 42 ФЗ-52 не про аккредитацию в измерениях ПК вообще, а про мероприятия в рамках гос. контроля)

Весельчак

#19 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 26.02.2018 - 11:54

ух ты, а это интересно!

Ещё вопрос, коллеги: как нам быть с Госконтрактами, хорошо что остался только один, но с крупной Гос. структурой.

Нужно его расторгать, а причину какую указать: форс-мажор? Отзыв лицензии по внеплановой проверке можно отнести к форс-мажору?

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.02.2018 - 14:19

Обычно в договорах предусматривается:

6. Обстоятельства непреодолимой силы

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему контракту, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадами, эмбарго, пожарами, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями, изданием актов органов государственной  власти.

6.2. Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна не позднее, чем в трехдневный срок известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему контракту.

6.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, либо в порядке, установленном пунктом 8.2 настоящего контракта.

8.2. Настоящий контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон или решению суда, по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Расторгайте по соглашению сторон, Весельчак.

Весельчак

#21 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 501 сообщений
    • Онлайн: 68д 5ч 19м 45с
  • 71 спасибо
  • 560 баллов

Отправлено 26.02.2018 - 15:27

Я тоже так думала, но Соратник (дай Бог ей здоровья) очень убедительно объяснила, что это не так (коротко - ст. 42 ФЗ-52 не про аккредитацию в измерениях ПК вообще, а про мероприятия в рамках гос. контроля)

Тогда какие требования к ИЛ, проводящей ПК? Теоретически, ПК может проводить даже неаккредитованная заводская ИЛ (соответственно, эти результаты нельзя применять для оформления СОУТ).

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.02.2018 - 17:11

какие требования к ИЛ, проводящей ПК?

В ФЗ-52 требования к аккредитации относятся только к гос. контролю, и в СП 1.1.1058-01 про аккредитацию ИЛ, проводящей измерения в ПК ни гу-гу. Может быть это потому, что СП 1.1.1058-01 старенький...

И, если понаписанному, то да

Теоретически, ПК может проводить даже неаккредитованная заводская ИЛ

Однако, ответственность за полноту и достоверность несет юр.лицо, в данном случае РБТД. И тут вопрос - захочет ли РБТД разделить (а точнее принять на себя) ответственность за проведенные измерения в рамках ПК с неаккредитованной ИЛ?!

Второй вопрос - как надзорники отнесутся к измерениям, проведенным неаккредитованной ИЛ? То, что поставят на перезамеры - однозначно, потому что за плечами таких ИЛ нет аккредитующего органа, никакого... Я думаю даже, что по большому счету, в таких случаях надзорники ДОЛЖНЫ проводить замеры в рамках гос.контроля за проведением ПК на предприятии. Вопрос за чей счет? Если в рамках гос. надзора, то вроде за счет РБТД не должны... А государевых денег на все может и не хватить, бюджеты у назорников не резиновые.

Тогда аккредитация ИЛ в добровольной системе аккредитации (при отсутствии явного и прямого запрета в ФЗ-52 и СП 1.1.1058-01) выглядит вполне принимаемой РПНом.

Теоретически, ПК может проводить даже неаккредитованная заводская ИЛ (соответственно, эти результаты нельзя применять для оформления СОУТ).

Это да, в ФЗ-426 (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ) читаем: 7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

#23 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 649 сообщений
    • Онлайн: 100д 14ч 47м 51с
  • 940 спасибо
  • 2 051 баллов

Отправлено 28.02.2018 - 09:35

Тогда какие требования к ИЛ, проводящей ПК? Теоретически, ПК может проводить даже неаккредитованная заводская ИЛ (соответственно, эти результаты нельзя применять для оформления СОУТ).

Измерения по ПК для собственных нужд может проводить ИЛ организации. Документ у организации должен быть. Достаточно даже документа об "Оценке состояния измерений". ПОВТОРЮ для СОБСТВЕННЫХ НУЖД!!!, для СОУТ не пойдет.  

Была старая МИ и вот в 2016 она переиздана. Работу по "Оценке" проводят как правило местные ЦСМ. У строителей по моему есть условие для получения лицензии что должна быть "аттестованная ИЛ" так вот этот документ тоже подходит.

НАШЕЛ НА САЙТЕ СВОЕГО ЦСМ = В рамках закона РФ «Об обеспечении единства измерений» в соответствии с Уставом и аттестатом аккредитации на проведение метрологической экспертизы № RA.RU.311212 от 13.07.2015 г. ФБУ «Красноярский ЦСМ» проводит оценку состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях (центрах), лабораториях, осуществляющих производственный, аналитический контроль, исследовательские и другие испытания и измерения.

Оценка состояния измерений осуществляется в соответствии с процедурой, регламентированной в МИ 2427-2016 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля».

И по цене "Оценка" выгодно отличается от аккредитации....

Если ИЛ организации имеет аттестат РА конечно замечательно - тогда хоть куда, но сейчас только большие предприятия с целью экономии расходов могут содержать свои ИЛ и еще и с документами РА

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.02.2018 - 09:54

Достаточно даже документа об "Оценке состояния измерений". ПОВТОРЮ для СОБСТВЕННЫХ НУЖД!!!, для СОУТ не пойдет.
  Я давно уже слышала про "оценку состояния..." Александр, а это что значит? Что в какой-то день приехали в ИЛ тетеньки и дяденьки, проверили, сделали вот эту самую оценку и выдали документ, что в такой-то день в ИЛ все было нормуль? Или эта бумага подтверждает  некую компетентность ИЛ в проведении измерений на какой-то период, ну, например, - от одной оценки до другой?

Если знаете, ответьте, пож? Интересно.

#25 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 366 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 37м 33с
  • 62 спасибо
  • 382 баллов

Отправлено 28.02.2018 - 09:59

А чем ДССОТ для ПК плох? По деньгам разница не большая. Но в ДССОТ все же аккредитация, которая дает возможность работы на сторону. Пусть не в СОУТ, но ПК-то можно.

#26 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 649 сообщений
  • 940 спасибо
  • 2 051 баллов

Отправлено 28.02.2018 - 10:20

А чем ДССОТ для ПК плох? По деньгам разница не большая. Но в ДССОТ все же аккредитация, которая дает возможность работы на сторону. Пусть не в СОУТ, но ПК-то можно.

В ДССОТ я бы аккредитовал свою ИЛ (понятно не для СОУТ) но как мне сказали они больше не аккредитовывают ИЛ!!!

Я давно уже слышала про "оценку состояния..." Александр, а это что значит? Что в какой-то день приехали в ИЛ тетеньки и дяденьки, проверили, сделали вот эту самую оценку и выдали документ, что в такой-то день в ИЛ все было нормуль? Или эта бумага подтверждает  некую компетентность ИЛ в проведении измерений на какой-то период, ну, например, - от одной оценки до другой?

Если знаете, ответьте, пож? Интересно.

Вот выписка из МИ 3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Оценку состояния измерений проводят с целью установления соответствия условий выполнения измерений требованиям Российского законодательства в области обеспечения единства измерений.

3.2 Оценку состояния измерений осуществляют для:

3.2.1 установления соответствия достигнутого уровня метрологического обеспечения измерений современным требованиям;

3.2.2 официального удостоверения наличия в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений (например, для получения лицензии на вид деятельности и т.п.).

3.3 Решение о проведении работ по оценке состояния измерений принимает руководитель метрологической службы федерального органа исполнительной власти, объединения юридических лиц или руководитель предприятия (организации ), в структуру которого входит лаборатория.

3.4 Для организации работ по оценке состояния измерений может быть издан приказ (рас п оряжен ие), в котором устанавливается цель, порядок организации, содержание (при необходимости) и сроки выполнения работ для конкретной лаборатории (групп лабораторий).

Допускается приводить ссылку на действующий нормативный документ, в соответствии с которым будет проводиться работа.

3.5 Для проведения работ может быть создана комиссия.

При небольшом объеме допускается возложение этих работ на отдельного специалиста.

3.6 Оценка состояния измерений для установления соответствия достигнутого уровня метрологического обеспечения измерений современным требованиям проводится в соответствии с МИ 2240.

3.6.1 Работа проводится под руководством метрологической службы федерального органа исполнительной власти, юридических лиц (их объединений) с участием специалистов технических служб пред п риятия (организации), в составе которого функционирует лаборатория, при необходимости с привлечением представителей Государственной метрологической службы.

Выполнение работ по оценке состояния измерений может быть поручено на договорной основе государственным научным метрологическим центрам или органам Государственной метрологической службы.

3.6.2 Результаты работ по оценке состояния измерений оформляются актом и на их основе может быть разработан план организационно-технических мероприятий по улучшению состояния метрологического обеспечения измерений в лаборатории. План организационно-технических мероприятий и меры по его реализации утверждаются руководителем организации, по решению которого проводилась оценка состояния измерений.

3.7 Оценка состояния измерений для официального удостоверения наличия в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений, проводится на договорной основе.

3.7.1 Оценка состояния измерений может быть проведена:

- метрологической службой федеральных органов исполнительной власти (службой главного метролога, головной организацией метрологической службы, базовой организацией метрологической службы) или объединений юридических лиц;

- государственным научным метрологическим центром или органом Государственной метрологической службы.

Примечание: В лабораториях, осуществляющих производственный экологический контроль, оценку состояния измерений пров одят выше перечисленные органы совместно с метрологическими службами территориальных органов Госкомэкологии России.

3.7.2 По результатам работы составляется акт и выдается свидетельство об оценке состояния измерений в лаборатории с приложением перечня объектов и контролируемых в них показателей.

Свидетельство и каждый лист приложения подписывается руководителем организации, проводившей работы и выдавшей свидетельство, и регистрируется в соответствии с порядком, действующим в этой организации.

3.7.3 Свидетельство может быть предъявлено для получения лицензии на осуществление закрепленных за юридическим лицом видов деятельности.

3.7.4 Материалы оценки состояния измерений могут также учитываться при проведении:

- государственного метрологического надзора (в соответствии с ПР 50.2.002);

- метрологического надзора, осуществляемого метрологическими службами юридических лиц (в соответствии с МИ 2304);

- аккредитации лаборатории (в соответствии с требованиями Системы аккредитации);

- сертификации производства или сертификации Системы качес т ва.

3.7.5 По инициативе лаборатории организация, осуществляющая оценку состояния измерений , может оказать методическую помощь лаборатории при ее подготовке к выполнению этих работ.

Говоря по простому по РУССКИ = Орган ГМС выдает свидетельство и область аккредитации!!!

Документ говорит о следующем что в лаборатории есть приборы и документированные процедуры для проведения измерений по определенным показателям.

Маленькая "аккредитация" - на местном уровне!!! Как я уже писал выше - вопрос для чего это надо = если есть в условиях лицензирования 

"Наличие ИЛ" тогда подходит - в рекламе можешь написать что есть собственная ИЛ которая контролирует продукцию....

Насколько я знаю у нас все кто принимает металлолом то же имеют свои ИЛ!!! Правдя сейчас смотрю эти ИЛ пошли в Росаккредитацию - 

но там условия если поставляешь кому-то тогда и документы давай другие.

РПН - эти протоколы принимает.

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#27 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • 4 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.02.2018 - 10:27

Говоря по простому по РУССКИ = Орган ГМС выдает свидетельство и область аккредитации!!!

Документ говорит о следующем что в лаборатории есть приборы и документированные процедуры для проведения измерений по определенным показателям.

Маленькая "аккредитация" - на местном уровне!!! Как я уже писал выше - вопрос для чего это надо = если есть в условиях лицензирования 

"Наличие ИЛ" тогда подходит - в рекламе можешь написать что есть собственная ИЛ которая контролирует продукцию....

Насколько я знаю у нас все кто принимает металлолом то же имеют свои ИЛ!!! Правдя сейчас смотрю эти ИЛ пошли в Росаккредитацию - 

но там условия если поставляешь кому-то тогда и документы давай другие.

РПН - эти протоколы принимает.

Раньше именно эта процедура называлась АТТЕСТАЦИЯ ИЛ.

И была одним из этапов последующей аккредитации. По крайней мере в ГОСТ Р

Для работы "на себя" аттестации было достаточно.

А в законах и НПА писали "...аккредитованная (аттестованная) лборатория..." Так раньше  звучало и в ФЗ-52.

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.02.2018 - 16:45

мне сказали они больше не аккредитовывают ИЛ!!!
  Не знала, Александр. Это официальный ответ или так, в приватном разговоре прозвучало?

#29 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 649 сообщений
  • 940 спасибо
  • 2 051 баллов

Отправлено 28.02.2018 - 17:16

Не знала, Александр. Это официальный ответ или так, в приватном разговоре прозвучало?

Официально я не обращался, мне достаточно было ответа от человека с кем раньше работали...

По крайней мере с сайта исчезла информация что они аккредитуют ИЛ.

Остался реестр того что было по ИЛ и новых не появляется.

Если меня ввели в заблуждение, но я думаю не один такой. 

Самарчанка

#30 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 76 сообщений
  • 13 спасибо
  • 157 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 11:05

Коллеги, одним из нарушений, выявленных в ходе ИК, было то, что протоколы по свету в проверяемых организациях выданы нами без замера напряжения в электросети. Эта тема обсуждалась на форуме в 2014 году, тогда мнения у ораторов были противоположные. Вот теперь вопрос решился - это нарушение, за это приостанавливают ААЛ. Так что замеряйте напряжение, кто этого не делает, учитесь на наших ошибках.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 109

Пользователей онлайн: 18 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru