Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли не проводить СОУТ по вредному химическому фактору, если постоянно работает газосигнализатор?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 522
  • 10 сообщений
    • Онлайн: 13ч 38м 50с
  • 0 спасибо
  • 114 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.03.2018 - 11:18

Доброго дня всем.

Как Вы считаете, можно ли не проводить можно ли не проводить СОУТ по  вредному химическому фактору, если впоследствии предполагается постоянное наблюдение за  этим вредным химическим факторам с помощью газосигнализатора, поверенного соответствующим образом? 

Газосигнализатор настроен на концентрацию вредного химического фактора "до ПДК". И можно ли считать, что в этом случае на рабочем месте класс опасности труда по этому химическому фактору является безопасным?  То есть первый или второй класс.

#2 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 940 сообщений
    • Онлайн: 49д 20ч 47м 55с
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 11:26

Если фактор воздействует на организм (есть источник) - попадает в зону дыхания - его надо "замерить" и "выдать протокол". А на его основе установить класс.

#3 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 11:29

Если фактор воздействует на организм (есть источник) - попадает в зону дыхания - его надо "замерить" и "выдать протокол"

Простите, Вы запамятовали:

предполагается постоянное наблюдение за  этим вредным химическим факторам с помощью газосигнализатора, поверенного соответствующим образом

и еще:

А на его основе установить класс.

Газосигнализатор настроен на концентрацию вредного химического фактора "до ПДК".

Сообщение отредактировал Юрий_Нд: 01.03.2018 - 11:31

#4 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 12:00

Газосигнализатор тут ни при чем, это индикатор, лампочка на пульте управления. Если аппаратчик сидит в операторной, которая находится на территории установки, на которой обращаются химические вещества, их выделение в атмосферу допустимо регламентом (хотя бы через дыхательные клапаны), то поступление выделенного вещества, находящегося внутри СЗЗ этой установки в операторную - возможно, потому что приток воздуха в операторную осуществляется с территории установки. Практически - надо смотреть на месте: какие вещества, где операторная, результаты ПК и ПЗ и т.д. и т.п. Это и есть "идынтификация". Опишите подробнее рабочее место.

Кстати: газосигнализатор установлен для удаленного контроля чего-то где-то там далеко или для контроля того, что есть прямо вот в том месте (в месте, где сидит оператор)? В втором случае без протокола измерения химии в этом месте СОУТ можно выбросить на свалку.

#5 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 14:10

Во-первых Спасибо за диалог Евгений. 
А во-вторых, нет никакой централизованной сигнализации. 
Сигнализатор переносной, но питание от сети 220 вольт. То есть висит или скорее всего лежит, в непосредственной близости от места производства работ. То есть на расстоянии примерно 1 м, чтобы не мешал работать.  А источник вредных выделений, можно считать, что находится на расстоянии "согнутoй руки". И распространяются вредные химические вещества исключительно по законам диффузии. Нет ни  повышенного давления, ни ненаправленной струи, ни тепловыделений.

Рабочее место непостоянное, постоянно изменяется и главное почти "не повторяется".  Поэтому и сигнализатор переносной.

#6 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 14:26

Теперь понял. Нет, нельзя на таком РМ оформлять результаты СОУТ без протокола измерений фактической концентрации химии в ВРЗ.

#7 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 15:29

А вот я ничего не понял. То что нельзя понял, но почему ...
Или Вы запамятовали, что

Газосигнализатор настроен на концентрацию вредного химического фактора "до ПДК".

#8 ОФФЛАЙН   Nickname

Nickname

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 772
  • 32 сообщений
    • Онлайн: 3д 9ч 47м 2с
  • 3 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 15:47

Юрий, на таком рабочем месте обязательно проводить измерение концентрации вещества в воздухе рабочей зоны (если эксперт это вещество идентифицирует, конечно), поскольку методика не делает никаких исключений из порядка проведения оценки факторов условий труда.

Все идентифицированные факторы должны быть измерены испытательной лабораторией организации, проводящей специальную оценку условий труда. Поверенным оборудованием, по аттестованным методикам и т.д. Либо производственный контроль, выполненный другой аккредитованной лабораторией (пункт 12, 13 Методики).

Сообщение отредактировал Nickname: 01.03.2018 - 16:27

#9 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 16:30

Химия в воздухе рабочей зоны есть, на организм воздействует. Степень воздействия  = КУТ = устанавливается на основании результатов измерений фактических концентраций. А газосигнализатор - это приспособление для правильного ведения технологического процесса. Запищало - одевай противогаз, прекращай процесс, выходи из зоны загазованности. Не задумываясь о том, почему он запищал, батарейка села или попало чего. Должен быть протокол. Бумага! Фактическая! БРОНЯ! И чтоб ни один Швондер....(с) Профессор Преображенский.

#10 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 17:23

Товарищи дорогие, Вы мне "про закон", который я думаю, что знаю. А я Вам про логику. Здравую. 
То есть по Вашей логике, раз в 5 лет пришли, померили, записали оформили, пропечатали проштамповал - "супер". Дальше хоть трава не расти. Пусть "травятся работяги, если что..." Главное, что Мы перед законом чисты. "И спим спокойно, с бронированным задом."
А если каждый день на стенке висит газосигнализатор, который кстати поверяется ежегодно и имеет все необходимые документы - это плохо. Кстати, если газосигнализатор запищит, то по инструкции по охране труда, как Вы говорите "технологический процесс" прекращается, поступление газа перекрывается, помещение проветривается, источник поступления газа выясняется, необходимые ремонтные или  профилактические мероприятия выполняются, технологический процесс продолжается. Под пристальным наблюдением "руклей". Но это "плохо", потому что "не по букве закона", а по здравому смыслу.
Прекрасно понимаю, что для того, чтобы узаконить такой подход, нужно будет "побегать". 
Но для меня, это "стоит свеч". Поверьте.

И ещё. Я Вам очень благодарен за то, что поддерживаете диалог. Прошу поверить, "ничего личного, только дело".

п.с. А тему организовал, что может подскажете, что по здравому смыслу Я тоже чего-то не учел.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд: 01.03.2018 - 17:26

#11 ONLINE   andrewgis

andrewgis

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 399 сообщений
    • Онлайн: 37д 2ч 16м 6с
  • 156 спасибо
  • 468 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 17:34

Товарищи дорогие, Вы мне "про закон", который я думаю, что знаю. А я Вам про логику.

Можно оценку по химии не делать на рабочем месте, где, почему-то, заставляют постоянно контролировать ВРЗ по конкретному веществу (веществам) ? Можно. :)

Это - как в анекдоте::

- Здесь есть поворот ?

- Да есть.

- Но ведь там - знак.

- Ну и что ? Поворот есть, но он - платный. :)

Ничего личного. Здравый смысл - это не про 426-ФЗ.

Сообщение отредактировал andrewgis: 01.03.2018 - 17:40

#12 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 17:44

Можно.
Это я правильно понял, что пока "чисто абстрактно" счёт 2 : 2 ?
"Кто третьим будет?" 

Сообщение отредактировал Юрий_Нд: 01.03.2018 - 17:52

#13 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 5 733
  • 468 сообщений
    • Онлайн: 7д 15ч 56м 14с
  • 113 спасибо
  • 773 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 18:19

Как Вы считаете, можно ли не проводить можно ли не проводить СОУТ по  вредному химическому фактору, если впоследствии предполагается постоянное наблюдение за  этим вредным химическим факторам с помощью газосигнализатора, поверенного соответствующим образом? 

Если Вы про оператора котельной, то нет, химию ему измерять не надо.

#14 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 18:38

Я не про оператора котельной.

Нет ... тепловыделений.

Если можно, скажите что-либо по сути вопроса.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд: 01.03.2018 - 18:45

#15 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
  • 468 сообщений
  • 113 спасибо
  • 773 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 19:01

Если можно, скажите что-либо по сути вопроса.

Суть вопроса неясна. Кто-то купил рабочему газоанализатор за несколько тысяч рублей, а на проведение одного измерения хим. фактора 300 рублей жалко?

#16 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 19:33

Суть вопроса в следующем. Газосигнализатор уже куплен, потому что это требуется для измерения другого показателя.  И газосигнализатор должен быть  и это не обсуждается.  Но так  совпало,  что то, что измеряет этот сигнализатор  по концентрации совпало с ПДК.  Отсюда и вопрос.
 И ещё.  Думаю, что если измерению проводить на 50 рабочих местах, тогда стоимость будет 300 руб. А если нужно провести измерение на одном рабочем месте, тогда стоимость может подскочить и до 3.000. 

Сообщение отредактировал Юрий_Нд: 01.03.2018 - 20:47

#17 ОФФЛАЙН   Expertsout

Expertsout

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 524
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 2ч 56м 26с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 23:05

Суть вопроса в следующем. Газосигнализатор уже куплен, потому что это требуется для измерения другого показателя.  И газосигнализатор должен быть  и это не обсуждается.  Но так  совпало,  что то, что измеряет этот сигнализатор  по концентрации совпало с ПДК.  Отсюда и вопрос.
 И ещё.  Думаю, что если измерению проводить на 50 рабочих местах, тогда стоимость будет 300 руб. А если нужно провести измерение на одном рабочем месте, тогда стоимость может подскочить и до 3.000. 

Нужно проводить.

#18 ОФФЛАЙН   Очкарик

Очкарик

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 748
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 18д 1ч 30м 27с
  • 1 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 23:29

1.То есть по Вашей логике, раз в 5 лет пришли, померили, записали оформили, пропечатали проштамповал - "супер". Главное, что Мы перед законом чисты. "И спим спокойно, с бронированным задом."

Именно так. Раз в 5 лет. Все по закону.Расскажу очень печальную историю: лет 5 назад проводили АРМ в одной из котельных, через 2 года на рабочем месте в этой котельной погибает молодая женщина (разгерметизация запорных механизмов). Были предоставлены в суд все документы, включая карты аттестации на данном рабочем месте.Суд определил, что все необходимые измерения на тот момент были проведены в полном объёме  и концентрации вв не превышали порога ПДК.Эксперт и лаборатория обязаны организовать и провести все измерения НА ДАННЫЙ момент (при проведении АРМ (ранее) или СОУТ). И указать в протоколе и  карте с какими веществами может быть контакт у рабочего и их концентрации на момент  проведения измерения.(совместно с комиссией по СОУТ). Конечно, после НС будет проведена ВСОУТ.

2.Дальше хоть трава не расти. Пусть "травятся работяги, если что..." 

Нет, дорогой товарищ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, для того Вашим работникам и выдается газосигнализатор, работа которого проверяется и самим работником и службой ОТ (и службой метрологии, при необходимости) и непосредственным руководителем  (ответственным за ОТ) в первую очередь.

С отметкой в журнале. 
В паспорте прибора и ИОТ все должно быть расписано.

3.А если каждый день на стенке висит газосигнализатор, который кстати поверяется ежегодно и имеет все необходимые документы - это плохо. Кстати, если газосигнализатор запищит, то по инструкции по охране труда, как Вы говорите "технологический процесс" прекращается, поступление газа перекрывается, помещение проветривается, источник поступления газа выясняется, необходимые ремонтные или  профилактические мероприятия выполняются, технологический процесс продолжается. Под пристальным наблюдением "руклей". Но это "плохо", потому что "не по букве закона", а по здравому смыслу.

И правильно, что висит на стенке, скорее всего скоро 2 будут висеть (мало ли, что может с одним случиться).И у Вас как у службы ОТ или руководителя подразделения (отдел ОТ, как я понимаю, в настоящее время принимает участие только в согласовании ИОТ) в ИОТ четко должно быть прописано - какие принимать мероприятия на рабочем месте,  если он как Вы выражаетесь "запищит".

4. А теперь о самом главном, как я понял, что Вас волнует:
 можно ли воспользоваться данными газосигнализатора (если он показывает определенные концентрации вещества  (веществ) в воздухе на РМ,  прибор поверен) в период проведения СОУТ, чтоб сэкономить деньги работодателя? Вопрос хороший. А почему нет?И если у Вас есть лаборатория промышленной санитарии, которая учитывает эти данные , измеренные в плане ПК (возможно даже оформляет протоколы) и ЭТОТ ПРИБОР ЗАКРЕПЛЁН ЗА НЕЙ, но к ней (лаборатории) то же предъявляются определённые требования.

5.Но так  совпало,  что то, что измеряет этот сигнализатор 
по концентрации совпало с ПДК.

Совпало с ПДК (предельно допустимой концентрацией)?!
Не совсем понял, что Вы хотели сказать?Если на уровне порога - Вам пора бить тревогу.

Сообщение отредактировал Очкарик: 02.03.2018 - 01:58

#19 ОФФЛАЙН   Юрий_Нд

Юрий_Нд

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 02.03.2018 - 02:45

Должен ещё раз сказать, что очень благодарен всем за высказанные здесь мнения. 
И конечно же большое и отдельное спасибо Очкарику.

Уважаемый Очкарик, простите, но мне очень не хочется цитировать  более чем печальную историю в 1-ой части Вашего сообщения.
Также мне действительно очень жаль, что Вы как-то не заметили, но этим сообщением  Вы более чем красноречиво, и к сожалению еще более печально подтвердили мои цитаты, обозначенные в Вашем сообщении под номером 1, 3. И к сожалению 2.
То есть, "Постоянный мониторинг воздуха рабочей зоны это плохо"; "Да здравствует бронированный зад по закону", а дальше "Пусть травятся..."

Далее.
И если у Вас есть лаборатория промышленной санитарии, которая учитывает эти данные , измеренные в плане ПК (возможно даже оформляет протоколы) и ЭТОТ ПРИБОР ЗАКРЕПЛЁН ЗА НЕЙ
Если Вы подумали, что я сам полезу на стенку забивать гвоздик и вешать сигнализатор... Простите, но Вы очень плохо подумали обо мне. Естественно сигнализатор будет установлен по заранее разработанному и утвержденному плану. И разработанного не мною. И установлен будет скорее всего так же не мною. Естественно, при этом возможно как-то будет учтено моё мнение. Но только возможно.
И чем тогда будет заниматься соответствующим образом аттестованная лаборатория. Продолжать не буду. Боюсь обидеть.

Еще раз искренне прошу простить меня, "ежли че так...".
С уважением и благодарностью ______ Юрий.

п.с.   5. именно с ПДК,  предельно допустимой концентрацией.

Если на уровне порога - Вам пора бить тревогу.
 Куда бить. Надеюсь, что Вы еще помните старый порядок аттестации рабочего места, как самостоятельно заполняли карту условий труда и определяли класс условий труда. 
Нет..., простите..., уже не надеюсь.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд: 02.03.2018 - 03:20

#20 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 940 сообщений
  • 950 спасибо
  • 6 511 баллов

Отправлено 02.03.2018 - 07:31

Много эмоций. ПДК химии бывают МР и СС. МР - это (очень грубо) 3 пробы в течение 15 минут, СС - 5 в течение 30 (или равными интервалами в течение всей смены). ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. То есть ваш этот пожарный извещатель пищать не должен ни разу за все время проведения измерений. Эти методики придумал не ФЗ, а СЭС, в незапамятные прошлые года прошлого века. И это - та концентрация, которой дышит человек. И на её основе и СЭС, и Минтруд делают свои многозначительные выводы о том, превышается ли ПДК на РМ или нет. И доработает ли тело до пенсии.

А приблуды с сигналкой висят для действия персонала в аварийной ситуации  - т.е для того, что бы он выжил. Наличие/отсутствие такого риска в ФЗ не учтено (булыжник в Минтруд). Как и многое другое, начиная с освещенности (гора булыжников туда же).

Лысый коржик вещает про оценку рисков, вменяет её работодателю - "чего наоцениваете - то и ваш риск, методику придумайте сами". Вот там все это видимо и можно каким-то образом отразить. В СОУТ это неприменимо.

• andrewgis это нравится

#21 ОФФЛАЙН   Rus

Rus

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 095
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 9д 16ч 13м 35с
  • 12 спасибо
  • 578 баллов

Отправлено 06.03.2018 - 07:42

Данные полученные от газосигнализаторов в протоколах ИЛ не отразить если он не является собственностью ИЛ, и ИЛ не отвечает за работу газосигнализатора как бы он поверен не был. Данные газосигнализатора можно использовать для идентификации, т.е. выявления вредного фактора для последующего измерения и оценки. Протоколы по СОУТ можно оформлять на основе протоколов ПК не позже чем через полгода. Карты СОУТ оформленные по протоколам СОУТ действительны 5 лет, и что было за 4,5 года перед этим полгода в карте в рамках СОУТ ни кого не интересуют.

В случае если сигнализатор сработал проводится профилактическая работа по устранению причины сигнализации, т.е. изменение технологического процесса. Что ведет за собою внеплановую СОУТ.

И так... здрасте... СОУТ каждые полгода))

Сообщение отредактировал Rus: 06.03.2018 - 07:49

#22 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 286 сообщений
    • Онлайн: 25д 11ч 51м 2с
  • 72 спасибо
  • 378 баллов

Отправлено 12.03.2018 - 09:36

Должен ещё раз сказать, что очень благодарен всем за высказанные здесь мнения. 

Я так понимаю, что Вы очень бы хотели здесь прочитать, что имеющийся у Вас газоанализатор можно использовать вместо дополнительных измерений химического фактора по СОУТ. К сожалению, нельзя. О чем Вам и пытались здесь сказать. Логично это или нет, но такова буква закона. И мне совсем непонятно, чем виноваты форумчане, ответы которых вызвали Ваше негодование. Не может эксперт занести в протокол данные какого-то (пусть и поверенного) прибора, не соблюдя при этом кучу всяких требований. И рассмотрев Вашу ситуацию всесторонне, форумчане пришли к однозначному выводу: использовать нельзя. И за что же Вы на них так негодуете? Они законы не сочиняют. 

#23 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 265 сообщений
    • Онлайн: 3д 6ч 49м 2с
  • 30 спасибо
  • 1 752 баллов

Отправлено 13.03.2018 - 12:51

Если Вы про оператора котельной, то нет, химию ему измерять не надо.

С какой это радости? Сколько проверял ТЭЦ за 5 лет, в части случаев есть превышения по SO2, NOx и CO. А так же котлы наших ТЭЦ часто обшиты асбестом, который в большей части мира запрещен. И вы говорите не надо измерять химию ?)

#24 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
  • 468 сообщений
  • 113 спасибо
  • 773 баллов

Отправлено 13.03.2018 - 17:43

С какой это радости? Сколько проверял ТЭЦ за 5 лет, в части случаев есть превышения по SO2, NOx и CO. А так же котлы наших ТЭЦ часто обшиты асбестом, который в большей части мира запрещен. И вы говорите не надо измерять химию ?)

В газовых котельных ничего этого нет. 

#25 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 265 сообщений
    • Онлайн: 3д 6ч 49м 2с
  • 30 спасибо
  • 1 752 баллов

Отправлено 14.03.2018 - 07:01

В газовых котельных ничего этого нет. 

В котельных возможно, на ТЭЦ работающих на газе скорее всего будет.

#26 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • 4 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.03.2018 - 09:48

В случае если сигнализатор сработал проводится профилактическая работа по устранению причины сигнализации, т.е. изменение технологического процесса. Что ведет за собою внеплановую СОУТ.

Это где это вы такое прочитали?

И почему устранение "утечек" стало изменением технологического процесса?

#27 ОФФЛАЙН   Rus

Rus

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 12 спасибо
  • 578 баллов

Отправлено 15.03.2018 - 09:42

Это где это вы такое прочитали?

И почему устранение "утечек" стало изменением технологического процесса?

я так полагаю, что должны проводится ремонтные работы, возможно замена какого то элемента оборудования, что конкретно проводится в случае утечек на данном предприятии не в курсе.

#28 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • 4 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2018 - 10:26

я так полагаю, что должны проводится ремонтные работы, возможно замена какого то элемента оборудования, что конкретно проводится в случае утечек на данном предприятии не в курсе.

Ошибочно полагаете.

«Технологический процесс» — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.— ГОСТ 3.1109-82

Если вы поменяете буксу крана с холодной водой у себя на кухне (по причине "утечек"(), или поменяете весь кран на супер-итальянский, то "технологический процесс" получения вами холодной воды  не изменится, и вода не станет горячей.
А вот если у вас на месяц отключат эту воду централизованно, и вы весь месяц будете носить на 9-й этаж воду в ведрах из водовозки или из колонки, то "технологический процесс" получения вами воды будет совсем измененным (даже где-то извращенным).
Разные "технологические процессы" - это получение фарша из мяса с помощью мясорубки или с "методом пережевывания". А если поменяете решетку на мясорубке (более крупные "дырочки"), то техпроцесс останется тем же.

• ingeniare это нравится

#29 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2018 - 02:24

А если поменяете решетку на мясорубке (более крупные "дырочки"), то техпроцесс останется тем же.

Если Вы потом не решите дополнительно его пережевывать. :grin:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#30 ОФФЛАЙН   Rus

Rus

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 12 спасибо
  • 578 баллов

Отправлено 16.03.2018 - 08:17

Ошибочно полагаете.

«Технологический процесс» — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.— ГОСТ 3.1109-82

Если вы поменяете буксу крана с холодной водой у себя на кухне (по причине "утечек"(), или поменяете весь кран на супер-итальянский, то "технологический процесс" получения вами холодной воды  не изменится, и вода не станет горячей.
А вот если у вас на месяц отключат эту воду централизованно, и вы весь месяц будете носить на 9-й этаж воду в ведрах из водовозки или из колонки, то "технологический процесс" получения вами воды будет совсем измененным (даже где-то извращенным).
Разные "технологические процессы" - это получение фарша из мяса с помощью мясорубки или с "методом пережевывания". А если поменяете решетку на мясорубке (более крупные "дырочки"), то техпроцесс останется тем же.

Конкретизирую свой ответ:

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

Сообщение отредактировал Rus: 16.03.2018 - 08:23

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 68

Пользователей онлайн: 64 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 60 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

QWERTY, Синее море, andrewgis, Барн

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru