Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

МУК 4.3.2812

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   ИЛ Приморский край

ИЛ Приморский край

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 523
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 4ч 46м 14с
  • 0 спасибо
  • 38 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.03.2018 - 15:17

Вечер добрый!

Подскажите пожалуйста, у нас есть аккредитованная ИЛ, с утвержденной областью аккредитации и в ней есть МУК 4.3.2812-10, но согласно этому МУКУ мы должны еще измерять напряженность электросети и внести эти значения в протокол, но в нашей области нет Гостов или мука как измерять эту напряженность электросети,но сам прибор есть,для измерения этого показателя, можем мы измерять освещенность по этому МУКУ?

4.3.1. Измерения освещенности от установок искусственного освещения (в т.ч. при работе в режиме совмещенного освещения) должны проводиться в темное время суток или при фоновой освещенности, не превышающей 10 % от измеренного значения освещенности от источников искусственного освещения.

Для измерения напряжения электрической сети следует применять средства измерения с погрешностью не более 1,5 % (класс 1,5).

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 268 сообщений
    • Онлайн: 160д 12ч 41м 46с
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.03.2018 - 15:26

Вечер добрый!

Подскажите пожалуйста, у нас есть аккредитованная ИЛ, с утвержденной областью аккредитации и в ней есть МУК 4.3.2812-10, но согласно этому МУКУ мы должны еще измерять напряженность электросети и внести эти значения в протокол, но в нашей области нет Гостов или мука как измерять эту напряженность электросети,но сам прибор есть,для измерения этого показателя, можем мы измерять освещенность по этому МУКУ?

Нет в области аккредитации и не надо. Еще ни к кому не прикопались эксперты всерьез, чтобы для этого быть еще и аккредитованными...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3 ОФФЛАЙН   ИЛ Приморский край

ИЛ Приморский край

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • 38 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 15:31

Просто читал здесь ещё, чтобы были случаи, что делали приостановку по этому поводу, если я правильно понял

#4 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 377 сообщений
    • Онлайн: 46д 11ч 59м 36с
  • 51 спасибо
  • 386 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 15:39

делали приостановку по этому поводу

Это если не измерять напряжение сети, то получается нарушение требований методики, нарушение оформления протокола и далее со всеми вытекающими.

Аналогия: не надо иметь в области аккредитации измерение рН, чтобы измерять рН при приготовлении растворов в ходе выполнения методик на мокрую химию. 

Что указывать в области аккредитации - это ваше дело, если не будете измерять напряжение сети для заказчиков, то и не надо  иметь строчку в ОА. В конце концов, измерение напряжение - это не результат вашего измерения, а приведение условий вашего измерения. 

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.03.2018 - 15:41

Просто читал здесь ещё, чтобы были случаи, что делали приостановку по этому поводу, если я правильно понял

Да, кто знает... Может какого-то эксперта "занесло"? Но у меня на ПК (а в РА меня проверяли уже раз 5 - не меньше) ни разу не возникало такого вопроса.

#6 ОФФЛАЙН   ИЛ Приморский край

ИЛ Приморский край

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • 38 баллов

Отправлено 01.03.2018 - 15:53

У вас тоже есть этот мук в области, как я понимаю

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.03.2018 - 16:08

У вас тоже есть этот мук в области, как я понимаю

Наверное есть. Ребята напряжение в сети измеряют - должно быть по этому МУКу... Я сама измерений не провожу, область не верстаю, у меня иные задачи в фирме.

Тут какая ситуация?

Есть измерения в рамках аттестата аккредитации, и есть контроль за условиями, при которых проводятся измерения. Вот этот контроль тоже должен быть достоверным (поверенным прибором), но аккредитации Вашей на него (контроль) не нужно. Вы ведь можете и другими достоверными источниками подтвердить, что в момент проведения измерений было как надо? Например, что среднесуточная температура в день измерений не отличалась более, чем на 50 мы делаем на основании официальной справки Гидромета, а не получаем специально лицензию на контроль за среднесуточной температурой воздуха.

• Алексей Шевченко это нравится

#8 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 01.03.2018 - 16:34

В конце концов, измерение напряжение - это не результат вашего измерения, а приведение условий вашего измерения. 

Это даже не приведение к условиям, это подгонка к условиям: что было бы, если напряжение стало ниже или выше? Больше света на рабочем месте от этого не становиться.

С химией по другому, т.к.  меняется плотность воздуха и влажность, а от этого изменяется физический объем аспирации.

#9 ОФФЛАЙН   ИЛ Приморский край

ИЛ Приморский край

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • 38 баллов

Отправлено 02.03.2018 - 13:49

Благодарю за ответы!)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 40

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 21 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru