Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Медицинские осмотры работников ЖКХ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ОФФЛАЙН   Student13

Student13

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 928
  • 55 сообщений
    • Онлайн: 5д 11ч 39м 32с
  • 3 спасибо
  • 526 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.03.2018 - 14:31

Добрый день!

Должны ли работники домоуправляющей компании (ДУК) обязательно проходить медосмотры? Есть письмо минздрава рф, которое утверждает обязательность прохождения работниками коммунального и бытового обслуживанию медосмотра, причем с оформление медкнижки.  Помогите разобраться!

В статьях и комментариях по этому поводу читаю, что нужны только тем работникам, у которых выявлены вредные факторы по результатам СОУТ или выполняющие определенные виды работ согласно приложению 2 приказа 302н...

У нас у всех работников 2 класс условий труда, то есть получается я не могу отправить на медосмотр по тяжести трудового процесса, которая оценивалась на их рабочем месте? Ведь в приложении 1 к приказу 302н указано, что только начиная с класса 3.1 действительно это основание

Просто я не считаю правильным принимать работника на работу без медосмотра, вдруг потом выяснится, что у него какое то скрытое заболевание и ему внезапно станет однажды плохо, а мне оформлять несчастный случай.

Тогда возникает вопрос: какое основание указывать в направлении на медосмотр? как доказать, что нам нужен медосмотр, если результаты соут этому противоречат? 

Меня интересуют уборщики и дворники прежде всего, потому что с рабочими все понятно - у них работы на высоте, канализация и т.д. согалсно приложению 2 приказа 302н

А у вот у уборщиков и дворников оценивалась только тяжесть труда 

Причем обслуживают они 17этажные здания. Если лифт сломается, этой самой уборщице придется тащить ведро с водой сколько времени....

Надорвется и потому выяснится, что у нее заболевание какое то по-женски и ей такая работа противопоказана

#2 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • 4 548 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.03.2018 - 04:21

Добрый день!

А у вот у уборщиков и дворников оценивалась только тяжесть труда 

Причем обслуживают они 17этажные здания. Если лифт сломается, этой самой уборщице придется тащить ведро с водой сколько времени....

Надорвется и потому выяснится, что у нее заболевание какое то по-женски и ей такая работа противопоказана

1. за свои деньги вы можете хоть кого отправить на МО. Результаты СОУТ определяют только обязательные МО. Добровольность работодателя это не ограничивает.

2. что-то не верится, что им нельзы было поставить КУТ-3  по тяжести. Жестоко по отношению к работникам.

3. оценке подлежат только штатные работы. Всякие " а вдруг" не оцениваются.

4. если случится НС, то как раз результаты СОУТ защитят работодателя, потому что обосновали, почему он не обязан был отправлять их на МО.

Благодарность от 1 участник
Student13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 21

Пользователей онлайн: 12 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru