Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Компетентность лаборатории, или жизнь после отъема аттестата

аттестат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 8м 2с
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.03.2018 - 18:45

Вопрос коллеги. Т.к. аттестат у меня благополучно отобрали, и апелляцию, которую я им выслал они вряд ли удовлетворят. Не в их правилах. А суды и прочее, они затянут на несколько лет. Возник вопрос, как теперь доказывать компетентность лаборатории?
Речь о работе на сторонних заказчиков уже не идет, только на себя. Но тот же Роспотреб, при проверке организации может  задаться вопросом, чем лаборатория подкрепляет свою компетентность. Раньше вроде была возможность получить техническую компетентность, через местный ЦСМ. Сейчас я не нашел такой информации. В общем вопрос, Как ? :)

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 43м 57с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2018 - 19:12

Вопрос коллеги. Т.к. аттестат у меня благополучно отобрали, и апелляцию, которую я им выслал они вряд ли удовлетворят. Не в их правилах. А суды и прочее, они затянут на несколько лет. Возник вопрос, как теперь доказывать компетентность лаборатории?
Речь о работе на сторонних заказчиков уже не идет, только на себя. Но тот же Роспотреб, при проверке организации может  задаться вопросом, чем лаборатория подкрепляет свою компетентность. Раньше вроде была возможность получить техническую компетентность, через местный ЦСМ. Сейчас я не нашел такой информации. В общем вопрос, Как ? :)

Открывайте новое юр. лицо и подавайтесь на аккредитацию с новым ИНН.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 027 сообщений
    • Онлайн: 52д 19ч 42м 4с
  • 1080 спасибо
  • 2 172 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2018 - 20:50

Возник вопрос, как теперь доказывать компетентность лаборатории? Речь о работе на сторонних заказчиков уже не идет, только на себя. Но тот же Роспотреб, при проверке организации может  задаться вопросом, чем лаборатория подкрепляет свою компетентность.

Утвержденным руководителем Вашей организации Руководством по качеству лаборатории, разработанным в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и функционирующей в соответствии с требованиями  данного ГОСТа Системой менеджмента качества лаборатории.

Это необходимый и достаточный минимум.

Ну, а если в организации существует своя функционирующая Система менеджмента качества, было бы еще неплохо, чтобы СМК лаборатории была "встроена" в эту СМК 

• ingeniare это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
ingeniare , Самарчанка

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 43м 57с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.03.2018 - 21:06

Анатолий Иванович прав.

Я не обратила внимания на Ваши слова -

Речь о работе на сторонних заказчиков уже не идет, только на себя.

• ingeniare это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
ingeniare

#5 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 344 сообщений
    • Онлайн: 74д 21ч 29м
  • 2219 спасибо
  • 4 385 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.03.2018 - 04:15

При такой формулировке замечаний - компетентность ИЛ - смело посылайте РПН лесом, можно и дальше. Это вообще не вопрос сан-эпид. благополучия населения и выполнение поднадзорного им ФЗ-52.

• ingeniare это нравится

Благодарность от 1 участник
ingeniare

#6 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 249 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 23.03.2018 - 06:43

Утвержденным руководителем Вашей организации Руководством по качеству лаборатории, разработанным в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и функционирующей в соответствии с требованиями  данного ГОСТа Системой менеджмента качества лаборатории.

Это необходимый и достаточный минимум.

Ну, а если в организации существует своя функционирующая Система менеджмента качества, было бы еще неплохо, чтобы СМК лаборатории была "встроена" в эту СМК 

У нас OHSAS и ISO 9001 система менеджмента, но это хорошая мысль. Наш менеджер уже проверял, по моей просьбе, по ISO 17025. Так что я понял как строится система доказуемости компетентности.

Всем большое спасибо!

#7 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 603 сообщений
    • Онлайн: 97д 8ч 31м 8с
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 23.03.2018 - 11:31

У нас OHSAS и ISO 9001 система менеджмента, но это хорошая мысль. Наш менеджер уже проверял, по моей просьбе, по ISO 17025. Так что я понял как строится система доказуемости компетентности.

Всем большое спасибо!

Эти общие документы конечно хорошо, но вот что там про лабораторию было сказано подробно проверьте!!!

• ingeniare это нравится

#8 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 249 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 620 баллов

Отправлено 23.03.2018 - 12:49

Эти общие документы конечно хорошо, но вот что там про лабораторию было сказано подробно проверьте!!!

Про лаборатории ничего не сказано в обоих документах и 17025, не входит область работы для инженера по качеству предприятия. Но мы договорились с прошлого года, его проводить (на добровольной основе), чтобы аудит был более независимый. Правда это не помогло при проверке :)

Ps: еще раз благодарю вас за ценную информацию!

#9 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 603 сообщений
    • Онлайн: 97д 8ч 31м 8с
  • 936 спасибо
  • 1 955 баллов

Отправлено 23.03.2018 - 12:51

Про лаборатории ничего не сказано в обоих документах и 17025, не входит область работы для инженера по качеству предприятия. Но мы договорились с прошлого года, его проводить (на добровольной основе), чтобы аудит был более независимый. Правда это не помогло при проверке :)

На РА документы по качеству предприятия не производят никакого впечатления.

Темы с аналогичным тегами аттестат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 57

Пользователей онлайн: 66 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 60 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Катерина Тункина, vиктор, Синее море, Getmsi, Учитель химии, Александр Анатольевич

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru