Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Область аккредитации

Диапазон измерений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ОФФЛАЙН   Pelmenivsplili

Pelmenivsplili

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 576
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 1ч 48м 38с
  • 0 спасибо
  • 54 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.03.2018 - 10:20

Добрый день!

Подскажите как правильно  указывать диапазон  в области аккредитации ? Если в методике конкретно указан диапазон, но указано что допустимо разбавление  пробы? то диапазон не указывать? или как то указать с разбавлением? как например здесь ПНД Ф 14.1:2.61-96

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 268 сообщений
    • Онлайн: 160д 12ч 41м 46с
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 09:06

Если указывать то, только то, что есть в методике. Я бы не указывала диапазон вообще, это не запрещено.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3 ОФФЛАЙН   Сеньёр Помидор

Сеньёр Помидор

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 543
  • 232 сообщений
    • Онлайн: 9д 6ч 44м 44с
  • 27 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 27.03.2018 - 09:21

Я бы не указывала диапазон вообще, это не запрещено.

Вот это поворот. Мы в методике на стрептомицин 1479 так и не смогли узреть эти диапазоны. Но для экспертов пришлось что то вычислять и каким то неведанным путем рассчитали этот диапазон. Что то мне подсказывает, что отсутствие диапазонов в ОА будет как красная тряпка.

• Lera Croft это нравится

#4 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 279 сообщений
    • Онлайн: 72д 9ч 41м 8с
  • 2204 спасибо
  • 4 318 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 09:57

Вот это поворот. Мы в методике на стрептомицин 1479 так и не смогли узреть эти диапазоны. Но для экспертов пришлось что то вычислять и каким то неведанным путем рассчитали этот диапазон. Что то мне подсказывает, что отсутствие диапазонов в ОА будет как красная тряпка.

Думаю - побьют.

А что если указать метрологические данные из приказа 1035? Там - от 0,5 ПДК, если память не изменяет.

И этим же - работы в сфере госрегулирования, т.е. проведение СОУТ - и обосновать, почему взят этот диапазон.

ИМХО

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 10:36

Мы в методике на стрептомицин 1479 так и не смогли узреть эти диапазоны. Но для экспертов пришлось что то вычислять и каким то неведанным путем рассчитали этот диапазон

Ситуация изменилась с введением в действие изменений в приказ МЭР от 23 мая 2014 г. N 288. Я имею ввиду изменения по приказу Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764, которым изменена и сама область аккредитации.

Читаем название 7-ой графы - Диапазон определения  <*****>

А теперь по-внимательнее на то, что написано про <*****>: Заполняется отдельно для каждого документа, указанного в столбце 2 (при наличии)

Цветом выделила специально, для наглядности :13:

Смысл видите, коллеги? Во втором столбце название методики, а в 7 столбце диапазон из той самой методики, если он (диапазон) в ней (методике) есть.

Больше не надо, чтобы потешить экспертов, выдумывать диапазоны для методик, если их там нет.

Это результат большой (очень длительной по времени обсуждения и принятия решения) работы комитета ИЛ Общественного совета РА.

• Lera Croft и Сеньёр Помидор это нравится

#6 ОФФЛАЙН   Сеньёр Помидор

Сеньёр Помидор

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 543
  • 232 сообщений
    • Онлайн: 9д 6ч 44м 44с
  • 27 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 27.03.2018 - 10:42

Во втором столбце название методики, а в 7 столбце диапазон из той самой методики, если он (диапазон) в ней (методике) есть.

Действительно так. Будем значит убирать при актуализации ОА при ПК.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 10:47

Действительно так. Будем значит убирать при актуализации ОА при ПК.

Правильно. И все технические ошибки, опечатки тоже исправляйте. Об этом прямо сказано в разъяснении на сайте РА, которое появилось в связи с публикацией приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764. В "новостях" или "важной информации" сайта РА можно найти (к сожалению, не располагаю ссылкой, но точно знаю есть, даже в здесь на площадке в теме "Росаккредитация. Новости, события..." если полистать странички назад, можно будет найти те разъяснения ФСА).

• Сеньёр Помидор это нравится

#8 ОФФЛАЙН   Nastya M

Nastya M

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 874
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 3д 21ч 17м 11с
  • 4 спасибо
  • 21 баллов

Отправлено 27.03.2018 - 14:48

Заполняется отдельно для каждого документа, указанного в столбце 2 (при наличии)

например, для микробиологических методик диапазонов практически нигде не установлено, тем не менее - эксперт не подписывала ОА без их указания, причем для качественных методик (типа - обнаружено, не обнаружено) нужно было указать так как выдается результат по методике - выездная была в начале февраля

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2018 - 15:05

например, для микробиологических методик диапазонов практически нигде не установлено, тем не менее - эксперт не подписывала ОА без их указания, причем для качественных методик (типа - обнаружено, не обнаружено) нужно было указать так как выдается результат по методике - выездная была в начале февраля

Ну, Вы же читали, что написано про диапазоны в приказе МЭР 288?  При наличии значит именно - при наличии. И ничего другого значить не может. А эксперт... ну знаем же мы  какие они бывают, не всем везет и приезжают умненькие... Надо уметь защищать свою позицию. А что теперь будете делать? Ну, если Вы чего-то напридумывали и повставляли в ОА неведомо чего в угоду эксперту...

Если готовы назвать ФИО эксперта, первоначальную версию ОА (без диапазонов) и то, что подписали по результатам выездной, можно попытаться как-то отвести беду... Если не готовы, не отвечайте, мне есть чем заняться.

#10 ОФФЛАЙН   Дмитрий (Ростов)

Дмитрий (Ростов)

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 625
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 2ч 40м 50с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 09.04.2018 - 18:17

Добрый день, коллеги!
Я ИП, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями, с августа прошлого года госэкспертиза стала выдавать замечания на недопустимость выполнения измерений без аккредитации в качестве испытательной лаборатории. Проходим эту самую процедуру аккредитации испытательной лаборатории впервые по сути на три вида измерений: шум, радиация, электромагнитное излучение. В заявленной области аккредитации 9 методик, в лаборатории 3 сотрудника, 1 помещение. В общем, меньше не придумаешь.
По совету коллег подавали документы наскоро сляпаные, уверенные, что в процессе всё можно подправить до начала документарного этапа. Фактически эксперт отказалась принимать доработанные версии документов, сообщив, что будет проверять лишь то, что было приложено к заявлению.
Получено экспертное заключение по результатам экспертизы документов и сведений, где указано о несоответствии имеющихся СИ, заявленным методикам по измерению электромагнитного поля. Казалось бы заменить неверные методики на корректные, да и весь сказ, но есть в заключении вот такой комментарий, цитирую:
"6.5.6 ОА требует корректировки в соответствии с выявленными экспертной группой несоответствиями и замечаниями. Внесение лабораторией в графы 2 и 6 новых дополнительных нормативных документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, новых дополни-тельных показателей и новых дополнительных объектов контроля (за исключением уточнения в части их наименования), в связи с отсутствием их в ранее направленной в Росаккредитацию и представленной на документарную экспертизу ОА, являющейся приложением к заявлению об аккредитации, в процессе осуществления корректирующих действий, не предусмотрено."​
В телефонном разговоре эксперт всячески уклонялась от прямого ответа на вопрос "О каком законе, постановлении, регламенте, ином документе идёт речь? Чем именно не предусмотрена возможность корректировки область аккредитации?" 
В одной из тем в данном форме нашёл публикацию от 27.02.2015 - 18:30 года, где было написано "На этапе документальной проверки можно вносить изменения в область аккредитации, РК, паспорт и все остальные документы, после выездной проверки менять ничего будет нельзя, только красоту немного навести." 
Сколько не ищу не могу найти аргументированный ответ, так можно менять ОА или всё таки нельзя?

#11 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 584 сообщений
    • Онлайн: 96д 3ч 35м 7с
  • 929 спасибо
  • 1 936 баллов

Отправлено 09.04.2018 - 19:32

Добрый день, коллеги!
Я ИП, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями, с августа прошлого года госэкспертиза стала выдавать замечания на недопустимость выполнения измерений без аккредитации в качестве испытательной лаборатории. Проходим эту самую процедуру аккредитации испытательной лаборатории впервые по сути на три вида измерений: шум, радиация, электромагнитное излучение. В заявленной области аккредитации 9 методик, в лаборатории 3 сотрудника, 1 помещение. В общем, меньше не придумаешь.
...................
Сколько не ищу не могу найти аргументированный ответ, так можно менять ОА или всё таки нельзя?

Каким документом запрещено не вспомню, но правила при аккредитации такие = 

НЕЛЬЗЯ ДОБАВЛЯТЬ в ОА НИЧЕГО! Убавить могут эксперты при проверке если чего-то не обеспечено приборами.

НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ АДРЕС - проверяют все до номера кабинета, сверяют с планом здания.

И если адрес другой - эксперт имеет право не проверять адрес не указанный в заявлении.

НЕЛЬЗЯ ДОБАВЛЯТЬ новый адрес осуществления деятельности.

А вот документы по СМК или если неправильно (или не все сведения) указана информация в формах 1-6, 

подаваемых с заявлением можете корректировать по замечаниям комиссии.

Почему нельзя менять область объясняется просто = РА по вашему заявлению определяет экспертную организацию,

которая будет работать с вами.

А если область другая - может и экспертов других надо выбрать...

Так что РА не важно что вы там хотите поменять... НЕЛЬЗЯ и ВСЁ!!! 

konstant : (09.04.18 - 19:41)Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста по поводу использования обновлённых методик в области аккредитации. У нас в области прописана методика на однократные прямые измерения уровней звука и вибрации "МИ ПКФ-12-006.01"(01-это номер версии методики, т.е. первая версия) приложение к руководствам по эксплуатации на СИ, но уже вышла версия 10 т.е. "МИ ПКФ-12-006 редакция 10". Есть письмо от изготовителя приборов в котором они пишут, дословно - «Сообщаю вам, что МИ ПКФ-12-006.01-это обозначение первой редакции методики выполнения прямых однократных измерений МИ ПКФ-12-006, которая является приложением к эксплуатационной документации на приборы серии Октава и Экофизика. Прямые однократные измерения приборами серии Октава и Экофизика необходимо выполнять в соответствии с актуальными редакциями методики. В настоящее время актуальной редакцией МИ ПКФ-12-006 является редакция 10». В связи с этим вопрос; Что вставлять в протоколы в методы измерения (по какой методике мерять) «МИ ПКФ-12-006.01»-как прописано в области аккредитации или актуализированную версию «МИ ПКФ-12-006 редакция 10», как советует производитель? Спасибо.

В чате 2018-04-09

Ситуация аналогичная указанию ГОСТ в с столбике 2. Сейчас разрешено не указывать ГОД в наименовании ГОСТа. Так как ГОСТ может выйти с новым годом, а наименование 

остается прежним.

Вы указали в ОА версию .01 - это неправильно. Надо было указать только название МВИ. А то что вы потом работаете по новой версии так это хорошо - 

вы используете АКТУАЛИЗИРОВАННУЮ версию!!!

Посмотрите что сказано в новой версии - скорее всего вводится взамен!!! Т.е. это не новый документ, а АКТУАЛИЗАЦИЯ!!!

Можно сделать запрос на Октаву - (они же авторы) на тему требует ли применение МВИ дополнительное оборудование и приборы, обучение персонала.

Скорее всего ответят что не надо.

Даже РА время от времени публикует протоколы заседаний с перечнями стандартов применение которых не требуют внесения изменения в ОА.

Вот с СаНПиНами сложнее там каждый новый документ имеет свой уникальный номер. 

#12 ОФФЛАЙН   Дмитрий (Ростов)

Дмитрий (Ростов)

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 10.04.2018 - 07:20

Каким документом запрещено не вспомню, но правила при аккредитации такие = 

Благодарю за мнение!
Однако, ни Вы, ни наш эксперт, ни сотрудник филиала РА, с которым говорил по телефону, ни ещё один эксперт, проводивший проверку наших коллег, не смогли сказать чем обосновано

НЕЛЬЗЯ и ВСЁ
. Как-то не верится в случайность проблем с памятью у такого количества в высшей степени компетентных людей.
С нас спрашивают по писанному, мол в таком-то НД написано то-то извольте предъявить. Поэтому мой вопрос пока остаётся без ответа. Коллеги, может кто-то всё же располагает достоверной информацией?

#13 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.04.2018 - 07:32

Вы аккредитуетесь в ФСА впервые?

Это важно.

#14 ОФФЛАЙН   Дмитрий (Ростов)

Дмитрий (Ростов)

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 10.04.2018 - 07:48

Вы аккредитуетесь в ФСА впервые?

Да, впервые. 

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.04.2018 - 10:11

Да, впервые. 

Если Вы подаетесь впервые, что Вы делаете? Подаете заявление на оказание ГУ с целью подтверждения Вашей компетентности в заявленной Вами области. Такая процедура у Вас прошла и эксперты пишут:

"6.5.6 ОА требует корректировки в соответствии с выявленными экспертной группой несоответствиями и замечаниями. Внесение лабораторией в графы 2 и 6 новых дополнительных нормативных документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, новых дополни-тельных показателей и новых дополнительных объектов контроля (за исключением уточнения в части их наименования), в связи с отсутствием их в ранее направленной в Росаккредитацию и представленной на документарную экспертизу ОА, являющейся приложением к заявлению об аккредитации, в процессе осуществления корректирующих действий, не предусмотрено."​

Иными словами, они подтверждают тот факт, что в заявленной Вами области Вы некомпетентны. Тут все четко: Вы заявились, РА через экспертов проверила и установила несоответствие заявленному. Все это описано в Административном регламенте на оказание ГУ (на сайте РА, вкладка "Документы", потом "Основополагающие документы", а там выбираете Приказы МЭР). Почитайте в том приказе в каких случаях отказывают в аккредитации.

Вы не слышите тех слов, которые бы Вас убедили, потому что корректировка области на выездной части аккредитации (впервые заявляетесь) не предусмотрена вообще. 

Если Вы внимательно изучите адм. регламент, то сделаете вывод, что исправления (корректировки) возможны только в утвержденных областях, т.е. у аккредитованных лиц.

Раньше, в добровольных системах было - приезжали эксперты и чиркали, резали, меняли и то, что оставалось и было утвержденнной действующей областью. У РА подходы совершенно иные. Вы думаете, готовите область, в которой считаете себя компетентным, подаете заявление, прикладываете область и иждете проверки-решения. РА через экспертов в процессе ГУ на аккредитацию не станет исправлять Вашу область по Вашим фактическим возможностям. Экспертам нужно установить соответствие/несоответствие заявленной области Вашим техническим, кадровым и прочим возможностям. Именно это Ваши эксперты и сделали. Да еще вежливо сделали приписочку, что "корректирующих действий не предусмотрено".  Правда, эксперты могли остановиться еще на документарной части, но в представленном Вами тексте они объяснили тем, что на документарку Вы ОА не представили.

Вот и получилось жестко: заявились, но эксперты заявленного в Вашей ОА на выездной подтвердить не смогли.

Все по регламенту, коллега.

#16 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 584 сообщений
    • Онлайн: 96д 3ч 35м 7с
  • 929 спасибо
  • 1 936 баллов

Отправлено 10.04.2018 - 16:47

Татьяна Ивановна - то что мы с вами приняли и не спорим с РА наш коллега хочет сам прочитать в конкретном документе.

А не тот п.6.5.6 - (взятый как я понимаю из акта экспертизы) и наши комментарии к решению экспертов.

Так что объяснять наверное бесполезно, а искать конкретную фразу?

Почитает регламент и найдет.

#17 ОФФЛАЙН   MKSM

MKSM

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 605
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 13д 16ч 11м 11с
  • 62 спасибо
  • 86 баллов

Отправлено 10.04.2018 - 17:39

412-ФЗ, статья 17, пункты 13 и 19.

13. Экспертиза представленных заявителем документов и сведений проводится на предмет их соответствия заявленной области аккредитации.
19. Программа выездной оценки формируется с учетом заявленной области аккредитации и места или мест осуществления деятельности в области аккредитации.

Если нужно заменить или добавить методики в заявленную область аккредитации, необходимо подавать новое заявление на аккредитацию, и прикладывать к нему новую область. Иначе получится, что по вновь добавленным методикам документарная экспертиза (а она проводится только один раз в рамках оказания госуслуги по аккредитации) не проводилась. Или вообще может возникнуть ситуация, когда специализация экспертов не подходит для проверки вновь добавленных в ОА методик.

Благодарность от 1 участник
Богданович Александр

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 268 сообщений
  • 6858 спасибо
  • 58 811 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.04.2018 - 17:42

а искать конкретную фразу? Почитает регламент и найдет.
  Так нет же там отдельной фразы под конкретную ситуацию! Там черным по-белому: в каких случаях ФСА отказывает в аккредитации, а в каких возможна временная приостановка для выполнения корректирующих, предупреждающих.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 68

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru