Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аккредитация, альтернатива ФСА

Аккредитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 723
  • 245 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 17м 9с
  • 23 спасибо
  • 1 612 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.05.2018 - 07:34

Добрый день коллеги. После того как лишили мою лабораторию статуса аккредитованной, а я занимался я исключительно производственным контролем. Встал вопрос, как жить дальше!  :smoke:

Согласно СП 1.1.1058-01, чтобы оказывать услуги на сторону, лаборатория должна иметь статус аккредитованной в установленном порядке. Какой порядок и какая аккредитация, разницы нету согласно документу.

Почитав интернет, увидел что есть добровольные системы аккредитации, типа ДССОТ, СДССОТ, аттестат от ФАТРиМ и какие то другие. Информации я особо не нашел о них, что странно.

Примеры я прикрепил в посте.

Коллеги, можете рассказать об этих системах, кто сталкивался, есть ли смысл тратить на них время? Особенно интересует аттестат от регулирования и метрологии, ну один в один как от ФСА!

attestat-akkreditacii-v-dssot.jpg Сертификат-соответствия-по-охране-труда.jpg pop-up-certificate-03.jpg

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 323 сообщений
    • Онлайн: 161д 19ч 40м 19с
  • 6877 спасибо
  • 59 182 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2018 - 08:43

Дружеский совет. Обратитесь в Аналитику. http://aac-analitica...reditaciya.html

• ingeniare это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
ingeniare

#3 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 600 сообщений
    • Онлайн: 97д 2ч 47м 2с
  • 936 спасибо
  • 1 952 баллов

Отправлено 25.05.2018 - 09:11

Добрый день коллеги. После того как лишили мою лабораторию статуса аккредитованной, а я занимался я исключительно производственным контролем. Встал вопрос, как жить дальше!  :smoke:

Согласно СП 1.1.1058-01, чтобы оказывать услуги на сторону, лаборатория должна иметь статус аккредитованной в установленном порядке. Какой порядок и какая аккредитация, разницы нету согласно документу.

Почитав интернет, увидел что есть добровольные системы аккредитации, типа ДССОТ, СДССОТ, аттестат от ФАТРиМ и какие то другие. Информации я особо не нашел о них, что странно.

Примеры я прикрепил в посте.

Коллеги, можете рассказать об этих системах, кто сталкивался, есть ли смысл тратить на них время? Особенно интересует аттестат от регулирования и метрологии, ну один в один как от ФСА!

ДССОТ = делал ВНИИ Охраны и экономики труда (Платыгин)- по нему многие и работали = ПРЕКРАТИЛИ РАБОТУ!!!

СДСОТ = НАЦОТ (Новиков) не обращался. Но новых ИЛ на сайте нет - похоже прикрылись. 

СД и ДС СОТ - работали под крышей МТ и для ИЛ по АРМ, СОУТ. Видимо им сказали сверху - ПРЕКРАТИТЬ!!!

Про Тех регулирование забудьте. Ваш пример это аттестат ГОСТ Р = выдавали такие до декабря 2011 потом все ушло под РА.

Сам изучал эту тему. На форуме писала какая-то женщина об аккредитации но не дозвонился до них....

Так что как написала Татьяна Ивановна обратитесь в Аналитику.

Для ПК пойдет.

Только узнавайте сразу сколько стоит, на сколько лет, ИК они проводят каждый год на сколько я знаю - но цена дешевле.

И еще они ориентируются на 17025, а не на критерии от РА. И штрафов у них по моему не предусмотрено!!!

Это же не федеральная структура.

• ingeniare это нравится

ingeniare

#4 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 245 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 612 баллов

Отправлено 25.05.2018 - 09:23

Дружеский совет. Обратитесь в Аналитику. http://aac-analitica...reditaciya.html

Большое спасибо, я всегда прислушиваюсь к вашим советам

ДССОТ = делал ВНИИ Охраны и экономики труда (Платыгин)- по нему многие и работали = ПРЕКРАТИЛИ РАБОТУ!!!

СДСОТ = НАЦОТ (Новиков) не обращался. Но новых ИЛ на сайте нет - похоже прикрылись. 

СД и ДС СОТ - работали под крышей МТ и для ИЛ по АРМ, СОУТ. Видимо им сказали сверху - ПРЕКРАТИТЬ!!!

Про Тех регулирование забудьте. Ваш пример это аттестат ГОСТ Р = выдавали такие до декабря 2011 потом все ушло под РА.

Сам изучал эту тему. На форуме писала какая-то женщина об аккредитации но не дозвонился до них....

Так что как написала Татьяна Ивановна обратитесь в Аналитику.

Для ПК пойдет.

Только узнавайте сразу сколько стоит, на сколько лет, ИК они проводят каждый год на сколько я знаю - но цена дешевле.

И еще они ориентируются на 17025, а не на критерии от РА. И штрафов у них по моему не предусмотрено!!!

Это же не федеральная структура.

Сделал рассчет стоимости Аналитики, проще подождать 2 года, пока штраф пройдет от РА. Ценник жесткий.

Большое спасибо вам, за столько подробную информацию!

#5 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 600 сообщений
  • 936 спасибо
  • 1 952 баллов

Отправлено 25.05.2018 - 09:35

Сделал рассчет стоимости Аналитики, проще подождать 2 года, пока штраф пройдет от РА. Ценник жесткий.

Большое спасибо вам, за столько подробную информацию!

Жаль конечно - можно было бы конечно и поскромнее быть. Ведь их система нужна ограниченному кругу лиц...

Распугают народ ценами.

Свято место - пусто не бывает. Не дошло еще до людей что надо регистрировать добровольные системы.

Но я думаю что раз появляется востребованность - появятся такие системы.

Может даже и есть, просто мы не все знаем.

А для ПК пока еще РПН не предъявляет однозначного требования, что только аттестат РА. 

ingeniare

#6 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 245 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 612 баллов

Отправлено 25.05.2018 - 12:54

Жаль конечно - можно было бы конечно и поскромнее быть. Ведь их система нужна ограниченному кругу лиц...

Распугают народ ценами.

Свято место - пусто не бывает. Не дошло еще до людей что надо регистрировать добровольные системы.

Но я думаю что раз появляется востребованность - появятся такие системы.

Может даже и есть, просто мы не все знаем.

А для ПК пока еще РПН не предъявляет однозначного требования, что только аттестат РА. 

Я натыкался на добровольную систему Союз, в сети, а на сайте ГОСТ.ру, в реестре добровольной сертификации гораздо больше выбор. Но там информации практически ноль.

Поэтому я надеюсь что коллеги еще поделятся какой нибудь информацией, а я изучу глубже этот вопрос.

#7 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 817 сообщений
    • Онлайн: 87д 12ч 30м 31с
  • 220 спасибо
  • 3 452 баллов

Отправлено 28.05.2018 - 10:49

Есть ГСЭН-овский Совет по аккредитации и можно получить аккредитацию ГСЭН. Вот информация если интересно-http://www.gostrf.co.../4293840750.htm

С уважением,

Aleks z

#8 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 329 сообщений
    • Онлайн: 74д 5ч 47м 3с
  • 2214 спасибо
  • 4 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.05.2018 - 11:53

Есть ГСЭН-овский Совет по аккредитации и можно получить аккредитацию ГСЭН. Вот информация если интересно-http://www.gostrf.co.../4293840750.htm

С уважением,

Aleks z

А на дату рождения документа посмотреть - не судьба?

Вы хоть знаете, что произошло в системе аккредитации в 2014г.?

#9 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 817 сообщений
  • 220 спасибо
  • 3 452 баллов

Отправлено 28.05.2018 - 13:08

Вот есть список Испытательных центров и они ведь работают-значит их спокойно аккредитуют, вот список ИЛЦ-http://pandia.ru/text/77/461/17999.php

А вот также список ИЛЦ РПН, они ведь работают и исправно трудятся-http://www.customs-c...eestrrospotreb2

Центры РПН РА никто не трогает видно им спокойно работается! Главное-протоптать дорожку в РПН и найти человека, ко решает вопросы и уточнить сколько это будет стоить и какие документы необходимы, ведь так?

РПН и РА никогда ругаться не будут, так как они государственные.

С уважением,

Aleks z

#10 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 600 сообщений
  • 936 спасибо
  • 1 952 баллов

Отправлено 29.05.2018 - 04:05

Вот есть список Испытательных центров и они ведь работают-значит их спокойно аккредитуют, вот список ИЛЦ-http://pandia.ru/text/77/461/17999.php

А вот также список ИЛЦ РПН, они ведь работают и исправно трудятся-http://www.customs-c...eestrrospotreb2

Центры РПН РА никто не трогает видно им спокойно работается! Главное-протоптать дорожку в РПН и найти человека, ко решает вопросы и уточнить сколько это будет стоить и какие документы необходимы, ведь так?

РПН и РА никогда ругаться не будут, так как они государственные.

С уважением,

Aleks z

Не надо вводить людей в заблуждение и давать ссылки на сайты с устаревшей информацией.

Ну не читаете вы документы сами, так не распространяйте что попало.

Срок аккредитации трудно посмотреть что ли? 

ФГУЗы уже все прошли процедуру ПК и внесены в Реестр РА и работают с новыми аттестатами!!!

Все системы аккредитации (а было их примерно 19) перестали проводить аккредитацию после создания ФСА.

Доработали организации по старым аттестатам до конца срока.

Проводили аккредитацию только добровольные системы, да и сейчас их никто не закрывал принудительно.

По нашему направлению ДССОТ и СДСОТ - прекратили работу но это их решение,

так как МТ отказался регистрировать при СОУТ - добровольные системы.

Добровольные системы существуют, вот только по нашему профилю не удалось найти.

Реестр зарегистрированных добровольных систем есть на сайте Росстандарта. 

Если кто-то найдет там добровольную систему аккредитации по нашему направлению

- обязательно уточняйте и проверяйте действуют они или нет? 

#11 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 245 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 612 баллов

Отправлено 07.06.2018 - 12:10

Добрый день коллеги!

Как многие уже знают, ФСА не продлили аттестат аккредитации у моей лаборатории, которая занимается производственным контролем и экологическим мониторингом на предприятие. Ладно в нашей компании мы можем выполнять программу ПК в соответствие с СП 1.1.1058-01, но в соответствие с ним же не можем оказывать услуги на стороны (я так трактую п.2.5).

п 2.5. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Лабораторные исследования и
испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.

Добавлю что компания в которой работает лаборатории, входит в крупный холдинг, поэтому есть 2 вопроса.

1. Одна из компаний холдинга хочет, чтобы я выполнил производственный контроль по предписанию Роспотребнадзора. Я им объяснил что сертификата сейчас нету у нас, они говорят - пофиг. Ну ладно, я исключил из договора пункт аккредитованный, и все, готов его заключить. Получается что мы конкретно ничего не нарушаем. Но могут ли Роспотребнадзор выдать леща этой компании, за то что привлекают не аккредитованную лабораторию?

Никого подставить я не хочу, с договоров я ничего не имею, кроме гемороя.

2. Если лаборатория перейдет в головное предприятие (холдинг), может ли она оказывать услуги всем компаниям входящих в холдинг без аттестата аккредитации, или каждая компания это отдельное юр. лицо и не важно, что холдинг это управляющая компания ?

Заранее благодарю за ваши ответы!

#12 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 329 сообщений
  • 2214 спасибо
  • 4 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.06.2018 - 04:48

Добавлю что компания в которой работает лаборатории, входит в крупный холдинг, поэтому есть 2 вопроса.

1. Одна из компаний холдинга хочет, чтобы я выполнил производственный контроль по предписанию Роспотребнадзора. Я им объяснил что сертификата сейчас нету у нас, они говорят - пофиг. Ну ладно, я исключил из договора пункт аккредитованный, и все, готов его заключить. Получается что мы конкретно ничего не нарушаем. Но могут ли Роспотребнадзор выдать леща этой компании, за то что привлекают не аккредитованную лабораторию?
Никого подставить я не хочу, с договоров я ничего не имею, кроме гемороя.
2. Если лаборатория перейдет в головное предприятие (холдинг), может ли она оказывать услуги всем компаниям входящих в холдинг без аттестата аккредитации, или каждая компания это отдельное юр. лицо и не важно, что холдинг это управляющая компания ?
Заранее благодарю за ваши ответы!

1. Однозначного ответа, наверное, не получится. Смотрите, какая ситуация по ПК.
ФЗ-52, статья 32 "Производственный контроль" - требований к аккредитации исполнителя ПК нет, но есть "Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом"
А вот с этим самым Порядком - проблема (точнее с законностью этого Порядка).
Потому что единственный на сегодняшний день Порядок - это СП 1.1.1058-01. И он содержит требования к аккредитации исполнителя. Но на титуле этого документа обозаначен срок действия - 10 лет.
Никаких продлений срока действия не было. А есть только письмецо господина Онищенко о его действии после окончания срока. Но письмо, тем более чисто ведомственное, "для унутреннего употребления", как мы знаем, ни к чему не пришьешь.
Поэтому никакого Порядка с точки зрения "НПА, содержащего государственные нормативные требования..." не существует. С этой же точки зрения и сам СП не является государственным НПА, ибо подписан господином Онищенко, не проходил согласования с трехсторонней комиссией и т.д. . Т.е. документ ведомственный, РПН-овский.
При чем там написано "аккредитованной в установленном порядке". Кем установленном? - об этом ни слова. Ведь в каждой системе аккредитации ( в том числе в добровольных) де-юре свои правила игры ( кто и на что аккредитовывает).
И мы как-то здесь обсуждали еще один момент. В таком контексте. Аккредитация ИЛ необходима для подтверждения независимости ИЛ и подтвержденной достоверности результатов измерений. А если заказчику не нужно подтверждение достоверности, он итак верит. Не нужна независимость - у него своя ИЛ. То и зачем тогда для ПК заказчику нужна именно аккредитованная ИЛ?
Так что, думаю, при наличии хорошего юридического сопровождения ( а в холдинге, наверняка оно есть) от любого леща отбится можно. Потому что с точки зрения ГНПА, это даже не лещь, а хотелка.

2. Если в структуре холдинга (на схеме и по документам, в том числе в РК самой ИЛ) будет прорисовано, что ИЛ - это структурное подразделение холдинга, функционалом которой является "обслуживание" всех членов холдинга, а также документально прорисован порядок взаимодействия ИЛ с ними - все будет нормально. ИМХО
  • ingeniare это нравится

ingeniare

#13 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 600 сообщений
  • 936 спасибо
  • 1 952 баллов

Отправлено 08.06.2018 - 06:07

2. Если в структуре холдинга (на схеме и по документам, в том числе в РК самой ИЛ) будет прорисовано, что ИЛ - это структурное подразделение холдинга, функционалом которой является "обслуживание" всех членов холдинга, а также документально прорисован порядок взаимодействия ИЛ с ними - все будет нормально. ИМХО

Я то же согласен что если вы холдинге, то грамотно прописав это в РК лаборатории вы всегда докажете что ваша ИЛ создана решением единого руководства Холдинга для целей проведения ПК в подразделениях организации.

А то что у вас в каждом подразделении самостоятельный балланс и "внутренние расчеты" - это по большому счету ваше внутреннее дело и никого не касаются.

Даже по логике = лаборатория дело не дешевое и экономически нецелесообразно (приборы, персонал, помещение и т.п.) создавать в каждом подразделении свою ИЛ, вот и решили сделать одну на всех.

А если будут приставать что не аккредитованы напомните инспектору РПН, то что написала Соратник в части первой своего сообщения!!! 

• ingeniare это нравится

ingeniare

#14 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 245 сообщений
  • 23 спасибо
  • 1 612 баллов

Отправлено 08.06.2018 - 11:52

1. Однозначного ответа, наверное, не получится. Смотрите, какая ситуация по ПК.
ФЗ-52, статья 32 "Производственный контроль" - требований к аккредитации исполнителя ПК нет, но есть "Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом"
А вот с этим самым Порядком - проблема (точнее с законностью этого Порядка).
Потому что единственный на сегодняшний день Порядок - это СП 1.1.1058-01. И он содержит требования к аккредитации исполнителя. Но на титуле этого документа обозаначен срок действия - 10 лет.
Никаких продлений срока действия не было. А есть только письмецо господина Онищенко о его действии после окончания срока. Но письмо, тем более чисто ведомственное, "для унутреннего употребления", как мы знаем, ни к чему не пришьешь.
Поэтому никакого Порядка с точки зрения "НПА, содержащего государственные нормативные требования..." не существует. С этой же точки зрения и сам СП не является государственным НПА, ибо подписан господином Онищенко, не проходил согласования с трехсторонней комиссией и т.д. . Т.е. документ ведомственный, РПН-овский.
При чем там написано "аккредитованной в установленном порядке". Кем установленном? - об этом ни слова. Ведь в каждой системе аккредитации ( в том числе в добровольных) де-юре свои правила игры ( кто и на что аккредитовывает).
И мы как-то здесь обсуждали еще один момент. В таком контексте. Аккредитация ИЛ необходима для подтверждения независимости ИЛ и подтвержденной достоверности результатов измерений. А если заказчику не нужно подтверждение достоверности, он итак верит. Не нужна независимость - у него своя ИЛ. То и зачем тогда для ПК заказчику нужна именно аккредитованная ИЛ?
Так что, думаю, при наличии хорошего юридического сопровождения ( а в холдинге, наверняка оно есть) от любого леща отбится можно. Потому что с точки зрения ГНПА, это даже не лещь, а хотелка.

Я то же согласен что если вы холдинге, то грамотно прописав это в РК лаборатории вы всегда докажете что ваша ИЛ создана решением единого руководства Холдинга для целей проведения ПК в подразделениях организации.

А то что у вас в каждом подразделении самостоятельный балланс и "внутренние расчеты" - это по большому счету ваше внутреннее дело и никого не касаются.

Даже по логике = лаборатория дело не дешевое и экономически нецелесообразно (приборы, персонал, помещение и т.п.) создавать в каждом подразделении свою ИЛ, вот и решили сделать одну на всех.

А если будут приставать что не аккредитованы напомните инспектору РПН, то что написала Соратник в части первой своего сообщения!!! 

Спасибо вам, это очень воодушевляет. Люблю такие лазейки, они нам удавку накидывают, а мы изящно выскальзываем :)

#15 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 817 сообщений
  • 220 спасибо
  • 3 452 баллов

Отправлено 13.06.2018 - 16:45

То есть я правильно понял, уважаемые коллеги, если закончился аттестат-то можно его не продлевать, а делать ПК спокойно, так?

Или все-таки ИЛ уже обязана будет аккредитоваться в РА обязательно?

Мы раньше проводили ПК и привозили копию аттестата ССОТ-этого для Заказчика вполне хватало.

С уважением,

Aleks z

#16 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 329 сообщений
  • 2214 спасибо
  • 4 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.06.2018 - 04:10

То есть я правильно понял, уважаемые коллеги, если закончился аттестат-то можно его не продлевать, а делать ПК спокойно, так?

Или все-таки ИЛ уже обязана будет аккредитоваться в РА обязательно?

Мы раньше проводили ПК и привозили копию аттестата ССОТ-этого для Заказчика вполне хватало.

С уважением,

Aleks z

НЕ так.

Вы как всегда мало что поняли, потому что не читаете обсуждение.

Темы с аналогичным тегами Аккредитация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 83

Пользователей онлайн: 50 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 43 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Владимир Ильич, Пыль, Очкарик, Romanus Romanum, Scar, Марта, Наталия

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru