Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Технический эксперт - "стоит ли овчинка выделки"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   grecha10

grecha10

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 108
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 2ч 46м 11с
  • 0 спасибо
  • 36 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.08.2018 - 09:53

Здравствуйте!

Прошу подтвердить или опровергнуть мои мысли.

Я инженер по специальности, высшее образование.

Последние  несколько лет занимаюсь профессиональным ремонтом различной радиоаппаратуры, как силовой так и слаботочной. От импульсных блоков питания до техники на микроконтроллерах.

Задумался над тем, что бы получить статус технического эксперта по электронике и радиоаппаратуре.

Покурив тему, думаю, что смогу претендовать на следующие области специализации:

1.36. приборы и системы учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии;

1.44. средства электросвязи;

2.19. испытания в области электромагнитной совместимости;

2.20. испытания в области электробезопасности

2.21. определение характеристик качества электрического тока

2.22. определение характеристик изделий, генерирующих, проводящих и преобразующих электрический ток и электромагнитные поля

3.8. измерения электротехнических и магнитных величин;

3.9. радиотехнические и радиоэлектронные измерения;

Т.к. опыта работы в области метрологии у меня нет, и я не знаю какие документы должен оформлять техэксперт и, не совсем представляю его должностные обязанности, то предполагаю пройти обучающие курсы.

Есть несколько вопросов.

По процессу получения статуса технического эксперта:

1. Изучил требования к заявителям на технического эксперта, требуется заявление и опыт работы (стаж), а так же сдать квалификационный экзамен. Как я понимаю, к каждой области специализации должен быть свой экзамен. Можно ли где то увидеть экзаменационные вопросы по указанным выше областям?

2. Насколько этот процесс формализован? Иными словами что сложнее/важнее - стать экспертом или удержать этот статус в процессе работы?

3. Куда посоветуете обратиться для обучения по указанным областям? В плане организации работы, а не получения знаний, разумеется.

По организации работы:

1. Правильно ли я представляю себе работу технического эксперта. После получения этого статуса я попадаю в соответствующий реестр техэкспертов. После чего, с какой то периодичностью получаю заявки от Росаккредитации или экспертных организаций на проведение каких то работ, соответствующих моей области специализации? Т.е. не ищу сам клиентов, а получаю некоторые обьемы работ просто находясь в реестре?

2. Оплата труда техэксперта - оплачиваются рабочие дни или выполненные проекты, какая цена вопроса в настоящее время?

2. Насколько это времязатратно? Можно ли рассматривать работу техническим экспертом в качестве дополнительного источника заработка и попутно нести пользу людям?)

Подведя итог - есть знания и некоторое количество времени, которые хочу использовать для дополнительного (или основного) заработка. Расскажите пожалуйста, стоит ли влезать в это дело и так ли это выглядит, как я описал выше? 

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 441 сообщений
    • Онлайн: 164д 4ч 56м 36с
  • 6897 спасибо
  • 60 006 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.08.2018 - 11:55

По процессу получения статуса технического эксперта: 1. Изучил требования к заявителям на технического эксперта, требуется заявление и опыт работы (стаж), а так же сдать квалификационный экзамен. Как я понимаю, к каждой области специализации должен быть свой экзамен. Можно ли где то увидеть экзаменационные вопросы по указанным выше областям?

Для начала см. ст. 4 (п. 17) ФЗ-412:

17) технический эксперт - физическое лицо, которое обладает специальными знаниями в определенной области аккредитации, соответствует установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, требованиям (далее - требования к техническому эксперту), привлекается национальным органом по аккредитации для участия в экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включено в реестр технических экспертов;

Обратите внимание, про квалификационный экзамен ни слова. Эта теиа развивается (квалификационный экзамен только у экспертов, не технических экспертов) в статье 12 ФЗ-412:

5. Физические лица в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, включаются в реестр технических экспертов в уведомительном порядке и исключаются из указанного реестра национальным органом по аккредитации. При включении физического лица в реестр технических экспертов национальный орган по аккредитации определяет область специализации технического эксперта в соответствии с перечнем областей специализации технических экспертов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации.

Обращаю также Ваше внимание на части 4, 7, 12 статьи 11 ФЗ-412:

4. Технический эксперт, включенный в состав экспертной группы, обязан участвовать в проведении экспертиз соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации. В целях определения состава экспертной группы национальный орган по аккредитации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, проводит оценку предложений эксперта по аккредитации о привлечении технических экспертов, необходимых для проведения экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

...

7. Эксперты по аккредитации, технические эксперты должны быть независимы от любого воздействия, которое оказывает или может оказать влияние на принимаемые национальным органом по аккредитации решения.

...

12. Физическое лицо, в отношении которого принято решение о прекращении действия аттестации в качестве эксперта по аккредитации либо об исключении в качестве технического эксперта из реестра технических экспертов в связи с нарушением обязанностей эксперта по аккредитации или технического эксперта, вправе подать заявление об аттестации в качестве эксперта по аккредитации или о включении в реестр технических экспертов не ранее чем по истечении одного года со дня принятия такого решения. В случае, если в отношении физического лица, включенного в реестр технических экспертов и аттестованного в качестве эксперта по аккредитации, национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аттестации этого физического лица в качестве эксперта по аккредитации в связи с нарушением им обязанностей эксперта по аккредитации, национальный орган по аккредитации одновременно принимает решение об исключении этого физического лица из реестра технических экспертов, и оно не вправе в течение одного года со дня принятия указанных решений подавать заявление о включении его в реестр технических экспертов. В случае, если в отношении физического лица, включенного в реестр технических экспертов и аттестованного в качестве эксперта по аккредитации, национальным органом по аккредитации принимается решение об исключении этого физического лица из реестра технических экспертов в связи с нарушением им обязанностей технического эксперта, национальный орган по аккредитации одновременно принимает решение о прекращении действия аттестации этого физического лица в качестве эксперта по аккредитации, и оно не вправе в течение одного года со дня принятия указанных решений подавать заявление об аттестации его в качестве эксперта по аккредитации.

2. Оплата труда техэксперта - оплачиваются рабочие дни или выполненные проекты, какая цена вопроса в настоящее время?

Сейчас,  как и раньше, стоимость работ (в том числе и оплата труда экспертов, технических экспертов) определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 № 653 «Об утверждении методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».

Это 4 тысячи руб. за 1 рабочий день, налоги (кроме НДФЛ) уплачиваются отдельно, т.е. не вычитаются из ставки (кроме НДФЛ, потому что НДФЛ - налог физического лица).

• grecha10 это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3 ОФФЛАЙН   grecha10

grecha10

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 36 баллов

Отправлено 09.08.2018 - 13:25

Самарчанка, большое спасибо за ответ и указание некоторых правовых норм.

Я еще не изучил эти документы, но из приведенных цитат понял что регистрация техэкспером происходит в уведомительном порядке. Т.е., по сути, подал заявление с комплектом подтверждающих опыт документов - и тебя включили в реестр? Так просто?

Очень интересует ваше мнение по еще двум моментам:

> 2. Насколько это времязатратно? Можно ли рассматривать работу техническим экспертом в качестве дополнительного источника заработка и попутно нести пользу людям?)

После получения этого статуса я попадаю в соответствующий реестр техэкспертов. После чего, с какой то периодичностью получаю заявки от Росаккредитации или экспертных организаций на проведение каких то работ, соответствующих моей области специализации? Т.е. не ищу сам клиентов, а получаю некоторые обьемы работ просто находясь в реестре?

Прокомментируйте пожалуйста, правильно ли я себе представляю работу техэксперта?

#4 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 449 сообщений
    • Онлайн: 57д 3ч 30м 55с
  • 64 спасибо
  • 508 баллов

Отправлено 09.08.2018 - 13:38

После получения этого статуса я попадаю в соответствующий реестр техэкспертов. После чего, с какой то периодичностью получаю заявки от Росаккредитации или экспертных организаций на проведение каких то работ, соответствующих моей области специализации? Т.е. не ищу сам клиентов, а получаю некоторые обьемы работ просто находясь в реестре?

Я немножко интересовался этим моментом.

Просто попасть в реестр техэкспертов бессмысленно, потому что никто вас никуда звать не будет. Главные в комиссии - полные эксперты РА, технические эксперты привлекаются для техподдержки. 

Каждый полный эксперт РА работает со своими техническими экспертами, с которыми ему удобно.

Скорее всего РА сначала выбирает экспертную организацию, затем не загруженного госуслугами эксперта РА, он сам подбирает техэкспертов, и все это вписывается в приказы РА на госуслугу.

Возможно, вам надо найти экспертную организацию, в которой есть эксперты по вашему профилю деятельности, может вас туда возьмут и будут привлекать по договору.  Отсюда поймете: стоит ли вам этим заниматься, потому что условия работы и график определят в экспертной организации.  

Сообщение отредактировал avsha: 09.08.2018 - 13:39

• grecha10 это нравится

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 441 сообщений
  • 6897 спасибо
  • 60 006 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.08.2018 - 13:59

2. Насколько это времязатратно?
Все описано в приложениях к Постановлению Правительства РФ от 14.07.2014 № 653 «Об утверждении методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».

Каждая проверка должна иметь определенное количество  "трудодней" (кол-во рабочих дней на всю экспертную группу в конкретной экспертизе), как распределит эксперт нагрузку внутри группы - дело руководителя группы (а руководитель - эксперт).

Можно ли рассматривать работу техническим экспертом в качестве дополнительного источника заработка
Можно. Многие именно так и работают. Но в ФЗ-412 (статьи я перечисляла выше) есть ограничения, Вам нужно "те" статьи прочитать полностью.

правильно ли я себе представляю работу техэксперта?
Нет, Вы совсем не представляете организацию работы технического эксперта. Аvsha Вам правильно описал схему- в реестр технических экспертов войти не трудно. Стать востребованным тех. экспертом сложнее, Вас должны знать эксперты, Ваша область аккредитации должна быть востребована...
  • grecha10 это нравится

#6 ОФФЛАЙН   grecha10

grecha10

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 36 баллов

Отправлено 10.08.2018 - 00:26

Я немножко интересовался этим моментом. Просто попасть в реестр техэкспертов бессмысленно, потому что никто вас никуда звать не будет. Главные в комиссии - полные эксперты РА, технические эксперты привлекаются для техподдержки.  Каждый полный эксперт РА работает со своими техническими экспертами, с которыми ему удобно. Скорее всего РА сначала выбирает экспертную организацию, затем не загруженного госуслугами эксперта РА, он сам подбирает техэкспертов, и все это вписывается в приказы РА на госуслугу. Возможно, вам надо найти экспертную организацию, в которой есть эксперты по вашему профилю деятельности, может вас туда возьмут и будут привлекать по договору.  Отсюда поймете: стоит ли вам этим заниматься, потому что условия работы и график определят в экспертной организации.  

Спасибо большое за комментарий. Вы пишете, что просто попасть в реестр бессмысленно. Если я правильно понял, то вы рекомендуете СНАЧАЛА найти экспертную организацию, а затем озаботится попаданием в реестр техэкспертов. Честно говоря, немного удивлен (или не правильно вас понял). Разве экспертной организации не удобнее работать с человеком, уже находящимся в реестре? Не лучше ли сначала стать техэкспертом, а затем обращаться в различные ЭО с предложением своей кандидатуры? 

Тем более, что:

Аvsha Вам правильно описал схему- в реестр технических экспертов войти не трудно.

Остался открытым вопрос обучения. Как я понял из ваших ответов, "одному в поле" с заказом на экспертизу оказаться никак не возможно, все работы проходят в сотрудничестве с той или иной ЭО (в том смысле, что никто мне заказ не даст только на основании того что я стал экспертом -  нужно наладить сотрудничество с какой то ЭО). Так насколько нужно предварительное обучение, или есть вариант научится организационным моментам и документооборту непосредственно в ЭО? Будет ли востребован ЭО технический эксперт (допустим, область специализации востребована) без навыков документооборота и опыта в проведении экспертиз? Или такой вариант для ЭО не интересен в принципе?

Вам нужно "те" статьи прочитать полностью.

Я обязательно это сделаю.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 441 сообщений
  • 6897 спасибо
  • 60 006 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.08.2018 - 07:52

Если я правильно понял, то вы рекомендуете СНАЧАЛА найти экспертную организацию, а затем озаботится попаданием в реестр техэкспертов.
  Что сначала, решать Вам, Grecha10. Но нужно понимать, что
14) эксперт по аккредитации - физическое лицо, аттестованное в установленном порядке национальным органом по аккредитации, привлекаемое указанным органом для организации и проведения экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включенное в реестр экспертов по аккредитации

Именно эксперта привлекает РА для проведения экспертиз. Есть Порядок привлечения экспертов (см. на сайте РА)

Экспертная организация входит в процесс в том случае, если эксперт, привлеченный ФСА для проведения экспертизы, "приписан"  к этой ЭО. Сама ЭО служит "приземленным" целям (из ФЗ-412)

13) экспертная организация - юридическое лицо, выполняющее функции по организации оказания заявителю, аккредитованному лицу услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, и включенное в реестр экспертных организаций

ЭО составляет смету затрат (в соответствии с методикой, о которой я Вам писала), заключает договор на экспертизу с заявителем, занимается организацией поездки к заявителю, проживанием в гостинице и проч. Именно со счета ЭО перечисляются налоги (из уплаченных заявителями средств), оплачиваются командировочные и прочие расходы (из уплаченных заявителями средств), связанные с оплатой организации ГУ. Грубо говоря, ЭО распоряжается нашими (заявителей) деньгами для организации ГУ. Она же несет ответственность в случае неоднократного завышения "выставленных" заявителю сумм.

За качество оказанной услуги по проведению ГУ несет ответственность эксперт. И именно эксперт предлагает РА тех. эксперта (ов) для включения в состав своей экспертной группы, руководствуясь особенностями области аккредитации заявителя, ну и личными предпочтениями, знакомствами, конечно,

Что лучше - познакомиться с экспертом (экспертами), чтобы они знали о Вашей специфике, квалификации и приглашали, или оповестить о своих возможностях какие-то ЭО - мы вряд ли Вам подскажем... Здесь, в основной массе люди, которых проверяют. И нам по барабану, как они (эксперты, ЭО, технические эксперты) друг друга нашли. У нас другие заботы - чтобы не раздули смету затрат, чтобы не включили в сумму договора лишние (не предусмотренные Методикой расчета) расходы и проч. Ну, а когда начинается работа по ГУ, и вовсе не до "мелочей" - надо оперативно и качественно доказывать компетентность... :13:

#8 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 449 сообщений
    • Онлайн: 57д 3ч 30м 55с
  • 64 спасибо
  • 508 баллов

Отправлено 10.08.2018 - 08:51

Разве экспертной организации не удобнее работать с человеком, уже находящимся в реестре? Не лучше ли сначала стать техэкспертом, а затем обращаться в различные ЭО с предложением своей кандидатуры? 

Не удобней, потому что кто вы такой для ЭО? Посторонний человек, они вас не знают. Вдруг вы от конкурентов или еще с какими целями?

Эксперту РА удобнее работать со своим человеком, который будет брать на себя проверку документации (в рамках документарной проверки), знающего Критерии аккредитации, умеющего найти несоответствия, сформулировать их в рамках Критериев, составить акт проверки. 

Да, для ЭО важно, чтобы техэксперт стремился вверх, чтобы в дальнейшем пойти сдавать экзамены на эксперта РА. В конце концов, это означает получение большей прибыли для ЭО как коммерческой организации. 

Потому наличие вас в реестре не означает ничего, тем более, что для этого надо предпринять минимум усилий.

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 441 сообщений
  • 6897 спасибо
  • 60 006 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.08.2018 - 15:47

или есть вариант научится организационным моментам и документооборту непосредственно в ЭО? Будет ли востребован ЭО технический эксперт (допустим, область специализации востребована) без навыков документооборота и опыта в проведении экспертиз?
  ЭО заинтересована в количестве экспертов у себя в "обойме",  на мой взгляд, для них (ЭО) основной побудительный мотив привлечения нового технического эксперта, перспектива "вырастить" и вывести его (тех.эксперта) на квалификационный экзамен. Это у них такая скамейка "запасных"...

#10 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 359 сообщений
    • Онлайн: 32д 21ч 33м
  • 145 спасибо
  • 428 баллов

Отправлено 17.08.2018 - 15:55

ЭО заинтересована в количестве экспертов у себя в "обойме"

Может слегка не в тему, чуть в сторону, замечу.

Наблюдается тенденция перехода специалистов ОПСОУТ в эксперты Росаккредитации, в связи с разорением бизнеса СОУТ, а они (специалисты АРМ, эксперты СОУТ), гораздо более подкованы в практическом плане, чем "теоретики" Росаккредитации. Подозреваю "поедание" себе подобных вскоре. Это печально.

Пожелание "прожженым ОПСОУТчикам"-экспертам РА  - не топите ваших коллег. Зарплату вы все равно получите.

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 441 сообщений
  • 6897 спасибо
  • 60 006 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.08.2018 - 18:04

Наблюдается тенденция перехода специалистов ОПСОУТ в эксперты Росаккредитации, в связи с разорением бизнеса СОУТ, а они (специалисты АРМ, эксперты СОУТ), гораздо более подкованы в практическом плане, чем "теоретики" Росаккредитации. Подозреваю "поедание" себе подобных вскоре. Это печально.

Пока ничего подобного не происходит. Напротив, когда в экспертах кто-то из тех, кто прошел "школу СОУТ" проверки эмоционально более сдержаны, отличаются отсутствием суетливых каруселей (это когда нарочно одновременно экспертами дается несколько заданий одному и тому же лицу), все четко по плану, пункт за пунктом, без фантазий на тему требований соответствия тому, чему соответствовать не обязательно... Коллеги делились впечатлениями. Получается - с бывшими экспертами СОУТ не легче: требования  Критериев выполнять надо и это строго проверяют, - но "наши" не пристают из-за отсутствия реквизита "утверждаю" в левом верхнем углу протокола, например... "Наши" такими глупостями на экспертизах не занимаются, так как они хорошо знают мат.часть, видят много (если не все) в ИЛ слету, им прикапываться не надо, потому что много знают по сути деятельности ИЛ.

• andrewgis это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 49

Пользователей онлайн: 14 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru