Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Санитарно-гигиеническая Одежда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   ольга71

ольга71

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 422
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.04.2010 - 20:40

У меня вопрос больше к коллегам по ЛПУ, ну, и, видимо, к экспертам - можно ли относить при проведении атестации и оценке обеспеченности р. м. СИЗ к ним же, да еще и в качестве основного средства(!?) :superstition:/> санитарно-гигиеническую одежду?

#2 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

    Коллежский секретарь


  • VIP
    • ID: 2
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 1ч 37м 34с
  • 3 спасибо
  • 274 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.04.2010 - 19:34

У меня вопрос больше к коллегам по ЛПУ, ну, и, видимо, к экспертам - можно ли относить при проведении атестации и оценке обеспеченности р. м. СИЗ к ним же, да еще и в качестве основного средства(!?) :superstition:/> санитарно-гигиеническую одежду?

Можно! :)/>

Не буди лихо пока оно тихо Народная мудрость


#3 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.05.2010 - 10:16

У меня вопрос больше к коллегам по ЛПУ, ну, и, видимо, к экспертам - можно ли относить при проведении атестации и оценке обеспеченности р. м. СИЗ к ним же, да еще и в качестве основного средства(!?) :ph34r:/> санитарно-гигиеническую одежду?

Можно! :)/>

СОГЛАСЕН

Прикрепленные файлы


Владимир Юрьевич


#4 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.09.2010 - 17:37

У меня вопрос больше к коллегам по ЛПУ, ну, и, видимо, к экспертам - можно ли относить при проведении атестации и оценке обеспеченности р. м. СИЗ к ним же, да еще и в качестве основного средства(!?) :superstition:/> санитарно-гигиеническую одежду?

Можно и нужно!
ОСТ 10 286- 2001 п. 5.14 " Работникам, которым по Нормам положена выдача бесплатной санитарной одежды, подобная специальная одежда по типовым нормам - не выдается."
Аналогично вся другая санитарная одежда.

#5 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

    Тайный советник


  • VIP
    • ID: 657
  • 2 831 сообщений
    • Онлайн: 46д 12ч 32м 4с
  • 920 спасибо
  • 5 950 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.09.2010 - 05:47

Вообще-то, санитарная одежда не является средством защиты работника от неблагоприятного воздействия факторов производственной среды...

#6 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

    Надворный советник


  • Статский советник
    • ID: 722
  • 856 сообщений
    • Онлайн: 108д 25м 54с
  • 654 спасибо
  • 3 585 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.09.2010 - 08:32

Можно и нужно!
ОСТ 10 286- 2001 п. 5.14 " Работникам, которым по Нормам положена выдача бесплатной санитарной одежды, подобная специальная одежда по типовым нормам - не выдается."
Аналогично вся другая санитарная одежда.

Ссылка на ОСТ 10 286- 2001 не корректна, так как это для сельского хозяйства. Если я правильно понял и ЛПУ это медицинское учреждение ...Санитарная одежда - медицинский халат и шапочка, предназначенные для защиты медикаментов, материалов и готовой продукции от дополнительных микробиологических и других загрязнений, выделяемых персоналом...(Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309). То есть для медиков санитарная одежда имеет совершенно другое назначение - защитить внешнюю среду от работника.
под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н).
ПРи АРМ лучше всего ориентироваться на типовыми нормами выдачи СИЗ, утвержденные Минтрудом/Минздравом.

#7 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.09.2010 - 13:58

Ссылка на ОСТ 10 286- 2001 не корректна, так как это для сельского хозяйства. Если я правильно понял и ЛПУ это медицинское учреждение ...Санитарная одежда - медицинский халат и шапочка, предназначенные для защиты медикаментов, материалов и готовой продукции от дополнительных микробиологических и других загрязнений, выделяемых персоналом...(Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309). То есть для медиков санитарная одежда имеет совершенно другое назначение - защитить внешнюю среду от работника.
под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н).
ПРи АРМ лучше всего ориентироваться на типовыми нормами выдачи СИЗ, утвержденные Минтрудом/Минздравом.

Если вы внимательно почитаете нормы СИЗ по здравоохранению - № 65 от 29.01.1988 года, то увидите, что спецодежды в чистом виде у них просто нет (исключение аптечные учреждения, и заготовка, выращивание и оббработка пиявок). Там вся одежда и обувь санитарная. Поэтому эта одежда оценивается при АРМ также как и спец.
А что касется ссылки на ОСТ, я просто привела пример. Вы можете взять любой другой ОСТ и там будет тоже самое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 10

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 40 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Алексей Шевченко, Эксперт СОУТ, SureBull, mtv

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru