Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

ЭМП промышленной частоты (50 Гц)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ONLINE   Оксиния

Оксиния

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 7 385
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 9м 34с
  • 7 спасибо
  • 386 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.09.2018 - 15:08

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, п.7.3.4 (б,в) СанПиН 2.2.4.3359-16. В данном пункте написано, что к проведению контроля уровней ЭМП в электроустановках с однофазными, двух- и более фазными источниками контролируются действующие значения напряженностей ЭП и МП согласно формулам. Как нам применить данные формулы при измерении и оценке ЭМП (50 Гц)? Нужно ли использовать эти формулы при расчетах? Как проводить измерения с учетом этих формул??????



#2 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

    Титулярный советник


  • Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 372 сообщений
    • Онлайн: 34д 12ч 58м 32с
  • 148 спасибо
  • 441 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.09.2018 - 18:51

Как нам применить данные формулы при измерении и оценке ЭМП (50 Гц)? Нужно ли использовать эти формулы при расчетах? Как проводить измерения с учетом этих формул??????

Никак не применяйте.

 

Это все должен делать сам прибор (современный - после 2000 года), вернее его датчик и ПО прибора. Если только у вас не какой-нибудь древний прибор, который измеряет пиковые значения да еще в одном направлении (однокоординатный датчик). Тем более, что п. 7.3.4. (м) говорит: измерения ЭП 50 Гц производятся с использованием приборов ненаправленного приема, оснащенных изотропными (трехкоординатными) датчиками с допустимой относительной погрешностью ±20%.

Так что б,в указанного пункта означают требования к прибору, а именно что он должен уметь измерять.

 

Нормируются действующие (эффективные) значения параметров ЭМП. Эти формулы означают перевод амплитудных (пиковых) значений в действующие (эффективные), которые зависят от ориентации однокоординатного датчика, как, например, было в первых версиях чудесного прибора ВЕ-Метр, помните, надо было три раза измерять XYZ, потом прибор рассчитывал модуль результирующего вектора.



#3 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

    Действ. статский советник


  • VIP
    • ID: 342
  • 2 109 сообщений
    • Онлайн: 54д 12ч 17м 35с
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.09.2018 - 19:12

Оксиния, в дополнение к сказанному. В руководстве по эксплуатации используемого вами СИ должно быть написано, что это СИ измеряет действующее (эффективное) значение электрического (магнитного) поля. Как вариант - может быть написано, что СИ измеряет среднеквадратическое значение (которое для случая синусоидального поля 50 Гц равняется требуемому действующему (эффективному)).


  • andrewgis это нравится

#4 ONLINE   Оксиния

Оксиния

    Губернский секретарь

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 7 385
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 9м 34с
  • 7 спасибо
  • 386 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2018 - 06:40

У нас прибор П3-50. Относительно СанПиНа 3359 мы уже поняли, что мы его использовать не  можем (датчики П3-50 не являются изотропными). Но  есть еще МУК 4.3.2491-09 п.3.13 и 3.14, в этих пунктах те же самые формулы. как быть с ними?



#5 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

    Титулярный советник


  • Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 372 сообщений
    • Онлайн: 34д 12ч 58м 32с
  • 148 спасибо
  • 441 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2018 - 07:04

У нас прибор П3-50. Относительно СанПиНа 3359 мы уже поняли, что мы его использовать не  можем (датчики П3-50 не являются изотропными). Но  есть еще МУК 4.3.2491-09 п.3.13 и 3.14, в этих пунктах те же самые формулы. как быть с ними?

Тоже никак. Судя по описанию типа прибор П3-50 измеряет среднеквадратичное значение проекции вектора поля на измерительную ось антенны. Вам останется только вертеть антенной по-всякому, чтоб добиться максимального показания на индикаторе прибора (пп. 4.4, 4.5 МУК 4.3.2491-09). 



#6 ONLINE   Оксиния

Оксиния

    Губернский секретарь

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 7 385
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 9м 34с
  • 7 спасибо
  • 386 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2018 - 07:58

вертеть антенной нам в любом случае придется. Но вот можем ли мы полученное значение записывать в протокол или же нужно полученный с прибора значения как-то пересчитывать?!



#7 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

    Действ. статский советник


  • VIP
    • ID: 342
  • 2 109 сообщений
    • Онлайн: 54д 12ч 17м 35с
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2018 - 08:49

Но вот можем ли мы полученное значение записывать в протокол или же нужно полученный с прибора значения как-то пересчитывать?!

А как Вы собираетесь пересчитывать? По какой формуле? 



#8 ONLINE   Оксиния

Оксиния

    Губернский секретарь

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 7 385
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 9м 34с
  • 7 спасибо
  • 386 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2018 - 09:27

А как Вы собираетесь пересчитывать? По какой формуле? 

Согласно п. 3.13 и 3.14 МУК 4.3.2491-09. Но вот вопрос правильно ли это?!



#9 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

    Действ. статский советник


  • VIP
    • ID: 342
  • 2 109 сообщений
    • Онлайн: 54д 12ч 17м 35с
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2018 - 09:42

Согласно п. 3.13 и 3.14 МУК 4.3.2491-09. Но вот вопрос правильно ли это?

Нет, неправильно, естественно. Ведь в упомянутых Вами формулах указано амплитудное значение сигнала. А как здесь уже было написано, прибор П3-50 измеряет не амплитудное, а среднеквадратическое значение. Так что, формулы пунктов 3.13 и 3.14 здесь совершенно не при чем.

Я предвижу тогда Ваш следующий вопрос:

- а какую же формулу тогда применять?

Ответ простой: - никакую формулу пересчета применять не нужно. Я уже писал, что для гармонического (синусоидального) сигнала (сигнала с частотой 50 Гц) измеряемое прибором П3-50 среднеквадратическое значение как раз равняется требуемому действующему (эффективному).

Отвечаю на Ваш возможный следующий вопрос:

- а где это написано?

Это написано (это следует) из самого определения среднеквадратического значения. Если Вы сильны в математике, посмотрите в справочнике по математике определение среднеквадратического значения и рассчитайте его для синусоидального сигнала, проинтегрировав синусоиду по формуле среднеквадратическогго значения за время, равное периоду. И увидите, что интеграл этот как раз равен амплитудному значению, деленному на корень из 2. 

Если в математике не так уж сильны, то наберите в поисковике в Интернете словосочетание "среднеквадратическое значение синуса" или "среднеквадратическое значение синусоидального напряжения" и там на каком-либо из сайтов найдете доходчиво разъясненное то, что я  написал.


  • Сергей это нравится

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 11.09.2018 - 22:40

Я предвижу тогда Ваш следующий вопрос:
Отвечаю на Ваш возможный следующий вопрос:

Анатолий Иванович Вы как всегда неподражаемы. Мои аплодисменты. Вот это уровень ответа эксперта.
:)


НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»


#11 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.09.2018 - 16:28

Уважаемый, Анатолий Иванович-но ведь для точного измерения-1 замера будет недостаточно. так?
Минимум надо будет штук 7-10 сделать, верно?
И потом только уже можно будет узнать вокруг какой величины колебания происходят значений, верно?
Так что и считать и усреднять надо будет после проведения 10 измерений.
С уважением,
Aleks z

#12 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

    Действ. статский советник


  • VIP
    • ID: 342
  • 2 109 сообщений
    • Онлайн: 54д 12ч 17м 35с
  • 1108 спасибо
  • 2 499 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.09.2018 - 20:22

ведь для точного измерения-1 замера будет недостаточно. так? Минимум надо будет штук 7-10 сделать, верно? ........Так что и считать и усреднять надо будет после проведения 10 измерений.
 Алекс, написанное Вами было бы справедливо, если бы шел разговор о среднеквадратическом значении величины по результатам серии измерений. 

Здесь же идет разговор (о том, что прибор измеряет среднеквадратическоен значение) о совершенно другом среднеквадратическом значении - о среднеквадратическом значении напряженности электромагнитного поля за период колебания электромагнитного поля. О среднеквадратическом значении поля за период колебания при  одном измерении. Так что никакого усреднения по 10 измерениям здесь нет в принципе.

Усреднение по 10 измерениям - это о другом, это когда вычисляется не среднеквадратическое значение, а среднее значение.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 30

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 56 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)


Еля_К, Romanus Romanum, ghosta, Барн, Владимир Ильич

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru