

Правила Внутреннего Трудового Распорядка В Образовательном Учреждении
Автор
Кротенко Олег
, 28.04.2010 08:34
Сообщений в теме: 2
#1
ОФФЛАЙН
Отправлено 28.04.2010 - 08:34
В 125-ФЗ от 22.08.96 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" прописано: студенты, преподаватели и другие работники должны руководствоваться Уставом учреждения и Правилами внутреннего распорядка. Практически все ВУЗы в Правилах внутреннего распорядка расписали трудовой и учебный распорядки. Проблема не только в названии Правил. Впрочем, в Письме Минобразования РФ от 05.08.03 N 17-170ин17-14 "О направлении проекта примерных правил внутреннего трудового распорядка" было добавлено трудового. Проблема в том, что образовательные учреждения, не зная каким локальным актом утвердить учебный распорядок, права и обязанности обучающихся, прописывают их в ПВТР (хотя все это может войти в Устав учреждения). А тут еще Минобразования своим письмом вносит путаницу.
Письмо_Минобразования_РФ_от_05.08.03_N_17_170ин17_14_О_направлении_проекта_примерных_правил_внутреннего_трудового_распорядка.doc 541К
888 Количество загрузок:
Статья 189 ТК четко регламентирует содержание ПВТР. Правомерно ли вносить туда учебный распорядок и тому подобное? Ведь законы, противоречущие положениям ТК, не применяются.
Возможно, кто-то сможет прокомментировать данный вопрос.

#2
ОФФЛАЙН
Отправлено 12.06.2010 - 20:39
ПВТР регламентируют поведение работника внутри организаций, причём между работником и работодателем данной организации заключён трудовой договор. Для остальных могут действовать лишь правила внутреннего распорядка или правила поведения в организации. Например, в колониях с заключёнными не заключаются при устройстве на работу трудовые договора, и на них действуют Правила внутреннего распорядка.
Учащиеся заключают не прямой договор с учебным заведением в виде заявления о приёме в учебное заведение (коммерсанты заключают прямой договор). На них в учебном заведении могут действовать лишь Правила внутреннего распорядка или Правила поведения в учебном заведении до вступления в силу трудовых отношений (оплачиваемые работы в виде подработки лаборантами, гардеробщиками...).
"Учёба - это тяжкий труд (как для учащихся, так и для преподавателей)" - поэтому и внесли слово "труд". Очередной ляп.
#3
ОФФЛАЙН
Отправлено 14.06.2010 - 12:57
Анатолий, спасибо!
Мы так и сделали: ПВТР для работников, а правила поведения (другой документ) - для студентов.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей
Количество пользователей, прочитавших эту тему: 8
Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)
0 пользователей, 22 гостей, 1 анонимных пользователей (Полный список)