Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

росаккредитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   margovlad

margovlad

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 10 507
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 38м 7с
  • 0 спасибо
  • 13 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.10.2018 - 11:28

Здравствуйте всем!!! Недавно в ветлаборатории прошли ПК аккредитации. Наша лаборатория результаты исследований выписывает "Протоколами исследований" и "Результат исследования по экспертизе". Эксперты нам сказали,что нужно выпускать только протоколы, т.е. все результаты исследований по экспертизе заменить на протокола.Кто нибудь сталкивался с этим? подскажите как быть

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.10.2018 - 15:32

Здравствуйте всем!!! Недавно в ветлаборатории прошли ПК аккредитации. Наша лаборатория результаты исследований выписывает "Протоколами исследований" и "Результат исследования по экспертизе". Эксперты нам сказали,что нужно выпускать только протоколы, т.е. все результаты исследований по экспертизе заменить на протокола.Кто нибудь сталкивался с этим? подскажите как быть

Если Вы выпускаете документы с названием "Результат исследования по экспертизе" без "шапки" Росаккредитации (не ссылаясь на аттестат аккредитации в РА), ничего страшного.


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#3 ОФФЛАЙН   margovlad

margovlad

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Коллежский регистратор
    • ID: 10 507
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 38м 7с
  • 0 спасибо
  • 13 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.11.2018 - 07:10

Здравствуйте. Вот мы как раз и выписываем с "шапкой" россакредитации.Т.Е. некоторые результаты по протоколам выписываем и в "шапке" аттестат россакредитации, а некоторые например как по серологическим исследованиям или по болезням, выписываем "результат исследования по экспертизе" и также в "шапке" ставим аттестат россакредитации, так как серологические исследования и болезни есть в области аккредитации.



#4 ОФФЛАЙН   Андрей Назаров

Андрей Назаров

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 10 153
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 1м 34с
  • 1 спасибо
  • 12 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.11.2018 - 08:02

Если Вы выпускаете документы с названием "Результат исследования по экспертизе" без "шапки" Росаккредитации (не ссылаясь на аттестат аккредитации в РА), ничего страшного.

Татьяна Ивановна, осуществление ветеринарной деятельности подпадает под ФЗ-102 (пп.2 п.3 ст.1). Так что все исследования должны быть под "шапкой" со сведениями об аккредитации.



#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.11.2018 - 08:20

Татьяна Ивановна, осуществление ветеринарной деятельности подпадает под ФЗ-102 (пп.2 п.3 ст.1). Так что все исследования должны быть под "шапкой" со сведениями об аккредитации.

Документ с названием "Результат исследования по экспертизе" не является протоколом исследований.  Это, как бы, вывод по результатам исследований. Зачем ему "шапка" РА?

В пункте 3 статьи 1 ФЗ-102 говорится "3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения,.."

Вот и делайте измерения под шапкой ФСА, а другие итоговые документы без нее, потому как Вы аккредитованы РА только на измерения.

Вариантов всего два: либо отделить мух от котлет: вывод вывести в отдельный документ (что уже сделано) и оформлять его без упоминания об аккредитации в РА. в качестве испытательной лаборатории, либо аккредитоваться в качестве инспекции (тогда "шапка" РА будет уместна на документе, делающем вывод из проведенных измерений исследований).


  • Елена Ник это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#6 ОФФЛАЙН   Андрей Назаров

Андрей Назаров

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 10 153
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 1м 34с
  • 1 спасибо
  • 12 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.11.2018 - 08:40

Документ с названием "Результат исследования по экспертизе" не является протоколом исследований.  Это, как бы, вывод по результатам исследований. Зачем ему "шапка" РА?

В пункте 3 статьи 1 ФЗ-102 говорится "3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения,.."

Вот и делайте измерения под шапкой ФСА, а другие итоговые документы без нее, потому как Вы аккредитованы РА только на измерения.

Вариантов всего два: либо отделить мух от котлет: вывод вывести в отдельный документ (что уже сделано) и оформлять его без упоминания об аккредитации в РА. в качестве испытательной лаборатории, либо аккредитоваться в качестве инспекции (тогда "шапка" РА будет уместна на документе, делающем вывод из проведенных измерений исследований).

Не вник в суть вопроса. Необходимо знать нормативку Россельхознадзора. У Роспотребнадзора прописано,  что проведение измерений и оценку результатов проводят организации, аккредитованные в установленном порядке 



#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • 61 184 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.11.2018 - 10:27

Не вник в суть вопроса. Необходимо знать нормативку Россельхознадзора. У Роспотребнадзора прописано,  что проведение измерений и оценку результатов проводят организации, аккредитованные в установленном порядке 

Не спорю, НПА нужно знать. В нормативке Россельхознадзора необходимо уточнить по оценке результатов ю. л. должны быть аккредитованы или ф.л аттестованы, и "в установленном порядке", каком? Андрей, я честно не поняла почему Вы пишете про нормативку Россельхознадзора, и тут же про то, что написано у РПНа...

Если направление деятельности не входит в перечисления статьи 2 ФЗ-412. Порядок и особенности аккредитации в отдельных сферах деятельности, ИЛ должна быть аккредитована в ФСА, а у аккредитованной в РА ИЛ итоговым документом является протокол, но не заключение по итогам измерений (это уже росакредитовская аккредитация в качестве инспекции должна быть).

А с другой стороны, мы же (СОУТчики) добились, чтобы в наших протоколах был "Вывод"...

И в ФЗ-412 (23.1) будет вводиться в том числе и "наш" пункт, что в протоколе измерений ИЛ могут содержаться выводы, заключения, если этого требует какой-то НПА (к сведению, у нас Методика СОУТ п. 16). Еще в прошлом году договорились, что такой пункт будет введен, ждем-с...


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 54

Пользователей онлайн: 26 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 26 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru