Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор организации СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ОФФЛАЙН   nilanorov

nilanorov

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 545
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1ч 7м 22с
  • 0 спасибо
  • 54 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.11.2018 - 13:09

Здравствуйте!

Я работаю в сельскохозяйственной организации, мне поручено провести СОУТ. Посмотрел, что предлагает рынок в нашем регионе (Московская область). Организаций оказывающих эти услуги много, все красивые на вид. Я обращался в четыре организации и цены колеблятся значительно (до 30-40%).

Я бы выбрал самый дешевый вариант, но привык не доверять бесплатному сыру, не хочется потом получить проблемы. В чем может быть подвох низкой цены? И глобально, на что ориентироваться при выборе исполнителя работ?

#2 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 097 сообщений
    • Онлайн: 200д 22ч 10м 11с
  • 722 спасибо
  • 4 963 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 13:36

Здравствуйте!

Я работаю в сельскохозяйственной организации, мне поручено провести СОУТ. Посмотрел, что предлагает рынок в нашем регионе (Московская область). Организаций оказывающих эти услуги много, все красивые на вид. Я обращался в четыре организации и цены колеблятся значительно (до 30-40%).

Я бы выбрал самый дешевый вариант, но привык не доверять бесплатному сыру, не хочется потом получить проблемы. В чем может быть подвох низкой цены? И глобально, на что ориентироваться при выборе исполнителя работ?

Как показала практика, цена на качество влияет не сильно, особенно если диапозон 30-40%. Пообщайтесь с коллегами из таких же организаций как ваша и ориентируйтесь на их отзывы. 

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 512 сообщений
    • Онлайн: 69д 17ч 31м 24с
  • 72 спасибо
  • 571 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 14:22

Здравствуйте!

Подвох низкой цены в том, что к вам могут не выезжать для измерений, либо приехать для галочки, толком не проводя измерения. 

Качество оформления тоже может страдать...

#4 ОФФЛАЙН   nilanorov

nilanorov

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 54 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 15:57

Подвох низкой цены в том, что к вам могут не выезжать для измерений, либо приехать для галочки, толком не проводя измерения. 

Качество оформления тоже может страдать...

А как это проконтролировать с нашей стороны? То есть факт приезда конечно я зафиксирую, а весь процесс работы уже никак, как и компетентность человека, который приедет.

Я как раз и пытаюсь понять, как не нагреться на мошенниках. Добрые люди подсказали, что нужно первым делом проверить наличие аттестата и записи в реестре Министерства труда, если с ними все в порядке, значит можно работать. Если вы подскажете еще что проверить, буду признателен.

#5 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 512 сообщений
  • 72 спасибо
  • 571 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 16:36

Ну, аттестат и запись в реестре - это понятно. 

Если вы знаете свои рабочие места и вредные факторы на них, то их можно сопоставить с их областью аккредитации. Так можно проверить, могут ли они провести измерения на ваших рабочих местах

#6 ОФФЛАЙН   Сеньёр Помидор

Сеньёр Помидор

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 543
  • 243 сообщений
    • Онлайн: 9д 13ч 14м 26с
  • 28 спасибо
  • 243 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 18:35

Я как раз и пытаюсь понять, как не нагреться на мошенниках.

Да ни как! Ибо СОУТ в настоящее время это чистой воды профанация. К Вам приедут "эксперты" и будут с умным видом ходить с приборами и производить "измерения". 100 рабочих мест-1 день! Больше на вас никто тратить не будет, т.к. конец года, работы вал. Берите где подешевле, не прогадаете.

• Владимир Ильич, Walt Disney, АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" и еще 1 это нравится

#7 ОФФЛАЙН   Андрей Назаров

Андрей Назаров

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 10 153
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 23м 25с
  • 2 спасибо
  • 13 баллов

Отправлено 09.11.2018 - 21:32

СОУТ в настоящее время это чистой воды профанация

:ok:  

#8 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 660 сообщений
    • Онлайн: 101д 3ч 46м 52с
  • 944 спасибо
  • 2 062 баллов

Отправлено 10.11.2018 - 05:11

А как это проконтролировать с нашей стороны? То есть факт приезда конечно я зафиксирую, а весь процесс работы уже никак, как и компетентность человека, который приедет.

Я как раз и пытаюсь понять, как не нагреться на мошенниках. Добрые люди подсказали, что нужно первым делом проверить наличие аттестата и записи в реестре Министерства труда, если с ними все в порядке, значит можно работать. Если вы подскажете еще что проверить, буду признателен.

Сейчас очень нехорошее время для проведения СОУТ. Минтруд всех застращал что тех кто не сделает СОУТ до 31.12.2018 "отправят в Сибирь"...

Сами вы виноваты что тянули. И вот теперь осталось 1,5 месяца. Естественно в организациях, проводящих СОУТ очередь...

Нам бы как говорится радоваться, но это перебор.

Идет оформление СОУТ в пожарном порядке, фирмы нанимают людей из тех кто "умеет включать компьютер" 

что бы печатать материалы, хорошо если к вам кто-то еще и приедет, а так можете получить пакет бумаги дистанционной СОУТ - но дешево.

Что дальше = если что-то не так и кого-то из своих работников чего-то лишите, работник в суд и крайний будет РАБОТОДАТЕЛЬ!!!

А он быстро найдет того человека у себя кто заключал договор, что бы наказать, а вот тех людей конкретно оформляли вам СОУТ

может уже и не быть на месте....

Господин Корж даже писал письмо о том что возможны нарушения в связи с большим объемом работы, а мы уже умеем читать между строк

то я вот делаю выводы что Минтруд запросто "получит" поручение правительства провести проверку и обратить внимание на те организации

которые утвердили отчет с 31.10. по 31.12.2018.  

Но это так вступление = теперь по делу:

1. Как вам правильно подсказали спросите рекомендации у своих коллег. Все-ли нормально или были вопросы. 

2. Заключайте договор с той организацией у которой аттестат от Росаккредитации + Уведомление Минтруда, а не с "посредником".

потом точно крайнего не найдете. Проверить на сайтах РА и МТ что все действует и нет-ли  "приостановки".

3. Изучите сами ФЗ о СОУТ или проконсультируйтесь со специалистом что вы должны сделать до и во время СОУТ, и что получить в итоге.

Еще лучше если этот специалист по охране труда поможет вам проверить тот пакет документов, который вы получите.

4. Договор пусть будет с авансом и не платите все деньги сразу. Расчет проведете когда проверите документы.

Потому что как только вы рассчитаетесь - "карета станет тыквой" ваш эксперт, который оформлял ваши материалы - будет будет постоянно в командировке

потом заболеет или вообще уволится.

Т.е что-то уточнить или исправить ошибку - будет некому. Ну или запросят снова денег.

А отвечать за все что не так будет как я уже сказал выше = РАБОТОДАТЕЛЬ!!!

А ведь СОУТ делается надолго, а ошибку могут найти через год, два...  и признать все это незаконным!!!

#9 ОФФЛАЙН   Сеньёр Помидор

Сеньёр Помидор

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 243 сообщений
  • 28 спасибо
  • 243 баллов

Отправлено 10.11.2018 - 22:32

Уберу от греха подальше!) А то и правда, подумают в МТ, что мы плохо измеряем.)

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 676 сообщений
    • Онлайн: 167д 8ч 37м 42с
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2018 - 12:53

Но положа руку на сердце...

Положа руку на сердце, здесь (или на других форумах), говорить надо осторожнее и, может быть, не говорить вообще. Шесть лет назад про АРМ поговорили "положа руку на сердце", вооружив новаторов, писавших тогда проект Федерального закона о СОУТ,  и получили обрезки АРМ, которые назвали специальной оценкой... Конечно, конкретная задача была поставлена сверху и о ней тогда знали, готовились к реализации только приближенные к МТ, но и мы "нечаянно помогли" своей откровенностью и желанием поговорить между собой "положа руку на сердце". Нас тогда очень внимательно читали и на ус мотали...

Извините за резкость, коллега.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#11 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 512 сообщений
  • 72 спасибо
  • 571 баллов

Отправлено 12.11.2018 - 09:45

Уберу от греха подальше!) А то и правда, подумают в МТ, что мы плохо измеряем.)

Эх! Не успел прочитать ваш пассаж!

#12 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 097 сообщений
  • 722 спасибо
  • 4 963 баллов

Отправлено 12.11.2018 - 12:08

Здравствуйте!

Я работаю в сельскохозяйственной организации, мне поручено провести СОУТ.

Самое главное, вы должны сами заранее знать какой результат СОУТ вам нужен. Проанализируйте материалы аттестации рабочих мест (если есть). Помните, СОУТ проводите не вы, а комиссия, не берите всё на себя. Обязательно привлеките профсоюз. Ваше направление деятельности кто-то же курирует, позвоните им, спросите их про СОУТ. Должна быть организация с опытом работы в сельском хозяйстве, т.к. времени на разобраться и подумать у вас и у них нет. Я вот опыта с С/Х не имею и даже не представляю с чего начинать, должен быть эксперт, опытный во всех ваших делах.

Ни в коем случае не надо, встречая эксперта говорить: "Я в этом ничего не понимаю, сделайте правильно, вы же эксперт".

#13 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 979
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 15д 16ч 20м 14с
  • 21 спасибо
  • 473 баллов

Отправлено 12.11.2018 - 18:15

Реалии дня: цена отсоутить 1 рабочее место подскочила до 15-18 тыс. руб. Это только в нашей области, или у всех?

Анатольна

#14 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 5 733
  • 469 сообщений
    • Онлайн: 7д 16ч 5м 50с
  • 113 спасибо
  • 774 баллов

Отправлено 12.11.2018 - 18:31

Реалии дня: цена отсоутить 1 рабочее место подскочила до 15-18 тыс. руб. Это только в нашей области, или у всех?

У нас 20 тысяч за место. И отбоя от клиентов нет. Уже и на измерения не ездим и никакой информации от клиентов не просим, просто печатаем по шаблону карты и декларации. Уже не знаем куда деньги девать, на всю оставшуюся жизнь хватит, чтобы ни в чём себе не отказывать, спасибо товарищу Коржу!

• Paulus, Сеньёр Помидор и АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

Анатольевна

#15 ОФФЛАЙН   Сеньёр Помидор

Сеньёр Помидор

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 243 сообщений
  • 28 спасибо
  • 243 баллов

Отправлено 13.11.2018 - 10:42

А мы по 1700 суотим. Но клиенту кроме счета и договора вообще ни чего не даём. Ну и акт, после проплаты.))) Шутка. Работаем как рабы на галерах! Не наглеем.

#16 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 037
  • 230 сообщений
    • Онлайн: 10д 3ч 21м 25с
  • 61 спасибо
  • 558 баллов

Отправлено 13.11.2018 - 12:47

15 тыс за место? Диктуйте адрес я выезжаю...

Здравствуйте!

При выборе организации требуйте наличие опыта проведения СОУТ в области с/х. При проведении спецоценки обратите внимание на время занятости работников на технике, т.к. вредность виброакустических факторов зависит от времени воздействия. Особое внимание уделите работникам контактирующими с СЗР, определите вместе с экспертом как, где и сколько времени занимает контакт с ядами. В остальном сложностей возникнуть не должно. Единственное, поздновато вы СОУТ затеяли, сейчас наверное вся техника у вас уже законсервирована.

#17 ОФФЛАЙН   nilanorov

nilanorov

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 54 баллов

Отправлено 14.11.2018 - 12:24

Спасибо за советы. Обратился в три организации. Обещали приехать все))

В одной мне предложили перенести часть работ на весну, чтобы все сделать в условиях подготовки к посевной. В двух других вопросов не возникло. Я склоняюсь к мысли закрыть вопрос уже в этом году, раз нас это обязывают сделать.

#18 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 477 сообщений
    • Онлайн: 196д 6ч 7м 40с
  • 531 спасибо
  • 6 608 баллов

Отправлено 14.11.2018 - 12:48

Спасибо за советы. Обратился в три организации. Обещали приехать все))

В одной мне предложили перенести часть работ на весну, чтобы все сделать в условиях подготовки к посевной. В двух других вопросов не возникло. Я склоняюсь к мысли закрыть вопрос уже в этом году, раз нас это обязывают сделать.

Ага. Обратите внимание только на пункт 15 Методики: "Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов". Скажем, на РМ тракториста-машиниста с/х производства, занятого на каком-нибудь зерноуборочном комбайне, вы СОУТ зимой не проведёте. А если проведёте, то рискуете попасть под раздачу ништяков по статье 5.27.1 КоАП РФ. Впрочем, если и не проведёте, то тоже под эту же самую статью попадёте...

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#19 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 097 сообщений
  • 722 спасибо
  • 4 963 баллов

Отправлено 14.11.2018 - 13:37

Ага. Обратите внимание только на пункт 15 Методики: "Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов". Скажем, на РМ тракториста-машиниста с/х производства, занятого на каком-нибудь зерноуборочном комбайне, вы СОУТ зимой не проведёте. А если проведёте, то рискуете попасть под раздачу ништяков по статье 5.27.1 КоАП РФ. Впрочем, если и не проведёте, то тоже под эту же самую статью попадёте...

Пусть используют протоколы ПК (если ПК проводится)

#20 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 477 сообщений
    • Онлайн: 196д 6ч 7м 40с
  • 531 спасибо
  • 6 608 баллов

Отправлено 14.11.2018 - 14:58

Пусть используют протоколы ПК (если ПК проводится)

Не прокатит, даже если проводится. Тяжесть. Возможно, напряжённость. В штатном режиме, да.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

Andreu

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 57

Пользователей онлайн: 56 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Шевченко

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru